Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 45 9
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.160  20 Дек. 17, 05:43
Если не добавлять, то откроется на полную?

Добавлено через 1мин.:

VVS2177, ты добавлял модуль времени?
На ты, норм?Питер, 19 Дек. 17, 23:45
Да. Нормальнозакрытый клапан будет стоять под напряжением и греться.
Да.
http://s.aliexpress.com/BVFBjuUf
Схему подключения приводил здесь [сообщение #13183137]
Конечно
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.161  20 Дек. 17, 10:42
либо покупать другое реле, у которого две группы контактов и обходиться им одним?Питер, 20 Дек. 17, 01:12
IMHO это более здравый вариант..

Добавлено через 1мин.:

В блоке автозавершения реле w1209 нормально замкнуто?Питер, 20 Дек. 17, 01:12
совершенно верно

Добавлено через 3мин.:

Нормальнозакрытый клапан будет стоять под напряжением и греться.VVS2177, 20 Дек. 17, 05:43
Добавлением пары керамических резисторов на 5 ватт, сопротивлением 1-1,6 Ком каждый, проблема нагрева клапана решается раз и навсегда.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.162  20 Дек. 17, 11:23, через 42 мин
Добавлением пары керамических резисторов на 5 ватт, сопротивлением 1-1,6 Ком каждый, проблема нагрева клапанарешается раз и навсегда.Миша Z, 20 Дек. 17, 10:42
Согласен.
Но это не решит задачу регулировки скорости отбора.
Думаю, что модуль времени это недорогая альтернатива пляскам с бубном вокруг игл или гофмана
Питер Студент Санкт-Петербург 27 1
Отв.163  20 Дек. 17, 16:05
Какой клапан лучше выбрать на 220 или на 12 вольт?

Добавлено через 11мин.:

Но это не решит задачу регулировки скорости отбора.VVS2177, 20 Дек. 17, 11:23
Тем более в начале надо головы покапельно. А это без регулировки никак.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.164  20 Дек. 17, 16:36, через 32 мин
Какой клапан лучше выбрать на 220 или на 12 вольтПитер, 20 Дек. 17, 16:05
Принципиальной разницы нет. Незначительно изменится схема подключения.
Есть мнение, что 220 на колонне повышает риск получения электротравмы.
Я отказался от 12В из-за пластиковых штуцеров в пользу китайского аналога AR-NH3, приемлемого по цене, но он только на 220.
Поэтому теперь с колонной в ванной работаю исключительно на резиновом коврике, в резиновых бахилах, перчатках и каске (шютка, аднака)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.165  20 Дек. 17, 16:37, через 1 мин
Какой клапан лучше выбрать на 220 или на 12 вольт?Питер, 20 Дек. 17, 16:05
А это кому как...
Знаю ярых приверженцев обоих вариантов, и у каждого правда своя.
Опять же, два наиболее популярных у коллег клапана AR-HX3(почти полностью нержа) и HQ-1(пластик)оба имеют разные варианты исполнений 12/24/110/230 вольт.
Я начинал с AR-HX3 на 230V, сейчас полностью перешел на HQ-1 12V(они же WCVS, они же "синие" клапана).
Как я уже писал, доступными нам средствами пластик клапанов был проверен на достаточную устойчивость к спирту.

Что же касательно веры в то, что пластик это по любому ужас-ужас, то я не знаю, что хуже
контакт на секунду с весьма инертным пластиком,
или контакт на ту же секунду, с не особо инертной латунью, который происходит в почти нержовом  AR-HX3.
Я полагаю, что и там и там, воздействие на продукт какое то имеется, но пренебрежимо мало, скорее даже ничтожно..
По факту , чтоб работать вообще без проблем обе основные версии клапанов потребуют некоторых доработок.

А клапан на 12 вольт я предпочитаю только из за того, что схема форсирующего напряжения на него делается легче, балластники нужные у нас найти не проблема вообще, ну и поменьше требования к разъемам, и изоляции проводов, идущих к самому клапану.

Думаю, что модуль времени это недорогая альтернатива пляскам с бубном вокруг игл или гофманаVVS2177, 20 Дек. 17, 11:23
Так я не против ШИМа совершенно.
насчет плясок с бубном... вокруг гофмана плясать смысла не вижу никакого, для отбора это ИМХО не вариант..
либо жиклер из иглы, либо игольчатый кран.
До недавнего времени работал с нержовым игольчатым краном, сейчас решил перейти полностью на иглы..
Клапана не исключают использование игл. Они просто делают этот процесс более удобным и гибким..
собсно это все, что я хотел сказать по данному поводу..
сообщения удалены (12)
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.166  20 Дек. 17, 21:38
Миша Z,
А как в твоей схеме скважность клапана меняется? Ведь вэшка тупо откл/выкл делает без изменения скважности клапана

Добавлено через 1мин.:

скважность, это соотношение времени когда клапан открыт и когда закрыт..Миша Z, 20 Дек. 17, 21:13
Именно для этого я и приспособил модуль времени
Питер Студент Санкт-Петербург 27 1
Отв.167  20 Дек. 17, 21:44, через 6 мин
Миша Z,
А как в твоей схеме скважность клапана меняетсяVVS2177, 20 Дек. 17, 21:38
Вообще хотелось бы посмотреть твою, Михаил схему.
И фото как это все соединено (чем больше смотрю на схему, тем больше думаю, что все эти диоды, резистры и реле нужно собрать на плату).
И фото узла отбора с иглой.

Добавлено через 3мин.:

Скважность можно менять автоматически, в зависимости от температуре в кубе(тобиш спиртуозности в кубе)?

Добавлено через 2мин.:

Желательно без ардуино, релюхи я понимаю, а програмированию не обучен совсем.
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.168  20 Дек. 17, 21:51, через 7 мин
Скважность можно менять автоматически, в зависимости от температуре в кубеПитер, 20 Дек. 17, 21:44
Это уже к ардуинщикам.
Уменьшение скважности после каждого стопа можно сделать на прошитой STH0024, как здесь https://forum.grainwine.info/...zhidkosti-na-o/

Добавлено через 3мин.:

програмированию не обучен совсем.Питер, 20 Дек. 17, 21:44
Ребята в профильных ветках, не только на этом форуме, выкладывают готовые скетчи - подсоединяй к компу и закачивай на ардуино. Понятно, что какие-то минимальные навыки должны быть
Питер Студент Санкт-Петербург 27 1
Отв.169  20 Дек. 17, 22:24, через 33 мин
Прошел по ссылке, прочитал одну страницу и мозг закипел. Там термины вообще не из моего лексикона. Есть там наводка на того, кто под ключ собирает, но цена 4 с лишним, пока психологически не готов. Ты как скважность регулируешь, в ручную? Какой алгоритм действий? Как узнаешь, что пора прикрывать?
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.170  20 Дек. 17, 22:33, через 10 мин
Скважность регулирую:
1. на отбор голов 60-70 мл/ч
2. на отбор оборотного спирта 200-220 мл/ч
3. на отбор товарного спирта 450-470 мл/ч
Далее после первого стопа меняю банку и на той же скорости дожимаю пока клапан не закроется насовсем. В крайний раз это было на 99 в кубе.
Подробная инструкция https://radiomart.kz/...eni-xy-j02.html
Режим Р3.2. Значения ОР и СL определяются экспериментально в зависимости от пропускной способности клапана.
Сорри, я в люлю, завтра если понадобится, поясню.
Питер Студент Санкт-Петербург 27 1
Отв.171  20 Дек. 17, 22:38, через 5 мин
на отбор голов 60-70 мл/ч
2. на отбор оборотного спирта 200-220 мл/чVVS2177, 20 Дек. 17, 22:33
Оборотный спирт - новый термин для меня.
Сколько в процентах головы и ОС?
По обьему же определяешь, что пора переключать режим? И переключаешь вручную?
Как питейность продукта?
П
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.172  21 Дек. 17, 02:25
А как в твоей схеме скважность клапана меняется?VVS2177, 20 Дек. 17, 21:38
В нарисованной никак, открыто-закрыто.
Регулировка отбора через иглы в данной схеме предполагает прикручивание таймера..
Камрад 252525,сейчас занимается как раз очередной версией этой системы, но уже с таймером на отборе.
Не все в его схемах пока что супер, но прогресс имеется , как допилит до нормальной рабочей версии, обещался выложить..

Вообще хотелось бы посмотреть твою, Михаил схему.Питер, 20 Дек. 17, 21:44
Она ничего абсолютно не скажет, если я не выложу еще и код МК, как я уже сказал, я сам пользуюсь и делаю людям на заказ автоматики на МК, это схематехнически проще и логичнее для меня.. ну и возможности несопоставимые...
но как справедливо сказал камрад Питер, это не для всех.. с программингом не каждый дружен.
А данная тема, это помощь как раз таким коллегам..
Собственно в ветке посвященной 1209 и зародилась данная тема о простой модульной автоматике, и потом была создана эта вот ветка.

Ну и вдогон, моя автоматика не универсальна, она заточена под мое железо, которое , кстати тоже постоянно меняется, благо мастерская работает в полный рост, заказов и на железки хватает, не паяльником единым приходится работать)))

Скважность можно менять автоматически, в зависимости от температуре в кубе(тобиш спиртуозности в кубе)?Питер, 20 Дек. 17, 21:44
Опять же, на МК запросто, по любому алгоритму, который тебе нравится, в приложении к данной схеме, на каждый порог скважности придется ставить отдельный термостат.

можно сделать на прошитой STH0024VVS2177, 20 Дек. 17, 21:51
кстати, можно на эти схемы в качестве модуля узла отбора и STH приделать, или Спиртогон..

Отбор при одной игле можно регулировать скважностью работы клапана, это соотношение времени когда клапан открыт и когда закрыт.
при скважности 100% клапан открыт всегда, при 10% отбор составит 1/10 от отбора при постоянно открытом клапане, и так далее..
сообщения удалены (3)
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.173  22 Дек. 17, 01:07
Благодаря Михаилу родилась еще одна схема на термостате W1209. Огромное спасибо ему за помощь. Цель создания этой схемы помочь разобраться новичкам (таким как я), у которых знаний "вагон и маленькая тележка", но руки как говорится чешутся...
 Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


скачать тут https://cdn.homedistil.ru/fs/1712/22/34672.299305.jpg

Что она позволяет:

1.   Режим включения и отключения защиты от превышения температуры в ТСА, превышение минимального остатка в кубе (защита тэна). При желании в эту цепь можно подключить датчик протечки и датчик спиртовых паров.
2.   Режим включения и отключения работы тэна. Во избежание пригорании контактов на АВДВ включение вынесено отдельно
3.   Управление режимом разгона. Есть 3 варианта: режим ручного включения разгона, режим работы PM-2 с текущими настройками и режим автоматического переключения с режима разгон на режим работа при начале закипания куба
4.   Выбора режима работы клапана отбора: постоянный отбор, клапан закрыт, режим авто (управление через таймер)
5.   2 режима работы датчиков в колонне: режим термометра и дифтермометра. Самым логичным управлением режима старт/стоп является режим дифтермометра. Он позволяет определять колебания температуры в 2-х точках колоны (вверху и внизу) с учетом возможного изменения природного давления
6.   Возможность отследить момент для смены приемной тары после срабатывания старт/стоп (звук диммера) с возможностью отключения звука
7.   Режим аварийного завершения работы при достижении заданной оператором температуры в кубе или звукового информирования. ВАЖНО! При аварийном завершении происходит износ контактов на УЗО или ДифАвтомате. Этот режим для крайних случаев (нужно срочно отойти или во время сна). Не стоит этот режим использовать как логическое завершение работы
8.   Приведена схема запитки кулера охлождения симистра(от бывшего процессора)


Схема максимально доступна для чтения и понимания. Все детали подписаны. Диоды любые кремниевые на ток более 0,5А (т.е. практически подходят любые, кроме самых мелких).
автоматика.JPG
автоматика.JPG Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.174  22 Дек. 17, 08:43
Датчик на разгон крепится внизу колоны и сработает при начале прогрева колоны после начала кипения. На ТСА стоит ставить также поближе к самому отверстию. Если клюшка не отрицательная то должно быть все нормально. Раньше была эта тема, при снижении напора воды ночью кто-то проспиртовался. Защита на 60+- не сработала...
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.175  22 Дек. 17, 09:35, через 53 мин
Согласен, невнимательно схему посмотрел. Думал датчик в кубе будет. Я его приделал на кламповый выход куба на 60 градусов. Но ещё не испытывал.
Да и температуру ТСА надо было бы померять при крайней ректификации. Но на ощупь верх дефа был теплый.
Про проспиртованного коллегу не читал. Но как можно проспиртоваться, если трубка от ТСА состыкована с фильтр-банкой?

Я свою полную схему выложу только после положительных результатов испытаний
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.176  22 Дек. 17, 10:05, через 31 мин
 
Утром я проснулся, е- мое, везде запах спирта. Я все отключил, позавтракал (продукт не пробовал) и на работу. Пред работой за рулем медосмотр-в трубку дышать надо. Дыхнул-все в красном секторе. И не объяснишь как такое получилось- мол надышался-не поверят.A0467, 23 Марта 17, 17:52
Тут
сообщения удалены (2)
Питер Студент Санкт-Петербург 27 1
Отв.177  23 Дек. 17, 05:12
В дифтермометр по новой схеме три датчика? Это не ошибка?
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.178  23 Дек. 17, 09:10
Все правильно, просто если использовать 2 режима то правильней подключать так
VVS2177 Кандидат наук ЗаМКАДье 403 140
Отв.179  23 Дек. 17, 09:16, через 6 мин
Почему не обвешать колонну сразу десятью датчиками?
По родной схеме Alexluga 2 датчика и все прекрасно работает.
А если работает, то зачем усложнять?
При всем уважении, но МишаZ склонен к усложнению. Горсть диодов зачем-то в схему включил.
Лучшее - враг хорошего.
Нет предела совершенству.
Но когда-то нужно и остановиться