Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Консервация вкуса и запаха.

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
03 Дек. 14, 16:42
Здравствуйте.
Вопрос вот какой. Хотелось бы создать некий банк спиртных напитков, для последующего сравнения органолептики.
Например: заливаю бочонок и каждый год отбираю пробу и консервирую, для последующего понимания и осмысления изменений вкуса-запаха-цвета.
Или напитков из продукции урожая разных лет. Или разных рецептов одного продукта.
Как я это вижу:
Пробирка с напитком, закрытая герметично нейтральным материалом (силикон?), без воздушной прослойки или с прослойкой из углекислоты?, аргона?,гелия?, или ещё чего?. Хранение при пониженной температуре. Без доступа света? Предварительная обработка нужна? и какая?
Может кто нибудь этим делом уже заморачивался? Или суета всё? Время и хим процессы не остановить и изменения в напитке неизбежны.
Разные карточки дегустации не для меня. У меня критерий нравится или не нравится в разных степенях. Я не вспомню нотки запаха и вкус напитков выпитых давно. И не смогу точно описать о выпитых только что (типа лёгкий аромат фиалки на фоне хрена). А вот сравнить смогу.
Ещё у меня нет погреба с неизменной круглогодичной температурой, да и холодильник забивать не хотелось бы.
Как это всё осуществляется?
Подобной темы не нашёл.
Спасибо.
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.1  03 Дек. 14, 19:20
складывай в дупло
sewa-2006 Бакалавр Великий Устюг 56 21
Отв.2  03 Дек. 14, 20:17, через 58 мин
складывай в дуплоwest-zarj, 03 Дек. 14, 19:20

В твоё?