Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как убрать горечь самогона?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.20  04 Мая 15, 11:30
Братцы, да нету никакой горечи. То ли после третьей перегонки ушла, то ли с голов.., хотел сказать со вкусом у меня что- то было. Бяда другая. Привкус пренеприятнейший. Ни БАУ ни третья перегонка не помогли. Привкус не могу ни с чем сравнить. Надо пробовать. Вот господину прохфессору zapchem могу презентовать на пробу. Может что и прояснит.Пил -  голова не болит, но не приятно. Виноградный поставил на собственный коньячный напиток (может перешибёт), а сливовый пока так стоит. Жаль до колонны руки не дошли. А то бы перегнал.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.21  04 Мая 15, 23:02
могу презентовать на пробуВикторович, 04 Мая 15, 11:30
после праздников сгруппируемся потестим что там не так. щас работа выше крыши. могу подзабыть загнаться, если не трудно напомни в личку после 10 мая.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.22  05 Мая 15, 23:32
OK!
dim74 Бакалавр челябинск 56 7
Отв.23  21 Окт. 15, 22:24
Викторович, я уже 2 года борюсь с горечьюТоварищ Нетто, 01 Февр. 15, 17:11

Такая же фигня. Делаю зерновые заторы. Горчило и ХОС и ГОС. Начинаю грешить на дрожжи и на их чрезмерное количество. Раньше использовал хлебопекарные Воронежские и Сафлевюр. Сейчас заказал винные изиферм и вражеские спиртовые http://www.ebay.com/...9&pid%3D100275& 
Нет ли у Вас изменений за последние 8 месяцев? Может быть у кого созрел повторяемый рецепт о том как недопустить горечь в зерновой дистиллят? А то продавцы незамерзайки останутся без работы.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.24  24 Окт. 15, 21:48
Нет ли у Вас изменений за последние 8 месяцев?dim74, 21 Окт. 15, 22:24
Да какие, к чёрту изменения. Стоят 200л. виноматериала, а перегнать до сих пор нет времени. Работы, как было-не в прооворот, так и есть.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.25  08 Дек. 15, 23:11
Викторович, с  01 Фев не был тут, видать уже всё выпил)))Slava 61, 04 Мая 15, 10:41
Ошибаешься, Slava 61. Не выпил.Мало того, ещё нагнал. Пропади оно пропадом.
Хоть тема и про горечь, впору переиминовывать....
тПосле долгоих, мнгократных и мучительных дегустаций, с мучительными попытками самовнушения и самогипноза, так и не смог всё выпить. Только маленькую толику. И дело не в горечи. Дело в самогоне из сливы.После сегоднешней дегустации после дробной перегонки принял решение всю сливу ВЫРУБИТЬ!А самогон из неё, которого скопилось околоо 10 литров 80% пустить на ректификацию. В виду отсутствия у меня колонны(всё руки не доходят, а точнее(был противником получения спирта), придётся договариваться с Саратовскими коллегами по вопросу ректификации сего продукта. Нетпредставляю, как в Болгарии пьют эту сливянку.дерьмо, дерьмо, дерьмо...
gorgo Новичок Киев 5 1
Отв.26  25 Янв. 16, 19:00 Автор был пьяный
Друзья! Переименовывать тему не спешите, пожалуйста.
Я тут новичок, как и во всем этом деле (год гоню). Поэтому знания имею первоначальные, не обессудьте.
Та же проблема с горечью.
Была приготовлена терновая наливка в 10 л банке (банка 10 л полностью забитая ягодами терна и засыпанная сахаром). Перебродивший сок был слит и выпит, а оставшиеся ягоды выбрасывать было грешно.
Я их засыпал в бочку и приготовил обычное сусло, т.е. добавил туда 5 кг сахара (ну, инвертированного, сиропа то есть), 500 г дрожжей и 15 л воды.
Все делал как обычно - те же дрожжи, та же посуда, та же перегонка.
Но продукт получился очень ароматный - в прямом смысле терновый, т.е. горький. Аромат терна такой сильный, что аж горчит, и очень неприятно. Головы и хвосты снимал, естественно. Головы 30-50 мл с кг сахара, хвосты с 50% примерно (с границы возгорания)
Вопрос: поможет ли повторная перегонка? Я сам сомневаюсь, что кардинально решит проблему... Может быть, предварительно его на чем-нибудь ароматном настоять, а потом уже повторно перегнать?
Конечно, есть одна мысль... У меня медный аламбик всего на 10 л. Поэтому такой объем приходится гнать в два захода. Брагу я полностью сливал с осадка, никакие ягоды/косточки в куб не шли, только брага. Но в тарелку (я так понимаю, этот девайс называется колпачковая тарелка) бросил дюжину ягод для аромата... Почему-то мне казалось, что терн не очень ароматный. Возможно, именно эти ягоды и дали горечь? Или вряд ли? Вторую партию гнал уже без этих ягод в тарелке, т.к. успел попробовать первую часть. Но результат второй партии не пробовал и не разводил.
Что посоветуете, коллеги?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.27  26 Янв. 16, 10:10
Вопрос: поможет ли повторная перегонка?gorgo, 25 Янв. 16, 19:00
если без колонки с наполнителями (у кого какие) то все едино, перегон не поможет.
gorgo Новичок Киев 5 1
Отв.28  26 Янв. 16, 10:49, через 39 мин
Хм... Не совсем понял. Что значит без колонки с наполнителями?
Впрочем, я и сам думаю, что перегонка не поможет.
Вчера вечером, правда, попробовал вторую партию, которая гналась без добавления ягод в тарелку, и она мне показалась уже не такой горькой. Плюс, к тому моменту она уже сутки отстаивалась. Может быть, через какое-то время горечь уйдет сама... Понаблюдаю.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.29  26 Янв. 16, 10:52, через 3 мин
Да, если нет колонки с СПН или другими тарелками, что бы часть фракций отделить, то перегон ничего не даст. Если совсем продукт выходит не питейный, остается перевести его в спирт сырец и на нем изготовить настойки ягодные. Типа такого
gorgo Новичок Киев 5 1
Отв.30  26 Янв. 16, 12:11
"Ягодная настойка" впечатлила ))
Да нет, спасибо. Оно, по правде говоря, не настолько уж плохое, чтоб нельзя было пить. Часть горечи полюбому уйдет через пару дней. А я, по правде говоря, не настолько продвинут, чтоб чистить продукт щелочью и алюминием... Просто надо запомнить, что терн штука серьезная, аромат дает такой, что мама не горюй.
Скульптор Студент Днепропетровск 13 1
Отв.31  26 Янв. 16, 20:56
Ребята сегодня первый раз (после долгого перерыва)попробывал свой продукт. Бражная колонна малютка, сахарная брага, двойная перегонка с полным отсечением, вода родниковая (кипячёная), 50%, углевание, начата настойка на сушке абрикос. ГАДОСТЬ РЕДКАЯ. Прет спиртоганом, жжёт, аж язык деревенеет (как от бурячанки в молодости), но побочных запахов нет. Попробовать разбавить до 45% ? И дать настояться (отдохнуть)? Кто что посоветует? А кто до скольки разводит? Я пробывал до 40%, но каккая то слабенькая выходит.
gorgo Новичок Киев 5 1
Отв.32  27 Янв. 16, 10:34
Интересно, а что значит "побочных запахов нет"? Спиртом прет, настояно на сушке, какие тогда побочные запахи могут быть, кроме спирта и абрикос?
Честно говоря, я перегоняю обычно раз (на медном аламбике с колпачковой тарелкой), но пару раз гонял дважды - один раз по необходимости (исправлял ошибку), второй раз сознательно. Так вот, оба раза не понравилось. Получилось грубее и резче, чем после первой перегонки. А у тебя на колонне, дважды... Там же чистый спирт небось получился... Имхо.
Я разбавляю не меньше 45% (меньше как-то не серьезно)). А вообще стараюсь 50%.
Glandmix Специалист Усолье-Сибирское 107 17
Отв.33  27 Янв. 16, 15:52
Товарищ Нетто,Glandmix, можно как-то обобщить? Какое сырьё для браги и технология её приготовления? Вплоть до производителя сырья.Аппарат нержа?,медь? В т.ч. и у знакомых. Спасибо.1970TEREK, 04 Мая 15, 12:32
Простите интернета не было(задолбали эти хвалёные 3-4G, то 30 то 70 кбит/сек. и больше взять-то негде
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
)
Сырьё: сахар-дрожжи-вода, 5дней, t25-30*С.
Сахар из производителей которых получается горький продукт, не уверен : Кирсановский, Колпнянский-Орловская обл.,Балашовский-Саратовская обл., Большевик-Белгородская обл.,ГОСТ у всех 21-94.
Дрожжи хлебопекарные прессованные "рекорд"
Дистиллятор сейчас полностью нержавейка(была медь, думал что из-за неё горечь)
У знакомых аппаратура в основном: куб-алюминиевый бидон или сороварка и нержавеющие или стеклянные холодильники.
Кстати на брагу воду брал из 3 разных источников.


Добавлено через 7мин.:

И ещё ветки есть [сообщение #12009492]
[сообщение #1113715]


Добавлено через 8мин.:

Делаю зерновые заторы. Горчило и ХОС и ГОС. Начинаю грешить на дрожжи и на их чрезмерное количество.dim74, 22 Окт. 15, 03:24
Блин, а я на сахар грешу, поставил на пробу ХОС. Дрожжи всегда одного производителя пользую уже несколько лет, наверное "квантовый переход" всётаки
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков
Как убрать горечь самогона? Вопросы самогонщиков.
gorgo Новичок Киев 5 1
Отв.34  28 Янв. 16, 14:41
Докладываю. После недельного отстаивания горечь значительно ушла. И теперь напиток хоть и горчит, но совершенно нормален и пригоден для употребления. И даже очень ничего... Яркий терновый вкус. Было бы не лишним его чем-то смягчить для полного счастья... Но я не знаю, как.
Но вывод ясен: горечь после перегона - еще не приговор. В определенных случаях сама уходит со временем.
Glandmix Специалист Усолье-Сибирское 107 17
Отв.35  24 Окт. 16, 18:46
самогон из неё, которого скопилось околоо 10 литров 80% пустить на ректификацию.Викторович, 09 Дек. 15, 04:11
Не помогает! Даже после трёх!!! ректификаций.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.36  24 Окт. 16, 22:32
Не помогает! Даже после трёх!!! ректификаций.Glandmix, 24 Окт. 16, 18:46
Коллега, сочувствую. Мой товарисч пьёт сливянку за милую душу. А я не могу. Приятно, что я не один такой. Но выход то есть. Вполне питейный самогон получается. Наш коллега zapchem предложил метод очистки самогона от всяких посторонних примесей [сообщение #12621372] . Только он там предлагает использовать для ускорения реакции медный купорос. Я попбоялся его использовать. Брал только щёлочь и алюминий. Вполне нормально получилось.После щёлочи перегнал на дистилляторе. Децл попробовал-понравилось. Пахнет чистым спиртом, и вкус такой же. Сам обалдел. Но потом всё ж добавил БАУ и ещё раз перегнал. Уже всё уничтожил. Спасибо Александру (zapchem). Его метод рулит. :-D  
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.37  16 Нояб. 16, 17:56
Типа такогоzapchem, 26 Янв. 16, 10:52
Забавно. Кстати, в присутствии платинового или никелевого катализатора в ходе этой реакции водород будет восстанавливать кетоны и альдегиды до соответствующих спиртов: альдегиды в первичные, кетоны - во вторичные. Подмигивающий
alex14091959 Новичок Екатеринбург 6 3
Отв.38  02 Февр. 19, 11:29
Добрый день! Словил горечь после выдержки яблочного дистилята в дубовой бочке ( не дегустировал три недели). По совету друга выставил бутыль с самогоном на мороз, благо дело было зимой. После двух недель на холоде горечь полностью исчезла. Так что мороз и время работают.