Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кислотность в уже готовом продукте.как снизить?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
29 Июля 17, 08:00
Дела такие....Делаю спирт потом разбавляю водой для водки или настаиваю на щепе типа "коньячек".
    И иногда случается так ,что чувствуется большая кислотность в уже готовом продукте...от чего она вообще возникает?может дело в процессе перегонки,разбавлении или добавить чего нужно чтоб сбить ее????
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1  29 Июля 17, 23:54
попробуй раскислять готовую брагу.
Я обычно на 30 л браги прямо в куб добавлял горсть мела, обычного садового.
Это даже просто надо делать!
На форуме читал, что добавляют соду
Но с мелом меньше шансов переборщить Улыбающийся
Судя по обильному газовыделению,браге это нравилось Улыбающийся
Спокойно можно добавить мел и при перегонке СС, тоже прямо в куб.
Не которое время назад подъехал в компанию, которая из камня делает подоконники и столешницы и попросил отпилок мраморной плиты
Ннаколол камушков из белого мрамора штук 5, бросил их в куб.
Так они у меня и кипят постоянно.
Лучше тем. что потом от мела куб отмывать не надо Улыбающийся

Удачи!
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.2  30 Июля 17, 19:14
Вчера тоже задался таким вопросом, после дегустации малиновой наливки. Кислоты столько не чувствуется, но изжога бешеная накрыла через пол часа после употребления. Теперь хз, что с ней делать.. может кто сталкивался? Перегонять жалко, всю малину свою на неё извёл:)
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.3  30 Июля 17, 19:19, через 6 мин
когда мне надо раскислить напиток я всегда использую яичную скорлупу
никогда её не выбрасываю, стоит в банке на батарее
при добавлении в погон просто толку, ну а если нужно раскислить божественный напиток типа

Вчера блин тоже задался таким вопросом, после дегустации малиновой наливки. Кислоты столько не чувствуется, но изжога бешеная накрыла через пол часа после употребления. Теперь хз, что с ней делать..NeoSpiritus, 30 Июля 17, 19:14
то мелю в электрокофемолке до мельчайшей пыли, и осветляет, и нормализует, и остатки белка на внутренней плёнке помогают
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.4  30 Июля 17, 19:24, через 5 мин
то мелю в электрокофемолке до мельчайшей пыли, и осветляет, и нормализует, и остатки белка на внутренней плёнке помогаютSVTcherny, 30 Июля 17, 19:19
спасибо! Попробую на пол литре, потом отпишусь по результатам. Сыпать думаю не больше столовой ложки на литр?
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.5  30 Июля 17, 19:38, через 14 мин
начни так, а там по вкусу
кашу маслом не испортишь:-))), но правда у меня курочки свои, я скорлупу не мою, ну и чувствую, что остатки белка привносят много доброго
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.6  30 Июля 17, 20:36, через 59 мин
SVTcherny, отличный вариант. Спасибо.
Я где-то на форуме читал, что еще коллеги пропускали несколько раз через фильтр, ну обычная установка углевания. хотя можно и просто насосиком.
Фокус в том, что в фильтр засыпали мелко по колотую мраморную крошку.
Хотя со скорлупой проще, а эффект в итоге будет вероятно лучше.
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.7  01 Авг. 17, 07:47
SVTcherny, при добавлении в погон просто толку,
  Толчеш в брагу или СС..? И какое примерно количество к АС.??
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.8  01 Авг. 17, 14:29
Толчеш в брагу или СС..? И какое примерно количество к АС.??Сергулек, 01 Авг. 17, 07:47
как правило в брагу, густую
да и толку просто потому, что бы потом курочкам было удобнее склевать вместе с бардой
а тонко мелю в готовый напиток только потому, что они хранятся в емкостях с узким горлом
количество никогда не мерял, сколько есть в банке-то и сыплю, хорошо проваренная скорлупа не провоцирует курочек на расклёвывание яиц
а если ты потом скармливать не будешь, то можно и не толочь, и свежими сыпать ещё лучше
и да, ещё
тонкий осадок с настоек-наливок потом тоже в перегон отправляю, концентрат вкуснючеро-пахучеров:-)
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.9  01 Авг. 17, 18:39
SVTcherny, а скорлупа от варёных яиц подойдёт или только от сырых.?и за счёт чего скорлупа снижает кислотность?
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.10  01 Авг. 17, 18:53, через 14 мин
я храню скорлупу, ну и сыплю от всех яиц, без разницы
а снижает кислотность за счёт того, что состоит в основном из карбонатов кальция, таже самая химформула, что  и у мела, известняка, мрамора, просто различные состояния
в скорлупе она микропористая, а посему и хорошо реагирует, более натурального продукта трудно себе представить и тем паче нарваться на подделку мела:-)))
ну и остальные карбонаты, как магния и пр ни в коем случае вреда здоровью не принесут, просто слабая угольная кислота заменится на более сильные кислотные группы напитка, типа уксусной, яблочной, молочной и тд
порошок скорлупы всегда во все времена рекомендовали при переломах
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.11  14 Авг. 17, 21:15
Небольшие итоги.Скорлупа яичная.брал скорлупу примерно от 10-ка.яиц в кофемолку и этот порошок примерно на 8л.сортировки 65%.периодически перемешивал,затем оставлял на ночь и фильтрация.
  Под скорлупой есть пленка и она все портит ,забивает ватные диски наглухо.Решение ,сразу отфильтровать через что нить крупное(сито,марля...)а затем через 4-е.ватных диска.
  Собственно решило ли это проблему кислотности??...субъективно Да,проделывал эту операцию два раза и все гуд....осталось только сравнить более точно PH приборчиком.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.12  15 Авг. 17, 08:05
я просто сливаю с осадка, а затем осадок на перегон вместе с густой брагой
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.13  15 Авг. 17, 09:55
SVTcherny, я тож подумал о декантировать...
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.14  15 Авг. 17, 14:13
SVTcherny, я тож подумал о декантировать...Сергулек, 15 Авг. 17, 09:55
оно и правильнее будет, при скорлупе идёт небольшая оклейка продукта и остатками белка,и самой плёнкой, фильтровать трудно, да и смысла нет
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  15 Авг. 17, 17:43
Добавление расщелачивающих веществ (соды, мела, скорлупы) будет насыщать солями соответствующих кислот готовый продукт, повышать жесткость раствора.

Я бы предложил делать титрование при помощи электрофореза.

Если сделать всё правильно произойдет ионообмен кислотных остатков на годроксид-ионы, и мы получим именно очистку, а не замену одной гадости на другую.
Olegator0071 Студент Алчевск 16 11
Отв.16  15 Авг. 17, 18:33, через 51 мин
титрование при помощи электрофореза.Kotische, 15 Авг. 17, 17:43
   Влад,а можно подробнее?Какой PH окончательный,и способ его достижения?
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.17  15 Авг. 17, 19:00, через 27 мин
именно очистку, а не замену одной гадости на другую.Kotische, 15 Авг. 17, 17:43
упс, а вот здесь я не понял, честно, будь ласков, подробнее
как я понял, ты считаешь уксусную, яблочную, щавелевую, муравьиную и пр кислоты гадостями и их реакция с карбонатами кальция и магния природных известняков тоже?
а из чего же тогда состоим мы, а особенно наши кости?
заранее благодарен, Сергей
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  15 Авг. 17, 19:41, через 42 мин
Делаю спирт потом разбавляю водой для водкиСергулек, 29 Июля 17, 08:00
как я понял, ты считаешь уксусную, яблочную, щавелевую, муравьиную и пр кислоты гадостямиSVTcherny, 15 Авг. 17, 19:00
Я считаю что в дистилляте соли кислот - явление лишнее.
Соли НЕ перегоняются в дистилляторе, хотя некоторые из перечисленных кислот могут.
Если водка кислая - значит КИСЛОТ исбыток, а поскольку солей там быть вообще не должно то я и невижу повода их там искуственно создавать.

К тому же щавелевая кислота как и муравьиная ну никак к особо полезным не относятся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  15 Авг. 17, 19:52, через 11 мин
можно подробнее?Какой PH окончательный,и способ его достижения?Olegator0071, 15 Авг. 17, 18:33
Титровать можно не обязательно по рН.
В данном случае можно ориентироваться на проводимость или ещё лучше на вкус.

Методика титрования следующая:
в центральную емкость наливаем очищаемый продукт,
к ней подключаем две емкости через мембаны пропускающие ионы воды, но не пропускающие жидкость, например целофан,
в одну наливаем слабый раствой кислоты в дистилированной воде,
в другую наливаем слабый раствой щелочи в дистилированной воде,
в крайние емкости опускаем графитовые или другие инертные электроды,
в емкость с кислотой "+", в емкость с щелочью "-",
подаем электрический ток небольшой на вскидку 100 мА.

В процессе электрофореза электрическое поле будет вытягивать из центральной емкости ионы затягивая их в крайние, а крайние емкости будут источниками чистых Н+ и ОН- ионов, которые рекомбинировав в центральной емкости образуют воду.