Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Снижение процентного содержания спирта при настаивании...

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Sanos Студент Новокузнецк 13 3
06 Янв. 15, 06:41
Доброго всем дня.

Так получилось, что стал счастливым обладателем нескольких литров морковного спирта. Пробно развел немного спирта и настоял на лимоне, профильтровал, получилось очень вкусно, но довольно крепко. Ареометр показывает аж 55%. Хотя разводил согласно таблице, накинув 10% на фильтрацию и 5% на сам лимон. (Когда так же накидываю для дистилянта - получается нормально 42-45%)

Отсюда родилось несколько вопросов:
1. Получается ректификат подругому фильтруется? Меньше теряется на фильтре? То сколько тогда?
2. Я взял 500 мл 92,2% ректификата и залил им 500 мл (по объему 500 см. куб) лимонной подцедровой белой шкуры немного с мякотью лимона. Какую цифру крепости настоя мне брать для дальнейшего разведения водой?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1  06 Янв. 15, 06:53, через 13 мин
Sanos, Для получения 40*,1 литр спирта 96.6,1400 гр.воды.
P.S.В твоем случае что-бы получить крепость 40*нужно объем довести до 1150 мл.
Sanos Студент Новокузнецк 13 3
Отв.2  06 Янв. 15, 07:03, через 10 мин
А Вы точно в суть моего вопроса прониклись?

Для разбавления спирта я использую таблицу Фертмана или даже формулу: X = 100NP/M - 100P.

где N - процент изначального раствор
  M - процент конечного (требуемого раствора)
  P - коэффициент (объем изначального раствора в миллилитрах разделить на 100).
  Х - количество мл воды, которые следует добавить к изначальному раствору...

Мне надо немного другое, описаное в топике.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.3  06 Янв. 15, 07:29, через 27 мин
Получается ректификат подругому фильтруется? Меньше теряется на фильтре? То сколько тогда?Sanos, 06 Янв. 15, 06:41
Так замерь,что после настаивания у тебя отфильтровалось.
Sanos Студент Новокузнецк 13 3
Отв.4  21 Янв. 15, 06:54
Так замерь,что после настаивания у тебя отфильтровалось.Сулейман, 06 Янв. 15, 07:29
Эх... Грустный На теоретиков нарвался...

Интересно, готовый продукт Вы тоже в "теории" употребляете? Улыбающийся

Как было из условия задачи в топике - сегодня откупорил настой, не фильтровал, отлил в мензурку для замера полученного продукта и... О!!!! - 40% градусов показывает! (Понимаем, Да, что такого быть не может) Это скорее всего действие (взаимодействие) кислот-спирта-солей жесткости на ареометр ... (это же тупая стекляшка - просто плотность меряет)

Так что мой вопрос В СИЛЕ! Кто занимался, поделитесь наработками...

ЗЫЖ Для себя: Добавил в настой (500 мл) +300 мл воды +4 грамм сахара, смешал, поставил постоять... Через недельку отфильтрую - напишу результат...

ЗЫЫЖ Будем настойками заниматься, надеюсь модераторы не против? Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.5  21 Янв. 15, 07:54, через 60 мин
Дык все правильно. Ареометр на самом деле измеряет плотность, как только там появляется сахар и экстракт с настоя видимая крепость снижается и сильно. Например, действительная крепость 50%, а спиртомер показывает 18%. А спирт при этом как был, так и остался, как нас учил дедушка Ломоносов.
Sanos Студент Новокузнецк 13 3
Отв.6  21 Янв. 15, 08:15, через 22 мин
Дык все правильно. Ареометр на самом деле измеряет плотность, как только там появляется сахар и экстракт с настоя видимая крепость снижается и сильно. Например, действительная крепость 50%, а спиртомер показывает 18%. А спирт при этом как был, так и остался, как нас учил дедушка Ломоносов.
mak210, 21 Янв. 15, 07:54
ДЫК!!! В том то и вопрос весь был!!! Улыбающийся

Дедушки Ломоносов с Лавуазье (теоретики) - Учили Одному, Деда Дима - Уже уточнил! (Там про взаимопроникновение, и для Спирта не маленькое), а МЫ должны точно выяснить все эти точки... "над И" ! Улыбающийся

Приборами не померишь, нужен опыт! И точные расчеты...

ЗЫЖ Лады, я все "опыты" фиксирую. Что получится в конце - отпишу...
srmsng Студент Сургут 21 4
Отв.7  21 Янв. 15, 19:28
Я считаю водой все ингридиенты, кроме спирта. Т.е. если мне для получения нужной крепости нужно взять 0,5 л воды, то я бросаю все коркикореньяспеции и довожу водой до 0,5 л и в полученный раствор заливаю расчетное количество спирта. Результат ареометром не меряю, нет смысла, особенно если в настойке есть сахар или мед. Если результат на пробу кажется крепким, добавляю 5-10% воды, отстаиваю пару дней и снова пробую. Мне же не градусы нужны, а вкусовые ощущения от напитка в первую очередь.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  23 Янв. 15, 17:34
Приборами не померишь, нужен опыт!Sanos, 21 Янв. 15, 08:15

Никакого опыта не нужно, нужно просто применять голову не только для заталкывания туда еды.