Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилят на красной смородине.

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
qawerty Магистр казань 299 21
19 Июля 10, 04:20
Наконец отыграла брага на красной смородине, завтра перегоню. Веселый
На самом деле её мало 1,5кг. смородины(руками подовил), +0,4кг. сахар, 2-3л. воды.
Получилось случайно(оставили в кастрюли и уехали на дачу, она и забродила),
кое кто хотел утилизировать,но я спас  Смеющийся и добавил сахарку, вопрос в чем, собственно:
А вкусно ли получится просто сем или сделать наливку или настойку?(не нашел упоминаний, поэтому и напрягся!)
Sergey_Gusev Специалист Moscow 126 55
Отв.1  19 Июля 10, 07:09
Не знаю насчет дистиллята, а вот вино из одной красной смородины получается никакое, я делаю 1:1 с малиной, получается намного вкуснее (точнее это уже малиновое вино подкисленное смородиной).

Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.2  19 Июля 10, 08:42
Я из одного вида ягод, плодов редко делаю.Комбинированные вина вкуснее.

И еще , после расстойки перемятых ягод (2-4 дня) сок лучше слить шлангом
а не цедить через марлю! Во первых будет светлый и от мезги сразу избавитесь.
Тут mjStorm писал на мезге метанол набраживается. Если перегонять это не проблема, а если вино то очень плохо.
CIMG3812.JPG
CIMG3812.JPG Дистилят на красной смородине. Вопросы по напиткам.
CIMG3813.JPG
CIMG3813.JPG Дистилят на красной смородине. Вопросы по напиткам.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.3  28 Июля 10, 10:09
На днях перегнал 20 литров браги, а основной состав от 2 трехлитровых банок забродившего компота этого года (вздулись крышки). Красная смородина, черная смородина, крыжовник всего около пол банки ягод + 400грамм сахара в каждой. Выкидывать было жалко, закинул в бродильную емкость кинул туда 3 пачки прессованных дрожжей и 3 кг. сахара. За 5 дней, ягоды почти осели, просветлела, на вкус кислятина, сахара не чувствуется, решил перегнать. Гнал на "недоколонне" [сообщение #1094570] Так назвал, потому что многим асам этого форума такая конструкция "не в теме".
Получил голов 250мл, тело 2100мл, хвосты 600мл. Температура была в начале 74-76* головы, 77-78* тело, 80* хвост. Это чистого спирта! Вкус получился очень интересный, оригинальный, мягкий. Развел часть до 40* классный напиток, даже настаивать и не буду, так скушаю.
Осталась мезга и муть от дрожжей, думал вылить, а ягоды целые! Подавил их, дали сок кинул 400гр. дрожжей и 4 кг. сахара-сироп и поставил бродить, 1 сутки полет нормальный работают. Вкус бражки опять ягодный, красного цвета что будет дальше отпишусь, по вкусу и выхода продукта. Ни каких прикормок и бетонитов, очисток ХО, углеваний  не применял.
Ягодный микс.jpg
Ягодный микс.jpg Дистилят на красной смородине. Вопросы по напиткам.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.4  05 Авг. 10, 10:56
На 4 день бражка на повторных ягодах и старых дрожжах, см. прошлый пост отыграла. Дал два дня отстояться до просветления, 4 августа (шестой день!)с утра отогнал её.
Процесс:
-30 минут на разогрев бака 20 литрового на двух конфорках до первых капель голов
-30 минут отбор голов на малом газу 250мл-98%, Т по прибору =74*-77*
-60 минут отбор тела на полном газу 2600мл-96%, Т=77*-81*
-20 минут отбор хвостов с отключением дефлегматора-димрота до воды 1500мл-30% Т=81*-96*
Итого по времени 1 час 30 минут кипения браги, разогрев не включаю и отбор хвостов т.к. будет перегоняться еще раз на БК.
Это с 4 кг сахара вышло 0,825 спирта/кг.сахара, хотя добавил 1 литр хвостов 40% с прошлой гонки это минус -0,24литра, итого 0,8 спирта/кг.сахара. Выходит спиртуозность браги 15-16%.
Вот как увеличивает выход ягода и старые дрожжи. По органолептические свойства сказать не могу, поставил половину на настойку 3 литра 40% коньяк по латгальски, остальное на джин. Одну рюмочку шахнул разведя, вкус ягод чувствуется но меньше чем после первого погона, привкус самогона, но меньше ИМХО лучше чем при обычной перегонке.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.5  05 Авг. 10, 11:05, через 10 мин
qawerty, Отпишись что у тебя получилось от смородины. Хотелось бы знать мнение других экспериментаторов по этой теме.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.6  05 Авг. 10, 11:27, через 22 мин
Все напитки перелиты о отцежены.
Самые вкусные : чисто вишневое вино 10 баллов. Потом вишня смородина 8 балов (кислота избыточная чувствуется)
и на последнем месте раняя вишня 3 балла ( вкуса нет , запаха нет склизлое ощущение во рту - только перегонять)
Это которая на фото вверху в пластиковой посудине с шапкой мякоти.
Вишню и вишне-смородиновку рука не поднимается перегонять !
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.7  05 Авг. 10, 11:40, через 13 мин
А у нас в этом году нихрена не выросло на огороде из фруктов и ягод, Вишни стоят голые без листьев , как будто высохли такие страшные слива, чернослив. Яблок очень мало, груш нет, немного было ягод и то только паречка (красная смородина). Этот год просто жуть, картофель радует - не меньше чем с кулак, огурцы, помидоры, кабачки, тыква на радость! Жара, стоит переходить на бахчевые культуры и виноград, кароче скоро у нас тропики будут Улыбающийся)
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.8  05 Авг. 10, 11:52, через 13 мин
С учетом "холодного" лета , фрукты созреваут нормально.Смородина крыжовник уже все сьедены.
А вот абрикосы только только поспели.В этом годы решил родне не раздавать ( подход у них хороший собери сам и привези)
буду делать абрикосовку  ну это в другой теме отпишу.А с грушами вообще не знаю что делать поспеют к сентябрю 100-150 кг.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.9  05 Авг. 10, 12:01, через 9 мин
у нас на алтае груши не очень сладкие давят сок и добовляют сахар , я думаю они и для бражки подайдут.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.10  05 Авг. 10, 12:14, через 14 мин
Когда упругая и только желтеть начинает , хоть на соки хоть на бражку , сахару в ней хватает.
Одно плохо груша сама по себе сбраживается очень плохо бражка начивает с первого дня осветлятся.
В чистом виде у меня плохо получалось в прошлые годы, а если смешать с яблоками например то все получается.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.11  06 Авг. 10, 12:44
qawerty, Отпишись что у тебя получилось от смородины. Хотелось бы знать мнение других экспериментаторов по этой теме.
Aleksashka, 05 Авг. 10, 11:05
Тогда и перегнал.
После 2-3 перегонок получил 250г
Даже не пробовал (но, по-моему нечего интересного)
Жара спадет попробую!