Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Относительно не дорогой точный термометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 1
AKystov Профессор SPB 3.5K 822
29 Мая 15, 22:03
Уже не однократно обсуждал вопросы ТОЧНОГО термометра, я описывал свой путь, но переодически опять возникают вопросы, решил сделать отдельную ветку.

Вопрос термометра весьма важен, путь к нему тернист и затратен.

Сначала я купил обычный электронный термометр со щупом у Игоря223.
Когда занялся пивоварением, понял, что нужен еще термометр, причем точный.
Поэтому я начал выбирать и в результате купил три штуки с выносным щупом, потом беспроводной, при этом появились 5 штук ртутных, пару из них с протоколами испытаний, один ртутный аж 600 мм  длинной, видимо очень точный, ну и пару аналоговых биметаллических. Еще через мои руки прошло несколько десятков китайских электронных со щупом
Выводы:
- все купленные мной электронные термометры врут, врут больше чем на 1°C
- все ртутные достаточно  точные, но, как все стеклянное, когда-нибудь разобьются, причем по закону подлости в пиво.
- термометры с выносными щупами не подходят, ты думаешь, что вот как удобно, повесил щуп на край бака и…, щупы у двух были утоплены в пиве, видимо внутрь их затекло пиво и теперь они показывают что хотят, причем сегодя одно значение, а в другой день в при такой же температуре совсем другое.
- биметаллические вполне надежные и мои весьма точные, но почему-то хочется иметь более точные значения, да и мне не очень удобно, когда термометр в стенке бака.
- разрешение (Resolution) в 0,1°C это совсем не ТОЧНОСТЬ (Accuracy) в 0,1°C
- ТОЧНОСТЬ очень дорое удовольствие и гарантированная точность меньше градуса стоит порядка 100$ и более - жаба включилась.

Набрел на английскую фирму, на сайте которой почерпнул много полезной информации. http://www.thermoworks.com/ Собственно на ее сайт я пришел, потому что в сети нашел термометр с нужными мне характеристиками - THERMAPEN http://www.thermoworks.com/products/thermapen/, но цена меня остановила.
Однажды копаясь на Ебее я обнаружил продавца, который продавал этот самый THERMAPEN гараздо дешевле, чем стоимость указанная на сайте производителя
http://www.ebay.com/...=p2047675.l2562
Оказалось, что это продает сама фирма, уж не знаю почему, вроде как бы возврат покупательский, но я получал два раза и в обоих случаях все было идеально, упаковка, протокол поверки присутствовали, подозреваю, что они просто не могут продать по заявленной стоимости весь выпускаемый объем. Сейчас цена 30 фунтов, я покупал дороже и с отдельной стоимостью доставки, получалось около 70$.

Точность - ±0,4°C
Скорость измерения 4 секунды. (очень удобно и быстро к этому привыкаешь)
Прилагается протокол испытания на 0°C и на 100°C. (для тех двух, что я покупал погрешность была 0,0°C)


При скромном подсчете оказалось, что на все эксперименты и поиск я потратил денег, которых мне бы хватило на такой THERMAPEN, а может и на второй хватило.

Ну вот собственно и все…

В сети много видео с этим термометром, одно поставлю, это сравнение с аналогичным американским термометром, который стоит около 70$ и имеет точность ±2°F
сообщение удалено
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1  30 Мая 15, 10:42
все ртутные достаточно  точные, но, как все стеклянное, когда-нибудь разобьются, причем по закону подлости в пиво.AKystov, 29 Мая 15, 22:03
Так не надо ртутные выбирать. Бери керосиновый. Вкус пива совершенно не портит. Сам разбил пару штук и ничего, пиво выпито. А со ртутным бы не прокатило. Только если врагов угощать.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.2  30 Мая 15, 12:00
За 100 долларов можно профессиональный контроллер Dixell купить и датчик к нему. :-)
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.3  30 Мая 15, 12:00, через 1 мин
Однажды копаясь на Ебее я обнаружил продавца, который продавал этот самый THERMAPEN гараздо дешевле, чем стоимость указанная на сайте производителяAKystov, 29 Мая 15, 22:03
А , что про этот термометр думаете от этого же продавца http://www.ebay.com/...=item56758b2bed написано что использоваться может и в пивоварение.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.4  30 Мая 15, 12:04, через 5 мин
а 100 долларов можно профессиональный контроллер Dixell купить и датчик к нему. :-)BrewmasteR-kld, 30 Мая 15, 12:00
Возможно я повторюсь, но за такие деньжища лучше все-таки керосиновые бить;)))))

Добавлено через 14мин.:

А , что про этот термометр думаете от этого же продавцаcrazy fog, 30 Мая 15, 12:00
А что тут думать? Дешевых приборов в профессиональной сфере не существует, поскольку температура одна из важнейших характеристик пивоваренного дела. А простопиво сварить на кухне - вполне пойдет любой лабораторный термометр.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.5  30 Мая 15, 12:19, через 16 мин
Возможно я повторюсь, но за такие деньжища лучше все-таки керосиновые бить;)))))ORGANIZM, 30 Мая 15, 11:04
Ну бить то его не разобьешь. А  он еще и нагрев включать-выключать будет. :-) Автоматика для пивоварни за 100 баксов. :-) 

Добавлено через 5мин.:

Дешевых приборов в профессиональной сфере не существует, поскольку температура одна из важнейших характеристик пивоваренного дела.ORGANIZM, 30 Мая 15, 11:04
100 долларов вся автоматика для пивоварни стоит. Если нагрев паром то на 50 баксов дороже. В эти деньги входит контроллер, и температурный датчик. В случае с паром нужен еще и клапан электромагнитный. :-)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.6  30 Мая 15, 12:26, через 7 мин
00 долларов вся автоматика для пивоварни стоитBrewmasteR-kld, 30 Мая 15, 12:19
Речь шла о приборе по ссылке, стоимостью в 500 рублей. Игрушка какая-то китайская для детей младшего школьного возраста. А вот за какие-нить 2000 р, можно уже купить IPlus 974. Там уже и управление нагревом, охлаждением....если надо...и погрешность вполне себе.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  30 Мая 15, 12:35, через 9 мин
137 рублей на алиэкспрессе стоит обычный термометр, которого хватит на все нужды домашнего пивоварения. 500 рублей с биппером. :-) И показывают они довольно точно.  Если бы в домашнем пивоварении была бы возможность выдерживать температуру с точностью хотя бы до десятых долей градуса, возможно и пригодились бы высокоточные приборы. :-) А плюс минус полградуса нихрена не решают. :-)

Добавлено через 3мин.:

А , что про этот термометр думаете от этого же продавцаcrazy fog, 30 Мая 15, 11:00
Скорее всего вполне нормальный прибор. Нужно в сыроваренку мою такой прикупить.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.8  30 Мая 15, 12:38, через 4 мин
А плюс минус полградуса нихрена не решают. :-)BrewmasteR-kld, 30 Мая 15, 12:35
С этим полностью согласен, но иногда человеку хочется гаджетов и он берет последний айфон.....хотя мог бы звонить за 2000 рублей.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.9  30 Мая 15, 12:55, через 18 мин
Ну а че гаджеты? Вот у нас в принципе небольшой объем затирается. Тонна всего. Датчик хороший и контроллер. Мешалка стоит. Обогрев паром равномерно распределенным в стенках заторника. Благодаря им я понимаю, что температура затора нифига не одинакова в разных его слоях. Дорогие игрушки дают знание об их бесполезности в плане измерения температуры при затирании. В плане автоматика - супер вещи.  А если отварками пиво варить, так вообще супер точный прибор ненужен :-)
сообщения удалены (2)
AKystov Профессор SPB 3.5K 822
Отв.10  30 Мая 15, 13:44, через 50 мин
Ну вот, понеслось, как всегда 
Относительно не дорогой точный термометр
Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.

Раз столько много уже написали, значит тема нужная и волнующая.
Будем следить.
Относительно не дорогой точный термометр
Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.
 


А , что про этот термометр думаете от этого же продавцаcrazy fog, 30 Мая 15, 12:00
Как я писал, считаю, что все такие выносные щупы буду утоплены, после этого они не работают, внутрь попадает пиво. К тому же они даже не указывают его точность, а значит ± градусы.
dmitriy2212 Новичок Луганск 6 3
Отв.11  02 Июня 15, 22:58
Немножко занимаюсь электроникой сделал себе на основе датчика DS18b20 точность получилась до 4 цифры после запятой.Сначала сделал автоматику и температуру до 1 градуса не понравилось серавно кручусь возле варочного потом оставил только контроль температуры но переделал до четвертой цифры .Если быть точным то там 1 градус делится на 16 получается 0.0625 градуса.От с такой точностью и выводится температурана ЖКИ дисплей.С парогенератором если привыкнуть получается очень точно попадать.За погрешность датчика ничего сказать не могу.Сверялся по ртутному вроде нормально.Кому интересно могу скинуть прошивку и схему.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.12  02 Июня 15, 23:31, через 34 мин
Кому интересно могу скинуть прошивку и схему.dmitriy2212, 02 Июня 15, 22:58
Кинь мне, будь другом)
dmitriy2212 Новичок Луганск 6 3
Отв.13  02 Июня 15, 23:40, через 9 мин
почту. завтра после обеда скину схема счас за нетбуком все на компе включать уже не буду схема в протеусе прошивка .hex
детали
pic16f873a
жки- 2 строки

Добавлено через 15ч. 50мин.:

Вот кому интересно

Добавлено через 5мин.:

не знаю пишет файл уже загружен а где он не вижу.Вобщем кому интересно давайте почту скину
sanjC2H5OH Студент Великий Устюг 40 22
Отв.14  26 Нояб. 15, 00:19
На DS18B20 можно мерить температуру, но они бывают "глючат". Однажды поймал глюк - датчик контролировал температуру браги в бочке, как обычно долго, но однажды обнаружил, что показывает 28градусов, а брага холоднючая, заменил датчик, а показания не поменялись. Пришёл к выводу, что действовала некая помеха от тёплого пола, обмотанного бочку. Заземление браги не давало положительного результата . Короче пришлось избавить датчик от "свободного плавания" в браге и переставил его между стенкой бочки и утеплителем.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.15  01 Апр. 16, 22:41
Кто скажет, где градус ? Левый врет или правый ?
С правым ясно. Левый - ТРМ-101-РР.
http://s001.radikal.ru/i193/1604/23/a0dc7a3a9d00.jpg
Pridon Бакалавр Voronezh 60 6
Отв.16  02 Апр. 16, 00:12
Кто скажет, где градус ?сергей7070, 01 Апр. 16, 22:41
стоит пару соток

не вставляется в виде фотки ссылка
http://teplo-as.ru/..._ttzh-m_big.jpg
AKystov Профессор SPB 3.5K 822
Отв.17  02 Апр. 16, 01:40
Кто скажет, где градус ? Левый врет или правый ?сергей7070, 01 Апр. 16, 22:41
Как же сказать, если не знаем атмосферное давление в данный момент и какая вода, возьми тарированный градусник и проверь.
У меня обычно кипит где-то на 99,6
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.18  02 Апр. 16, 12:00
Так оба же термометра находятся рядом при одном атмосферном давлении.
AKystov Профессор SPB 3.5K 822
Отв.19  02 Апр. 16, 13:49
сергей7070, если ты находишься на высоте несколько сот метров, то левый не врет, если на уровне моря, то оба врут, если на уровне моря и давление пониженное, то правый не врет, если у тебя вода содержит много всяких солей...
Вообще скорее всего оба врут.
Ты заметил, как тема называется?
Выбор точного термометра тернист и затратен, я попытался рассказать о своем опыте.