Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Клюквы

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Leonid-buhlovar Новичок Тюмень 1
01 Янв. 17, 21:35
Доброго времени суток уважаемые виноделы! В общем решил сэкономить бюджет на алкоголь, то жена ругается!)) Решил начать с клюквы, теперь даже не знаю почему! В общем мои действия:
1) Купил на рынке 8 литров мороженной клюквы (там в литрах продают), примерно 5 кг, но я не взвешивал.
2) Начал давить её граненым стаканом в тазе порциями по 3-4 стакана прям мороженную, 2 часа давил, загадил всю кухню, но дело сделал.
3) Всю кашу влил в ведро и добавил 900 грамм сахара (такая фасовка была), сахар прям так и высыпал в мороженную кашу и перемешал, воду чет не посчитал нужным добавить.
4) Накрыл ведро марлей, поставил в темное место, в квартире +27, регулярно мешал по 6-10 раз в день
5) После 48 часов, подумал что было бы неплохо воды добавить в эту кислятину, и вообще переосмыслил все происходящее, купил даже ареометр. Тем временем на поверхности ведра была небольшая пенка, но газов никаких не замечал.
6) Взял второе ведро, процедил в щадящем режиме всю кашу, накладывал кашу на марлю в 4 раза сложенную и просто мешал её ложкой, угрохал час и получил 3 литра сока и 2-ух литровый таз жмыха (думаю там еще до 500 грамм можно было выдавить на центрифуге), влажного, без фанатизма выжимал, правда то что было на марле (киселистая вязкая жидкость, чето похожее на дрожжи наверное, по моему пониманию) я выкинул, как потом подумал наверное зря...
7) В 3 литра сока добавил 3 литра воды и 300 грамм сахара тоже с водой, почти 7 литров получилось (сахарометр показывал 15%). Во второе ведро высыпал жмых и добавил 6 литров воды и 600 грамм сахара, литров 8 где-то получилось во втором ведре (примерно 10-12% сахара по ареометру, возможно жмых был тоже с сахаром прошлым...
8) Прошло еще 24 часа (всего 72 часа), все остановилось, ничего не происходило, начитался всяких рецептов в интернете, обеспокоился потраченным бюджетом и побежал на рынок за изюмом, купил 2 стакана у продавца, который сказал дословно "мамой клянусь, настоящий необработанный". Кинул стакан в ведро с 50% соком и стакан в жмых с водой, ничего не мыл, прям с грязью для пущего вкусу!))
9) Одновременно откопал в запасах перетертую малину с сахаром из заморозки и 6-ти летней выдержки остатки варенья из черной смородины, развел с водой поставил ближе к батарее.
10) Через 24 часа (всего 96 от начала своей эпопеи) ведро с 50% соком начало вроде как бродить, повсплывал изюм. Во втором в ведре разбух жмых и все уныло выглядело, решил его отжать. В итоге получил 7 литров сока от жмыха, изюм тоже оттуда выкинул. Из ведра с соком 50% взял литр и влил его в ведро с соком от жмыха, еще туда добавил закваску из варенья, вроде были уже газы там какие спустя 24 часа настаивания её.
11) Прошло еще 24 часа (120 всего), о чудо, все забурлило, по без пены, сверху изюм, идут газы, размешал 2 ведра между собой, добавил 1,5 литра воды с 900 граммами сахара и поставил под гидрозатвор. Итого получилось где-то 16 литров жидкости, в которых я насыпал 2,7 кг сахара суммарно. Изюм перед смешиванием отжал основательно и выкинул. Ареометр показывал 18% сахара.
12) На утро засек СО2, моя бражка выделяла 0,045 литров СО2 за 1 минуту (долго описывать как именно сделал замер), ну или 47 "бульков" в минуту (трубка была припущена на 15 сантиметров под воду, 7мм внутренний диаметр кому интересно)
13) Прошло 2 дня под гидрозатвором (30 декабря ночью поставил), теперь у меня оно "булькает" 36 раз в минуту, плавно понижалось все это время. Выпал осадок 2-3 сантиметра, неравномерный. На поверхности пены почти нет, тонкий совсем слой пузырьков, который "хороводом" по бутылке плавает...
Что мне хочется узнать:
1) Когда и как добавлять сахар нужно, по рецепту вроде 5 кг написано было, я суммарно положил 2,7 на 16 литров (на ареометре 18% было)
2) Какие дальнейшие действия чтобы получить вино?
3) Какие грубые ошибки я допустил на ваш взгляд, ничего ли фатального на этой стадии не случилось?
Очень буду рад за любой совет!!!
 

Добавлено через 16ч. 39мин.:

Сегодня решил добавить 900 грамм сахара еще, т.к. интенсивность брожения упала вдвое. (24 "булька")
1) Слил через трубочку 1,5 литров вина в таз, сарарометр показал 13% (ставил - было 18%), цвет и вкус нормальный, немного терпкий, умеренно сладкий с кислинкой, но не сильной.
2) добавил в таз 900 грамм сахара, при перемешивании сверху выступила какая-то белая пленка, испугался, по максимуму пленку собрал ложкой
3) влил 1,5 литра +900 грамм сахара обратно в емкость, перемешал бутыль (наверное зря??) поставил гидрозатвор, бродит пока еще хуже чем было до добавления этого сахара... (12 "бултыханий"), но вроде разгоняется, еще не понятно, 1,5 часа всего прошло.

Добавлено через 37мин.:

Фотографии вина
01.jpg
01.jpg Вино из Клюквы. Вопросы виноделов.
02.jpg
02.jpg Вино из Клюквы. Вопросы виноделов.
03.jpg
03.jpg Вино из Клюквы. Вопросы виноделов.
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.1  09 Янв. 17, 06:40
Правильно все делаешь. С твоим дотошным подходом к делу все у тебя получиться. Удачи в начинаниях!
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.2  30 Янв. 17, 20:16
И что там получилось?
Хмурый ДВ Бакалавр Хабаровск 57 12
Отв.3  01 Февр. 17, 05:56
И что там получилось?sega2010, 30 Янв. 17, 20:16
Активный этап брожения видать прошел...наверное дегустирует)
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4  24 Апр. 17, 19:54
  Вино из клюквы?  Что-то я сумлеваюсь... В клюкве же ж много консервантов (бензойной кислоты, да и вообще кислот всяких) потому ее (и бруснику) просто замачивают и она не портится! Потому видно и плохо начинала бродить. Т.е. если и делать вино, то придется сильно разбавить водой, чтоб снизить концентрацию кислот и консервантов, а потом добавить много сахара, т.к. после разбавления водой сахаристость будет никудышная. Соответственно получится скорее сахарная бражка, обогащенная, подкрашенная и ароматизированная клюквой.
Этот конечно лучше просто сахарной браги, но как то не очень рационально ценную ягоду тратить  на это.
  Обычно на клюкве делают наливки, т.е. добавляют сок или сочные ягоды в спиртовый раствор.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.5  26 Апр. 17, 15:16
Вино из клюквы?  Что-то я сумлеваюсь...buddy, 24 Апр. 17, 19:54
Абсолютно согласен.
Nikkkolo Студент Новосибирск 18 9
Отв.6  18 Июля 17, 06:08
 Тебе еще много теории  надо почитать. Без обид.