Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные вопросы при создании ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
CosmicBubble Новичок Москва 7
Отв.80  22 Июля 17, 15:17
Коллеги, нужен ваш совет по апгрейду колонны.
На данный момент имею трубу 51мм длиной 150см + диоптр 15см(заполнены спн) + узел отбора с насадочной частью 40 см + диоптр и дефлегматор. Насадочная часть примерно 200см.
Думаю немного изменить конфигурацию. До потолка еще сантиметров 8-10. Думаю выкинуть диоптры.
Заинтересовал польский буфер. Но производитель рекомендует брать его с царгой пастеризации. Говорят польский буфер "размазывает" головы.
Посоветуйте что лучше сделать: поставить польский буфер или просто нарастить насадочную часть колонны.
Заранее благодарю за советы.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.81  22 Июля 17, 15:32, через 15 мин
Посоветуйте что лучше сделать: поставить польский буфер или просто нарастить насадочную часть колонны.CosmicBubble, 22 Июля 17, 15:17

Нижний узел отбора.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.82  22 Июля 17, 15:39, через 7 мин
Посоветуйте что лучше сделать: поставить польский буфер или просто нарастить насадочную часть колонны.
Заранее благодарю за советы.CosmicBubble, 22 Июля 17, 15:17
CosmicBubble,ты в начале пути,поэтому надо самому экспериментировать.Унять зуд .Мой совет: начни с простого-долина трубы 200см с насадкой(3Х3,или 3.5Х3.5)уже хорошо.Когда научишься получать хороший спирт,диоптр в начале будет радовать,потом надоест,по буферу  идет обсуждение на форуме,народ так же не определился еще.У каждого ректификатора свой путь,в надежде получить самый чистый и питкий спирт.Так что дерзай.Успехов.

CosmicBubble Новичок Москва 7
Отв.83  22 Июля 17, 18:57
Спасибо за совет, я  решил от диоптра верхнего избавляться так как и без него захлеб прекрасно чувствую.  На том что имею уже получаю спирт 96,6-97(меряю асп-1 с термометром), но мне хочется реализовать потенциал своего потолка на все 100%
Наверное просто царгу цельную более длинную закажу и все
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.84  23 Июля 17, 03:35
как и без него захлеб прекрасно чувствую.CosmicBubble, 22 Июля 17, 18:57
На какой мощности и с каким отбором работаешь?
Попробуй для начала с режимами поиграться.
CosmicBubble Новичок Москва 7
Отв.85  25 Июля 17, 00:21
Тэн стоит на 3квт при напряжении выше 110в колонна начинает медленно переполняться, отбираю обычно 800мл час, из сахарного омедненного сырца
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.86  25 Июля 17, 03:10
CosmicBubble, попробуй чистую Р убавить до 360-370Вт и отбирать тело со скоростью 350-360мл/ч. Результат должен порадовать.
Возможно и переделывать ни чего не придётся.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.87  25 Июля 17, 18:16
Парни-вопрос! От прошлой колонны осталасть спн Селиваненко 3*3*0.2  1200млл .докупил ещё 1литр но уже липецкой(той же размерности.)Так вот спн от Селиваненко слегка похабная,Значит более рыхлая. Мне их смешать или слоями засыпать?Ответ,что от Селиваненко выкинуть-не подходит в силу бедности.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.88  25 Июля 17, 18:21, через 5 мин
Моржов,   Смешивать не надо. Ту СПН что " попушистей " , засыпь в верх колонны. С низу более плотная, с верху пушистая. Так даже и не плохо получится.  "Хвосты" лучше будет удерживать и "верхним" легче подняться
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.89  25 Июля 17, 18:49, через 28 мин
Я думал захлёб снизу начинается,и хотел её (рыхлую) вниз насыпать.Оказывается не так?
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.90  25 Июля 17, 20:06
Насадка должна быть равномерной. Имхо.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.91  26 Июля 17, 09:52
Слушатель, Равномерным должно быть  не изменяемое соотношение флегмы и пара по всей высоте колонны, а так как в  колонне флегмы в верху колонны всегда больше , то  это соотношение переменчиво. В идеале сделать колонну из конусной трубы , но у нас нет таких труб , потому - изменить ( увеличить ) проходное сечение трубы пушистой насадкой в верху не ухудшит работу колонны, а даже может и улучшить. Хотя для оптимума требуются расчёты, но с учётом того , что на Селиваненской СПН работают тысячи колонн то Моржов, может смело делать разную засыпь СПН.
Я думал захлёб снизу начинается,Моржов, 25 Июля 17, 18:49
Это в том случае, если есть " косяк " в колонне или режиме. При нормальной ( обычной ) работе колонны флегмы в верху всегда больше.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.92  27 Июля 17, 21:15
...Равномерным должно быть  не изменяемое соотношение флегмы и пара по всей высоте колонны...Аквалюб, 26 Июля 17, 09:52
Где об этом можно почитать поподробнее?

А "пушистая" насадка вверху колонны только ухудшит разделение в верхней части. Но это будет лучше, чем пустая труба. Опять-таки - имхо.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.93  28 Июля 17, 10:06
Слушатель, Вот честно - начал писать ответ ( отписал страницу... ), так как хотел по подробней, то он получался очень большим. Потому, как раскрыть вопрос  по простому не реально, тут на цельную книгу потянет ( я не готов к таким подвигам ))) - один вопрос тянет за собой еще несколько в геометрической прогрессии. Попробую " в двух словах ".
1) Для качественной ректификации важно ламинарное течение встречных потоков флегмы и пара...По этому  при " осушении " куба мы и уменьшаем отбор...
2) Количество флегмы в верху колонны больше чем в низу (возьмём за аксиому...), то и ВЭТС на разных высотах будет разным ...
3) Если задача СПН в низу колонны не пропускать " хвостовые" в верх,( ниже кипящие легко пройдут при значительной разнице КРЕКТов ), то ниже дефлегматора пропустить " головные" как можно быстрее, что при однородной или более плотной насадке затрудняет процесс. У  подголовников КРЕКТ близкий к единице , потому так долго их и отбирают. Не хотят они покидать колонну, цепляются за СПН ))).Так как после отбора "голов" под дефлегматором крутится спирт и " подголовники , то при более рыхлой насадке в верху , это проще сделать.
Это всего лишь один из аргументов, так то их ещё куча , тому книги и посвящены. Кстати - есть они в библиотеке форума.
Тем паче, выбор то у Моржов не богатый. Засыпать то , что есть в наличии. И более пушистую с верху - это будет правильно.
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.94  28 Июля 17, 13:54
Аквалюб,
у меня за 4 месяца изучения "основ", сложилось немного иное мнение. Изложу так же кратко.
1. При ректификации должен происходить процесс тепломассообмена между восходящим паром и нисходящей флегмой, вот что важно. Ламинарное течение... откуда оно в колонне, заполненной насадкой? Имхо, такое возможно только в пустой трубе. При "осушении" куба отбор несколько уменьшается с целью повышения флегмового числа, а не для создания ламинарного течения. Равно как и при отборе голов - ФЧ максимально для достижения максимально возможного разделения.
2. Допустим, что флегмы может быть вверху больше на некоторых режимах работы, она будет "подвисать" над насадкой в режиме предзахлеба, но мне непонятно как все это может повлиять на высоту ТТ? Получается, что все калькуляторы ТТ рассчитывают их высоту неверно?
3. По твоим словам насадка представляет собой некий "фильтр" - внизу поплотнее, чтобы хвост не пролез, вверху посвободнее, чтобы головам легко было пройти. Я вижу насадку только лишь как контактный элемент для создания большей площади поверхности флегмы, обеспечивающий теплообменные процессы между паром и жидкостью, плотность которого должна быть одинаково равномерна по всей высоте царги. Плотная насадка - высокое разделение, менее плотная - хуже разделение.
4. Да, о конусной трубе. Впервые такое слышу... Трубы разных диаметров эффективно работают при разной подводимой мощности, а отсюда вывод - какая то часть конусной трубы правильно работать не будет.
Я так считаю.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.95  28 Июля 17, 17:53
Слушатель, Попробую по пунктам, но не очерёдности.)))
4)О конусной трубе ты не слышал потому , как их не пользуют по причине недоступности. Более того, надоть ещё  высоту и угол конуса трубы привязать к насадке и скорости пара, так, что бы в любой точке ( по высоте ) ВЭТС был одинаков. Это было б в идеале.
3) Насадка не может быть фильтром - просто  площадка для ТМО. Неким фильтром является не насадка а КРЕКТ фракций. Но и поверхность насадки не идеально гладкая и в её порах задерживается некая часть  фракции которая вроде как  должна давно сместится а ей требуется  какое то время, что бы занять новую " полочку " в соответствии со своим КРЕКТом.
2) Вот ещё ни разу не видел точного калькулятора по расчёту ВЭТС. Если в низу колонны ориентируясь на разницу температур мы может более-менее точно рассчитать высоту ТТ, то после точки " водораздела" и вплоть до дефлегматора с нашими измерительными приборами это затруднительно. По этому такие калькуляторы считаю приблизительными. Можно попробовать рассчитать исходя из точной дозировки пара определённой спиритуозности, при заданном ФЧ , отборе и тестирование  продукта. Только кто возьмётся за такую работу и главное для чего , если и приблизительные расчёты в быту нас устраивают. ВЭТС в колонне зависит  и от размера, ажурности , контактной площади насадки, а так же от скорости и насыщенности пара, количества возвращаемой флегмы, а точнее от толщины плёнки возвращаемой флегмы. То есть, если флегмы много и плёнка толстая, то это не есть плохо, но и не хорошо, потому как она не вся участвует в ТМО. Что толку от горячей воды в батарее отопления, если мы её хорошенько утеплим, Внутри батарея горячая, но нам без разницы сколько градусов , с какой скоростью и какой толщины поток там плещется , потому как ТМО с окружающей средой минимально. В этом вижу некое противоречие общепринятой теории о бесконечном ФЧ.
Флегмы в верху колонны больше не потому, что она подвисает при предзахлёбе, не в этом причина, так как и при работе в 1/3 от захлёба её там то же больше. Попробуй сам ответить, почему ?
1) Под ламинарным течением я подразумеваю не изменяемую скорость пара  в разных частях колонны по высоте и по времени и одинаковое количество спирта " крутящегося" в колонне. Так как количество флегмы по высоте разное, то и проходное сечение трубы то ж разное, значит и скорость пара будет разной. Отсюда  и ВЭТС разный  в разных местах.
При осушении куба уменьшают отбор не за ради простого увеличения ФЧ, а для того, что бы количество спирта в колонне не уменьшалось и как следствие не уменьшалось количество ТТ...
Ладно, пора мне, и так лишнего просидел на работе ))) Мож чего коряво написал, так спешил и мысли " уже за столом " )))
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.96  28 Июля 17, 19:52

Спасибо парни, а то прочитал,что заполнение колонны начинается снизу и хотел рыхлую вниз засыпать(смешивать насадку я не хотел изначально.)
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.97  28 Июля 17, 21:06
Моржов,
и как сделаешь? Рыхлую вверх?
Имхо, заполнение колонны и начнется снизу, если там плотнее набито. Сверху все стечет вниз и верхняя часть царги работать не будет. Но! Я ничего не советую, делай как считаешь нужным.

Аквалюб,
я с тобой согласен вот в этом:
...ВЭТС в колонне зависит  и от размера, ажурности , контактной площади насадки, а так же от скорости и насыщенности пара, количества возвращаемой флегмы, а точнее от толщины плёнки возвращаемой флегмы...Аквалюб, 28 Июля 17, 17:53
Но я не могу объяснить (и понять) почему флегмы должно быть больше вверху. Я считаю, что ее там никак не больше. Ладно бы речь шла о спирте, его действительно вверху должно быть больше, но флегмы... Поэтому я и спрашивал откуда эта "аксиома":
...Количество флегмы в верху колонны больше чем в низу...Аквалюб, 28 Июля 17, 10:06
а так же откуда это утверждение:
...Равномерным должно быть  не изменяемое соотношение флегмы и пара по всей высоте колонны, а так как в  колонне флегмы в верху колонны всегда больше...Аквалюб, 26 Июля 17, 09:52
В общем - удачных выходных!))

упд. Забыл добавить. Калькуляторы вещь действительно приблизительная, но оперируют они вполне себе конкретными формулами, а не как "исходя из точной дозировки пара определённой спиритуозности, при заданном ФЧ , отборе и тестирование  продукта". Вот ссылка на описание расчетов: http://homedistiller.org/calcs/equations
К сожалению на английском, возможно где-то есть на русском.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.98  29 Июля 17, 07:58
Но я не могу объяснить (и понять) почему флегмы должно быть больше вверху. Я считаю, что ее там никак не больше. Ладно бы речь шла о спирте, его действительно вверху должно быть больше, но флегмы...Слушатель, 28 Июля 17, 21:06
Уже теплее. Значит ты согласен, что спирта в верху больше. А что есть спирт, как не пар и... флегма = спирт в газообразном и жидком состоянии. Так и получается, что флегмы в верху больше.   Потоки флегмы и пара должны быть как можно более равномерными для того, что бы процесс ТМО был более стабильным. Иначе колонну " раскачаем " и получим на выходе вместо спирта , шпирт. Более того, я ещё и против метода Старт-Стоп, отчасти  по этой же причине.
Но кажись мы сильно отклонились от темы топика, флудим )))
PS: но твоей ссылке , как раз и нет противоречия с тем о чём и я писал.
Скрытый текст...The amount of liquid (L) being refluxed will depend on the Reflux ratio; since D=V-L, and the Reflux ratio is L/D, then



So then L' = L / column area

(hmmm.. this is where I do something a little bit dodgy... we are estimating the amount of vapour being generated off the wash. This will be true for the bottom of the column, but may not be quite the same as the vapour flowrate at the very top - some of the water will have been removed from it, and it will have picked up some more alcohol vapour on the way ... So what I do is a wee mass balance based on the expected purity at the top. This can get you into a catch 22 - because you don't know this until you can work out the HETP for the packing, but you need this value to calculate the HETP.. so guess a final %, run through the calcs, see what the top % actually is, and adjust from there & recalculate if necessary)...
Слушатель Специалист 63 регион 123 19
Отв.99  29 Июля 17, 08:49, через 52 мин
Флегма - жидкость, стекающая с холодильника вниз. При движении вниз ее состав меняется, вверху царги спирта во флегме больше (да даже не просто больше, а чистый спирт - при отборе тела с хорошим разделением), но, как я считаю количество флегмы (объем) не изменится.
По формулам... я пока еще не настолько глубоко вник в тему, чтобы взять вот так вот калькулятор и, используя метод Онда, взять и посчитать.))

А почему флудим? Ведь основной вопрос при создании ректификационной колонны - ее расчет, при условии понимания происходящих в ней процессов.