Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Малый выход самогона. Отсутствие неприятного запаха.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
gorb Студент SPb 28 1
16 Февр. 15, 22:29
Всех приветствую! После длительного чтения форума, решился написать первое сообщение.

Исходные данные:

1. Самодельный аппарат, классическая схема (бидон, сухопарник, стеклянный холодильник).
2. Брага на хлебопекарных дрожжах по всем известному рецепту (1/5/100).

Аппарат не сифонит, брага бродит (жду две недели, до момента, когда перестает шипеть, становится горькой и светлой), и вроде бы все в порядке.

Начинаю перегонять - и тут же странности.

1. Нет неприятного запаха. Совсем. Разве что чуть чуть отдает сероводородом. Я бы даже сказал, что запах приятный - какой-то сладко-плодовый что ли. А если на пальцах растереть и понюхать -- в нос хорошо спиртяжкой шибает. В сухопарнике тоже пахнет не особо мерзко, просто мутная жидкость.

2. Очень малый выход - сегодня с 5 литров браги получилось 50 мл. голов и всего поллитра 60 градусного самогона. Потом процесс просто остановился, в кубе осталась кислейшая уксусная барда. Но влоть до последних капель самогон горел весьма активно.

Брагу ставлю уже раз в четвертый, пробую разные дрожжи (сухие, прессованные), рахный сахар и воду. Всегда получаю активное брожение, в течение 8-10 дней, потом постепенно станвится тихо, спичка не гаснет и тд..

В чем может быть косяк, на ваш взгляд? Куда обратить внимание?
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1  16 Февр. 15, 23:38
кубе осталась кислейшая уксусная барда.gorb, 16 Февр. 15, 22:29
брага закисла,и молочнокислые бактерии съели спирт,хотя.. чтоб сахарная брага скисла, это надо постараться
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.2  17 Февр. 15, 09:13
не совсем ясно что значит "процесс остановился" если самогон горит? надо просто гнать и гнать. мощность нагрева увеличивал?
gorb Студент SPb 28 1
Отв.3  17 Февр. 15, 10:10, через 57 мин
Просто перестала капать "горючка" из холодильника, и на все мои танцы с бубном вокруг аппарата не возобновилась.

Я сегодня еще раз как следует герметиком и силиконовыми прокладками прошелся по всем соединительным местам, попробую еще раз взять штурмом аппарат. На подходе еще 20 литров браги на сухих дрожжах, опробую ее..

sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4  17 Февр. 15, 11:22
По браге. Две недели для браги на сахаре с гидромодулем 5 - это очень много. Спокойно выбраживает и осветляется за 5 дней. Если неделю бродит и все равно сладкая - что то не так с дрожжами, температурой брожения или сахаром. Сейчас говорят бывает не бродючий какой то. Чтоб быстрее бродило подкормки добавь - хоть варенья например, я зеленый солод проращиваю. От температуры то же сильно зависит - при +25 все гораздо веселее чем при +15 ти. Дожидаться пока совсем бродить перестанет не стоит - если стоит уже долго, еле булькает и на вкус не сладкая - нечего ждать.. охладить на морозе, дрожжи по любому осядут, слить с осадка и на перегон. Или, если гнать пока не когда, так и хранить в холодном месте, хоть на улице.
По аппарату. При перегонке - когда уже все нагреется и процесс пойдет, проверь в местах соединений с мыльной пеной - иногда бывают утечки только на на горячую. Если где найдешь - помогает тесто или разжеванный хлеб, можно прям на ходу временно загерметизировать. И по поводу того, что перестало капать.. У меня такое бывало по началу, когда гнал в холодном помещении с не утепленным кубом, на слабенькой плитке - если напряжение в сети проседало. При нормальном нагреве и утеплении куба капать-лится должно не переставая, пока нагрев идет - сперва сэм, а потом уже просто вода выпаренная из браги. Может быть остальной спирт так в браге и остался.
_k0t_ Бакалавр Санкт-Петербург 56 22
Отв.5  17 Февр. 15, 11:53, через 31 мин
При подведении должной мощности нагрева к кубу - капать должно всегда, либо самогон, либо просто дистиллированная вода.
Если перестает капать, значит мощность маленькая. Вывод один - нужно увеличивать нагрев.
gorb Студент SPb 28 1
Отв.6  17 Февр. 15, 13:12
Благодарю за ответы! Особенно за комментарий по браге -- буду копать в этом направлении. Попробую чуть утеплить бак со брагой (свежей), сделаю подкормку.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.7  17 Февр. 15, 14:19
по браге -- буду копать в этомgorb, 17 Февр. 15, 13:12
ещё вставлю свой совет, брагу сахарную нужно подкармливать
hero1nside Новичок Москва 4
Отв.8  25 Февр. 15, 12:07
дабы не плодить темы спрошу тут, вопрос как раз схожий.

сахарная брага 8 литров воды на 1.4 сахара(как я могу судить  - отбраживает полностью(не "шипит", вверх заметно светлее)). первый перегон, отбираю до 30 градусов гдето, не дроблю. результат 1.4л - 45*, как я понимаю это 0,63АС, т.е 0,45АС на кг - что мало.

далее(после очистки маслом и фильтрования) гоню дробно, отбираю 70 мл голов, и тело до 45*. В итоге имею ~0.45л 55* СЕма. как мне кажется где-то происходит недосдача=) помогите осознать ошибку.

зы аппарат от самагон и водка.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.9  25 Февр. 15, 12:15, через 8 мин
Первый перегон можно до 10-15 %
Посчитал верно
Со вторым дробным косяк какой то .
Аппарат без укрепления ?
hero1nside Новичок Москва 4
Отв.10  25 Февр. 15, 12:23, через 9 мин
vovhu,  с сухопарником. вроде не где ничего не сифонить - запаха по крайне мере я не ощущаю.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.11  25 Февр. 15, 12:58, через 35 мин
Чета с форумом - не мог войти ..
После 45 % что делал с бардой ? Там много спирта еще .
Попробуй мощность убавить . Меньше мощность - больше спирта без хвостов летит . ( грубо говоря )
hero1nside Новичок Москва 4
Отв.12  25 Февр. 15, 12:59, через 2 мин
vovhu, опять отобрал до 30*, залью в следующую брагу)
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.13  25 Февр. 15, 13:01, через 2 мин
опять отобрал до 30*,hero1nside, 25 Февр. 15, 12:59
А здесь сколько вышло ?

Кстати тоже можно до 10-20% догонять
hero1nside Новичок Москва 4
Отв.14  25 Февр. 15, 13:18, через 18 мин
vovhu, честно говоря не мерял - на глаз где-то поллитра +/-
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.15  25 Февр. 15, 13:27, через 10 мин
Ну вот они то и потерялись .
Первый гон до 10-15%
Второй дробный до вкусной для тебя крепости , остальное до 10-20% в хвосты оборотные .
И будет тебе щасте ! )))
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.16  25 Февр. 15, 13:36, через 9 мин
hero1nside,  а почему первый перегон до 30% ?
делал бы до 50 в струе потом еще больше удивлялся
чтож такой выход малый....
первый перегон до ноля. всегда. потом только можно умничать что дрожжи в браге филонили.
Carapax Специалист СПб 162 29
Отв.17  25 Февр. 15, 13:44, через 8 мин
первый перегон до ноля. всегда.ванечка, 25 Февр. 15, 13:36
А какой смысл вываривать дрожжи? При температуре кипения уже под 100 и почти нулевом содержании спирта... Мне кажется, жаба тут неполезна.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.18  25 Февр. 15, 13:46, через 3 мин
Ну и спиртом разбрасываться тоже ...
А что при 30% , что при 10 % - говна почти одинаково .
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.19  25 Февр. 15, 15:04
Carapax,  причем тут жаба. вижу только непонимание сути дистилляции.
по крайней мере простейшей сахарной браги.
цель первого перегона отжать все что набродило.
отделение говняшек во втором перегоне.