Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выделение вкусовых фракций сырья при ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
30 Дек. 14, 16:03 Автор был выпивший
Есть такая тема.Отгоняешь спирт на РК с СС до 95гр в кубе.Приветствуются зерновые и любые другие,тока не сахарные.Дальше я тупо открываю отбор и отгоняю всё остальное в хвосты на последущую ректификацию отдельно хвостов.И в это момент после прохождения основной массы изоамиловых начинает идти фракция со вкусом сырья и с остатками изоамиловых.Нужна помощь как правильно отловить вкусовую фракцию сырья или как её потом очистить от остатков изоамила.Объяснять не надо что мы с этого можем поиметь.Или чистую водку со вкусом сырья или супер чистый сем со вкусом сырья.В зависимости от навески ароматных
Мои мысли
1)По методу 127го пробовать конец дробить [сообщение #12098564]
2)Отловить изоамил покапельно и потом возможно пойдёт чистая вкусовая фракция,что навряд ли.Колонна будет остатками изоамила замазана.
3)Тупо гнать на полной скорости и как отойдут основные изоамиловые отобрать вкусовое в др. ёмкость и как то потом очистить.
Приветствуются все возможности помочь.На всякий случай 2ве страницы внизы сделаю в резерв.Сам дошёл до этого после 8 дней ректификации.Но хочу отдых и сырьё кончилось на некоторое время Улыбающийся
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1  30 Дек. 14, 16:10, через 8 мин Автор был выпивший
Резерв
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2  30 Дек. 14, 16:11, через 1 мин Автор был выпивший
резерв
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.3  10 Янв. 15, 19:17
Имеем колонна 50 труба с датчиком температуры 20см от низу.СС сахарный+чуток с яблочного вина.Тупо гоню спирт вначале.Отбор на спирт обыкновенный у меня 1-1.1л в час.На 94 гр в кубе прибираю отбор до 300мл в час и убираю залёт по температуре.При т. по низу колонны 97.3 начали идти изоамиловые(в кубе 98.4).Но до этого изоамиловых не было и с колонны отбор шёл с запахом яблока.Продолжаю сейчас отбор,посмотрю что после изоамиловых пойдёт.Качество ароматного дистилята после спирта пока определить не могу,нужен свежий нос.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.4  10 Янв. 15, 19:47, через 30 мин
Замерил тело АСП-3 показывает 97.5% на температуру скидку не делал.Облизал спиртметр.Ярко выраженный вкус яблок,запах слабо различим.Но запах яблок тоже есть.Сейчас изоамиловые дожимаю,пока нет намёка на ароматные в конце.Похоже что вкусовые всё же впереди изоамиловых выстраиваются.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.5  10 Янв. 15, 21:13
Ну после отгона изоамиловых,пошли слабые замазанные изоамилом ароматные яблочные.Слабые потому что СС яблочный был взят без хвостов.Верхняя часть изоамильная по Габриэлю.Потом вкусовые и аромат остались слабыми,но изоамил прошёл.Надо будет поиграться с полноценным СС с верхней и хвостовой частью.Разбодяжил прогон после спирта до 40%,полноценный яблочный НДРФ получился по вкусу.Рюмаху жахнул на свежую
При т. по низу колонны 97.3 начали идти изоамиловые(в кубе 98.4).кило115, 10 Янв. 15, 19:17
При подходе изоамиловых надо нюхать постоянно.Безизоамильная часть отгоняется при температуре,на которой и изоамил начинает идти довольно долго по времени.Сейчас пару литров отгоню по колонне для промывки и завершу процесс.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.6  05 Мая 15, 17:16
После долгих раздумий нашёл способ получения ароматных незамазанных изоамилом.
1) с браги в СС
2) СС на насадочной с отбором голов на НДРФ или спирт,гоним до 92гр в кубе
3) Снимаю колонну.Сколько продукта вышло,столько по объёму воды доливаю.Ставлю дистилятор и дистилирую
4) Делю по Габриэлю.Первую изоамильную часть на будущий спирт,вторую с ароматными водами давлю до 99гр в кубе.

Техника ещё только обкатывается и по вкусовым параметрам конечного продукта пока сказать ничего не могу.Ароматные воды буду потом ещё раз дистилировать.Когда откатаю технику,то вынесу окончательное решение в шапку темы.Буду рад если кто то поможет докатать решение до конца.У самого просто времени не хватает.Но основное направление я написал.Надеюсь передать самогонную мягкость и вкус сырья в продукт.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.7  05 Мая 15, 19:33
Укрепил на дистиляторе ароматные воды.Вкус мне не понравился,отдаёт плинтусом.СС был пшеничный.Но есть у метода догонки на дистиляторе и положительные стороны.Куб совершенно без запаха,спирт с куба выдавлен до конца и при этом РК не засрана промежуточными.Первые 100-150 мл на дистиляторе наверно лучше выливать,очень ядрёно изоамилом прёт.А остальное брать на спирт,там запаха изоамила уже средненький.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.8  05 Мая 15, 20:48
Какие объемы?
Может набрать куб хвостов и играться?
Думаю для качественного разделения излламила и фруктовых вод, необходимо хотябы две емкости коллоны по обоим примесям, а то и больше.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.9  06 Мая 15, 09:41
deen, Мне кажется я понял где ошибся.не надо мне было сразу после РК делить на две ёмкости.Надо было всё принять в одну ёмкость и с неё уже всё поделить.Там как раз около 30-25% было бы.А так я почти весь вкус исходника с изоамилом вымыл.Ароматные после изоамильных начал брать приблизительно на 96гр в кубе.А при большей крепости на второй перегонке ароматные с одного тела после изоамильных пошли бы приблизительно на 91-92гр в кубе.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 589 53
Отв.10  17 Июня 15, 23:10
незнаю как , но мне кажется что во первых надо царгу намного потоньше,
а во вторых неплохо бы знать: что там перед чем,и насколько хорошо выходит.
 
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.11  18 Июня 15, 08:03
Михаил84, Пока тупик в этом направлении.Весь основной вкус выскакивает с головами,а то что остаётся по вкусу в хвостах сильно замазано изиками
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.12  18 Июня 15, 08:38, через 35 мин
Изики хорошо гидроселекцией выходят, но я пока еще не собрал аппарат, чтоб попробовать. Хотя не факт, что вкусняшки останутся в кубе, а не попрут с изиками в отбор.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.13  18 Июня 15, 22:15
кило115, Только так и делаю. У меня медная колонна 35 мм 120 см с СПН3. Ароматику приходится отбирать специально. Первый погон на дисте до 100 в кубе. Для ректа СС развожу в районе 30 градусов. СС на зерне, винограде, дроблю головы на собственно головы (5%) и подголовники (до 10%).  Потом отбираю тело до 97-98 в кубе. Автоматика у меня только старт/стоп. Отрубаю старт/стоп и начинаю ловить ИА. Отбор не меняю, для моей колонны 500-550 мл/час и собираю все, что льется в разные банки. Когда в царге температура поднимается в районе 85 градусов вынюхиваю ИА. Точной температуры нет, поэтому все на нюх. ИА отбираю, затем еще грамм 100-200 в отдельную банку и, по желанию, остатки в одну или разные банки, по нюху, до 100 градусов. И смешиваю на вкус. Так делал под виски (ячмень, пшеница) и чачу. Ячмень получается слишком мягким, для самогонного-вискарного вкуса, микстую ячменный и пшеничный, затем выдержка на полешках. Хотя один ячмень - вещь. Ароматика, на мой вкус, нормальная. С чачей, до конца, еще не разобрался. После первого погона запах очень выраженный, после ректа и смешения подголовников, тела, хвостов обрезание ароматики значительно сильнее, чем на зерне. Но на винограде крайне вонючие (резкие) головы и запах идет через ТСА в течении всего отбора голов. Возможно, что обрезание на каких то неконденсируемых ЭАФ. Может еще к кубовому остатку присмотреться. По вкусу получается похоже на граппу. Но так как выпивается быстро, все не доходят руки поставить на выдержку. Чуток резковато, наверное из за 45 градусов без выдержки. Утренних последствий нет.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.14  03 Сент. 15, 07:36
Появилась новая мысль.Мы всегда отбираем головы в начале и с ними уходит дохрена вкуса.Сейчас не отбирая голов рубану хвосты изоамиловые по принципу НДРФ.А потом на тарельчатой в половинку отберу головы.По моим мыслям должен будет сохранится вкус сырья как в семе,у меня сейчас это сливовый СС.Как всё доделаю и попробую напишу тут.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.15  03 Сент. 15, 07:43, через 7 мин
кило115,а что мешает отобрать эту половину или даже меньше на насадочной? 1-2%отбери...будет тебе тот же результат.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.16  03 Сент. 15, 07:51, через 8 мин
7721, На тарельчатой в половинку,это с половиной тарелок в ней.Головы надо отбирать всегда хорошо,а не в половину.Неправильно ты меня понял.На насадочной не получается у меня отобрать головы и сохранить вкус и штоб башка потом не болела
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.17  03 Сент. 15, 08:11, через 21 мин
Ген,ты с фруктой работаешь так? Так там и ненадо идеального отбора,у тебя аромат в подголовниках! Бери головы,как сливово-спиртяжный аромат пойдет-бери тело!
Это алгоритм для насадочной. На тарельчатой, полупустой головы у тебя будут размазаны и головная боль обеспечена(ИМХО)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.18  03 Сент. 15, 08:15, через 4 мин
как сливово-спиртяжный аромат пойдет-бери тело7721, 03 Сент. 15, 08:11
Уже всё перепробовано.Тогда одеколонка в теле будет ощущатся.На тарельчатой я могу потом и 10% от АС отобрать.А на насадочной шаг влево,шаг вправо и ...
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.19  03 Сент. 15, 08:26, через 11 мин
кило115,Тебе видней,я лишь поделился своим скромным опытом.Удачи...