Как сделать разметку по литрам внутри куба на 37 литров

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Вопросы по конструированию
Кондор Доктор наук Регион 18 531 83
03 Апр 17, 10:10
Подскажите, пожалуйста, как сделать разметку по количеству литров внутри куба?
Может у кого есть трафареты и правильная технология нанесения этой разметки?

Заранее благодарю!

Ничего не меняю, а просто добавлю: с технологией разобрался, чуть ниже будет полное описание процесса.
Буду рад вашим фото примеров! Всем успехов и отличных напитков!
Wygas Доктор наук Рязань 864 480
Отв.1  03 Апр 17, 22:38
как сделать разметку по количеству литров внутри куба?
Может у кого есть трафареты и правильная технология нанесения этой разметки?Кондор, 03 Апр 17, 10:10
Кондор,у тебя наверное куб-молочная фляга.Да какая собственно разница...Берешь сухую дощечнку с размерами чтобы она влезла в горловину куба-фляги,толщиной 30-50мм.По центру дощечки сверлишь отверстие диаметром 10-15мм(под вертикальную линейку).Для вертикальной линейки подойдет трубка из алюминия,ровная круглая или квадратная рейка из сухого дерева. Длинна ее должна быть равна высоте куба.На линейке наносишь метки,как на измерительной рулетке.Затем опускаешь в куб свой поплавок с линейкой по верхнему обрезу куба на линейке делаешь отметку(это нулевой уровень),дальше наливаешь 1л воды,поплавок немного поднимется (делаешь еще одну метку и так до 37литров).
Теперь если линейку с поплавком поставить рядом с кубом,отметки на линейке переносишь на бок куба.Будет разметка под литры.Точность будет зависеть от количества твоих замеров(необходимо три),учета погружения дощечки в воду и тщательности измерения.По моему мнение точность будет 50-100мл(+;-).Эту методу я подсмотрел в колхозе,были 60г прошлого столетия,молокомеры.Ведро цилиндрическое на 12л из алюминия,внутрь вставлен поплавок с  линейкой.Доярка выливала в ведро молоко и измеряла ее количество в литрах.Буду рад, если метода принесет пользу.
Rexther Специалист Москва 193 44
Отв.2  03 Апр 17, 23:47
Поддержку вопрос ТС-а. С молокомером - здорово придумано. Но у меня куб 37 л и не фляга, а кастрюля ЛюксСталь. С поплавком будет не так удобно ... Вот бы нанести шкалу на стенку изнутри ...
Wygas Доктор наук Рязань 864 480
Отв.3  04 Апр 17, 00:05, через 18 мин
Но у меня куб 37 л и не фляга, а кастрюля ЛюксСталь. С поплавком будет не так удобно ... Вот бы нанести шкалу на стенку изнутри ...Rexther, 03 Апр 17, 23:47
Rexther, с кастрюлей еще проще-выставил кастрюлю на ровный пол,льешь по литру воды,воду можно подкрасить красителем для лучшей наглядности.Внутри по уровню воды на стенке куба делаешь отметины острым строительным дюбелем или надфилем (царапины,зарубки-как будет удобней).Так до самого верха.
Zapal Модератор Амурская область 3953 1971
Отв.4  04 Апр 17, 04:20
Подскажите, пожалуйста, как сделать разметку по количеству литров внутри куба?Кондор, 03 Апр 17, 10:10
Не понимаю зачем, но я бы - припаял внутри куба линейку из нержавейки, с калиброванными засечками - скажем, через 2 литра..   
Сначала бы записал в таблицу - по сантиметрам, вынул линейку - сделал болгаркой засечки, соответственно налитым, засунул обратно - припаял..  как то так..
Отв.5  04 Апр 17, 06:31
Всем спасибо за советы, но это все  не то! Поплавки, царапины и т.д. 21 век, уже в домашних условиях можно сделать почти заводское качество.

"Курю тему" в интернете. У меня куб на 37 литров от Люкстали. Он у меня универсальный, и пиво сварить и дистилляты перегнать. Так вот, остановился пока
на электрохимическом травлении по нержавейке. В этом кубе идеально совпало, что высота равна литрам, то есть если 10 см, то это 10 литров. Проверил по формулам
и, собственно, на практике залив эти самые 5 и 10 литров.

В итоге, сделал трафарет, хочу распечатать его на более плотном материале самоклейке. Просто приклею его и вытравлю метки, цифры. О результатах отчитаюсь здесь же.
20170403_202924.jpg
1024x576 51Кб
Отв.6  21 Апр 17, 15:13
Вот что получилось в итоге:
eVMp8HusqzE.jpg
432x768 35Кб
kAK_HJTtMes.jpg
432x768 29Кб
Rexther Специалист Москва 193 44
Отв.7  21 Апр 17, 15:58, через 45 мин
Вот что получилось в итоге:Кондор, 21 Апр 17, 15:13
Здорово получилось!
Как делал?
sergei-vo Студент Саратов 17
Отв.8  21 Апр 17, 19:46
 Да отлично !!! то же давно хочу так сделать но уродовать гвоздями или дюбелями не хочется... у тебя оч эстетично получилось поделись опытом . заранее спасибо !
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 369 197
Отв.9  21 Апр 17, 20:07, через 21 мин
Кондор, Зачет!!!Делись...
Отв.10  Вчера, 07:19
Ну раз так просите, то, конечно, поделюсь).

Все очень просто, у многих все необходимое есть под рукой. Автомобильная зарядка, соль, вода, ватные палочки, проводки медные. А вот с трафаретом надо будет повозится, но если кому надо, то могу выслать. Мне их оптом наделали, так дешевле. Напоминаю, что речь идет о люксталевском кубе на 37 литров(по факту там чуть более 36 литров).
Итак, берем линейку и рулетку и находим центр сверху и снизу. Аккуратно наклеиваем трафарет, он из пвх пленки. Размешиваем соль в теплой воде, много соли, должен появится осадок, что говорит о насыщенности воды солями. Аккумуляторную зарядку ставим на 12 вольт и ампер на минимум, затем надо будет поднять амперы, но для старта начните с малого. ПОМНИТЕ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ТОРОПИТЬСЯ! Работайте спокойно и размерено, в хорошо проветриваемом помещении. Выделяются вредные вещества, нежелательно их вдыхать. Но по факту ничего страшного нет, это я напоминаю про технику безопасности. Затем подключаем один конец зарядки к кубу, а на второй конец наматываем провод с маленьким зажимом на конце(крокодильчик). Этим крокодильчиком зажимаем ватную палочку, макаем ее в солевой раствор и начинаем медленно водить по трафарету(начинайте изнутри поднимаясь вверх). Сам куб положите на бок и хорошо закрепите, чтобы не шатался. Процедура с подготовкой занимает не больше часа. Потом еще раз пройдитесь по разметке для закрепления.
Плавно снимите пленку и хорошо отмойте котел.

Все, вот он готов к использованию! Я даже не думал насколько это необходимая вещь в нашем деле. Я больше не отмеряю воду и прочие жидкости, а зачем, если все видно в кубе. Даже слив из бочонка через него. Слил в куб вискарь, проверил алкоголь, высчитал сколько воды для разбавления, добавил эту воду и разливаю через кран по бутылкам. Осадок остается на дне. Да, и вообще, примеров использования уйма!

Мур Специалист Санкт-Петербург 159 55
Отв.11  Вчера, 07:35, через 16 мин
Кондор, спасибо,дело для подавляющего числа самогонщиков крайне важное.Красиво и по делу.
У самого просто размеченная рулетка.У меня для зерновых заторов-люкстайл 50 л.Отметил на рулетке маркером уровень воды  24 литра-195 мм. от дна,28 литров-225 мм,32 литра-255 мм.,ну и так далее.Наливая воду из водопровода,просто упираю ленту рулетки в дно котла,и наливаю до нужной риски.Такой вот не хитрый,но удобный способ.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 5578 1324
Отв.12  Вчера, 07:50, через 16 мин
у меня есть дремелевский гравер, который ударного типа, для нанесения читаемой разметки вполне достаточно
если хочется протравить и нет возможности заказать шаблон - можно воспользоваться фоторезистом либо гостовскими шаблонами из магазина канцтоваров
а травить можно попробовать и хлорным железом
lospartos Магистр Солнечный 246 122
Отв.13  Вчера, 08:24, через 34 мин
Кондор, молодец, напомнил альтернативу насечкам "болгаркой" и царапаниями гвоздем - старый и простой способ нанесения надписей и маркировок.
Затем подключаем один конец зарядки к кубу, а на второй конец наматываем провод с маленьким зажимом на конце(крокодильчик).Кондор, Вчера, 07:19
Насколько я понимаю, если это электрохимическое травление, то при процессе должна соблюдаться полярность. "Катионы", "анионы"...  На корпус подается "минус", на крокодильчик с ваткой - "плюс".
http://www.newlaser.ru/ostling/pickling/operations.php
Отв.14  Вчера, 09:12, через 49 мин
Насколько я понимаю, если это электрохимическое травление, то при процессе должна соблюдаться полярность. "Катионы", "анионы"...  На корпус подается "минус", на крокодильчик с ваткой - "плюс".lospartos, Вчера, 08:24

Да, спасибо, что подправил!