Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Установка очистки

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 2
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.20  12 Дек. 15, 19:14
1. получил я 5 л АС, это больше 10л водки сколько ее самотечить?serafimus, 12 Дек. 15, 17:03
Примерно полтора часа.В данный момент углюется как раз 10л.самотёком.По окончании скажу точно.

Да и соприкосновение с воздухом не есть гуд.serafimus, 12 Дек. 15, 17:03
ДА!Это конечно очень стрААШно
Установка очистки
Установка очистки. Оборудование самогонщика.
Но думаю медь,уголь не всегда хороший,шланги непонятные,не намного лучше.
Нет конечно для промежуточного углевания СС,очень даже хорошо.Но готовую сортировку,я через такой не рискнул бы гонять.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.21  12 Дек. 15, 19:17, через 3 мин
  С загрузкой фото проблемы. В силу возраста - туповат! Попробую на словах, в ПЭТ баклажках на донышке есть пипка , сверлишь  в нее отверстие на 0,5 меньше имеющегося шланга, (у меня шланг 6 мм) силикон, пвх - не важно, конец шланга срезаешь наискосок и в отверстие, держит мертво, насыпаешь внутрь АУ, в пробке такое же отв. туда тоже кусок шланга нужной длины. Дальше понятно - бутылку на подставку,  расходную емкость повыше, приемную вниз, подсосал и погнали. Хочешь потише - пережми шланг слегонца. ВАЖНО!!! Баклажка должна стоять вертикально, тогда продукт меееедленно проходит по всему объему фильтра.ДА, забыл в горлышко 2-3 ватных диска  от угольной пыли.
ZUMA Специалист Россия 113 14
Отв.22  12 Дек. 15, 19:35, через 19 мин
Вообще, 3 дня минимальное время углевания, лучше 7 дней, это если просто засыпать и трясти пару раз в день. Моя установка и serafimus, , и такого же действия ускоряют процесс, к тому же в моей колонке есть давление которое расширяет поры угля и засовывает туда вредные молекулы, и сероводород, ИМХО. Самотёком же 12 литров за 40 ,минут, даже за 400 минут, не даст такой очистки как углевание под давлением.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.23  12 Дек. 15, 19:41, через 6 мин
мой фильтр для СС
24082015973.1.jpg
24082015973. Установка очистки. Оборудование самогонщика.

24082015975.jpg
24082015975. Установка очистки. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 1мин.:

в желтой кастрюле объемом 25л. аквариумный насос. самый дешевый.
ZUMA Специалист Россия 113 14
Отв.24  13 Дек. 15, 07:37
freezer41, В колонне уголь?
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.25  13 Дек. 15, 09:30
freezer41, В колонне уголь?ZUMA, 13 Дек. 15, 10:37
ну так то да))) а на что она еще?
rogue Бакалавр город 89 12
Отв.26  13 Дек. 15, 17:50
для чего дублировать темы?

Зерновой пока не чистилZUMA, 12 Дек. 15, 13:07
для чего углем убивать зерновой?

медь тоже служит как абсорбент.ZUMA, 12 Дек. 15, 15:48
что абсорбирует (и каким макаром) медь на холодном дистилляте?

3 дня минимальное время углевания, лучше 7 дней,ZUMA, 12 Дек. 15, 19:35
а почему не месяц углевать? прикинь, чистый спирт без проблем на выходе.


колонке есть давление которое расширяет поры угля и засовывает туда вредные молекулы, и сероводородZUMA, 12 Дек. 15, 19:35
этот момент можно пояснить подробней? чертеж расширителя и засовывателя если не трудно.


ZUMA Специалист Россия 113 14
Отв.27  14 Дек. 15, 10:50
rogue, Меньше сарказма, больше дельных советов! В зерновом тоже ведь содержаться вредные вещества (сивуха), медь убирает запах сероводорода , к тому же в нете много медных колон под уголь (http://maxcuprum.ru/...olnaya-kolonna/), сколько времени на углевание уходит у тебя?, вот ссылка про давление в медных колоннах с углём (http://www.vodka-tf.ru/ugolnaya_filtraciya_vodki/).
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.28  14 Дек. 15, 17:53
Зачем фильтровать СС с головохвостами, если его потом через колонну прогонять?
Подскажите.
Я фильтрую разбавленный водой полученный спирт, вроде её называют сортировкой.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.29  14 Дек. 15, 18:04, через 11 мин
serafimus, уголь выполняет как бы две функции...
1-сорбирование некоторых сивушных примесей в низко-спиртуозном растворе (СС)
2-выступает катализатором окисления этила. насыщает сортировку уксусным альдегидом и эфиром(запах водки).
два различных назначения.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.30  14 Дек. 15, 18:59, через 56 мин
Сивушные масла - это хвосты, которые легко отрубаются на колонне. Зачем нужен низкоспиртуозный раствор - для переработки СС на РК необходимо 35-40%расвор.
По альдегиду можно согласиться, но только если не перебарщивать, чтобы не было запаха паленки.
Поэтому я иногда и фильтрую 40-45% водный раствор спирта - чтобы был лёгкий запах водки, а также удалить все посторонние взвеси.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.31  14 Дек. 15, 19:03, через 4 мин
Сивушные масла - это хвосты, которые легко отрубаются на колонне.serafimus, 14 Дек. 15, 21:59
не все гонят ректификат. есть и те кто дистиллят делает... и довольно не плохо)))
я вот промежуточную чистку делаю когда зерновой гоню. хоть и говорят что аромат обдирает. но мне ароматики хватает и после угля. а хвостов меньше. хвосты потом  с головами на рект идут
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.32  14 Дек. 15, 19:08, через 5 мин
Неплохой дистиллят получается на бражной колонне, но её применяют, чтобы органолептику сохранить. А углевание этот процесс сведёт близко к нулю.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.33  14 Дек. 15, 19:13, через 5 мин
serafimus, я всякие колонны пробовал. и бражные и прямоточник и с дефом и без. за несколько лет отработал технологию для себя. как гнать, чистить или нет. у каждого свой путь.
у меня три аппарата для разного назначения. утверждать, что это надо, а это не надо-малость не корректно. у каждого свои цели.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.34  14 Дек. 15, 19:22, через 10 мин
Согласен.
У меня тоже две РК, одна из которой оставляет от исходника определённую органолептику.
Сейчас я пытаюсь создать бражную колонну путём апгрейда дистиллятора ДГ. Соответствующий материал я разместил в разделе оборудование самогонщика. Можно найти и по моему профилю.
Как опытного специалиста прошу оценить мою задумку, что важно перед первым  прогоном, кстати там можно обсудить и алгоритм работы БК.
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.35  14 Дек. 15, 19:35, через 13 мин
алгоритм работы БК.serafimus, 14 Дек. 15, 22:22
мне БК не прижилась , если ты о БКМ. предпочитаю с жидкостным отбором. перегоняю на сс через колонну высотой 0,8м Д-50мм. без всякого укрепления, даже утепляю термофлексом. дроблю по Габриэлю на 2 тела. а вот с теми телами уже мудрю, что на дистиллят, что на НДФР.
вот второе тело, низкоспиртуозное-"хвостатое" и пропускаю через свой угольный фильтр, а после-на укрепление. хоть и быстро оно уголь пролетает (могу скорость уменьшить крантиком на выходе), но чистит нормально. запах кислый-не приятный уже отсутствует.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.36  14 Дек. 15, 19:44, через 10 мин
На ХД много условностей и своей специфики. Я говорю об общепринятой Конструкции БК с проходным дефом и прямоточным холодильником. На ней делают второй дробный прогон. После отбора голов напором воды в дефе и изменением подаваемой мощности удерживают В определённом диапозоне температуру колонны в месте сразу после дефа. При невозможности  удержания Т - значит уже пошли хвосты.

Добавлено через 3дн. 3ч. 35мин.:

Короче, господа-товарищи.
Решил я сортировку через фильтр-машину пропустить.
В итоге водка получилась питкой с едва уловимой специфической органолептикой.
4 литра фильтровал 30 минут саму в себя.
Углевалку делал по типу Игоря-223 респект ему, поскольку несколько лет не пользовался, а положительный результат сохранен.
Дядька Ден Специалист Коми Лэнд 179 18
Отв.37  20 Дек. 15, 15:02
Серафимус, а что за углевалка то по Игорю?
Просто заказал  я себе полкИло БАУ попробую, что получится.
Такой аппарат как у автора темы делать уж оч затратно...
ZUMA Специалист Россия 113 14
Отв.38  21 Дек. 15, 17:50
Дядька Ден, Доброго времени! Не так уж и затратно, по сравнению с таким же почти (http://doctor-gradus.ru/catalog/cid/2/), даже ещё меньше!!! Самим результатом очистки я доволен, на мой взгляд лучше чем неделю на угле "томить".
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.39  22 Дек. 15, 05:05
Коллеги, покупал и изготовил все значительно раньше, когда рубль был еще рублем. Сейчас, да, только фильтр, который я применяю, около 1000р. Но он накапливает запахи. Поэтому надо на разовый переходить - разборный с БАУ, видимо и после него какой-то ставить придется или делать так, чтобы мути в сортировки после углефильтра не было.