Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Убить несколько зайцев одним выстрелом

Форум самогонщиков Перегонка
Rtehnik Доктор наук Барнаул 534 152
15 Нояб. 15, 08:29
1. Можно при желании использовать газовую плиту если предварительно фильтрануть брагу например с помощью бытовой центрифуги ( есть очень положительный опыт).
2. Если поставить трёхходовой кран в паропровод и разбавить брагу до 5* (нужно ли  разбавлять?) можно за один проход "отгабриэлить" забрав все вкусности.
3. Абсолютная защита от брызгоуноса.
4. Существенная экономия энергии.  
5. Некоторая экономия времени.
6. В целях обеспечения достаточного количества флегмы экономии времени и энергии можно предварительно во второй куб налить хвостов а при достаточной разделительной способности колонны и голов от предыдущих подчёркиваю дистилляции.

Из минусов:
1. Нужен ещё один куб.
2. Нужна дополнительная электро или маленькая походная газовая плитка под второй куб. По моим прикидкам ватт 500 вполне хватит.
3.   Трёхходовой кран( оптимально)    .

Примерная схема перегона:
1. Заливаем 5* брагу в первый куб (можно сразу сделать с большим гидромодулем или разбавить) и на полной мощности ждём закипания.  Трёхходовой кран открыт на подачу пара во второй куб.
2. На втором кубе у нас установленнна колонка типа "клюшка", "малютка" и т.д. Можно и настоящую рект. колонну поставить. После закипания в первом кубе даём подходящее время колонне поработать на себя. Возможно придётся включить плитку под вторым кубом на небольшую мощность.  
3. Отбираем головы, подголовники.
4. Отбираем тело до тех пор, пока в первом кубе не останется примерно 50%-30% абсолютного спирта от изначального (методы определения разные, температура, тарированный уровень, заострять внимание не будем).
5. Так как большая часть изиков перелетела во второй куб, брага дегазировалась и уровень понизился (брызгоуноса не будет) , то переключаем кран на отбор второго тела напрямую из первого куба, через прямоток. Забираем нужное количество ароматного тела.
6. Одновременно с предыдущей манипуляцией включаем плитку под вторым кубом и продолжаем отбирать первое тело до прихода изиков.


Обсудим?
Два куба.jpg
Два куба.jpg Убить несколько зайцев одним выстрелом . Перегонка.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.1  26 Нояб. 15, 00:03
У меня такая "почти" схема работает, и очень не плохо. Отличается от твоей тем что:
1. Зерновую брагу не очищаю, пригорает не сильно.
2.Не разбавляю, там и так не больше десяти. Кран не нужен.
И вся остальная примерная схема перегона- бесполезные лишние телодвижения, которые задолбут тебя уже на втором погоне.
А работает этот аппарат так: Закипает куб 1 и пары конденсируются во втором,пока холодном кубе. Ко времени когда куб2 (он без печки) и РК прогреются, в нём собирается уже достаточное колличество спиртов, и РК уже можно сказать в полном объёме выполняет свою функцию. Теперь куб1 играет роль ПГ одновременно подпитывая куб2 спиртами. РК тем временем делает то что от неё хотят. Требовать конечно от неё разделения с дроблением не стоит, очень будет долго и с большими потерями в виду малого количества спирта в кубе. И варьируя между качеством и временем получаю 3литра 70% спирта сырца превосходного, для многих даже питьевого качества.А как насобирается для заправки куба, тогда уже нежно, не спеша добываю качество. Ну если у тебя куб1 минимум литров на сто, а второй не меньше 30,то можно и сразу, подробить.
Одно неудобство, мой куб2 10л и при перегонке уже СС дробно, когда подходят хвосты куб полный под горло. Пробовал сливать ,но там ещё много спиртов остаётся. Надо прикидывать объёмы и крепость заливки, чтоб не накосячить. 
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.2  20 Дек. 15, 07:35
Пробовал так но без печки под вторым кубом. Рабавлял только если жидкой фазы мало. Но больше не делаю. Спиртовой раствор в ПГ кипит при меньшей температуре чем вода, энергетика изменения фазы у него ниже.В ПГ брага очень сильно переваривается,и цель как можно быстрее взять спирт-сырец и не переварить брагу недостижима. Конечно если добавить печку под второй куб, то может и будет лучше, но я уже раньше прижигал кашку, потому не стал так делать...
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.3  22 Дек. 15, 19:03
 Если представить как оно варится несколько часов и пригорает ,то да, охота отпадает. Но качество СС во много раз превосходит чем с обычным перегоном, следовательно дальнейшая обработка будет лучше. И пока выкапают хвосты, спиртов в браге уже наверняка не остаётся. Заметил по большему выходу АС. При простой перегонке вроде и водичка уже бежит , а выключишь, откроешь чтоб вылить ,а нос чует что в парах ещё чё-то осталось. А вообще собрался строить очередную НБК,теперь для зерновых.
сообщение удалено