Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плохая органолептика результата, малый выход

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
htk Новичок Казань 1
25 Июня 15, 02:23
Приветствую население форума!
Пытаюсь приобщиться к благородному делу самогоноварения, но результат меня категорически не устраивает, причем причин я не вижу и что менять не понимаю.
Опишу процесс в подробностях, что бы было понятно откуда у всего этого растут ноги.
Началось все исторически с того, что досталось мне по наследству некоторое количество классического химоборудования и решил я его применить по назначению: трехгорлая колба на 3 литра, насадка Вюрца, холодильник Либиха простой, вся конструкция на соль. Результат перегонки был отвратный, отдающий головами и хвостами сразу, использовался исключительно для технических нужд. Проблема, подозреваю, была в том, что в такой конструкции с маленьким кубом и инерционным нагревателем крайне сложно регулировать нагрев и отделение голов-тела-хвостов было нечетким.
Но начало было положено!
В итоге, после пары неудачных попыток - пришел я к покупке недорогого готового девайса. Нержавейка, 12 литров, сухопарник, холодильник.
Прогнал я в этом всем деле воду раз пять, два раза на сухую, без охлаждения, еще три по полному циклу. Почти не сифонит, гнал при ярком свете - если потери пара и есть, то мелкие, можно пренебречь.
Пока суд да дело - стояла брага: 5 кг сахара, 22 литра воды, 100 грамм саф-левюра, пакетик саф-момента, 4 грамма карбамида, без инверта, без разбраживания, на гидрозатворе с отводом - что б запаха в квартире не было. Стояла вся история примерно неделю, бродила не бурно, но по замерам сахара и на вкус выбродила почти полностью. Вкус браги не особо приятный, но без откровенной мерзости, запах нормальный - с легкой кислинкой. Результат окончательно убил и дегазировал нагревом до 50 градусов обычным кипятильником, потом осветлил бентонитом из молотого Pi-Pi Bent, декантирование дало две заливки куба по 9 литров: не жадничал.
На первом круге за два отгона собрал около 300 мл голов, тело отбирал пока горело, хвосты брать не стал - не было времени, отбирал максимально быстро, пока мог поддерживать выходной продукт и трубку холодильника тактильно-прохладными на нормальном напоре. Барда не особо мерзкая, хотя сливал еще горячей, головы - вонючие, пойдут в мангал, спиртуозность не мерил, а вот с телом - проблема. Во-первых, опять вонючее и невкусное. Во-вторых, получилось его всего два с мелочью литра, чуть крепче 55.
Ну где наша не пропадала, если после чистки это дело можно будет пить - два литра уже хлеб, хотя с 5 килограммов сахара - это смешно, конечно.
Чистил сначала древесным несилитрованным углем для кальянов (он пресованный и легко толчется, вкуса-запаха не имеет ни сам, ни при горении), два дня, взбалтывая пару раз в день. Декантировал через трубку.
Затем добивал яйцом: зарядил пять белков некрупных яиц (с запасом) на сутки, взбалтывал раз в пару часов кроме ночи, отфильтровал через марлю.
Результат чистки на запах стал менее мерзким, но далеко не приятным. В результате чистки осталось продукта примерно той же спиртуозности 1,7-1,8 литра.
Настало время второй перегонки. Влил в куб, довел водой объем сразу примерно до 9 (многовато, но по идее это должно было только улучшить очистку), довел до 75 на максимальном огне, убавил до минимума.
В итоге - отогнал еще 300 мл голов, а запах продукта все еще головной, мерзкий. Ну, думаю, не будем жадничать - все для себя же. В итоге стал гнать в отдельные 200 мл стаканы. Отогнал один - следующий. Результаты ставлю по порядку, смотрю, гнал опять пока горело. Вышло у меня всего 5 стаканов (sic!), причем первые два - попахивают головами (второй меньше), а последние три - бормотухой (читай хвостами) и чем дальше, тем сильнее. Слил все вместе - литр почти ровно, спиртуозность чуть выше 45. То есть все две недели развлечений и 5 кг сахара - литр дурно пахнущей и мерзкой на вкус водки. Пить можно, даже весьма мягко, но сивушно порядком.
Отогнал в этот раз и хвосты - вот тут богато, отогнал до 98 градусов два литра крепостью 25 с гаком. Попахивают, но терпимо, все же второй отгон.
Собственно вопрос: где я допускаю системные ошибки, что результат так стабильно плох во всех отношениях? Главное интересно почему стабильно так много довольно крепких хвостов, а продукт все еще крайне плох по органолептике?
Сразу замечу, что пока не хочу менять сырье, я допускаю, что дело отчасти в нем, но переводить так же успешно десятки килограмм фруктов или развлекаться со сложными заторами я не хочу, пока не получу что-то приличное по простейшей методике. Знаю, что люди гонят приличные вещи из сахара, хотя это и не элитный продукт, но пить вполне можно и вполне вкусно, а я стабильно имею небольшие количества мерзкой технической жидкости. Что я делаю не так?
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.1  25 Июня 15, 17:53
Что я делаю не так?htk, 25 Июня 15, 02:23
стояла брага: 5 кг сахара, 22 литра воды, 100 грамм саф-левюра, пакетик саф-момента, 4 грамма карбамидаhtk, 25 Июня 15, 02:23
сухопарникhtk, 25 Июня 15, 02:23
Сахарная брага не очень подходит для дистилляции. Качество сах.песка разное, я всегда нюхаю перед покупкой, бывает очень отвратный запах. Сафлевюр уже с подкормкой выпускается (запах этих дрожжей мне не нравится, на свежих прессованных приятнее пахнет), зачем мочевину добавлять? Я понимаю подкормить, что бы размножить новых свежих дрожжей, только это делается в открытой емкости с доступом воздуха, а ты уже кладешь достаточное количество. Бентонит только взвесь осаждает. Спирт сырец насилуешь - углем связываешь сивуху, добавляешь альдегидов (спирт окисляется). Сухопарник не отделяет, а скорее размазывает запахи, его используют от брызго/пено уноса. Голова - тело - хвост, а про изики слышал? Если нет, начинай изучать теорию.
С сахарной брагой сюда: forum.homedistiller.ru/index.php?topic=74215.5840
Лабораторное стекло здесь: forum.homedistiller.ru/index.php?topic=17732.1060
Словарик в помощь: rghost.ru/77qHgbG7g
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.2  25 Июня 15, 18:01, через 8 мин
Сахарная брага не очень подходит для дистилляции.LunaQ, 25 Июня 15, 17:53
Я на твоём месте не утверждал бы.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  25 Июня 15, 18:01, через 1 мин
htk, давай ты мне скажешь марку аппарата, а я тебе ссылки на две темы: Лабораторные исследования очистки самогона" и "дробить или не дробить первый погон". Ну и еще у тебя недоброд, потому как в классической сахарной на 1 кг сахара дают 5 л воды, и спиртом направо-налево раскидываешься. Обычно первый погон берут весь продукт, иногда в разные емкости, но весь, до 5об в струе.
LunaQ Специалист Тихвин 188 90
Отв.4  25 Июня 15, 18:03, через 3 мин
Я на твоём месте не утверждал бы.Черномор, 25 Июня 15, 18:01
Ок. ИМХО Улыбающийся
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.5  26 Июня 15, 01:02
Любимое занятие по граблям ходить-надо б в фак сходить-на первом погоне нефиг дробить-бесполезное занятие,гидромодуль соблюдать и тепмпературный режим,к чему там сафмомент был,если дрожжей и так достаточно-для наваристости бульона и пущей ароматности?Телодвижений с нагревом и бентонитом тоже многовато-имхо,наплодил вони лишней еще на стадии браги и сырца.                PS-и на первых порах всегда стоит мерять общее количество и выход,хотя б для того чтоб понять выход, и когда удачно получилось,и когда косяк.И не надо слушать советы про бесполезность подкормки-это доказано уже наверно тысячами заторов,все понемножку ведет к хорошему результату