Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строю самогонный аппарат

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Krodd Студент Саранск 11
26 Июля 15, 16:57
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пишу на форум первый раз. Решил вступить в дружные ряды самогонщиков, т.к. водка в магазине - отрава, шотландский виски не по карману, решил делать сам и для себя. Больше месяца курил форум. И вот начал делать СА.
Куб сделал на 40 л. из нержи 2 мм. Размер 40*32*32. Под газовую плиту на две конфорки. Резьба под слив на 3/4. В крышке термометр. Сверху флянец, толщина 3мм, d =20 см, он закрывает отверстие в кубе d =16 см. для чистки куба. На нем 10 см трубка d =40 мм и на ней маленький флянец, толщина 4мм. Так сделал для того, чтобы на этот куб в дальнейшем можно было прицепить насадочную бражную колонну, например, или в дальнейшем РК. А сейчас хочу собрать обычный СА с мокро- или сухопарником. Для этого на маленький флянец приварил трубку dвн. =20 мм, длиной 30 см. К ней хочу приделать сухопарник и холодильник. Холодильник у меня есть, змеевик с трубкой dвн. =10 мм. Трубку dвн. =20 мм приварил потому что мне обещали подогнать такой трубы, но пока не предвидится. А делаю я из того, что есть. 
Хочу задать несколько вопросов.
1. Можно ли к этой трубе приварить трубу dвн. =14 мм? Т.к. получается из куба d =40 мм, d =20 мм, d =14 мм. Можно так сделать?
2. Обязательно ли гнуть гусей между трубкой, СХ и охладителем? И вообще, как гнется нержа (не гнул ни разу)?
3. Какой объём сухопарника лучше сделать: 1.5л, 2л, 2.5л?
4. Какая примерно будет производительность у СА из браги в СС?
Критика приветствуется.Полезным советам буду только рад. Извините, если что не так, пишу в первый раз. Картинки вставил как сумел.
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1  27 Июля 15, 11:44
болты / шпильки нержовые? варишь аргоном?

производительность аппарата прямо зависит от мощности. потому ответ на вопросы 1 и 4:
мощность аппарата задается самым слабым из трех параметров
1) мощность нагрева
2) мощность холодильника
3) диаметр паровода
Лично у меня опыта нет, но читая форум, понял что в трубу 14мм пролезет до 4-6квт мощности. Это если она без насадки.
если у тебя трубки разных диаметров, то самая тонкая и будет "слабым звеном". гнать сырец нормально.
мощность твоего холодильника/змеевика я не знаю. скажи устройство, его размеры,... надо знать площадь поверхности. на вскидку думаю он на 2-3квт начнет захлебываться.

нержа гнется нормально. надо заглушить концы, внутрь песок и гнуть. гнуть на оправке. из чего сделать оправку - думай. может бревнышко/полено толстое найдешь.

если ты читал форум, то должен был узнать, что от сухопарника смысла нет. но это больше вопрос религиозный.
Krodd Студент Саранск 11
Отв.2  27 Июля 15, 16:39
болты / шпильки нержовые? варишь аргоном?woddy, 27 Июля 15, 11:44
Шпильки из куба нержовые, аппарат начинал варитьдуговой сваркой, бросил и пошел к аргонщикам. За 2 т.р. сварили бак аргоном.
думаю он на 2-3квт начнет захлебываться.woddy, 27 Июля 15, 11:44
Мне тоже кажется змеевичок слабоват, отец гнал на нем, но помнится мне процедура была долгой. Есть метр трубки dвн =10мм, dнар =12мм, и есть труба dвн =14мм. Если сделать прямоточник из этих трубок, какой длины делать, чтобы помощнее был?
от сухопарника смысла нетwoddy, 27 Июля 15, 11:44
Изначально я думал сделать сухопарник разборным, чтобы класть туда травки разные, как в видео у "Антоныча". Так же на форуме есть мнение. что какую то часть вонючки он все же отбирает. И все-таки есть сомнения делать его или нет.

Если бы были чертежи реально работающего сухомокропарника, то есть сделал, поставил и работает, это одно. А то сделаешь и будешь с ним гемороиться, то не греется/перегревается, то еще что нибудь. 
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.3  27 Июля 15, 17:53
Есть метр трубки dвн =10мм, dнар =12мм, и есть труба dвн =14мм. Если сделать прямоточник из этих трубок, какой длины делать, чтобы помощнее был?Krodd, 27 Июля 15, 16:39
мощность почти прямо пропорциональна площади. грубо 500кв см = 2квт. может отличаться +- 50% в зависимости от  конструкции

1м двн 10мм = 300кв см
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.4  27 Июля 15, 19:24
Мне тоже кажется змеевичок слабоватKrodd, 27 Июля 15, 16:39
а я думаю что потянет. Попробуй на маленьком огне погонять. Куб литров на 20? у меня на 18 и холодильник не намного больше. Хватает с головой
2015-07-19-3097.jpg
2015-07-19-3097.jpg Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.
Krodd Студент Саранск 11
Отв.5  28 Июля 15, 17:58
Все, мужики, решил не заморачиваться и танцевать от печки. Нашел трубы dвн=16, dнар=19, гардина из нержавейки. Загнул гуся, спасибо за инфу. Приварил, поставил старенький змеевик,восходящая труба от куба получилась длиной 95см, не много ли? и еще где то на форуме читал, что если восходящую трубу охлаждать вентилятором, то крепость продукта повышается? Теперь осталось найти силикон под прокладки и на испытание.Змеевик пока не выбрасываю, когда сгоню, буду знать сколько он утилизирует, но я так думаю, что с двух конфорок плиты больше 2,5 квт. не будет.
Скоро поспеют яблоки, а до это надо разок сделать на сахарной браге. Так что планов громадье, как сделаю отпишусь.
а я думаю что потянет. Попробуй на маленьком огне погонять. Куб литров на 20? у меня на 18 и холодильник не намного больше. Хватает с головойАлИвЕр, 27 Июля 15, 19:24
У меня куб на 40 л. и первый прогон хочется получить на большой скорости.

Вот что получилось на данный момент.
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

А такие электроды лучше не берите! Мне не айс.
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.6  28 Июля 15, 19:01
и еще где то на форуме читал, что если восходящую трубу охлаждать вентилятором, то крепость продукта повышается?Krodd, 28 Июля 15, 17:58
да, но для сахара смысла нет. крепость повышается, но скорость отбора падает. все равно на второй раз гнать. по фруктовым дистилятам не подскажу

газовые комфорки по слухам до 3.5квт могут выдать, потому на двух до 6-7квт в теории(?). кто гонит на газу подскажет точнее. электрические в среднем по 1.8квт дают.

если холодильник не справляется, то можно второй за ним следом и проблема решена. если есть из чего слепить второй.

[Холодильник из сантехники] бюджетный вариант
Krodd Студент Саранск 11
Отв.7  29 Июля 15, 16:38
Доброго всем времени суток! В прошлом году делал вино с изабеллы. Вино не получилось. Но я его не вылил. Сегодня открыл флягу, запах у него винный, но в запахе чувствуется нотки ацетона. Вот думаю попробовать его перегнать. Пить это наверное нельзя будет, по крайней мере аппарат прочистить. Кто нибудь из подобного гнал? Что можете посоветовать?
Еще на аппарат силиконовые прокладки нужны. Нашел в магазине силиконовый коврик для выпечки, толщиной с милиметр. Можно ли вырезать из него прокладку?
Urfyn Специалист село городского типа 153 139
Отв.8  29 Июля 15, 17:06, через 29 мин
Что можете посоветовать?Krodd, 29 Июля 15, 16:38
чтобы я сделал.
1. Сними вино с осадка.
2. Перегони все без отбора голов и хвостов.
3. Перегони с отбором 5-7% голов и до 93-94 град цельсия в кубе на скорости 1000 мл/час
4. Доведи до 70% алк по объему
5. В стекло на дубовые щепки или в бочку. Каждый месяц снимай пробу.

PS коврик смело вырезай - силикон инертный
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.9  29 Июля 15, 23:34
В прошлом году делал вино с изабеллы. ..Вот думаю попробовать его перегнатьKrodd, 29 Июля 15, 16:38
чача с него отменная гнал не раз. Вот только оно не кислое у меня было. Сделай один прогон - посмотри. Вот только я бы и первый прогон на маленьком огне гнал
FOX46 Бакалавр курск 84 3
Отв.10  30 Июля 15, 10:19
но в запахе чувствуется нотки ацетонаKrodd, 29 Июля 15, 16:38
Это не значит, что вино прокисло. Смело перегоняй.
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.11  02 Авг. 15, 08:06
Про высокую восходящую трубу могу сказать одно(исходя из личного опыта), долю укрепления она будет тебе,давать и так, без активного охлаждения вентилятором. поиграешься мощьностью и поймешь. головы покапельно ведь отбираешь? ну не влупляй на всю приотборе тела и будет тебе счастье. за несколько погонов нормально укрепится. Я на своем старичке(аппарате) шланг силиконовый утеплил и все равно он дает укрепление(слышно как флегма похрюкивает в нем).не сказал что фляга стоит на полу а холодильник на столе кухонном. так что не парься будет у тебя укрепление,если за скоростью гнатся не будешь
Krodd Студент Саранск 11
Отв.12  05 Авг. 15, 14:56
Доброго всем времени суток. Вчера наконец то был выходной и решил заняться СА. Прокладку, которую я вырезал из силиконового коврика толщиной 1 мм. пропускала воздух, т.к верхнюю крышку СА при сварке повело. С ликерки принесли кусок "пищевой" резины,толщиной 4 мм.,  светло серого цвета, у них используется везде: на спирте, на воде, по горячему и холодному. Бывает ли вообще пищевая резина? Вырезал прокладку и поставил СА погонять на воде. При дистилляции вода шла мутноватая с легким запахом резины. Разобрал аппарат и стал варить эту прокладку с целью избавиться от запаха. Промучился полдня. В конце концов обмотал ее фум. летной в три слоя. При перегонке на воде, смотрел производительность СА. При производительности 2.6 л/ч, через змеевик проходило 70-80 л. воды. Температура дистил. воды 29 градусов. При производительности 1.6 л/ч, 30-35 л. Температура дистил. воды 28 градусов. В принципе змеевик потянул бы 3-3.5 л/ч, но расход воды был бы большим. Еще по термометру. Температура при дистилляции была 96 градусов по термометру. Термометр с короткой ножкой стоит в верхней крышке куба. Я думаю, он должен был показывать больше 100 градусов, т.к находится в паровой среде. Почему так происходит?
Уже вечером поставил прошлогоднее вино перегоняться.  Примерно 28-30 л. Когда снимал с осадка, чуть чуть глотнул, вкус полная гадость, крепость маленькая. Первые капли пошли при температуре 85 градусов. Отобрал покапельно 0.6 л., спиртуозностью 82 градуса, запах резкий, неприятный. После этого температура резко поднялась на 5 градусов. Капли побежали быстрее, хотя газ не прибавлял. Спиртуозность стала 75 градусов, запах стал помягче. Стал отбирать в другую посуду. Отобрал 3л.  Крепость последних 100 г. была 53 градуса. Общая спирутозность 3 л.  59 градусов. Стал пробиваться запах винограда с каким то сивушным душком. Поставил новую банку, отобрал 2 л., общей спиртуозностью 40 градусов. Крепость последних 100 г. была 37 градусов. Термометр на кубе показывал 95 градусов. Погон закончил.
Получилось 0.6 л. голов, 82 градуса. 3 л. тела, 59 градусов, 2 литра хвостов, 40 градусов. Гнал все время на маленькой скорости. Нагрев прибавлял чуть чуть, на хвостах. Что, где, не так делал, укажите на ошибки?. Спасибо!

Та самая "пищевая" резина
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

Первый блин
Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.

Строю самогонный аппарат
Строю самогонный аппарат. Вопросы самогонщиков.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.13  05 Авг. 15, 22:09
. В конце концов обмотал ее фум. летной в три слояKrodd, 05 Авг. 15, 14:56
а что в фумке гадостей меньше?
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.14  05 Авг. 15, 22:25, через 16 мин
Фумка между прочем к ацетону не устойчива, а он в башках есть.

На первоначальном эскизе подписано что сухопарник а нарисован барботёр. Разница есть в принципе действия.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.15  05 Авг. 15, 22:53, через 29 мин
к ацетону не устойчива, а он в башках есть.Vasiliy500, 05 Авг. 15, 22:25
Откуда там ацетон?, вроде нету.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.16  05 Авг. 15, 22:59, через 6 мин
Прокладку, которую я вырезал из силиконового коврика толщиной 1 мм.Krodd, 05 Авг. 15, 14:56
Тонковатый коврик. Бывают 2-3 мм толщиной. Или можно 2-3 прокладки по 1мм попробовать.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.17  05 Авг. 15, 23:16, через 18 мин
"Характерным для всех самогонов (из сахарного сырья) является наличие в них ацетона, превалирующего над метилацетатом/этилформиатом, что не характерно для других типов спиртных напитков, полученных без нарушения технологии."

http://files.homedistiller.ru/48841.doc
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.18  06 Авг. 15, 07:59
Странная книжка.
Ацетон входит в состав денатурирующих добавок. Наличие ацетона в спирте является маркером того, что спирт денатурат.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.19  06 Авг. 15, 09:55
Фумка между прочем к ацетону не устойчива, а он в башках есть.Vasiliy500, 05 Авг. 15, 22:25
Да ну? Она ведь просто фторопласт. А ему глубоко по.. без разницы большинство, если не все, растворители.