Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сделал тестовый перегон появились вопросы

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.20  19 Янв. 15, 22:53
Ну теперь я понял, буду аккуратнее. Брага подходит уже скоро выгонять СС буду. А вот насчет потом на пчелке его блин что то очкую на газе... подумаю может на этом аппарате сделаю дробную)
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.21  25 Янв. 15, 20:09
вчера сделал первый в жизни перегон)
не понятно правда с брагой всели нормально... Если брага прокисает то что с ней происходит? Вообще ничего не выгонится?

В общем я делал так с брагой:
4 кг пшеницы яровой
1 кг сахара растворил в теплой воде 3 л
залил пшеницу и поставил по ближе к батареи накрыл одеялом.
так она стояла 10 дней
потом  растворил 6 кг сахара в 20 л и залил.
Брожение шло очень активно в первые дни. потом все стихло, периодически перемешивал брагу.
Через 20 дней она потемнела( и запах с кислинкой.. пробовал на вкус не сладкая, решил гнать

как мне рассказывали на такой закваске можно несколько раз делать, я растворил еще 6 кг в 20 л залил.. уже прошли сутки брожения совсем нет((
переживаю может закваска умерла? или рано и надо подождать?

сэм после первого перегона получился вонючий( а вот из куба когда выливал запах приятный хлебушком.

вопрос что с брагой делать? умерла и выливать? или ждать? или может чего добавить надо?
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.22  25 Янв. 15, 23:19
На первом перегоне решил отобрать голов. Отбор закончил на 30 в струе.
В итоге получилось 4,5 л крепостью 50 градусов примерно.. Не знаю нормальный результат или нет..
Но запах у СС не приятный.. Головы были около 80 и реально воняют ацетоном
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.23  26 Янв. 15, 17:08
залил пшеницу и поставил по ближе к батареи накрыл одеялом.
так она стояла 10 дней
потом  растворил 6 кг сахара в 20 л и залил.
Брожение шло очень активно в первые дни. потом все стихло, периодически перемешивал брагу.
Через 20 дней она потемнела( и запах с кислинкой.. пробовал на вкус не сладкая, решил гнать

как мне рассказывали на такой закваске можно несколько раз делать, я растворил еще 6 кг в 20 л залил.. уже прошли сутки брожения совсем нет((
переживаю может закваска умерла? или рано и надо подождать?Deniska, 25 Янв. 15, 20:09
К батарее с одеялом? А температура известна? Может сварилась?
У меня на одной закваске до 7 раз бродила. Судя по тексту, брага отбродила, а потом ты еще до 20 дней ее варил возле батарей помешивая?!!! Зачем? Как "бульки" в гидрозатворе затихают, примерно до 1 бульк в 10 сек - я перегоняю. Иногда это через 5 дней. Иногда через 15, НО брага всегда еще "живая". Брага для Дикого Сэма должна быть чуть мутновата и на вкус и запах как сухое вино.
З.ы. А гидрозатвор есть на бражной емкости?

Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.24  26 Янв. 15, 19:53
К батарее с одеялом? А температура известна? Может сварилась?У меня на одной закваске до 7 раз бродила. Судя по тексту, брага отбродила, а потом ты еще до 20 дней ее варил возле батарей помешивая?!!! Зачем? Как "бульки" в гидрозатворе затихают, примерно до 1 бульк в 10 сек - я перегоняю. Иногда это через 5 дней. Иногда через 15, НО брага всегда еще "живая". Брага для Дикого Сэма должна быть чуть мутновата и на вкус и запах как сухое вино. З.ы. А гидрозатвор есть на бражной емкости?semasin67, 26 Янв. 15, 17:08

Сегодня утром в гидрозатворе забулькало) чудо блин.
я первый раз делал по рекомендации знакомого ждал пока горькая будет, видимо накосячил.
как вино она стала примерно на 15 день.

ну раз булькает значит все нормально..

то что выгнал то употреблять можно?
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.25  26 Янв. 15, 22:17
Сегодня утром в гидрозатворе забулькало) чудо блин.
я первый раз делал по рекомендации знакомого ждал пока горькая будет, видимо накосячил.
как вино она стала примерно на 15 день.

ну раз булькает значит все нормально..

то что выгнал то употреблять можно?Deniska, 26 Янв. 15, 19:53
Булькать может перестать если спиртуозность выросла до 12% (если не ошибаюсь, нужно форум перелистать - Гуру точно знают в цифрах). Тогда дрожжи впадают в спячку и больше этого процента спирта не дадут, хотя брага еще может быть сладковатой. Это если с сахаром переборщил.
Если головы отделил правильно - почему не пить?!!! Если перегонял не уксус - растворитель не получишь! Я сам еще не сильно большой стаж имею, но по запаху и температуре на своих аппаратах уже четко различаю - когда какая фракция идет, правда делаю на всякий случай с запасом - голов чуть больше, тела чуть меньше! Так вкуснее! Не переживай - опыт придет!
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.26  26 Янв. 15, 22:26, через 9 мин
спасибо! буду набивать руку.
не знаю нормальный ли результат получил. Брагу ставил заброд 1кг сахара плюс потом еще основной 6 кг
перегнал 1 раз с отсечением голов, куб не большой пришлось выгонять за два раза (26л браги примерно)
в итоге голов 350 мл
и тело 4,5л
отбор остановил на 30 в струе, хотя все условно т.к СС на выходе холодный и мерил бытовым спиртометром
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.27  26 Янв. 15, 22:51, через 25 мин
не знаю нормальный ли результат получил. Брагу ставил заброд 1кг сахара плюс потом еще основной 6 кг
перегнал 1 раз с отсечением голов, куб не большой пришлось выгонять за два раза (26л браги примерно)
в итоге голов 350 мл
и тело 4,5л
отбор остановил на 30 в струе, хотя все условно т.к СС на выходе холодный и мерил бытовым спиртометромDeniska, 26 Янв. 15, 22:26
А что за аппарат? Барботер есть? Сливался? Голов нормально, а вот в тело больше чем нужно хвостов напихал, я так думаю... Вообще с Диким нужно привыкнуть, что как из сахарного с кило сахара 1.2 л. сэма - редкость. У меня никогда до литра не доходило....
З.ы. У меня с первым аппаратом также было - фляга за 2 раза..... не удобно, блин...
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.28  26 Янв. 15, 23:00, через 10 мин
аппарат простой он в первом посте на фотке есть.
есть только сухопарник
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.29  26 Янв. 15, 23:12, через 13 мин
А как советовали - трубку до дна опустил, чтобы из сухопарника мокропарник (барботер) получился? У меня тоже подобная конструкция есть, только банка из нержавейки и возможность слива не снимая банки есть.... Для себя точно знаю, что если после отделения голов флегму из него слить, меньше вони на порядок....
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.30  27 Янв. 15, 10:02
А как советовали - трубку до дна опустил, чтобы из сухопарника мокропарник (барботер) получился? У меня тоже подобная конструкция есть, только банка из нержавейки и возможность слива не снимая банки есть.... Для себя точно знаю, что если после отделения голов флегму из него слить, меньше вони на порядок....semasin67, 26 Янв. 15, 23:12
нет трубку до дна не ставил, не нашел силикон( пока решил так.
банку снимать в процессе не очень удобно да еще и огонь рядом очкую) после голов не сливал, буду думать как заменить стекло чтобы слив был.

еще спросить хотел а чем вообще должен пахнуть сэм после первого перегона? у меня вообще не понятный запах, не хлебом не спиртом а хрен пойми чем
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.31  27 Янв. 15, 12:51
еще спросить хотел а чем вообще должен пахнуть сэм после первого перегона? у меня вообще не понятный запах, не хлебом не спиртом а хрен пойми чемDeniska, 27 Янв. 15, 10:02
Сделай так: отбери в 2 раза больше голов и в 2 раза меньше тела, остальное (почти до сухого куба) - хвосты. Смысл в том, что-бы тело точно телом было. Оставь 3 банки на завтра. Утром по запаху почувствуешь разницу. Я пока тренировался и с мензуркой сидел возле куба тоже терялся в сомнениях.... после 10-15 раз понюхать - вообще разница пропадает....  Спустя 20-30 перегонов уже почти "на глаз" определяю, когда пора банки менять....
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.32  27 Янв. 15, 13:03, через 13 мин
видимо все приходит с опытом)
мне вот сэм после первого перегона пахнет чем то сладким и не понятным. жена сказала хлебом пахнет) а я не чувствую там хлеба..
вот когда остаток из куба выливал там точно хлебом пахло приятно.
и брагу перемешивал сейчас приятный запах как у кваса примерно.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.33  27 Янв. 15, 22:43
только что закончил второй перегон.
4,5 СС разбавил до 20 гр получилось у меня 11 литров.
отсек головы 300мл, отобрал тело до 40 в струе и отдельно хвостов до 20 (еще смотрел горит ли бамажка) градусы конечно очень условно..
в итоге получил за два перегона:
голов 650 мл - больше при первом перегоне не буду отбирать как советовали
тело 66 гр - 2,6 л
хвост 0,5 л

не знаю хороший ли это результат ( запах сейчас вообще не понимаю) надышался аж башка кружится, поставил три банки завтра буду нюхать.
запах тела какой то сладкий блин. может так и должно быть на такой браге..

не уверен насчет правильности отбора хвостов как то мало 0,5 не рано ли закончил? или нормально?
и смущает количество тела после двух перегонов или примерно так и должно быть?
ChopperMan Бакалавр Архангельск 81 12
Отв.34  29 Янв. 15, 11:31
Хэлп!!! Сделал новый аппарат(от старого избавился) при тестовом перегоне, обнаружил, что дистиллят(вода) воняет металлом. Медью. Что делать??? Брага на подходе, гнать пора.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.35  29 Янв. 15, 11:34, через 4 мин
при тестовом перегоне, обнаружил, что дистиллят(вода) воняет металлом. Медью. Что делать???ChopperMan, 29 Янв. 15, 11:31
Промой с лимонной кислотой.
ChopperMan Бакалавр Архангельск 81 12
Отв.36  29 Янв. 15, 11:54, через 21 мин
СПС, ща попробую
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.37  29 Янв. 15, 13:01
при тестовом перегоне, обнаружил, что дистиллят(вода) воняет металлом.ChopperMan, 29 Янв. 15, 11:31
Я при первом прогоне аппарата гоню воду с содой. Она лучше всех запахи убирает.
ChopperMan Бакалавр Архангельск 81 12
Отв.38  29 Янв. 15, 13:51, через 51 мин
Блин, начистил аппарат с лимонкой, гоню воду, правда без соды. Запах остался, стал заметно меньше, но есть. Может у меня медная труба не такая как надо?
ChopperMan Бакалавр Архангельск 81 12
Отв.39  29 Янв. 15, 14:12, через 21 мин
Труба отоженная из магазина сантехники