Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очередная пятничная загадка (ну, почти пятничная)))

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.20  04 Сент. 15, 00:40
видео посмотришь, может чего увидишь. я этот столбик замерял
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.21  04 Сент. 15, 01:02, через 23 мин
Так а где что смотреть-то?

Попробую еще немного собрать мысли в кучу.
Если давление с одной стороный трубы не соответствует давлению со второй стороны, значит у нас в трубе что-то происходит.
И в самом деле -- с одной стороны мы туда пихаем пар, с другой сливаем жидкость, т.е. в трубе у нас пар конденсируется.
А от давления ведь не только температура кипения зависит, но и температура конденсации.
Хотим базовую визуализацию данного процесса -- смотрим в тепловизор.

Вообще, не один раз было интересно знать температуру на прямоточнике. На НБК, например, на метровом прямоточнике-предподогревателе посередине датчик висит, когда более 60-ти цельсиев -- авария или брага кончилась. Ну и т.д.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.22  04 Сент. 15, 01:20, через 19 мин
не знаю как, сам себе отправил)) переслал в личку.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.23  04 Сент. 15, 05:43
Если давление в кубе атмосферное будет меняться на разрежение?Garik80, 03 Сент. 15, 23:33
Тогда из приёмной ёмкости дистиллят перейдёт обратно  в куб. Я однажды забыл вытащить шланг из приёмной ёмкости и около 10 литров дистиллята утром оказались в кубе. Пришлось повторить перегонку. У меня шланги всегда находятся под уровнем дистиллята. Высота столба жидкости в шланге бывает до 500-600 мм. Это говорит, что пора заканчивать выгонку. А при активной фазе дистилляции столб в шланге не превышает 20-30 мм, а в начале столба совсем нет, а есть наоборот повышенное давление в шланге до 10-20мм. Если в одну ёмкость дистиллируют одновременно 2-3 аппарата, то по величине этого столба можно определить какой аппарат в каком периоде находится (начало, середина, окончание дистилляции). Мне это помогает ориентироваться во времени.

Добавлено через 24мин.:

В основном, я задумываюсь о тех процессах, которые мне мешают работать, а этот, заведение сливного шланга под уровень дистиллята, мне помогает.
Но предположить могу. В начале процесса мы видим выдавливание воздуха из куба, из трубки идут пузыри. Имеем самое высокое давление в кубе. В какой то момент давление уменьшается так что уже не может продавить слой жидкости, граница, условно, воздуха в трубке находится ниже уровня дистиллята. Но постепенно она начинает подниматься. Думаю, что в этот момент паро-газовая смесь начинает плавно превращаться в паро-жидкостную. Начался процесс конденсации. Сначала в кубе, на внутренних стенках, на крышке. Граница конденсации будет плавно подниматься до холодильника, где и остановится, потому что наступит  термодинамическое равновесие. Со временем процентное количество паровой фазы будет уменьшаться, жидкостной увеличиваться. А так как одна единица веса пара занимает 1000 объёмов жидкостной фазы того же веса, то в кубе будет снижаться давление. Управляет этим процессом термодинамическое равновесие. А мы видим, как то поднимается, то опускается уровень жидкости в шланге. Колебания говорят об инерционности этого процесса.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.24  04 Сент. 15, 11:47
Николай 1953, там немного хитрее было. Шланг висит, в банку капает, и уровень постепенно растет в стеклянном холодильнике. Это видеть надо.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.25  04 Сент. 15, 12:23, через 37 мин
Garik80, по сути тот же случай, как в задаче Игоря223, только у него шланг в жидкость, а у тебя длинный гнутый капиляр + динамическое сопротивление + поршень + еще-какие-то-умные-слова. В обоих случаях имеем устранение связи с атмосферой, влекущее за собой разрежение перед прямоточником. К вечеру освободится оборудование, возьму у пана соседа тепловизор и попробую повторить опыт. Если получится на моих железках.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.26  04 Сент. 15, 12:23, через 1 мин
Обычная дистилляция, на обычном прямоточном дистилляторе без трубки связи с атмосферой.Шланг висит в приемной емкости, и, со временем, погружается в сырец, уровень которого становится выше среза силиконового шланга.игорь223, 03 Сент. 15, 21:20
Я на это отвечал.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.27  04 Сент. 15, 12:58, через 35 мин
Николай 1953, а это почти одно и тоже. Только у меня спираль зарирает атмосферу, а там шланг в жидкости. Я так понимаю у тебя уровень в шланге становится выше чем в банке?
О, ужетнаписали.

Коль, а предклапан или термометр есть в кубе? Или как куб соеденить с атмосферой не снимая крышку?
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.28  04 Сент. 15, 16:25
Вариант по теме. В змеевик не стал поступать пар а теплообмен то остался. Аналог работы "на себя" только с конденсацией в кубе.... Ты схитрил (игорь 223) - да?....... На примитивном дистилляторе трубка в жидкости  подобие старт - стопа для отбора голов. Ну а как без интриги?
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.29  04 Сент. 15, 16:26, через 1 мин
Ты схитрил - да?Москвин Игорь, 04 Сент. 15, 16:25
Ты это кому?
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.30  04 Сент. 15, 21:10
Цитата от Игорь223: (не нашел кнопки цитирования)
Собстевнно, сам вопрос:
- какого хера температура при возниковении жидкостной пробки не растет, а падает?


Такие вопросы решают в начальных классах средней школы...
Перефразирую :
Из бочки (дистиллятор от дна куба до кончика выходного шланга) где было 100 литров воды в жидком и газообразном состоянии, за минуту через кран вытек 1 литр воды.
Собственно, сам вопрос: как изменится давление в бочке? И какого хера оно должно вдруг вырасти, а не упасть?

С Днем Рождения Игорь223!
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.31  04 Сент. 15, 22:11
Да это шутка была, как я понял.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.32  05 Сент. 15, 13:09
попробую повторить опытmakh, 04 Сент. 15, 12:23
Не получилось. Не совсем понял причину, не было времени разбираться, буду попробовать еще раз с обычным прямоточником.

Зато посмотрел на оборудование через тепловизор, неоднократно сильно удивлялся, исправлял неочевидные косяки. Давно должна была посетить мысль это сделать. Очень рекомендую, тепловизором можно разжиться у деятелей строительной отрасли -- смотрят на утепление крыш, фасадов, труб, и т.д.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.33  05 Сент. 15, 13:11, через 2 мин
Дайте тепловизор.... на самогонный аппарат посмотреть, так уже насмотрелся)))

shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.34  05 Сент. 15, 13:26, через 15 мин
 Перенес свой первый пост сюда т.к. в другой теме никто не отозвался....может тут кто небудь что подскажет...

  БЬЮ ЧЕЛОМ НИЗКО....практически о порог ВАШЕЙ ИЗБЫ СМОЛОКУРНИ...
  Я тут новенький....свеженький ....прошу не гнать сразу  взашей....дать слово молвить.
Постараюсь глупостями не надоедать ....а опытом делиться....тему люблю....много полезного здесь вычитал....и решил поучаствовать.
Сразу к делу ...


Перегоняю на медном алямбике магазинное пакетированное вино. Результат - Около 60 процентный коньячный спирт с замечательным запахом и вкусом. Из ста литров вина получается около  15 литров продукта.
В последнее время появилась проблемка....примерно через два ...три раза....в середине процесса получения тела....примерно треть получается мутная желтоватая спиртовая жидкость ( по вкусу и процентности не отличающаяся от остального тела ) и далее идет как ни в чем не бывало.
Что это может быть.....Мне пока ничего умнее чем атмосферное влияние на процесс перегонки ничего в голову не пришло.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.35  05 Сент. 15, 14:10, через 45 мин
замечательным запахом и вкусомshark1968, 05 Сент. 15, 13:26
Ты сразу и вторую загадку загадал?,перегонка заводского вина дает ужасный очень резкий запах серы!. Ну впрочем потом от него можно избавится
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.36  05 Сент. 15, 16:50
  вообще никакого запаха серы (вино белое сухое пакетированное )....замечательный коньячно спиртовой виноградный аромат....пить можно сразу....конечно и в бочки его ставлю и для настоек использую.
  Почему и остановился на этом варианте...как на базовом....все остальные которые пробовал гораздо более хлопотны и по затратам практически то же самое в оконцовке.
Литр шикарного коньяка ( без бочки и бутылки ) 9 евро выходит. ( и еще пол литра хвостов в нагрузку (40..30 гр) очень хороших по вкусу и запаху ).
  Вкусовые качества и мягкость настоек ....то же ни в какое сравнение не идут с обычным спиртом и даже фруктовым (хотя это то же неплохой вариант )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  05 Сент. 15, 16:53, через 3 мин
shark1968, вынужден тебя разочаровать.
Твое пакетированное вино - разбодяженный спирт с концентратами, это стопитсот процентный фальсификат.
Спирт возможно качественный)))
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.38  05 Сент. 15, 17:17, через 25 мин
Я конечно извиняюсь....но это 100% вино и не мое а Хорватское....иначе бы просто не покупал...и покупаю его уже два года....и почему вы всегда закладываете  изначально что кто..то сразу и глупый...и турист. Подскажите если  знаете по существу вопроса заданного....про мутный спирт в середине процесса....а с вином уж..как нибудь без подсказок...друзей радовать буду.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.39  05 Сент. 15, 17:45, через 28 мин
100% виноshark1968, 05 Сент. 15, 17:17
Любое вино, как его не перегоняй, даст в дестиллят запах ада.
Потому что без диоксида серы не бывает никаких пакетов и никаких бутылок. Тем более в EU.
Нет запаха -- не вино, очевидно.
Неведомую химию гониш, может потому и мутный результат?