Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как убрать горечь самогона?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Викторович Магистр Саратов 259 112
09 Янв. 15, 20:51
Братцы, помогайте! Не первый год гоню, но такое впервые. Ставил вино из сливы и торона, а так же выжимки из винограда. Первый раз перегнал, на вкус не пробовал. Выгонял всё до достижения общей градусности 35%. Вчера перегнал сливовый сэм второй раз, решил попробовать. Шок! Самогон горький. Попробовал первого выгона виноградный сэм. Шок ещё больше.
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
Тоже горький. Перегонял паром. В результате углублённого мыслительного процесса
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
пришёл к выводу, что горечь является следствием парового перегона вместе с косточкам и мезгой. Раньше перегонял электричеством, по этому кости и мезгу удалял.
Вопрос такой:" как убрать горечь"
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.

Может "бау"?
САЛАР Кандидат наук Омский край 480 104
Отв.1  09 Янв. 15, 21:05, через 14 мин
Может это поможет - [Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Страница 6]
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2  10 Янв. 15, 10:15
Вопрос такой:" как убрать горечь"Викторович, 09 Янв. 15, 20:51
Был опыт у меня. Была горечь в вине! Я убрал её процентов на 70 яичным белком, реально помогло.
Есть смысл попробовать и на дистилляте.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3  10 Янв. 15, 10:36, через 21 мин
Была горечь в вине! Я убрал её процентов на 70 яичным белком, реально помогло.монтер, 10 Янв. 15, 10:15
Оклейка вина яичным белком?
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.

Это жесть... 
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.

Тогда уж лучше винный бентонит.
107 Разные виды оклейки.JPG
107 Разные виды оклейки.JPG Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.4  10 Янв. 15, 12:35
Lazy11, Вот именно, белком яйца, прием давно известный. Вы даете ссылки на коньяк.
У нас дистиллят, к тому же не элитный, а горечь! убирать как то надо. Не знаю, как убирает горечь бетонит.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5  10 Янв. 15, 17:46
Вы даете ссылки на коньяк.монтер, 10 Янв. 15, 12:35
На форуме принято обращаться друг к другу на "ты".
А что касается коньяка или вина, то в коньячном производстве техника оклейки мало чем отличается от винодельческой.
27 Оклейка.JPG
27 Оклейка.JPG Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.6  10 Янв. 15, 18:44, через 59 мин
Lazy11,
Вообще то автор топика просит совета, как убрать горечь, я дал практический совет проверенный мною, и который меня полностью устроил, и не дал никакого негатива. Ты даешь цитаты из книги, а практика где? Эти цитаты смогут убрать горечь в дистилляте, они помогут вопрошающему?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.7  10 Янв. 15, 18:50, через 6 мин
Эти цитаты смогут убрать горечь в дистилляте, они помогут вопрошающему?монтер, 10 Янв. 15, 18:44
Та провел оклейку яичным белком, я это делал с помощью винного бентонита. Т. е. мы оба проводили одно и то же действие.
Я просто подсказал, что среди всех прочих способов применение бентонита наиболее предпочтительно.
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.8  10 Янв. 15, 19:48, через 59 мин
я это делал с помощью винного бентонитаLazy11, 10 Янв. 15, 18:50
Горечь ушла? Я неправильно сделал в свое время белое вино (самое капризное, с красным проще), оно дало горчинку и мне посоветовали этот способ, и он реально помог, не испортив вино (экологично).
Горчинка стала менее заметна, даже придала вину некий шарм. Я не просто осветлял вино, а именно убирал горечь. Вот поэтому и дал такой совет форумчанину.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.9  10 Янв. 15, 23:30
Думаю вот где собака порылась [сообщение #11418716] 
Перегнал два раза. Запах так себе. Сразу рабавил водой до 40% и поставил в уголок с мыслью "глядишь потом и выпьется".. прошле недельки две и захотел тару освободить, стал переливать.. и о чудо, что за дивный запах... кароче получилась у меня сливовица лучше всех моих других экспериментов. Мягкая, градус не чувствуется и главное - жена понюхала и ей понравился запах ( а она у меня не переносит запаха ни водки ни коньяка, ни того, что я гнал до этого). Кароче пока что это у меня лучшее что было в моей недолгой (с начала этого лета) самогонной карьере (пробовал из винограда, кураги, суш. яблок и пока неудачно из муки).staut, 21 Сент. 11, 16:51
Что то с моими вкусовыми рецепторами происходит... Сегодня развёл прошлогодний виноградный сэм. И, О чудо - горький...
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.

Жена говорит - печень пора чистить, если горечь пошла. Будем надеяться, что это так. А тему надо оставить по обмену опытом.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.10  10 Янв. 15, 23:36, через 6 мин
Жена говорит - печень пора чиститьВикторович, 10 Янв. 15, 23:30
А другие тоже горечь наблюдают? Если нет, обрати внимание на желчный.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.11  11 Янв. 15, 00:17, через 42 мин
Спасибо, доктор. Мне при платном осмотре говорили, что у меня в желчном пузыре два камня по сантиметру. Это когда узи делали через Ж..у. А перед этим в другой клинике делали узи не через ж..у и ни чего не видели. По этому я сказал, что пока погожу. Я лучше печень почищу. Есть у меня настоечка очень хорошая, проверенная. Если надо, могу рецепт подогнать. В прошлом году чистил. Может уже время пришло. Симптомы есть. На ногах время от времени стали появляться прыщи чесучие. Едим черт те што...
Пьём то нормальный продукт, следовательно дело в еде. Смеющийся
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.12  01 Февр. 15, 17:11
Викторович, я уже 2 года борюсь с горечью, даже незамерзайку для машины забыл когда покупал. Своего говна полно. Водку пью не горчит, коньяк не горчит и т.д. Уже не знаю на, что и грешить.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.13  01 Февр. 15, 17:18, через 8 мин
монтер, можно поподробнее, на сколько литров, сколько белка?
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.14  01 Февр. 15, 21:53
Викторович, я уже 2 года борюсь с горечью, даже незамерзайку для машины забыл когда покупал. Своего говна полно. Водку пью не горчит, коньяк не горчит и т.д. Уже не знаю на, что и грешить.Товарищ Нетто, 01 Февр. 15, 17:11
А не пробовал на берёзовом угле настаивать?
Glandmix Специалист Усолье-Сибирское 107 17
Отв.15  04 Мая 15, 07:14
я уже 2 года борюсь с горечью, даже незамерзайку для машины забыл когда покупал. Своего говна полно. Водку пью не горчит, коньяк не горчит и т.д. Уже не знаю на, что и грешить.Товарищ Нетто, 01 Февр. 15, 22:11
С полгода такая-же хрень и не у меня одного. Друзья-самогонщики тоже жалуются, хотя аппараты у всех разные.
1970TEREK Специалист Москва 102 49
Отв.16  04 Мая 15, 07:32, через 19 мин
Товарищ Нетто,Glandmix, можно как-то обобщить? Какое сырьё для браги и технология её приготовления? Вплоть до производителя сырья.Аппарат нержа?,медь? В т.ч. и у знакомых. Спасибо.

ЗЫ. Товарищ Нетто с Днём рождения!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.17  04 Мая 15, 10:27
Викторович, похоже на наличие непредельных соединений, если не удастся углем то раствор марганцовки 1г на 1литр 30-40% и последующая перегонка.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  04 Мая 15, 10:41, через 15 мин
пришёл к выводу, что горечь является следствием парового перегона вместе с косточкам и мезгой. Раньше перегонял электричеством, по этому кости и мезгу удалял.Викторович, 09 Янв. 15, 20:51
Удивительное рядом, но и сам догадался что даже паром перегонять надо без косточки и мезги, мелкая взвесь не в счёт. Мне дало с мезгой вкус и аромат травы, но признаюсь что после аромата пробовать желания не было и пустил на РК. Не уверен что повторная дистилляция спасёт продукт, но и попробовать не возбраняется. Викторович, с  01 Фев не был тут, видать уже всё выпил)))
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.19  04 Мая 15, 10:46, через 5 мин
У меня была горечь в продукте несколько раз, я оставлял на отдых на пару месяцев. Вся горечь уходила.

Добавлено через 1мин.:

похоже на наличие непредельных соединений, если не удастся углем то раствор марганцовки 1г на 1литр 30-40% и последующая перегонка.zapchem, 04 Мая 15, 13:27
Не поможет, только усилит