Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Искусственное вино - ересь или имеет право быть?

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
09 Нояб. 15, 16:37
Прошу сразу не пинать, понимаю, что и виноделам и самогонщикам вопрос может показаться крамольным.
Вопрос возник из следующей цепи рассуждений:
1. Технологически неотличимы процессы приготовления бражки для последующей перегонки и виноматериала.
2. Перегонка (многократная дробная дистилляция или недоректификация) освобождает бражку от значительного количества невкусного, неправильного и даже опасного!
3. Вино при переходе за предел умеренного принятия может дать утренний эффект такой, что мало не покажется. То есть, что в общем и не оспорить - всё удаляемое при перегонке в вине присутствует и роль свою играет.
4. Выдержка  - то еще волшебное действие и возможно (пусть меня поправят), процессы, происходящие в вине при как минимум полугодовой выдержке могут как-то повлиять на картину неправильных веществ в продукте. Но не убрать их полностью - т.е. вино остается опасным!

А если разобрать и собрать заново, но уже без лишнего и сразу в нужных пропорциях? Для чего взять качественный самогон, родниковую воду и концентрированный виноградный (или грушевый/яблочный) сок (именно так и без консервантов), смешать и поставить на  отдых-выдержку. То, что ферментация произойдет - я нисколько не сомневаюсь. Продукт, имеющий сегодня  искусственный вкус, через месяц может стать интересным, а через полгода?

Жена сэм не пьет. А вино - ну поставил... очень долго и где же взять такую выдержку, чтоб дождаться минимальной выдержки? Улыбающийся Я не сторонник экстренной остановки брожения, поэтому от дрожжей вино освобождается переливками и декантом. муторно это и долго очень. И самое главное - то, что указано в п.3.
Сделаю эксперимент, поставлю несколько литров искусственного вина на полгода. И что-то мне подсказывает, что предприятие будет удачным.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  09 Нояб. 15, 17:53
Уважаемый Дистиллер, ты заблуждаешься.
1. Технологически сильно отличаются.
2. Равноценно освобождает и от вкусного и полезного - витаминов, углеводов  и минералов, многих БАВ
3. Ну, не оспорить
4. Выдержка - процесс биохимический, и участвуют в нем вещества, полученные в результате дрожжевой ферментации, в соке нет и 
  1/10 части этих веществ

Вино пьют не для того, чтобы надраться в хлам, а потом башка не болела. Вино - это в первую очередь вкус и аромат! Без правильной дрожжевой ферментации никакой выдержкой сока на спирту этого не получить. Кроме этого, в винах сохраняются практически все витамины и прочие активные вещества, и образуется куча дополнительных полезных в результате брожения, например антиоксиданты. Спирт, как известно, и сам по себе яд, но и в тоже время является антидотом к некоторым более сильным ядам. Поэтому судить о вине только с точки зрения вредности очень щекотливое дело.

Спирт, или самогон с соком, вещь давно известная, называется наливка, или ратафия. Это зависит от технологии. Поверь, и 40 градусная смесь сока со спиртом, и 15 градусная одинаково не изменяются в стеклянной таре за год. Потом просто стареют.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.2  09 Нояб. 15, 23:06
А не проще коли так просто ягоды залить спиртом и не мучаться? И мне непонятно... от дрожжей в вине освобождаться муторно ( у меня максимум 3 месяца занимает, от начала брожения до розлива по бутылкам, за это время 5-6 переливов, самый муторный процесс - мытье бутылок), а ждать полгода - нормально?
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.3  10 Нояб. 15, 07:38
Третий, ОК.
Трезво.
Микронюансы - меня лично слегка настораживает, когда среди доводов  появляются "польза", "витамины" и "антиоксиданты". Не очень давно полезными считались эманации радия и героин. Нынче - морская соль и собачка на руках.
Конечно, вино - это вкус и букет. С одной стороны. С другой стороны - это самое качество достигается НМВ как минимум через год (при соблюдении многих  условий). Я остро чувствую диоксид серы и теряю интерес к напитку сразу как только он есть. а он есть везде.
Поверь, и 40 градусная смесь сока со спиртом, и 15 градусная одинаково не изменяются в стеклянной таре за год. Потом просто стареют.Третий, 09 Нояб. 15, 17:53
Я поверю. Но проверю. Улыбающийся
А не проще коли так просто ягоды залить спиртом и не мучаться? И мне непонятно... от дрожжей в вине освобождаться муторно ( у меня максимум 3 месяца занимает, от начала брожения до розлива по бутылкам, за это время 5-6 переливов, самый муторный процесс - мытье бутылок), а ждать полгода - нормально?doctorr, 09 Нояб. 15, 23:06
Есть натуральный концентрированный виноградный сок. Причем здесь ягоды? Представляю технологию, 5-6 переливок, няньчить 20-литровые стеклянные бутыли в руках каждый раз, 3 месяца - это только процесс. без результата, и потом еще выдержка. Можно попробовать и на ходу, но это не вино, а виноматериал, с букетом и вкусом  соответственным. Надоело. Наливка - результат, употребляемый сразу. Непоэтично?

BTW. Наливки, ликеры, настойки, ратафии и ерофеичи, - это напитки, в основном  высокоградусные (15-45) и очень сладкие (20-100 г/л), часто сдабриваемые специями.
Я же хочу понять - имеет ли право на жизнь неароматизированный низкоградусный несладкий натуральный напиток - 10-12об%, 7-15 г/л. что из известного соответствует этим требованиям?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.4  10 Нояб. 15, 09:07
Причем здесь ягоды?Дистиллер, 10 Нояб. 15, 07:38
Ну ты сравни хотя бы аромат ягодж и концентрированного сока и поймешь.
Представляю технологию, 5-6 переливок, няньчить 20-литровые стеклянные бутыли в руках каждый раз, 3 месяца - это только процесс. без результата, и потом еще выдержка.Дистиллер, 10 Нояб. 15, 07:38
Неужто проблема такая 20л  раз в две недели перелить? 1 мин и свободен. Выдерживать домашнее вино в принципе не обязательно, можно начинать пить сразу после последнего перелива.
Я же хочу понять - имеет ли право на жизнь неароматизированный низкоградусный несладкий натуральный напиток - 10-12об%, 7-15 г/л. что из известного соответствует этим требованиям?Дистиллер, 10 Нояб. 15, 07:38
Отвертка это называется если с апельсиновым соком. То бишь - коктель. Ничего иного у тебя не выйдет из смеси сока с самогоном.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.5  10 Нояб. 15, 12:12
Неужто проблема такая 20л  раз в две недели перелить? 1 мин и свободен. Выдерживать домашнее вино в принципе не обязательноdoctorr, 10 Нояб. 15, 09:07
Доктор, при всем уважении, ну никак не 1 мин.
И не так уж и легко. Может если б не лень - соорудил бы плетеную сетку, а в мокрых руках бутыли над кафелем и ванной - риск. к счастью, за много лет ни одной таки не разбил.
Ну а если вино выдерживать необязательно, то и отвертка - волшебство. Улыбающийся
В общем, пожуем - увидим. Поставлю 5 литров с пробой через месяц, а там может и закатаю в бутылки.
Спасибо за критическое отношение.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.6  10 Нояб. 15, 13:04, через 53 мин
Попробовать готовый по такой технологии напиток можно купив сангрию не выше 300р за 1.75. Вкусняшка, а какштырит
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.7  10 Нояб. 15, 15:34
Первое вино скорее всего получилось само-собой, когда какой-нибудь древний араб забыл в большом кувшине виноград. Который сам собой перебродил. Попробовали-вкусненько, не портится, и дух веселит. Тут же решилась проблема хранения винограда, и появился новый напиток, который начал обрастать традициями и культурой потребления.
Потом изобрели перегонный куб,из вина начали делать спирт. Так решилась проблема - куда девать виноград в сверхурожайные годы. Но вино почему-то пить не перестали, вместо этого разбавляя спирт виноградным соком. Хотя, наверное кто-то так и делал. Но не прижилось.
Причина мне видится в недолгом сохранении качеств подобного напитка. Лично мной замечено, чем крепче спиртованный сок, тем дольше он остаётся неизменным при хранении, при условии ограничения доступа воздуха. Про обычные мои наливки можно почитать в теме [Наливки от Третьего.] Оптимальный срок хранения наливок 25%спирта не более года. Потом они изменяются постепенно: вкус, аромат, прозрачность. Выцветают к тому же. Спиртованный 40% сок хранится дольше.
Наливки - хороши. Но это не натуральные вина, это другое. Зачем же делать то-же самое, что уже сделано другими, и результат вполне предсказуем?
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.8  10 Нояб. 15, 15:55, через 21 мин
Причина мне видится в недолгом сохранении качеств подобного напитка. Лично мной замечено, чем крепче спиртованный сок, тем дольше он остаётся неизменным при хранении, при условии ограничения доступа воздуха. Оптимальный срок хранения наливок 25%спирта не более года. Потом они изменяются постепенно: вкус, аромат, прозрачность. Выцветают к тому же. Спиртованный 40% сок хранится дольше.Наливки - хороши. Но это не натуральные вина, это другое.Третий, 10 Нояб. 15, 15:34
Отлично. А натуральные вина в смысле хранения - заколдованные?
Выцветают? в смысле - меняют оттенок цвета, будучи хранимыми не на свету? так и вина так-же...
Зачем же делать то-же самое, что уже сделано другими, и результат вполне предсказуем?Третий, 10 Нояб. 15, 15:34
Что именно сделано?  крепкие ликеры? Сангрия?
Когда-то разбавляли вина водой. не прижилось.  А тем не менее есть интересные нюансы на этом поле - вина и воды, минералки, соки...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.9  10 Нояб. 15, 17:46
Дистиллер, Да делай ты что хочешь! Тебя пытаются предупредить от путешествия по старым граблям, а ты как слепой, всё по запаху идёшь ...
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.10  19 Нояб. 15, 11:34
capsolo, Сангрия вроде как раз и  родилась из похожих рассуждений. Вино в жарком поле было пить тяжеловато, его разбавляли водой и фруктами. Похоже, что идея была чтоб не сильно штырило.
Вторую неделю стоит в темноте и прохладе следующая сборка:
- вода питьевая Люкс - 3,5 литра.
- сэм сахарный тройной дистилляции ( ок 85%) примерно 800 мл.
- 700 гр концентрированного виноградного сока (Брикс 65 Кислотность не менее 0.8%)
- цедра одного лимона
- сок одного лимона
- 5 цветков гвоздики.
Цифры объемов примерные,общий объем 5 литров, крепость примерно 16-18.
На третий день вкус оформился, никакого ни запаха ни привкуса сэма нет. посмотрим что будет дальше.
Дистиллер Специалист Пермь 191 93
Отв.11  20 Нояб. 15, 08:05
Отфильтровал через синтепон [сообщение #12507570]
фильтр собрал немного черного осадка.
Сборка прозрачная, цвет густой чистый виноградный. В запахе витает какая-то нотка, но непонятно - сэм  или цедра с гвоздикой.
Завтра предварительный тест.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.12  20 Янв. 16, 23:17
А тем не менее есть интересные нюансы на этом поле - вина и воды, минералки, соки.Дистиллер, 10 Нояб. 15, 15:55
ИМХО у любых "богатых" на состав напитков есть один нюанс - это их нестабильность. Напиток со временем меняется и зачастую не в лучшую сторону. На этом поле рыть можно долго, но нарыть, возможно, кроме рецептов оригинальных коктейлей, ничего не удастся.

З.Ы. из "оригинальных" напитков отрочества - спирт "калоша" разбавляется напитком Буратино, отдыхает пару дней потом марганцовка, через недельку все это осаждается крахмалом - название "Деревянный дурачек"  ;D