Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

выдержка на дубовой щепе в стеклянной банке с воздухообменным клапаном.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.20  07 Сент. 17, 23:09
Бормотуха, коллега, когда я много лет назад только начал это дело,  я тоже так думал. Ну и пробовал тоже. Пока бочку не купил. Вот ты что пробовал, или только теоретически рассуждаешь?Papic, 07 Сент. 17, 21:20
сам я не полных 3 года занимаюсь алкоманией:) начал сразу с аламбика....
из напитков более 2х лет настоянных на щепе не имею...
бочку иметь в квартире нецелесообразно, влажность в квартире при 25*С зимой порой падает до 35%
не в целован же её заворачивать!? да и  насколько я понимаю бочка на 2-3 цикла... залил 50л и вся , а с разной щепой можно 20  банок поставить, главное соблюдать дозировку и рекомендации производителя щепы, и желательно брать минимальную или среднюю навеску  от рекомендуемой и взвешивать на весах а не сыпать на глаз, кстати повторное использование щепы мне понравилось даже больше первичного! только надо в 2-3 раза больше чем при первичном
по первости ставил напитки под полиэтиленовую крышку, чем считаю немного запорол напитки , и что крайне не рекомендую!
полиэтилен довольно бодро разлагается даже на воздухе в первые годы после производства!
я перестал после того как купил  несколько новых банок и крышек (прозрачных), закрыл пустые банки крышками и оставил в чулане, после того как настала пора наливать, в общем уже за 2 недели в банках скопился удушливый химический запах - результат разложения полиэтилена на гидроксильные, перекисные, карбонильные и эфирные группы,   парафины   и олефины , окись углерода, водород   , углекислый газ  ,этилен.

проводил несколько дегустаций (Ром, бурбон, кальвадос) с друзьями, сравнивая с своё с казенным, хотя такое сравнение не очень корректно. на и я сам и сотоварищи отметили, что мои напитки более мягкие и ароматные!

в труде Скурихина И.М. описано что даже именитые французские производители нещадно сыпят щепу в свои столетиями выхолощенные бочки, главная фраза на этикетке- в дубовой бочке! а какая она уже стала эта бочка-это не важно Улыбающийся

конечно интересно провести эксперимент: один и тот же напиток налить в бочку и в банку только что бы дуб был один и тот же... в принципе кто имеет бочку может острогать с неё 2-5 грамм и на 1 литра напитка...главно чтоб сверху бочка не была пропитана воском или маслом...

б.jpg
б.jpg выдержка на дубовой щепе в стеклянной банке с воздухообменным клапаном. Вопросы самогонщиков.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.21  07 Сент. 17, 23:21, через 12 мин
сам я не полных 3 года занимаюсь алкоманиейБормотуха, 07 Сент. 17, 23:09
все что ты написал далее - многократно изложено на этом форуме в массе различных вариантов. а процентов 40 написаного - лютый бред. грабли - продукт многоразовый, аналогичные мысли что они умнее французских винокуров, скурихина и нягу были и 10 лет назад у новичков, и 5 и сейчас Улыбающийся))
а про бочки - не надо теоретичских измышлений. иди лучше в темы щепа-бочка или почитай хотя бы Викторчика, если самому пробовать жаба не позволяет

и кстати, в этой теме не надо на посторонние темы флудить Улыбающийся
и меня учить не надо - я все это давно уже лично попробовал Подмигивающий
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.22  08 Сент. 17, 00:41
Papic конечно же бочка лучше  щепы, конечно же ламповый усилитель круче транзисторного, а перьевая ручка круче шариковой, а сотовый телефон в чехле из крокодила с брюликами намного лучше звонит, я это прекрасно понимаю...

во первых - я Вас ничему даже не пытался учить! а описывал свой опыт и предположения...
во вторых - Вы то сами читали Скурихина? в чем я сейчас глубоко сомневаюсь! али так манипулируете его именем!?
в третьих - если бы первые французские винокуры имели эмалированные цистерны, а в Шотландии в место залежей торфа были бы залежи тепловых пушек.......

Дегустация убедительно показала, что при всех вариантах резервуарной выдержки коньячные спирты обладают  более высоким качеством, чем при выдержке в бочке!!!!! - Скурихин И.М

-------
а совсем забыл, самое главное то, что  скурихин  и нягу не описывают, виноград должны мять ступни непорочных девственниц, а иначе не бывать в коньяке ароматам ....
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  08 Сент. 17, 00:53, через 13 мин
если взять закатную крышку, проделать в ней отверстие около 0,5мм в диаметре, сверху сделать клапан из картона, на отверстие в 0.5 мм наложить кружок или квадратик из картона 1-2 см в диаметре а по периметру обклеить скотчкем.Бормотуха, 01 Сент. 17, 17:01
Не забудь о начальной крепости, иначе через год градус убежит. Хотя зависит от того где хранить будешь, сухо, тепло, прохладно, влажно.
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.24  08 Сент. 17, 01:08, через 15 мин
Не забудь о начальной крепости, иначе через год градус убежит. Хотя зависит от того где хранить будешь, сухо, тепло, прохладно, влажно.Slava 61, 08 Сент. 17, 00:53

я все свои баночки маркером подробно подписываю, когда  закрыл, какой градус, чем чистил, какие были дрожжи, какая щепа, и тд
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.25  09 Сент. 17, 12:25
Дегустация убедительно показала, что при всех вариантах резервуарной выдержки коньячные спирты обладают  более высоким качеством, чем при выдержке в бочке!!!!! - Скурихин И.МБормотуха, 08 Сент. 17, 00:41
Это сравнение писалось про 3-х летнюю выдержку... Читай дальше !!!
А дальше - всё просто - более 3 лет на щепе не держать (уксусный альдегид, кажется).
И в итоге пришли к комбинированной схеме : 3 года щепа + 2 года бочка.
Вроде и пустяки, а наэкономили за 3 года резервуарной выдержки 10-15% спирта)))
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.26  09 Сент. 17, 13:25, через 60 мин
Это сравнение писалось про 3-х летнюю выдержку... Читай дальше !!!
А дальше - всё просто - более 3 лет на щепе не держать (уксусный альдегид, кажется).
И в итоге пришли к комбинированной схеме : 3 года щепа + 2 года бочка.
Вроде и пустяки, а наэкономили за 3 года резервуарной выдержки 10-15% спирта)))Кир-кук, 09 Сент. 17, 12:25

но бочка, насколько я понимаю, уже выхолощенная, многократно использованная! 
а наэкономили за 3 года резервуарной выдержки 10-15% спирта
а сколько сэкономили на новых дубовых бочках?!
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.27  09 Сент. 17, 14:11, через 47 мин
но бочка, насколько я понимаю, уже выхолощенная, многократно использованная!Бормотуха, 09 Сент. 17, 13:25
думаю, таки - да)))
В хорошие и новые бочки дешманские "5 звёзд" уж точно не заливали)))
Бормотуха Специалист Алкашкино 103 18
Отв.28  09 Сент. 17, 23:43
думаю, таки - да)))
В хорошие и новые бочки дешманские "5 звёзд" уж точно не заливали)))Кир-кук, 09 Сент. 17, 14:11
сегодня в магазине  почитал несколько этикеток к разным коньякам....
практически везде :
..... выдержанно  в дубовых бочках.......
.......................................
.......................................
Состав : коньячные дистилляты, выдержанные  3 или 5 или 7 лет
...............................................
..............................................

НИГДЕ КОНКРЕТНО НЕ СКАЗАНО!!! коньячные дистилляты, выдержанные в дубовых бочках 3 или 5 или 7 лет

Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.29  10 Сент. 17, 09:07
НИГДЕ КОНКРЕТНО НЕ СКАЗАНО!!! коньячные дистилляты, выдержанные в дубовых бочках 3 или 5 или 7 летБормотуха, 09 Сент. 17, 23:43
а чего такого удивительного, что про щепу не написали или срок не указан Непонимающий
про щепу... а может уже и щепу никто не пользует, сыпят экстракт и ассимилятор какой-нить,
а потом в бочку на 125 минут - коньяк готов)))
Поищи сайт ЗАО "Новокубанское"...
Там хоть как-то на правду похоже и главный технолог иногда на вопросы отвечает.