Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 5
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.80  27 Марта 19, 09:20
Прессостат щёлкает,Fil62, 26 Марта 19, 10:44
Я вот думаю не отщелкается ли он со временем.Он ведь не расчитан та такое количество срабатываний...
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.81  27 Марта 19, 18:57
Тоже думал, но контакты рассчитаны на 2kw минимум и работают десятилетиями. А у нас нагрузка в миллиамперах, так что и думать перестал. Тем более знакомый мастер по ремонту стир. машин принёс три штуки и спрашивает,- ещё надо?  В любой мастерской без проблем.
А контакты припаянные к манометру, думаю в сотни раз менее живучие,  и то сколько уже у тебя отработали!
Но какой кайф, давление стабильное, за сутки разницу увидел 0,5 мм, напряжение вообще пофигу какое, на обоих резисторах по чуть менял + само плавает, а давление стабильное, погон ровный, циклическое реле с первого раза просчитал, дальше уже не меряю отбор а просто считаю, выставляю, меняй как хочешь, никаких танцев с иголками, трубками. Ночь спокойно спишь, а на утро чистый продукт, отбор уменьшил вдвое,  ёмкость поменял и иди по своим делам, пущай дожимает.
Не житсть а малина.

Добавлено через 1ч. 39мин.:

Кстати, разбирал парочку, смотрел, учился регулировать. Контактные группы такие, что имхо не на одну жизнь хватит.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.82  27 Марта 19, 21:56
ну дай Бог как говориться.Просто в стиралке циклы редкие,раз -два в день,а тут 10 раз в минуту,именно механическая прочность под вопросом.
Практика покажет!
Мой манометр лет 5 уже пашет,слава Богу.
А работать действительно кайфово,нажал кнопку и все само разогналось и стабилизировалось,пришел через пару часов,отбор открыл и свободен еще на пол дня.Пофигу сквозняки,напруга и все такое.Земляк тоже РМку в сторону отставил и на такую систему перешел,но у него пресостат промышленный с предприятия,который стоит рубле 30,просто халявный достался.
сообщение удалено
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.83  01 Дек. 19, 15:38
Серега приветствую!Я тоже собрал СДА по твоей схеме с первого поста.Тэн у меня 3кВт-и да давление стабтльное -а при включении манометра-свет в доме сильно садит-в чем дело ?
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.84  01 Дек. 19, 16:20, через 43 мин
при включении манометра-свет в доме сильно садит-в чем делоТ-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 01 Дек. 19, 15:38
Скорее всего проводка слабая и при подключении 3 кВт происходит просадка напряжения, влияющая на свет. Чтобы убедиться в этом, подключи ТЭН в 220в без всякой автоматики, напрямую. Если свет притухает так же, то тут все ясно. Если же подключение ТЭНа почти не отразится на просадке напряжение, то где-то подкорачивает и нужно искать причину.
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.85  01 Дек. 19, 16:39, через 20 мин
По дому 2 квадрата.До :отдельного помещения: где обычно идет процесс-проложен от общего автомата СИП.
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.86  01 Дек. 19, 20:53
А до дома? Раньше такое было или это начало проявляться после подключения стабилизатора давления? Короче, чем больше будет информации, тем проще выяснить причину.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.87  01 Дек. 19, 21:36, через 43 мин
Если колонна 35мм то 3 кило много,начинает давление скакать 2 самое то
Попробуй немного увеличить мощность минимальную,т.е крутани ручку лиммера в сторону увеличения,будет не так перепад заметем
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т Специалист Шебекино 113 39
Отв.88  22 Дек. 19, 16:14
К дому тоже сип. Колонна 120см-51 диаметр.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.89  22 Дек. 19, 18:56
Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т,
Для определения проблемы правильно выше было сказано что надо напрямую тэн включить в розетку. Если просядет напряжение, а подозреваю что так и будет, то проблема в соединениях. Если будет нормально,то значит проблема в сборке.

Добавлено через 3мин.:

До :отдельного помещения: где обычно идет процесс-проложен от общего автомата СИП.Т-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 01 Дек. 19, 16:39
И тут для общей картины не хватает знания сечения и расстояний. Равно как и для этого
К дому тоже сипТ-Е-Р-А-П-Е-В-Т, 22 Дек. 19, 16:14
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.90  23 Дек. 19, 00:31
Поделюсь опытом определения проблемых мест в проводке,правда практика на низковольтных сетях авто и мото.
Плохой свет в транспорте,начинаю замеры:
на генераторе - 14в грубо,на фаре 10.5,свет тусклый.
Ищем,если прибор цувствительный,включаем параллельно между плюсмо лампочки и плючом генератора и видим разницу,т.е. падение,
Далее ищем поэлементно,провод,реле,переключатель.Как правило проблема в совокупности,пол вольта на проводде,пол вольта на окисленном переключателе итд.
земляную цепь тоже проверяем обязательно!!!
Методика надеюсь понятна.
После полного капремонта удавалось с одной фары мотоцикла получить свет вдвое ярцем чем с двух фар жигулей.
Метода простая,провод 6 квадрат напрямую с плюса генератора через предохранитель на 2 стартерных реле,и сразу на фары прямой наводкой.На фарах было окколо 13-14 вольт,белый свет как прожектор.
Начать надо с другого,с проверки напряжения на тене и проверки на вводе,модет и подстанция садиться.,а может и нет ,на вводе все окей а у вас перед домом скруточка гнилая или автомат поплавленый.ЦЭШка в помощь,ищите.
ВАЖНО на переменке цэшка менее одного вольта почти не видит,это напряжение открытия диодов внутри прибора
У меня от столба до аппарата 1-3 вольта разница, и то скорее разность калибровки учетных приборов.
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.91  23 Марта 20, 11:18
Всем привет, извините если не в тему, просто показалось, что в этой ветке есть знающие люди. Помогите пожалуйста. Хочу на первое время сделать управление тремя тэнами, то есть: есть котёл, нагревается 3 тэнами по 1,25 кВт. Хочу установить на каждый тэн автомат, на 2 из них хочу сделать управление через семистор, но так, что бы можно было одной крутилкой при необходимости управлять либо одним либо сразу двумя тэнами. Допустим, разгон на 3 тэнах, потом один вырубаем, остаётся 2 и ими управлять, при необходимости ещё один вырубать и управлять одним. Сразу скажу, на анный момент с финансами напряг, есть 3 автомата и 2 семистора с куллером для охлаждения.
Управление 3мя тэнами.jpg
Управление 3мя тэнами.jpg Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих. Автоматика.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.92  23 Марта 20, 11:22, через 4 мин
Ну дык поставь один семистор а после него 3 автомата и выбирай нужную комбинацию
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.93  23 Марта 20, 11:46, через 25 мин
Что то даже и не подумал))) спасибо за подсказку. А к семистору еще что то нужно добавлять? я в электронике вообще не понимаю, видел что к нему еще добавляют то ли конденсаоры, то ли ещё что то.

Добавлено через 17мин.:

Если правильно понял, выглядеть будет так.
Управление 3мя тэнами.jpg
Управление 3мя тэнами.jpg Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих. Автоматика.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.94  23 Марта 20, 14:48
Так работать не будет. Посмотри схему диммера.можешь купить для света и переделать на мощный тиристор,а можно в Китае закат,если время есть,дешевле намного

Добавлено через 3мин.:

Либо бери паяльник в руки и со схемой диммера в магазин радиодеталей.там рассыпухи на 50р максимум.можно навесу собрать и термоклеем залить,или в магазине купи монтажную плату с дырочками на ней собираешь.
Китайские регуляторы у них тоже бывают.только семистор на мощный заменишь
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.95  23 Марта 20, 18:41
Ну я уже так и понял, придется догонять самому. На счет включения передумал. Подключу на 2 автомата, можно по переменке врубать и 1 и 2 и 3 тэна.
Регулятор на ВТА41 600.jpg
Регулятор на ВТА41 600.jpg Стабилизация нагрева РК из подручных материалов или автоматика для малоимущих. Автоматика.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.96  24 Марта 20, 05:05
Не забывай между х1 и х4 толстым проводом ,а на схему параллельно ответвляй тонким
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.97  24 Марта 20, 05:47, через 42 мин
между х1 и х4uсropchik, 24 Марта 20, 05:05
На сколько толстым? 1,5 подойдет? Или лучше все таки 2,5? Суммарно потребление получается 3,75 кВт, значит примерно 18 ампер, в интернете нашел таблицу, 1,5 мм2 хватить должно, но может стоит перестраховаться и взять 2,5?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.98  24 Марта 20, 13:22
Я все 4квт стал полторашкой питать,чуть теплый,работает пару лет уже.
2.5 слишком толстый,в плане неудобно сгибать и паять