Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пастеризация в воде или в духовке?

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  04 Нояб. 15, 09:52
Ребята! Спешу вас огорчить, но подобная практика пастеризации не гарантирует стерильность продукта, возможно масляно-кислое брожение (споровая форма почвенной бактерии Clostridium), в результате самый щадящий случай - протухание (закваска дандер!), фатальный - ботулизм.

Фокус в том, что пастеризация убивает только вегетативные формы, споровые ее спокойно переносят (кстати, дрожжи в редких случаях тоже образуют споры, недаром по латыни они  Ascomycota - сумчатый гриб, т.е. споры расположены в аске - сумке). После устранения теплового воздействия споры неспешно прорастают и пошла веселуха.

Какой же выход? Ступенчатая пастеризация (тиндализация): обычная пастеризация, выдержка при комнатной температуре 24 часа, повторная пастеризация. За это время споры прорастают и превращаются в вегетатику, которую успешно убивает повторная обработка. Для примера - двойная пастеризация сакэ (по составу напоминает сидр), традиционная японская практика, существующая века. А как вы думаете стерилизуют медицинские инструменты в фельдшерских пунктах дальнего заМКАДья? (Упомянутые выше бактерии также возбудители газовой гангрены).
anvil992 Новичок Самара 5
Отв.21  04 Нояб. 15, 10:19, через 27 мин
Ещё бы они не взрывались! Безо всякого давления бутылку с холодной водой опусти в кипяток - лопнет скорее всего.
Опускать бутылки нужно в холодную, ну или чуть тёплую воду, и уже потом подогревать.
Те, кто занимается домашним консервированием подтвердят мои слова.Третий, 04 Нояб. 15, 09:22

Я опирался на опыт людей на homebrewtalk, там тред по пастеризации сидра в горячей воде аж на 1200 сообщений растянулся. Пока не встречал, чтобы кто-нибудь бутылки ставил в теплую воду и нагревал на включенной плите. В лучшем случае преднагрев делают в горячей воде из под крана.
Ну и все же 80с - это не кипяток. Статистика у меня такая, что суммарно по всем партиям лопнуло не более 5% бутылок, что, по чесноку, не тянет на "лопнет скорее всего" :-)

А вообще, возможно ты и прав, и постепенный нагрев будет работать. Я пока не пробовал такой способ, но попробую. Смущает то, что на включенной плите дно кастрюли будет очень горячим, гораздо горячее чем окружающая вода. Не получитсяя локальный перегрев донышка бутылки и как результат взрыв?
Если только какую прокладку замутить, типа силиконового коврика.
 

Добавлено через 13мин.:

Ребята! Спешу вас огорчить, но подобная практика пастеризации не гарантирует стерильность продукта, возможно масляно-кислое брожение (споровая форма почвенной бактерии Clostridium), в результате самый щадящий случай - протухание (закваска дандер!), фатальный - ботулизм.mak210, 04 Нояб. 15, 09:52

Звучит ужасно, но возникает вопрос - почему тогда на заводах не делают двойную пастеризацию того же пива? Недавно читал презентацию о методах пастеризации, и там про двойную пастеризацию ничего не говорили (могу в личку скинуть ссылку на презентацию, она на английском).
В чем подвох?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  04 Нояб. 15, 11:03, через 45 мин
Звучит ужасно, но возникает вопрос - почему тогда на заводах не делают двойную пастеризацию того же пива?anvil992, 04 Нояб. 15, 10:19
Как это не делают? Вначале сусло кипятят при затирании, потом с хмелем (хмель, кстати, имеет бактерицидное действие). Посев микробиологически чистого ЧКД, брожение с соблюдением стерильности (повышенное давление для предотвращения подсасывания, пропаривание оборудования и трубопроводов, перенасыщение сусла СО2, в цехах блеск, чистота, хлорка и тамбурирование), в конце пастеризация уже готового. Три штуки насчитал, плюс хмель. Тут для спор ни одного шанса, а все едино закисает.

(могу в личку скинуть ссылку на презентацию, она на английском).

Скинь, так я сказать не могу.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.23  04 Нояб. 15, 11:15, через 13 мин
mak210, ты конечно человек уважаемый, но смею заметить, что во всех учебниках по консервированию опасность ботулизма связана только с бескислотными консервами. Мясо, зеленый горошек и подобное. Потому что в кислой среде ботулизм почемуто не развивается. Значит сидр и вина с этой стороны безопасны.


Добавлено через 4мин.:

Пока не встречал, чтобы кто-нибудь бутылки ставил в теплую воду и нагревал на включенной плите. В лучшем случае преднагрев делают в горячей воде из под крана.anvil992, 04 Нояб. 15, 10:19
Будем знакомы! Я значит первый.

Я не буду читать 1200 сообщений, но вкратце объясни, в чем смысл пихать холодные бутылки сразу в горячую воду, имея риск термического повреждения стекла? Кроме возможной некоторой экономии времени, если процесс разделен на несколько партий?


Добавлено через 5мин.:

Смущает то, что на включенной плите дно кастрюли будет очень горячим, гораздо горячее чем окружающая вода. Не получитсяя локальный перегрев донышка бутылки и как результат взрыв?anvil992, 04 Нояб. 15, 10:19
Ну это же классика, на дно ставится прокладка в виде решетки , или подобное.

Пастеризация в воде или в духовке? Вопросы виноделов
Пастеризация в воде или в духовке? Вопросы виноделов.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.24  04 Нояб. 15, 11:29, через 14 мин
что во всех учебниках по консервированию опасность ботулизма связана только с бескислотными консервами.Третий, 04 Нояб. 15, 11:15

Да, именно так. Только наиболее близкий нам источник - маринованные грибы. Во всяком случае у меня трое лично знакомых через них погостили в реанимации (слава Богу, все выжили). Даже аспирин не помог (Ацетилсалици́ловая кислота́, между нами).
anvil992 Новичок Самара 5
Отв.25  04 Нояб. 15, 12:16, через 48 мин
Как это не делают? Вначале сусло кипятят при затирании, потом с хмелем (хмель, кстати, имеет бактерицидное действие). Посев микробиологически чистого ЧКД, брожение с соблюдением стерильности (повышенное давление для предотвращения подсасывания, пропаривание оборудования и трубопроводов, перенасыщение сусла СО2, в цехах блеск, чистота, хлорка и тамбурирование), в конце пастеризация уже готового. Три штуки насчитал, плюс хмель. Тут для спор ни одного шанса, а все едино закисает.mak210, 04 Нояб. 15, 11:03

То есть, разница в том, что пиво до финальной пастеризации неоднократно кипятят и споры успевают прорасти за время между кипячением и окончательной пастеризацией?
Правильно понимаю мысль? Звучит логично, во всяком случае для пива. Но вино и тот же сидр вначале не кипятят, то есть, получается нет двойного воздействия на микрофлору. Скорее всего, что-то упускаю, буду благодарен, если пояснишь.

Добавлено через 9мин.:

Будем знакомы! Я значит первый.

Я не буду читать 1200 сообщений, но вкратце объясни, в чем смысл пихать холодные бутылки сразу в горячую воду, имея риск термического повреждения стекла? Кроме возможной некоторой экономии времени, если процесс разделен на несколько партий?Третий, 04 Нояб. 15, 11:15

По моему разумению (возможно, ошибочному), причин минимум 2:
1) Невозможность более-менее точно контролировать температуру в нижней части кастрюли. Например, опустили термометр в кастрюлю, вода в верхней части нагрелась до 60-70с, а дно кастрюли гораздо выше, в результате чего локальный перегрев нижней части бутылок и как следствие взрыв. И, как я уже упомянул, бутылки не совсем холодные. Как правило это или комнатная температура (+20-25с) или преднагрев под краном (в районе 50с).
2) Когда делаешь несколько партий, то на нагрев воды с комнатной температуры до "достаточной для пастеризации" температуры оченб долго. Обычно делается несколько партий, в зависимости от размера кастрюли.

Есть большая разница между сидром и домашними заготовками. Заготовки не под давлением, поэтому для них перегрев в результате контакта со дном не так критичен.

Ну это так, рассуждения исходя из здравого смысла, буду рад перенять чужой успешный опыт и поменять мнение.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.26  04 Нояб. 15, 12:43, через 27 мин
Невозможность более-менее точно контролировать температуру в нижней части кастрюли. Например, опустили термометр в кастрюлю, вода в верхней части нагрелась до 60-70anvil992, 04 Нояб. 15, 12:16
Могу заверить, что разница температур в нижних и верхних слоях будет ничтожно мала. Из-за конвекции.
На водяной бане грел за свою жизнь много чего, знаю о чем говорю. И в домашнем консервировании банки лопаются на раз-два, если не подложить прокладку на дно кастрюли или сунуть холодную наполненную банку в горячую воду.
anvil992 Новичок Самара 5
Отв.27  04 Нояб. 15, 13:29, через 46 мин
Третий,
Кстати, интересный факт - все взрывы которые у меня были, происходили не в момент погружения бутылки в воду, а по истечении 1-2 минут после погружения.
Как считаешь, с какой температуры безопасно начинать нагрев, чтобы не лопались?
Бутылки с сидром комнатной температуры (20-25) ставить в воду 50С (горячая из под крана) и потом нагрев до 65-70С нормально будет?

Я тут на досуге думал, как максимально упростить пастеризацию и придумал следующее
1) покупаем пластиковый ящик в икее
2) ставим его в ванную, а в ящик бутылки 0,5 (по прикидкам, штук 40 должно зайти за 1 раз)
3) наливаем в ящик горячую воду из под крана
4) начинаем греть воду ТЭН-ом до достижения 65С, переодически помешивая, для равномерности нагрева
5) По достижении 65С нагрев прекаращаем и оставляем бутылки остывать до комнатной температуры

Пока сам так не пробовал, да и вообще решил перейти на кеги и на пастеризацию в кастрюле.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.28  04 Нояб. 15, 13:45, через 17 мин
Думаю, при температуре содержимого 20*с, погружать в воду не горячее 40*С. У меня лопались консервные банки с температурой содержимого градусов 60, при погружении в кипяток. Не все, конечно, но так не делаю больше, выливать бульон из варёных овощей и стекла не очень то весело.
Тебе просто надо пару раз попробовать нагрев от холодной воды, и посмотреть, будет ли бомбаж. И если всё-же будет, сравнить количество с твоими обычными результатами.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.29  04 Нояб. 15, 14:46
Но вино и тот же сидр вначале не кипятят, то есть, получается нет двойного воздействия на микрофлору. Скорее всего, что-то упускаю, буду благодарен, если пояснишь.anvil992, 04 Нояб. 15, 12:16

На счет сидра не уверен, но вино почти все обрабатывают серой (Е220), кроме коньячных виноматериалов, но их и не хранят. Могу предложить бензоат натрия, антибиотики тоже хорошо
Пастеризация в воде или в духовке? Вопросы виноделов
Пастеризация в воде или в духовке? Вопросы виноделов.
vasiliygf Студент Москва 24 1
Отв.30  04 Нояб. 15, 15:07, через 22 мин
Отчёт о пастеризации.
Почитал то, что тут написали (спасибо всем огромное), почитал в интернетах и начал опыт.

Дано: бутылки икеевские (крышка с зажимом и резиновой прокладкой), сидр яблочный и грушевый.
Пастеризовал одновременно 8 бутылок с разными видами сидра. Получилось две группы бутылок: с газом и без. Если те, что без газа можно открыть и оставить крышку прикрытой, то с газированным так не получится. Улыбающийся
Взял кастрюлю на 24 литра, на дно кинул ткань (полотенце кухонное), поставил на плиту, установил бутылки, налил воды из под крана. Уровень воды не доходит сантиметров 5 до горлышка.
Одна бутылка без сидра, наполнил водой и погрузил в неё щуп электронного термометра.
Включил плиту, довёл температуру в бутылках до 55 градусов (в кастрюле вода 60 получается), снизил температуру нагрева, продержал 30 минут, выключил плиту, закрыл открытые бутылки и оставил до утра остывать в воде.

Результат:
Ни одна бутылка не лопнула.
В паре бутылок пошёл активный выход газа из осадка на дне при нагревании.

Естественно, что конечный результат будет понятен через год и вопрос не только в том, что сидр будет стоять, но и во вкусе. Поэтому оставил по бутылке каждого вида сидра без пастеризации. Как опыт.

Как-то так.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.31  19 Янв. 16, 18:21
антибиотики тоже хорошоmak210, 04 Нояб. 15, 14:46
Если можно подробнее, или ткните носом где почитать.
Nikkkolo Студент Новосибирск 18 9
Отв.32  20 Июля 17, 08:09
Кстати, интересный факт - все взрывы которые у меня были, происходили не в момент погружения бутылки в воду, а по истечении 1-2 минут после погружения.
  Все  закономерно. Температура внутреннего слоя бутылки такая же как и вина, например плюс 20 градусов , а температура наружного слоя стекла через минуту становится плюс пятьдесят градусов . Т.Е перепад температур тридцать градусов на расстоянии толщины бутылки - 3-4 милиметра.Стекло расширяется неравномерно,что и приводит к разрушению бутылки.
сообщение удалено