Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационная колонна из нержавеющей трубы

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
03 Мая 16, 18:12
Всем привет, коллеги-единомышленники! Наступила весна, разбирал на участке разный хлам. Вот нашёл два отрезка трубы, чуть более одного метра каждый, из нержавейки. Что за марка не известно. знаю одно использовалась на молокозаводе. т.е. пищевая скорее всего). Можно сказать что выкопал прямо из земли. Лежала очень давно. ни ржи ни окисления на ней не заметил. Возникло желание сделать ректификационную колонну с СПН. Т.е. дефлегматор и холодильник естественно будет сделан отдельно. Хочу положить начало из этой трубы. спн имеется. От сюда вопрос не велика ли толщина стенок трубы??? В деле я новичок, но с руками и головой. Хочу поставить её на молочный бидон на 20 литров. Друзья как вы думаете, получится???
DSC02876.JPG
DSC02876.JPG Ректификационная колонна из нержавеющей трубы. Вопросы по конструированию.
DSC02878.JPG
DSC02878.JPG Ректификационная колонна из нержавеющей трубы. Вопросы по конструированию.
DSC02879.JPG
DSC02879.JPG Ректификационная колонна из нержавеющей трубы. Вопросы по конструированию.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1  03 Мая 16, 18:34, через 23 мин
проблемы две
1) очистить от грязи
2) тяжело таскать
нержавейка - вся пищевая
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.2  03 Мая 16, 19:21, через 47 мин Автор был выпивший
Очистка от грязи не проблема, чё-нибудь придумаю. Тяжеловато для переноски, да согласен), но это тоже не проблема. Вопрос наверное в другом. Меня пугает толщина стенок. Как объяснить даже не знаю, "теплоприёмность" чтоли)))...
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.3  03 Мая 16, 19:37, через 17 мин
пофигу на толщину. у стали теплопроводность небольшая. а снаружи всё равно утеплять.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.4  03 Мая 16, 20:23, через 46 мин
А она молочный бидон не деформирует своим весом?

Добавлено через 1мин.:

Вот здесь посмотри  [сообщение #12353595]
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.5  03 Мая 16, 20:34, через 12 мин Автор был выпивший
Нет, точно нет, деформации быть не может. Бидон крепкий, с застёжкой сверху, в виде ручки. которая по "зубчикам" на крышке закрывается. Спасибо за ссылочку, земляк.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6  03 Мая 16, 20:36, через 2 мин
пофигу на толщину. у стали теплопроводность небольшая. а снаружи всё равно утеплять.woddy, 03 Мая 16, 19:37

ага. пофигу на толщину.
во-первых, такая труба, легко перевернет куб.
во-вторых, есть некие нюансы в соотношениях диаметра трубы, и высоты, и размера куба, и насадки. и тут у аффтара херь полная будет.
в-третьих, СПН стоит бабла. и хотя аффтар тут вальяжно отписался "спн имеется". спн - он разный бывает. кому и керамзит - спн. но и хороший спн - разный бывает. с нюансами по мощности захлеба и так далее.

вот отсюда и вопрос. с чего начать?
знаний у ТСа - ноль целых, хер десятых.
куба - нет.
ничего - нет.
есть грязные куски странной трубы...

оптимальный алгоритм - сдаем это гуано в цвет-мет-лом-приниалку. добавляем реальную сумму денег. прикупаем - куб, автоматику, РК и так далее, по списку.

через-жопный алгоритм. пляшем от найденного в огороде. приварим там чего-нибудь. забубеним куб из ржавого бидона. будет у нас ректификация с местными  нюансами... кроме затрат времени и денег, больше ничего не получим. даже опыта, одни шишки и расходы.
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.7  03 Мая 16, 20:51, через 16 мин Автор был выпивший
Я конечно не против критики.  Но здесь уважаемый crvd как мне кажется перегнул))
Во первых заполненный куб будет на порядок тяжелее чем заполненная труба. получается весь центр тяжести снизу.. ничего тут не перевернётся
Вр вторых про некие нюансы про соотношение от тебя никакой конкретики, это факт. Голословным я тоже быть могу... Ты расскажи и посоветуй, какая спн, какой диаметр....
В третьих СПН, это никак не керамзит, даже для меня новичка,  расшифровывать аббревиатуру уверен не стоит... И как ты выражаешься вальяжно никто и не говорит. Есть около трёх литров медной спн. Это чтобы тебе было понятно.
В четвёртых Куб есть, в "лице" молочного бидона, и далеко не ржавый, а в почти новом состоянии.
В пятых хоть куски и странные но всё же есть с чего начать, очитстить их для меня проблемы не будет. 
В шестых никто и не говорит, что я пляшу и радуюсь от найденного,  это был вопрос совета.
В седьмых про затраты, есть уже что-то, что может сэкономить денег. А главное голова и руки... Спасибо за понимание.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.8  03 Мая 16, 21:11, через 20 мин
во-вторых, есть некие нюансы в соотношениях диаметра трубы, и высоты, и размера куба, и насадки. и тут у аффтара херь полная будет.crvd, 03 Мая 16, 20:36
лучше НДРФ на такой трубе с насадкой из гальки, чем сахарный сэм пить очищенный химией.
оптимальный алгоритм - сдаем это гуано в цвет-мет-лом-приниалку. добавляем реальную сумму денег. прикупаем - куб, автоматику, РК и так далее, по списку.crvd, 03 Мая 16, 20:36
а я всё автоматику не доделаю, на ручном приводе почти год ректифицирую. муторно, но не всё сразу. и автоматика будет


Вр вторых про некие нюансы про соотношение от тебя никакой конкретики, это факт. Голословным я тоже быть могу... Ты расскажи и посоветуй, какая спн, какой диаметр....AntonRu, 03 Мая 16, 20:51
оптимальные соотношения:
2 метра высота / 42мм диаметр / 800ватт подводимая мощность в рабочем режиме / 700-800мл в час отбор тела
или
3 метра высота / 70мм диаметр / 1200ватт мощность / 1000-1200мл в час отбор тела

при твоём соотношении будет не совсем хорошая очистка спирта. но заметно лучше самогона.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.9  03 Мая 16, 21:15, через 5 мин
полно людей кто оближет, спасибок тебе накидает. а по-факту ничем не помогут.

и редко кто, тебе скажет как оно есть. а что тебе форма изложения чутка не нравится - ну извините.

про "во-первых". ты видимо много имеешь опыта работы с кубом и колонной.
и с высоты своего опыта, тут мне лечишь, что чего будет тяжелее. в реальности, дылда твоя, будет воздействовать на куб с неким рычагом. ты чутка какой-то шланчиг зацепил... и все йопнется.

про "во-вторых". темы про соотношения диаметра РК, размер спн, высоту и так далее - я лично это читал месяца три. и еще перечитывал разиков несколько.
так что извини - в двух словах тут не буду, боюсь многое упустить.
но и позволять тебе тут про "голословность" издеть не собираюсь. будь любезен почитай сам.

про "в-третьих" или про спн. цена насадки, в цене РК - это бо'льшая часть. чаще всего, при выборе РК, ограничивает все два фактора - высота потолка, и финансы. ты тут затеял тему про РК, а про спн написал "имеется". это именно  "вальяжно". то что ты тут добавил про медную спн - это вообще от неграмотности. для спирта лучше насадку из керамзита, нежели из меди.
тыкать тебя не буду - наверняка в гугле ты не забанен. сам найди.

про "в-четрвертых" или про куб. ты не изволил фото куба выложить. и что такое твой "молочный бидон" - я хз.

в-5х, в-6х и так далее - ты ничего такого тут не выкладывал. что там у тебя есть - руки, голова, затраты - ты ничего не говорил. соответственно и обсуждать это будет странно. есть сколько-то оптимальные сбалансированные наборы оборудования. а есть всякие идиотские проекты, "я тебя лепила из того что было". лично наблюдал таких несколько.
эти твои трубы, годяться только в двух приложениях - сдать в цвет-мет. или отбиваться ими от зомби, когда наступит конец света.
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.10  03 Мая 16, 21:25, через 11 мин
Можно и гальки с берега речной набить без всякой вальяжности)
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.11  03 Мая 16, 21:28, через 3 мин
лучше НДРФ на такой трубе с насадкой из галькиwoddy, 03 Мая 16, 21:11
ага. только у него насадка - медная спн ))

я тут только недавно, нашел, куда все-таки медная спн нужна в нашем деле...
чел при первой перегонке, зерновой браги на вискарь, гонит через цергу с медной спн. ну как-бы аламбик получается. только все остальное - нержовый кубище, и за десять кВт мощи.

AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.12  03 Мая 16, 21:29, через 1 мин Автор был выпивший
Так если ты по факту ничем помочь не можешь, то и умничать и показывать как ты можешь завуалировать нецензурные слова тоже  ни к чему. Единственное что я от тебя понял, что труба перевернёт куб.. Что к чему всё остальное не понятно. Разговор закончен....
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.13  03 Мая 16, 22:23, через 55 мин
AntonRu, Антон,у тебя есть желание сделать ректификационную колонну.Так начни с правильного пути.Диаметр труб наших колонн-40-50мм(у тебя 70мм).Толщина стенки твоей трубы-5-7мм.это не есть гуд.Таскать такую тяжесть при налаживании и работе плохой вариант.Рекомендованная толщина стенки трубы -1.5.-2.5мм,вот из этого надо исходить.Теперь о мощности нагрева для трубы-40мм-1.5квт\час.для трубы 50мм-1.8квт\час.Для твоей трубы (70мм),наверное надо 2.5-3.0квт\час.Расход насадки СПН в литрах зависит от объема трубы,чем он больше,тем больше надо насадки(а она очень дорогая).Производительность колонн:труба 40мм-1.2-1.0л\час.труба 50мм-1.8-1.5л\час.Для твоей трубы-2.5л\час.Если ты почитаешь Лабспирт("дружественный")форум,то убедишься,что с диаметром 70мм колонны работаю неустойчиво,в насадке образуются каналы,спирт получается хуже качеством.Подумай, прежде чем начинать с такого диаметра.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.14  03 Мая 16, 22:36, через 13 мин
70 мм - это высота  3.5 метра и насадки 13 литров...  нормальная колонна получиться. на стену ее крепи. куб на 250 литров ...

все будет работать устойчиво, отбор 1.5 литров ,никакие каналы в насадке  не образуются (миф "лаборанта" это) на этих колоннах намного удобней работать чем на  писюшках 40-50диаметра...
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.15  03 Мая 16, 22:41, через 6 мин
Wygas, спасибо брат, я тебя услышал, всё доходчиво и понятно. Я задумался)...
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.16  03 Мая 16, 22:44, через 3 мин
 ВОблин, с таким кубом проблема еслии честно). Ты пишешь про три метра, а если моя два метра будет. Это критично??
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.17  03 Мая 16, 22:47, через 4 мин
маловато, но вполне можно работать. крепить все-равно на стену, тяжелая..
AntonRu Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.18  03 Мая 16, 22:51, через 4 мин
Скорее всего завтра токарю её отдам, чтобы снаружи снял хотя бы половину толщины стенки. Или нет смысла, оставить всё как есть?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.19  03 Мая 16, 22:54, через 4 мин
млин, продай а на вырученные купи нормальную трубу, еще и останется на пиво...