Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадки для НБК

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 7 2
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.20  20 Авг. 11, 16:59
Вроде, оптимальный характерный размер насадки должен быть 1/10 диаметра колонныKotische, 20 Авг. 11, 14:23
Это для качественной ректификации 1:10. А здесь нужно меньшее сопротивление, так что 6 мм в самый раз, я думаю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  27 Авг. 11, 19:36
Еще сделал несколько прогонов, всё воспроизводится: на браге процесс идет быстро и стабильно, на СС и спиртовых настойках - сравнительно плохо.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  28 Авг. 11, 07:00
Никак не пойму - зачем ты упорно пытаешься в НБК лить СС?
Я отчетливо вижу и соответственно говорю о том, что НБК служит для быстрого отгона браги. И только. Укрепление и разделение - по сути вторичные, побочные результаты процесса.
Говоря в общем виде, НБК есть агрегат для быстрого разделения летучих и нелетучих компонентов жидкости, в силу скоротечности процесса не превносящий (в отличии от кубовой дистилляци) больших дополнительных трансформаций состава исходной жидкости.

Другой момент. Мы столкнулись с тем, что вязкость жидкости влияет на процессы, происходящие в колонне НБК. Поскольку от вязкости зависит скорость стекания браги вниз.
Причем этот эффект проявляется при любом типе наполнителя, в той или иной степени. Что на тарелках, что на нерегулярной насадке, что на спиральных завихрителях.
Может быть, стоит просто обдумать этот факт, и приняв его просто учитывать в практике перегонок.
К примеру, расчитывать НБК на режим по СС (самая текучая гадость))). А при работе с густыми брагами - снижать производительность и по подаче, и возможно по пару.

Другой вариант.
Иметь два типа насадки, для разных типов браги. С спиральной насадкой это получается легко, кстати.

Третий вариант, который на срез сегодняшнего дня мне кажется самым правильным. Иметь две разных НБК. Большую - для браги. И малую - для джинов с абсентами.
Смысл в том, что браги обычно мы гоним десятками, если не сотнями литров, а готового продукта - литры, не более. Потому можно мелкую колонку просто набивать класической СПН (нет риска загрязнения) и гонять на малой мощности.

Хотя я твою мысль  понимаю - имея одну колонку, получать за два-три прогона готовый продукт....
Вот только 10ТТ не дадут такого же разделения, как нормальная РК. Следовательно, целое море напитков, приготавливаемых на ректификате, обладателю такой колонки будет недоступно. А имея РК - стоит ли возиться с укреплением/отбором голов, используя топор, когда у тебя есть скальпель для тонкой работы?


Я к чему это - может еще раз поговорим за стратегию, тогда и тактика прояснится? )))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  28 Авг. 11, 07:30, через 31 мин
Третий вариант, который на срез сегодняшнего дня мне кажется самым правильным. Иметь две разных НБК. Большую - для браги. И малую - для джинов с абсентами.игорь223, 28 Авг. 11, 07:00
Я к тому же самому пришел. Но изначально хотелось проверить вариант, когда вся дистилляция от браги до конечного продукта делается на одной колонке. В принципе, это возможно: первый прогон из браги до СС, второй - эпюрация для удаления голов, третий - финишная перегонка СС (или настойки) до конечного дистиллята, всё в режиме НБК. Проверял я это, ставя себя на место человека, который не может себе позволить иметь две бражных колонны, и к тому же не занимается ректификацией, а только дистилляцией. К сожалению, получается не очень удобно.

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.24  28 Авг. 11, 12:23
может еще раз поговорим за стратегию, тогда и тактика прояснится?игорь223, 28 Авг. 11, 07:00
Сейчас мне интересно реализовать вариант НБК с одновременным укреплением на отдельной колонке, примерно так как это делал Серж1 по аналогии с промышленными аппаратами. Стратегически там всё ясно и очевидно, буду убивать двух зайцев (каждого по-отдельности убивать неинтересно):
- экономить время, получая первичный ректификат сразу из браги (для последующей повторной тщательной ректификации)
- работать без охлаждающей воды.
Раньше это казалось ненужным усложнением процесса, но теперь, когда имеются высокопроизводительные насадки, ситуация мне видится более благоприятной.

Принципиальных проблем я здесь не вижу. Нужно просто сделать аппарат и погонять.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  28 Авг. 11, 13:56
Без охлаждающей воды не получится.
Хоть с укреплением, хоть без укрепления. Руди как то считал, там зазор теплового баланса маленький, придется делать могучий теплообменник (по КПД в смысле, типа противоточника трубчатого). Но тогда возникнут проблемы с густой брагой, проблемы закипания браги в теплообменнике...еще чего вылезет)))

По крайней мере у меня не получилось с налету, я экспериментировал еще зимой (до сих пор железки под ногами путаются))...да и смысла особого не вижу.

Кстати говоря, отдельной колонки не надо - я ставил насадочную царгу сразу на НБК, и укреплял выходной СС до 96% сразу - где то есть отчеты на форуме.
Неясно только - зачем это надо? Ни голов, ни хвостов полностью не отрубить, а получать крепкий СС и затем его разбавлять перед ректификацией??

Или я не понял твоей цели по первому пункту?

П.С. В любом случае будет интересно посмотреть на результаты твоих экспериментов)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.26  28 Авг. 11, 14:45, через 49 мин
Кипятить брагу не буду. Что не до-утилизируется брагой, то сконденсирую воздухом. Считаю, что отсутствие охлаждающей воды - это удобно, многим понравится. Грешно не использовать такой шанс.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  28 Авг. 11, 16:32
Я тоже воздухом пытался))))) вентилятор к ведру подогревательно\охладительному приделывал промышленный. Но при трех кило парогенерации воздушное охлаждение - детские игры. Тем паче что сдувается в то же помещение что и колонна, и шум от вентилятора просто пи.децки надоедает.
Тем не менее это не критика, а изложение своего опыта.

П.С, Если уж возиться с воздушным охлаждением, то нет ничего проще нормального радиатора с кулером - к примеру те автономки, которые я на продажу наделал - там радиатор легко снимает три с лишним кило мощи с воды. Так вода нагретая до 50-60С в него попадает. Если пар подавать - то такой радиатор и 10 кило сдует. Нужно только радиатор подобрать с правильно изогнутой трубкой паро(жидко)провода, чтобы не было восходящих участков, а спираль нисходящая)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.28  28 Авг. 11, 17:04, через 33 мин
Если уж возиться с воздушным охлаждением, то нет ничего проще нормального радиатора с кулеромигорь223, 28 Авг. 11, 16:32
Всё так, но не попадается подходящий радиатор. У буржуинов много видел картинок с оребренными трубами, которые используются в качестве холодильников и дефлегматоров. У нас их тоже в принципе делают, но в продаже я их пока не нашел.

Воздушный холодильник на утилизацию 800 Вт у меня пашет без проблем, дешево и сердито. Есть мысли, как еще увеличить его эффективность. Вентиляторы 2 штуки, довольно тихие.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  28 Авг. 11, 17:52, через 48 мин
Покажь))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.30  28 Авг. 11, 19:06
Да вид непрезентабельный, проба пера так сказать, действующая модель. К тому же ничего не видно, внешний кожух из неструганной доски, проволочки, веревочки и т.д. Лучше сделаю новый вариант, его сфотаю.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.31  28 Авг. 11, 19:27, через 21 мин
Да, тут есть еще один момент. Не помню, как Руди считал тепловой баланс, искать лень, но почти наверняка для браги он брал содержание спирта 10-12% об. А например, у меня брага из муки редко бывает крепче 5-6%. Баланс же в этом случае должен заметно отличаться, поскольку грубо говоря в браге содержится почти 50% по весу лишней воды. То есть, каждый час для конденсации того же количества спирта мы будем прогонять через холодильник как бы несколько литров дополнительной воды. Это немало, и баланс может перевернуться.

Ну, а чтобы не требовалось этот баланс тонко настраивать, поддерживать и отслеживать - как раз и служит воздушный холодильник
сообщение удалено
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.32  11 Сент. 11, 04:29
Может так?


Провальные тарелки.
Диметр трубы 60
Площадь тарелки 2826
Диаметр дырок 10
Площадь сечения одной дырки 78.5
Суммарная площадь сечения 628
% сечения приблизительно 22
расстояние между тарелками 150
всего тарелок 10
царг 10

чтобы не было масса гемора с царгами соединять их с помощью куска резины шириной 30 мм, который мотается вокруг и зажимается хомутом.

Какие тарелки выбрать? мои три варианта.
В третьем варианте тарелка разворачивается на  180 градусов с каждым шагом. В первом белые линии просто для удобства.

Вопрос
1.   завихрение паров идущих вверх по колонне позитивно или негативно влияет на работу нбк(я имею введу завихрение по или против часовой стрелке)?
2.   почему на заводах нет нагара на нбк и если есть, как они бороться с этим?

Зы. возможно стоит уменьшить диаметр колонны и соответственно диаметр дыр либо их количество.
Насадки для НБК
Насадки для НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.33  11 Сент. 11, 09:50
Какие тарелки выбрать?GO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 04:29
вообще-то в литературе пишут, что отверстия распологаются по вершинам равнобедренных треугольниках. так что вариант номер 2.
отверстия должны распологаться равномерно по всей площади тарелки.
всего тарелок 10GO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 04:29
мало. минимум штук 20.
завихрение паров идущих вверх по колонне позитивно или негативно влияет на работу нбк(я имею введу завихрение по или против часовой стрелке)?GO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 04:29
завихрения-позитивно. тарелки Киттеля (см. у Кафарова)
почему на заводах нет нагара на нбк и если есть, как они бороться с этим?GO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 04:29
нагара на тарелках и не будет. будет осадок в застойных зонах. в промышленности предусмотренны лючки для чистки тарелок.
в провальных тарелках застойных зон быть не может.
возможно стоит уменьшить диаметр колонны и соответственно диаметр дыр либо их количествоGO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 04:29
диаметр колонны уменьшить можно. соответственно количество отверстий (при сохранении процентного соотношения прохода). диаметр отверстий уменьшать нельзя, если ты собрался брагу из дроблёнки лить, то отверстия надо от 8мм до 12мм.
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.34  11 Сент. 11, 18:37
если ты собрался брагу из дроблёнки лить, то отверстия надо от 8мм до 12мм.Серж 1, 11 Сент. 11, 09:50


Стабников 96-97стр.
**при работе на зерно-картофельных и смешанных бражках (при молотом сырье) отверстия должны быть шириной 4 мм, а живое сечение может быть равным 15-21% при расстоянии между тарелками 300 мм. При этом скорость в свободном сечении может быть взята 1,5 м/с**

отверстия должны распологаться равномерно по всей площади тарелки.Серж 1, 11 Сент. 11, 09:50

почему тогда на рисунке III-12 (а) показано расположение по центру?

зы. Серж, подскажи, может есть более современная литература, а то Стабников это хорошо конечно, но хочется почитать более свежие мысли, чтоб не выдумывать велясопед
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.35  11 Сент. 11, 21:21
почему тогда на рисунке III-12 (а) показано расположение по центру?GO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 18:37
наверное лень рисовать им было.
Насадки для НБК
Насадки для НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.

хочется почитать более свежие мысли, чтоб не выдумывать велясопедGO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 18:37
да вот все уже придумано давно  и по многу раз описано. так что если хочешь съэкономить время читай что есть.
Цыганков, Яровенко, Грязнов (на стр. 55 расчет БК), на днях Иванова еще нарыл и залил (тоже содержательная книга).

отверстия должны быть шириной 4 ммGO_96.3_GO, 11 Сент. 11, 18:37
хотели написать щели, а написали отверстия.
можешь поверить на слово -диаметр отверстий 8-12мм. лень искать по книгам. почитаешь сам найдёшь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  04 Февр. 12, 00:02
Хотелось бы разбудить тему, так какая на садка лучшая на сегодняшний день, ромашки, шампура или???
Просто хочу сделать НБК, а мало инфы на форуме. Заранее благодарен всем за отзывы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.37  13 Марта 12, 15:10
Хотелось бы разбудить тему, так какая на садка лучшая на сегодняшний день, ромашки, шампура или???
Просто хочу сделать НБК, а мало инфы на форуме. Заранее благодарен всем за отзывы.slavo4ka, 04 Февр. 12, 00:02
Коллегииииииии, никто не хочет ответить, ШАМПУРА или РОМАШКИ???
сообщение удалено
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.38  13 Марта 12, 19:03
а мало инфы на форумеslavo4ka, 03 Февр. 12, 23:02

Инфы не мало, но разбосано все туда-сюда. Те, кто завершили экспементы, больше не интересуются...

У меня 34 диска 45мм, с 17 буду снимать (вычислю сколько надо) оствлю как диски, а с осталных 17 буду делать ромашки а'ля Сергей 1972 (ромашко/зонтики).

Вот эта тема Литокс-а была задумана как обобщающая,  но что-то замерла...
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.39  13 Марта 12, 19:15, через 13 мин
Вот такие?
ромашки ближе.jpg
ромашки ближе.jpg Насадки для НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
ромашки.jpg
ромашки.jpg Насадки для НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.
ромашки.jpg
ромашки.jpg Насадки для НБК. Оборудование для перегонки и ректификации.