Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Внутренняя поверхность трубы

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 4
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.60  03 Авг. 09, 21:52
cthutq,да у коллеги и земляка- Игоря,купи готовую колонну.Вроде он ваяет. Подмигивающий
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.61  03 Авг. 09, 22:23, через 31 мин
 Не ваять я сам горазд Я проф ваятель. А кто Игорь -земляк?Давай пересечемся по другому поводу.Нж в Киеве найду А как с проволокой Интнресно что даст такая гофра?
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.62  03 Авг. 09, 22:58, через 36 мин
AlexB, и всетаки: со стороны стенки пар движется прямолинейно, проходит определенное расстояние... через насадку идти не может прямо, большее расстояние=большая скорость=меньшее давление... самолеты потому и летают -  верхний обтекающий поток воздуха проходит большее расстояние(чем нижний) и создает разрежение над крылом... где нелогичность в рассуждении?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.63  03 Авг. 09, 23:06, через 9 мин
Что-то я уже в Алексах запутался! То P-Alex, то AlexB, скоро будет Ху-Алекс! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.64  03 Авг. 09, 23:07, через 1 мин
Роман Николаевич, не путайся - я Палех Улыбающийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.65  03 Авг. 09, 23:10, через 3 мин
Что-то я уже в Алексах запутался! То P-Alex, то AlexB, скоро будет Ху-Алекс! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Роман Николаевич, 03 Авг. 09, 23:06
Сердито
Внутренняя поверхность трубы
Внутренняя поверхность трубы. Вопросы ректификаторов.
сообщения удалены (2)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.66  04 Авг. 09, 00:10
Вот здесь я не понял. Со стороны какой стенки и куда движется пар? Сформулируй вопрос точнее.
AlexB, 03 Авг. 09, 23:48
в центре трубы - в  насадке пар движется извилисто Улыбающийся а вблизи стенки вынужден идти прямо...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.67  04 Авг. 09, 00:21, через 11 мин
В любой насадке пар стремится пройти там, где меньше флегмы, а флегма - там, где меньше пара. И это естественно. Правильная насадка мешает этому безобразию, неправильная способствует. Но не всё так однозначно. В неправильной колонне без насадки флегма течет по стенке трубы, а пар - в середине. Но и тут без контакта не обходится - всегда существуют пограничные зоны, где флегме приходится контачить с насадкой. И это даёт эффект тепломассообмена. В этой ситуации слабоватый. 20 сантиметров трубки соответствуют одной ступени разделения.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.68  04 Авг. 09, 00:36, через 16 мин
А как стенки покрывал? Какая толщина фторопласта?
Rudy, 03 Авг. 09, 15:52
Купил на радиотолчке 2 вида пленки - 5 см и 8 см шириной. Но 8 см оказалась какая-то пожеванная, а 5 см - идеальная! толщина - хрен знает, тонкая, почти прозрачная. смотреть сквозь нее можно в принципе. штангенциркуль показывает 0.05
Соотв использовал 3 ленты пленки 5 см, чтобы гарантированно с перекрытиями трубу покрыть.
Ленту надо протягивать в сухой трубе. Иначе прилипает и можно порвать. Затем на одном конце ее порезать на лепестки и каждый с внешней стороны трубы скотчем прилепить. Затем это все в ванную и надо намочить струей воды через трубу, слегка ленту натягивая. Это чтобы лента прилипла. Потом опять на стол и веревкой потаскать через трубу тряпку, чтобы ленту разгладить. В идеале должна получиться ровная зеркальная поверхность без всяких складок и пузырьков. После закрепить аналогично другой конец ленты. Тряпка попутно сушит трубу, потом можно без гемороя следующую ленту протягивать.
У меня на трубе резьба с обойх концов, прямо поверх лепестков лент наматываю фум и следом накручиваю муфты.

Еще заметил побочный эффект. В трубу, покрытую тефлоном, мокрая насадка плотнее укладывается, чем в трубу без тефлона. Я первый раз трубу трусил также, как и обычно укладывал, так насадка слишком плотно улеглась, ее не хватило на весь объем трубы  Шокированный пришлось вытряхнуть и укладывать нежнее Улыбающийся

ЗЫ все, на низком старте на море! вернусь недельки через 2  Строит глазки
сообщение удалено
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.69  16 Сент. 09, 23:22
сижу все изучаю и понял надо было из колледжа ректификационную коллону скомуниздить...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.70  20 Сент. 09, 15:46
Пропал Wolcheg, уж 50 дней как оклеил внутреннюю поверхность трубы зачем-то ФУМ-мом, и пропал. Так и осталось неясным - полезно это, или нет. Может кто-то повторит эксперимент? Я-нет, так как считаю это не просто бесполезным, но и вредным.