Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дрожжи для сидра "Fruits"

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Безъизьянный суслик Студент степь 22 11
11 Апр. 17, 04:31
Сейчас 11-е сутки продолжает бродить простая сахарная (не инвертированная) брага с ЧКД "Fruits", в ведрах с простой крышкой без ГЗ. Всего: 90л растворенного в воде сахара (24кг) и подкормки: 1кг частично обезжиренной конопляной (из аграрного сорта) муки, 400г ячменного солода и 1кг сухофруктов, дрожжей - 100г, т.е. 1,1г на литр сусла. Спирт уже присутствует, в целом запах винный, но с нотками как от пластилина, которым иногда герметизируют емкости для вина. Пластилин изготавливают из нефтепродуктов. Откуда такому сырью взяться в браге? Или сухофрукты обрабатывались парафином или еще чем-то, или масло из семян конопли так реагирует с брагой (из масличных растений тоже топливо изготавливается, к тому-же в браге есть все реагенты для этого)? Не во все ведрах положены сухофрукты, но мешалкой их мешал одной и той же, металлической, 2 раза в день, чтобы сахар не оседал (сейчас уже не мешаю). Если парафин от сухофруктов, то в ведрах с одной мукой и солодом его не должно быть. Сейчас еще посмотрел - его вообще практически не ощущается, хоть и появился несильный бражный запах кроме винного, плавают зеленоватые пятна масла конопли, а в ведрах с сухофруктами еще был и легкий аромат абрикосов и яблок. Про биодизель сейчас читал, что он быстро разлагается, может это он и был? Или прядильно-маслянная культура "раскрывается" дрожжами так? С "жирной брагой" впервые сталкиваюсь.

Заявленные производителем дрожжей качества пока, что подтверждаются: брожение при низкой Т от +15С (в помещении +14,5 - 15,5С, Т браги +24С), сильные дрожжи (бродят стабильно,  первые дни легкая зеленая пена поднималась, твердая дробленая оболочка от семян конопли наверное ее еще сдерживала), активное брожение через 12 часов (ровно через столько началось видимое брожение), хорошая органолептика (на сахаре запах дрожжей, кислятины, браги минимален, чувствуется "винность" браги, хорошо "раскрывает" абрикосы и яблоки, хоть и засыпал их в 2 раза больше, чем положено - 1,1г на л. вместо 0,3 - 0,5). Осталось проверить устойчивость к спирту. На этикетке пишется до 6 - 8% спирта, или это на одних яблоках без сахара? Сахара я засыпал с расчетом: (1кг сахара = 0,5 АС; 24кг сах. умно жить на 0,5л = 12л (АС); 90л - 12л = 78л (воды); 78/24 = 3,2 (воды на 1кг сах.); т.е. в 3,7л сухой браги будет 0,5л АС, одна седьмая и четыре десятая (АС) в браге, в градусах это 14,1%об.), точнее АС должно быть еще на чуть чуть больше (из-за не до совсем краев заполненных брагой ведер и небольшого % СВ), но его думаю можно не засчитывать, т.к. ведра не герметичны (что-то испарится, что-то перейдет в уксус).

Не знаю точно, сколько СС в итоге получится... Правильно, что я надеюсь получить около 24л СС 50%об. или не получится (меньше)?   

11.04.17
Porok Бакалавр Тамбовщина 70 15
Отв.1  14 Апр. 17, 22:18
Доброго времени суток!
Сейчас 11-е сутки продолжает бродитьБезъизьянный суслик, 11 Апр. 17, 04:31
Ну и как сейчас, брожение идет?Я делал самогон на Safapirit Fruit из компота , получился неплохой сэм!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2  15 Апр. 17, 00:49
Безъизьянный суслик, а в чем вопрос-то? букафф много - толку мало
тебе в тему про дрожжи [Кто какими дрожжами пользуется?]
а тут тень на плетень нечего наводить
тему завтра удалю