Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как я строил пароводяной котел

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
25 Марта 16, 09:00
Привет друзья.
Решил я сделать себе ПВК хорошего объема - литров 200. Время у меня на это было - вся зима, поэтому искал где можно съэкономить, но без фанатизма.
Для начала приобрел на авито в пригороде питера 2 вот такие бочки за 10 000 с доставкой до Екатеринбурга -
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

бочки из пищевой нержавейки емкостью 236 литров, раньше в них держали спирт (по словам продавца). Испытания водой показали что нержавейка качественная, толщиной 2мм - то-что надо для наших целей.
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

диаметр бочек - 60 см, то что надо!
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

сверху и снизу бочек сделана защитная юбка и усиливающие ребра крест-накрест (юбки отпилил, а крест решил оставить).
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

бочки проверяли водой сутки - не бегут нигде
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

в общем по прибытии бочек принялся я их резать - отрезал горлышко у обеих, а у одной - еще и дно, и разрезал повдоль
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

затем одел одну бочку на другую
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

в рубашку засунул временные распорки, так чтобы получилось 10-15 мм между стенками и стянул все это дело стяжками автомобильными
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

в наружней бочке - которая рубашка - через каждые примерно 10 см сделал прорезы сантиметра по 3, немного на конус, и загнул для последующей сварки
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

затем высверлил отверстия под все краны на воду, пар и т.п. вот тут видно два отверстия - для выхода воды сверху и уровня
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

отдал на сварку, вот первые точечные прихватки
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

сзади в разрез в бочке использовал имеющуюся нержавейку - лист 2мм, вырезал полосу и также отдал сварщику
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

тем временем, заказал фитинги, краны, полусгоны, отводы, клампы, тэны и т.п. все из китайской нержавейки, заказывал через владивосток, т.к. выходило дешевле чем брать в местных магазинах или заказывать самому - все вместе вышло в пределах 15 000р. хотя и дольше...
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

изнутри сваркой прихватили обрезки юбки, которые я специально оставил на концах крестов на внутренней бочке - чтобы сделать упор для большого веса внутреннего бака на рубашку -
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

затем пошла очередь сварки слива для барды. на фото еще видны три больших отверстия под тэны, одно маленькое для уровня жидкости в рубашке и два под подачу охлаждающей воды
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

проверка рубашки водой показала полную герметичность
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

далее переходим к тэнам. на фото также видна подача воды с двух полусгонов с приваренными к ним отводами для создания завихрения потока для наилучшего охлаждения ПВК (конец отводов несколько сужен для создания большего напора).
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

ввариваем все фитинги
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

и ввариваем уровень со стеклянной трубкой
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

примеряем дно - материал дна - из оригинального дна бочки, развальцованного кувалдой чтобы натянулось на наружнюю бочку, расстояния получились весьма немаленькими
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

после примерки, отмечаем куда ставить шпильки, предназначенные для усиления внутреннего бака, и предотвращения его движения при работе под давлением, а также для равномерного распределения нагрузки.
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

затем начинаем приваривать дно
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

в дне вырезано прочистное отверстие, на нержавеющих болтах 10мм, приваренных к дну изнутри чтоб не прокручивались
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

в дне будет слив воды на зимний перид (в самой низкой точке)
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

изначально думал хватит прокладки из обычной автомобильной камеры, но из-за того что кое-где повело металл, дно выгнулось и держать прокладка не стала. пришлось придумывать другой вариант - нашел в магазине силиконовую форму для выпечки, встала как родная -
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

все приварив и собрав, проверяем давлением. Дали 1 атмосферу, случился казус - в местах неровностей бочки выдавило внутренние стенки бака, пришлось вправлять и равнять кувалдой.
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

после исправления проверяли, все держит, правда давление уже не такое большое давали, до 0,5 атм.
и наконец последняя операция - привариваем ножки из остатков материала
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

за сварку отдал 18 000. Сварщик - Илья из Екатеринбурга, тел 922 22 54 947 делает все на совесть, т.к. сам немного самогонщик Подмигивающий придумывает решения вопросов, предлагает толковые вещи, и делает как для себя. поэтому рекомендую его как толкового мастера.
Итого пока получается расходы на сегодня - 43 000, реально где-то 47 000, т.к. еще болты и шпильки нержавеющие, краны, манометр и кое-что по мелочи.
вот и все друзья, вот такой вид у меня имеет ПВК на сегодняшний день
Как я строил пароводяной котел
Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.

безусловно, работы еще много - обвязка клапанами,кранами,подача и слив воды, фальш-дно, электрика, мешалка в крышке, термометр, колонну для перегона и загрузочный люк.  самое болезненное сейчас для меня - это отбортовка для уплотнения и крышка - крышку ищу давно, ничего найти не могу подходящего. очень хочется от пищеварочного котла - она сферо-образная - хорошо будет держать мешалку, открывается по всему диаметру котла и герметичная - что нужно для перегона. если кто что посоветует - буду очень признателен!
если кого-то заинтересовало описание моего ПВК - ставьте спасибо, буду публиковать обновления Подмигивающий
всем спасибо за просмотр!
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.1  25 Марта 16, 11:16
очень хочется от пищеварочного котла - она сферо-образная - хорошо будет держать мешалку, открывается по всему диаметру котла и герметичная - что нужно для перегона. если кто что посоветует - буду очень признателен!snakeoid, 25 Марта 16, 09:00
В продаже есть "люки для емкости из нержавеющей стали" - это именно то, что тебе нужно, но вот ценник начинается от 7000 за 30-сантиметровый, хотя полтинник-то уже положил...и работу, конечно грандиозную проделал. Респект и уважуха!... И еще... раз уж столько труда положил - может и мешалку сделаешь по фэн-шую (сбоку под углом, в отдельный канал). Я себе сочиняю мешалку через заливную пробку бочки (у меня пробка такая же). Буду под углом в пробку вваривать нержовый отвод, на него цеплять мешалку. Ну и по старинке на верхнюю стенку бочки скороварка (люк 26см., цена 3800). Зато унификация. У меня и на 70л. кубе и на бочке приварены скороварки одинаковые и крышки взаимозаменяемые.

Добавлено через 2мин.:

бочки из пищевой нержавейки емкостью 236 литров, раньше в них держали спирт (по словам продавца)snakeoid, 25 Марта 16, 09:00
Блин.... у меня тоже спиртовая бочка, правда без "крестов" на днище, но я был уверен, что она на 200л..... нужно перепроверить!
Вячеслав001 Бакалавр Урал 61 7
Отв.2  25 Марта 16, 11:35, через 19 мин
Фальш дно то надо? 
Вчерась отзвонились что вырезали сегодня вечером забираю.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.3  25 Марта 16, 13:27
semasin67, спасибо. но я написал что ищу принципиально диаметром не менее диаметра бочки, т.е. 62 и  более см. так что 30 мне никак не пойдет...
а по моему мешалка по феншую - это посередине сверху, чтоб равномерно перемешивала. так и хочу сделать. со временем...
Вячеслав001, дно надо! пиши в лс!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.4  25 Марта 16, 18:36
хорошо бы картинки сделать такие чтобы их смотреть можно было не катая по экрану
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.5  25 Марта 16, 20:22
За такие деньги можно два пищеварочника по 200л купить, если поискать хорошо.
SamVLG Специалист Волгоград 179 28
Отв.6  26 Марта 16, 19:10
Или вот такой
http://slivtovara.ru/product/228636/
Тоже 2
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.7  21 Июля 16, 13:13
Всем привет! вот наконец-то я добрался до испытаний своего ПВК.
ну что могу сказать - братцы, это сказка!
раньше как приходилось делать? допустим на 200л затора мне надо было целый день прыгать между двух электроплиток с кастрюлями по 50 л , греть воду, осахаривать, сливать в бочку. выматывался за день как собака...
а сейчас сделал проще - по рецепту Викторчика - передробил мешок несоложенного ячменя, засыпал в пвк, залил водой, врубил нагрев и ушел. пришел через 2 часа, помешал закипевшее сусло, вырубил два из трех тенов, и еще ушел на 2 часа. потом пришел, отключил нагрев, охладил через рубашку до 67 градусов, высыпал солод, температуру сбил до 63-65 градусов, и оставил на 2 часа на осахаривание. потом еще охладил через рубашку до 30 градусов и внес дрожжи. и ВСЕ! при этом весь день практически свободен - только приходил время от времени контролировать чтобы все шло как надо.
осталось проверить на перегон, но это уже через недельку как отбродит ) отпишусь сюда кому интересно, а в следующий раз и видео сниму и выложу на канал, чтоб было наглядно и понятно!
и сразу же совет спрошу - нужно бы хорошую крепкую низкооборотистую мешалку, т.к. промешать 200 л каши веслом очень проблематично... кто может сделать мешалку под мои размеры ? у Того Самого и Викторчика оборудование стандартное, а мне тут похоже стандартным не обойтись...
oVxsQDM1jas.jpg
oVxsQDM1jas.jpg Как я строил пароводяной котел. Оборудование самогонщика.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.8  21 Июля 16, 16:13
допустим на 200л затораsnakeoid, 21 Июля 16, 13:13
Душевненько!
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.9  30 Нояб. 17, 15:01
какие вести через год эксплуатации!? Замечания, мысли, пожелания?!
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.10  04 Дек. 17, 12:57
Vasili4, а года  эксплуатации не было. в связи с пополнением в семье, было просто не до этого, я его даже не включал. возможно в следующем году доберусь до него ...
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.11  09 Дек. 17, 15:47
snakeoid, интересно бы узнать, этот П_В_К нагревает брагу только по принципу водяной бани или еще сверху в низ трубу с барботером во внутренний куб можно подключить? Куда пар испаряется при такой конструкции?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.12  11 Дек. 17, 06:45
Городской, задумывалось именно как водяная баня. засунуть барботер можно, но тогда крышка не закроется. либо можно через выход в крышке засунуть, но для перегонки уже убирать.
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.13  11 Дек. 17, 15:40
засунуть барботер можно, но тогда крышка не закроется.snakeoid, 11 Дек. 17, 06:45
Не совсем то, что имел ввиду ... Изначально считал, что трубу для барботера нужно приваривать в верхней точки водоиспарения самой рубашки, спустить вниз (вне рубашки) и врезать в стенке на самом дне внутреннего куба через рубаху. Заморочка наверное, корявая, имеет ли смысл - не знаю, просто смущает вопрос о времени нагрева браги для погона. Извини, если чего-то неправильно понял, только разбираю П_В_К и себе думаю делать.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.14  12 Дек. 17, 07:18
Городской, я в нем смысла не вижу вообще. у меня три тэна по 4 квт, нагревают воду за час, соответственно каша закипит за час-пятнадцать, потом оставляю один тэн и его хватает и для варки на слабом огне и для перегонки, и никакая автоматика не нужна. если нужно еще быстрее - ставьте мешалку, хотя для перегона она особо не нужна, а при варке можно и веслом помешать
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.15  12 Дек. 17, 15:11
Слушай,отличная идея! Такой шустрый нагрев, то мне хватит и 2 по 2 кВт или 3 по 1.25 кВт - объемом на 50 л. Благодарствую!
Ivan_k21 Новичок Чебоксары 3
Отв.16  10 Февр. 19, 22:46
Или вот такой

Тоже 2SamVLG, 26 Марта 16, 19:10
с нашего завода котел. Я их варю😊