Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 132 76
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.1500  07 Нояб. 18, 18:43
Сергей Владимирович, спасибо, мой вопрос и просьба сняты. Можно всё удалить.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1501  08 Нояб. 18, 06:04
Да пусть все лежит... Топики с конкретными описаниями автоматики связаны гиперссылками, поэтому такие отвлечения никак не помешают. Скорее наоборот. А вдруг Вы добьетесь выдающихся успехов в вакуумной ректификации системы "этанол-вода". Тогда будет возможность вернуться и понять в чем были заблуждения... ;)
сообщение удалено
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.1502  12 Нояб. 18, 17:23
Доброго времени суток,
Давно слежу за вашей веткой, очень нравится системный подход к реализации проекта.
Автоматизаций процесса ректификации озаботился не так давно, остановился на проекте АВИИ с нашего форума.
Выбор в пользу последнего, сделал прежде всего из-за возможности отрисовать интерфейс под себя, что и реализовал в итоге.
Однако за время работы с этой автоматикой дважды столкнулся с ситуацией, когда смена атмосферного давления в процессе ректификации, в конечном итоге, приводило к сливу значительного количества продукта в хвосты (процесс длился более 12 часов).

На данном этапе продолжаю работать с тем, что есть, но имею стойкое желание реализовать ваш проект.
Мне он видится продуманным и надежным. Кроме того огромный плюс в его модульном решении.

Хочу попробовать реализовать версию Lite, как мне видится она обретает черты законченного продукта и уже можно было бы приступать.

Прочел практически всю ветку, и по итогам опасаюсь, что начав реализацию мне не хватит знаний довести проект до конца.
Так как знания в области программирования у меня крайне поверхностны. Кроме того, хоть схемы и пайка мне часто необходимы по работе, самостоятельным изготовлением плат не занимался с далекого детства. Да и люблю "чтоб красиво", а утюгом я так сделать вряд ли смогу.

Есть ли вероятность, что кто-то сможет предложить набор плат, для сборки или же сборку проекта "под ключь"?
Заранее спасибо, и извините, если засоряю ветку.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.1503  12 Нояб. 18, 18:04, через 42 мин
Разрисовка печатных плат в проекте имеется, ничто не мешает заказать их изготовление на стороне. Комплектующие все есть на Али и в чипе-дипе. А процесс изготовления самому - напротив, доставит удовольствие.
сообщение удалено
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1504  23 Нояб. 18, 10:58
Установил Ubuntu 18.04. Перестала работать программа log_viewer.py. Библиотеки matplotlib и paramiko установил. В чем может быть проблема?
Screenshot from 2018-11-23 09-51-14.png
Screenshot from 2018-11-23 09-51-14.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1505  23 Нояб. 18, 17:22
ZagAl, проблема описана в последней строчке твоего скрина, с точными координатами куда смотреть. Если совсем непонятно о чем речь, копируй всю эту строчку в гугла, и смотри что пишут. Скорее всего что-то где-то поменялось в какой-то либе, если раньше работало. Значит, проблему такую имеешь не ты один, гугел будет в курсе.

Добавлено через 24мин.:

Рискну предположить, что у тебя там где-то русские буквы в логах есть.. В не-юникод кодировке.. Или, если лог в юникоде, то нету BOMа в начале файла.. Выложил бы лог, что-ли..
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1506  23 Нояб. 18, 18:16, через 55 мин
makh, текст оригинальный от OldBean.
P.S. Удалил все символы кириллицы - заработало. makh, спасибо, буду копать в этом направлении.
Screenshot from 2018-11-23 17-11-01.png
Screenshot from 2018-11-23 17-11-01.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1507  23 Нояб. 18, 20:11
А што, под конец второго десятилетия двадцать первого века на линупсах еще где-то пользуют не-юникод кодировки, да? Не думаю.. Рискну предположить, что надо было просто BOM в начало файла прилепить..
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1508  23 Нояб. 18, 20:17, через 6 мин
Рискну предположить, что надо было просто BOM в начало файла прилепить..makh, 23 Нояб. 18, 20:11
И как это правильно сделать?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1509  23 Нояб. 18, 20:36, через 20 мин
Спросить у гугла какие там три байта, и вставить их в начало файла.
printf %b '\xaa\xbb\xcc' > newfilename
cat oldfilename >> newfilename

Добавлено через 2мин.:

В смысле aa, bb и cc заменить на нужные. Ну и man printf почитать, может оно не так на линупсах.. Хотя врядли..
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1510  23 Нояб. 18, 20:53, через 17 мин
Думаю так не пойдет. Даже коментарии на кириллице вызывают ошибку.
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1511  23 Нояб. 18, 21:17, через 25 мин
ZagAl, васче-та, внимательно рассмотрев твой скрин, понял что был не прав. Непривычный формат вывода инфы, снизу вверьх. Видимо, другая (более новая?) версия питона, которая не понимает #coding:utf-8. Все-таки влепи BOM в начало файла, вероятность того что заработает оцениваю довольно высоко..
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1512  23 Нояб. 18, 23:42
В python кириллицу распечатывает.
Screenshot from 2018-11-23 22-40-19.png
Screenshot from 2018-11-23 22-40-19.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1513  24 Нояб. 18, 00:11, через 30 мин
Ну и что? Ты программу вручную в консоль переписываешь каждый раз, да? Или все-таки файлом запускаешь?

Добавлено через 4мин.:

Лови три байта -- 0xEF,0xBB,0xBF. Поставь их в начало файла. Гуглом пользоваться умеешь? Переводчик там тоже есть, если айтишный английский с лексиконом в двести слов проблема..
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1514  24 Нояб. 18, 10:07
makh, ты строчек-то много написал, а достаточно было и одной с конкретным примером написания команды. Мне твои
Лови три байта -- 0xEF,0xBB,0xBF.makh, 24 Нояб. 18, 02:11
ни о чем не говорят. Можешь дать конкретный совет - давай. А попусту содрагать воздух ни к чему. О том что гугл существует я и так знаю.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1515  24 Нояб. 18, 15:01
И конкретные байты, и пример конкретных команд как их в начало файла поставить. Но это ж все тебе тоже ни о чем не говорит, потому что про гугла знаешь, но пользоваться принципиально не хочешь, ждеш чтоб кто-то это за тебя сделал.. Мне лично лень, пошол я нах .)
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1516  26 Нояб. 18, 05:41
ZagAl, скорее всего проблема заключается в различных версиях питона и matplotlib. Насколько я слышал, в 18-й убунте по умолчанию идет 3-й питон, а не 2-й, как в ранних версиях. Так получилось, что 2-й и 3-й питоны очень сильно отличаются в вопросах, связанных со строками и кодировками. Поэтому у скриптов 2-го питона, содержащих не ASCII-символы, довольно часто возникают проблемы при миграции на 3-й. Что делать?

1. Проверьте версию питона, который запускается по умолчанию (python -V или python --version)
2. Если там действительно 3-я версия - запустите скрипт log_viewer.py со вторым питоном. Для этого напишите первой строчкой в файле скрипта что-нибудь типа: #!/usr/bin/python2.7 (путь проверьте!) или явно вызовите нужный интерпретатор при запуске скрипта (как-нибудь так: python2 log_viewer.py или с полным путем к интерпретатору).
3. Может быть у Вас установлен и подключается по умолчанию matplotlib для второго питона. Попробуйте установить его для третьего питона явно (sudo apt install python3-matplotlib).
4. ...

В общем - вариантов много. Поскольку у меня 18-я убунта еще нигде не стоит, более конкретной помощи в решении этой проблемы оказать не могу. Поэкспериментируйте сами. Тут уже, как справедливо отмечает коллега makh, действительно, "гугл в помощь"... ;) Ну а пару направлений, для старта экспериментов, указаны выше. Удачи!
ZagAl Доцент Прибалтика 1.9K 916
Отв.1517  26 Нояб. 18, 15:38
Все оказалось просто, но не понятно почему?
Так не работает:
#!/usr/bin/python
#coding:utf-8
import paramiko # Модуль для работы с SSH
import pylab as pl # Библиотека для построения графиков (matplotlib)

А так работает:
#!/usr/bin/python
#coding:utf-8
import paramiko # Модуль для работы с SSH
import pylab as pl
# Библиотека для построения графиков (matplotlib)
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.1518  27 Нояб. 18, 04:39
Все оказалось просто, но не понятно почему?ZagAl, 26 Нояб. 18, 15:38
Действительно странно. Я бы не удивился, если было бы наоборот. Питон иногда не совсем адекватно реагирует на "висящие" пробелы в конце строки. А тут вроде бы никаких нехороших букв нет: перевод строки - чистая ASCII-строка - пробел - решетка комментария... Чудны дела! 
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки
Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
scr.png
scr.png Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки. Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1519  27 Нояб. 18, 08:58
А если все-таки прилепить BOM? А если поменять 0x0A на виндовый 0x0D0A? Или 0x0A0D, не помню уже как оно там, но оба варианта надо бы попробовать..