Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оборудование для ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
20 Июля 08, 21:52
Имею промышленную колонку РУМ-0,35,но получить на ней отличный спирт т.е. 96,4 град.ни разу не удавалось.Думаю,что все дело в некачественной насадке.У кого есть такая колонна поделитесь опытом.Пользуюсь цифровым термометром RST с точностью измерения 0,1 град.Мечтаю,пользуясь этим прекрасным сайтом,изготовить свою колонну.Можно ли изготовить насадку из медной проволоки,т.е. навить спираль и порезать ее.Может кто-нибудь подскажет диаметр проволоки и размер насадки для колонны d=38мм,L=1200мм,Q=1л/час.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  23 Июля 08, 08:39
В колонне с аналогичными размерами я использую шариковую насадку - шары д.3 мм Из-за того, что шары занимают около 3/4 объема трубы, добиться производительности более 600 мл/час не удаётся. Так что по моему скромному мнению использовать массивную насадку не стОит. Медную насадку изготовить несложно, и наверное есть смысл попробовать, но в случае фиаско будет жаль потраченного титанического труда. Я бы порекомендовал для старта подобрать качественную мочалку - с ней меньше мороки, или найти сетку из нержавейки и поэкспериментировать с ней.
Кроме того, проектируя новую колонну, есть смысл сразу определить уровень автоматизации чтобы сразу заложить необходимые гильзы для датчиков.

По поводу "получить на ней отличный спирт т.е. 96,4 град." - не путай эти понятия. Для получения 96,4 градуса достаточно, чтобы колонна имела 10-12 ступеней разделения, но для отделения примесей этого явно недостаточно. Нужна вдвое большая разделительная способность.
Экспериментируя с сетчатой насадкой, я сделал колонну d=18мм, h=500мм, которая при производительности 300 мл/час выдаёт спирт 96,4%(а головные фракции даже повыше - под 98%), однако достаточного разделения она даёт - первая половина продукта пованивает головными фракциями, вторая - хвостовыми. Весь спирт, полученный на ней, пришлось повторно ректифицировать на нормальной колонне.
По получаемой спиртуозности я сделал вывод, что эта коротышка имеет минимум 12 ступеней разделения, значит, увеличив высоту до 1,5-2 метра, можно получить неплохой результат.

Можешь попробовать распаять свой РУМ, высыпать из него те камни, что туда напихали предприимчивые сволочи, и натолкать туда спиральные кубики из нержавячей сетки. Сетки понадобится совсем немного, а как сделать кубики ты можешь посмотреть в теме про насадку из сетки. (если не найдешь - пиши, я дам ссылку)
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.2  24 Июля 08, 18:43
Игорь,день добрый!Во-первых спасибо за отклик.Во-вторых,в колонне РУМ О35 не камни,а спирально-призматическая насадка,по-моему Зульца.Я экспериментировал на ней ректификацию заводской головной фракции с содержанием спирта 94 с копейками град.Результаты переменные,лучший-около 96гр,другие-95,6;95,7.Чем ближе к 96гр,тем меньше примесей.Но даже из сахара спирт 96,4гр не выходит.Согласно теории при ректификации,в зависимости от концентрации спирта в парах образуются головные,хвостовые и промежуточнве фракции.Причем промежуточные,на разных стадиях могут быть как головными,так и хвостовыми.И только в парах с концентрацией спирта 96,4гр промежуточные фракции отсутствуют.Думаю все же делать новую колонну,труба d=38мм наружного имеется.Правда,не из пищевой нержавейки,а из 12Х18НТ,с толщиной стенки-2,5мм,но есть возможность проточить ее до нужного размера.Буду признателен за разъяснение практического изготовления кубиков из нержавеющей сетки.Я тут нарыл прайсы на сетку,только я не знаю размера.Можно выписать от 1м2.Правда дороговато,да еще за пересылку 500р.Попробую впихнуть сюда веб-страницу,но незнаю получится или нет,т.к.я пока в объявлениях лузер.Не знаю как вставить файл веб-страницы или веб-адрес.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  24 Июля 08, 19:59
в колонне РУМ О35 не камни,а спирально-призматическая насадка,по-моему Зульца.voldemar47, 24 Июля 08, 18:43
Извини, если оклеветал твою колонну, просто некоторые коллеги распаивали свою РУМ, и вместо насадки Зульцер (это такие гофрированные сетчатые рулоны) или спиральной призмы (а это - треугольные пружинки лазмером 2-3 мм) находили там.... жменьку керамзита. Так что если у тебя Зульцер или спиральная призма, считай, что тебе повезло.
Я экспериментировал...Результаты переменные
Сразу вопросы. Чем регулируешь отбор? Как реагируешь на рост температуры пара на 1/10 грудуса?
....промежуточные,на разных стадиях могут быть как головными,так и хвостовыми.
Совершенно верно, но в приложении к нашей системе периодической ректификации это надо понимать поконкретней. При кубовой концентрации 50% и меньше промежуточные примеси покидают куб охотней, чем спирт, и устремляются в колонну. В колонне чем выше, тем больше концентрация спирта, а при 80-90% испаряемость промежуточных примесей становится гораздо ниже, чем испаряемость спирта. Так что к дефлегматору эти примеси прорваться не могут. Не могут они и вернуться в куб, так как опускаясь ниже, они снова легко испаряются. Значит они как бы "зависают" в колонне. Но колонна не резиновая, и в какой-то момент она насыщается промежуточными фракциями, то есть их концентрация в колонне зашкаливает. Деваться некуда, они попадают в дефлегматор и в продукт.
....есть возможность проточить ее до нужного размера.
Зачем точить? Чтобы на 2-3 мм увеличить внутренний диаметр? Оно того не стОит.
Буду признателен за разъяснение практического изготовления кубиков из нержавеющей сетки.
Жми сюда. Там найдешь и  псевдо-зульцер, и как я делал рулончики.
Не знаю как вставить файл веб-страницы или веб-адрес.
Самый простой способ - скопировать адрес и просто вставить его на страничку. Вот ссылка на ту же страничку с сеткой, сделанная таким способом.

[сообщение #1640]
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.4  25 Июля 08, 19:58
Отбор регулирую медицинской капельницей.Причем,для получения положительного результата отбор головы веду с огромным флегмовым числом.Отбор чистой фракции начинаю при температуре,соответствующей атм.давлению,которая постоянна на всем промежутке.Но есть подозрение,что немного не хватает ТТ и высоты колонны.Изготовил наставку 200мм,накрутил Зульца из медной проволоки.Пробую,колонна захлебывается,т.е. ее производительность падает.Теперь про будущую колонну.Проточить я хочу ее снаружи для облегчения и утончения стенки при дефлегмации.Дальше. Имею возможность тканевую одинарную металлическую.Основа:оловянно-фосфористая бронза d=0.25.Уток:латунь Л80 d=0,27.Ячейка:0,167х0,375.Вес 1м2-1,897кг.Можно ли из нее изготовить насадку? Теперь,насчет изготовления.Как крутить кубики?Неужели каждый отдельно?Как я понимаю должна быть квадратная спираль.Крутить нужно на оправке?Теперь попробую воткнуть ссылку на сеткуhttp://www.td-mc.ru/price.php
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  25 Июля 08, 20:44, через 46 мин
накрутил Зульца из медной проволоки.voldemar47, 25 Июля 08, 19:58
Интересно было бы поподробнее. Насадка Зульцера - это такие сетчатые гофрированные брикеты, плотно вставляемые в трубу колонны.
Пробую,колонна захлебывается,т.е. ее производительность падает.
Тут одно из двух - или где-то заужен диаметр,или добавленная насадка слишком плотная. И то и другое приводит в уменьшению свободного поперечного сечения, скорость пара превышает критическое значение(говорят,что это примерно 1 метр в секунду), и он (пар) выдувает наверх флегму, не давая ей спускаться в куб.
Проточить я (трубу)хочу ее снаружи для облегчения и утончения стенки при дефлегмации.
Не понял. Облегчение - понятно. Но дефлегмация... Дефлегмации в трубе нет. Труба питается флегмой из дефлегматора и паром из куба, а сама не производит ни того, ни другого. Только тепломассообмен. Для этого труба должна быть тщательно теплоизолирована. А какая толщина стенки трубы под слоем изоляции не имеет значения. Она в любом случае прогреется очень быстро, ведб удельная теплоёмкость металла очень мала по сравнению с удельной теплоёмкостью флегмы.
Основа:оловянно-фосфористая бронза d=0.25.....Можно ли из нее изготовить насадку?
Из бронзы? Из латуни? Я бы не ставил эксперимент на своём здоровьи. Ясен пень, что металлы не образуют летучих соединений, значит в продукте соединений металла не будет. Но вопрос не в этом. На поверхности металлической насадки происходят каталитические реакции взаимных превращений различных органических веществ. Я просто не знаю какие реакции может сынициировать бронза или латунь и какие вешества при этом могут образоваться. Уж лучше пойти хоженой тропой и нарезать несколько мочалок, отладить работу колонны, а если насадка из мочалок не будет удовлетворять, можно подумать и о другой насадке
Как крутить кубики?Неужели каждый отдельно
Да, ручками. За полтора часа вдвоём с сыном накрутили 200 мл кубиков (экспериментальная колонка маленькая). На полутораметровую трубу вн.д.35мм понадобится в 7 раз больше. Я бы не назвал это титиническиим трудом...
Теперь попробую воткнуть ссылку на сетку.
Ссылка работает.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.6  31 Июля 08, 19:59
Пардон,может это и не Зульца.Крутил на квадратной оправке провоолоку,затем резал.Теперь насчет колонны.Проточка еще нужна будет для улучшения теплообмена,т.к. верх колонны будет внутренней частью дефлегматора.В качестве насадки придеться попробовать мочалки.На рынке видел "Чистюлю",побольше и поменьше.Не знаю сколько нужно будет на участок 1200мм,Dвн=33мм.И еще,нужно ли их резать и просеивать или заталкивать их целиком в колонну? А в качестве насадки неплохо бы приобрести заводского изготовления.На сайте видел и фторопластовые и нержавеющие.Правда это влетит в копеечку,но этого стоит.Может кто-нибудь даст ссылочку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  01 Авг. 08, 08:22
С проточкой понятно. Значит можно проточить ту часть, которая будет дефлегматором, причем по возможности изнутри.
Мочалки целиком заталкивать нельзя, будет очень неравномерное заполнение колонны и захлёбы на уплотнениях даже при небольшой мощности. Кулинар рекомендует немного растягивать спирали и нарезать мочалку на примерно одинаковые колбаски, а затем заполнять ими трубу без уплотнения, насыпью. Предварительно нужно проверить мочалку на "ржавление", а перед нарезанием неплохо её протравить хлорным железом. Обо всём этом можно прочесть тут, на форуме. Попробуй найти. Если не выйдет - подброшу ссылки.
На твою трубу понадобится 1,3 литра насадки.

Спирально-призматическую насадку заводского изготовления можно приобрести в Москве в институте Менделеева. Тут на форуме тоже должны быть их координаты и телефоны.
Не стоит гоняться за очень мелкой и плотно-скрученной насадкай, это очень отражается на пропускной способности колонны и её производительности. по моему мнению нужно прать насадку диаметром не менее 3-3,5 мм. Надеюсь коллеги поделятся опытом использования насадок разных диаметров.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.8  03 Авг. 08, 17:15
У Селянина в 40мм трубе работают 5-6мм фарфоровые шарики с нефтеперерабатывающего завода и вполне успешно.Хочу тоже на них сделать,но имеющаяся труба(21мм) для них маловата,а другой пока не обзавёлся.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  11 Авг. 08, 20:05
для колонны диаметром 38 мм считаю оптимальной заводскую спирально призматическую насадку 4мм
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.10  15 Авг. 08, 21:24
Возвращаюсь к ранее затронутой теме.Имею покупную колонку РУМ-О35 от Прагматехники.Но меня она не удовлетворяет,как я понял из предыдущего разговора,своими разделительными способностями.Такое впечатление,что не хватает высоты колонны.Сделал дополнитнльную царгу такого же диаметра из н/ж,накрутил из провода ПЭВ-о,2 спирально-призматическую насадку 3мм.Длина насадки-200мм.Колонна стала захлебываться,т.е.увеличилось ее ссопротивление.Пробовал просто спиральную насадку 5мм,та же история.Не знаю,что можно сделать,уж очень хочется поработать с этой колонной.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.11  15 Авг. 08, 21:27, через 4 мин
Я,извиняюсь.В предыдущем моем сообщении указано 200мм-не длина насадки,а длина царги.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  16 Авг. 08, 02:43
Попробуй "на продув" имеющуюся царгу и новую. Они должны примерно одинаково сопротивляться продуву.
Поищи локальные уплотнения - особое внимание дырявым шайбам, которые на дают насадке высыпаться, и всем узлам соединений.
Если соединить царги тройником и измерить давление в кубе и в этом тройнике, можно определить место захлёба. Если давление в тройнике меньше половины давления в кубе, значит захлёб ниже тройника. И наобормот.
Кстати, спиральки как-то уплотнял? Если да, то высыпь и насыпь просто насыпью.
Не забудь утеплить старую и новую царги.
Удачи!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  13 Сент. 08, 15:58
волдемар47 слушай сюда.купи ДИММЕР и с его помощью уменьши мощность нагрева.захлеба не будет.также уменьши отбор.получишь очень качественный спирт.рекомендую использовать электронный термометр.тогда многое САМ поймешь.колонна РУМ35 с спиральнопризматической  насадкой хорошая.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.14  22 Нояб. 08, 14:54
Я,извиняюсь,давно не был на форуме.Не знаю,что такое ДИММЕР,но мощность нагрева у меня регулируется тирристорным блоком и электронный цифровой термометр с точностью 0,1град тоже есть,только он врет где-то на 0,3-0,4 завышает,но это не столь важно.Главное,что я все пытаюсь выжимать качественный спирт из головной фракции 93-94град со спиртзавода,получаемой для технических целей.Процесс веду при минимальном флегмовом числе,но примеси отделяются очень трудно.Может практически эта фракция уже не поддается ректификации?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  22 Нояб. 08, 15:13, через 19 мин
Я,извиняюсь,давно не был на форуме.Не знаю,что такое ДИММЕР,но мощность нагрева у меня регулируется тирристорным блоком и электронный цифровой термометр с точностью 0,1град тоже есть,только он врет где-то на 0,3-0,4 завышает,но это не столь важно.Главное,что я все пытаюсь выжимать качественный спирт из головной фракции 93-94град со спиртзавода,получаемой для технических целей.Процесс веду при минимальном флегмовом числе,но примеси отделяются очень трудно.Может практически эта фракция уже не поддается ректификации?
voldemar47, 22 Нояб. 08, 14:54
Электронный регулятор называют диммером. в магазинах продают для регулирования накала электроламп.
Подробнее раскажи как выжимаешь.Думаю чтоб головы отделить нужна колонна высотой метра 2. т.е. с большим числом теоретических тарелок.