Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Так где все-таки, отыскать ароматные воды?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
08 Сент. 17, 08:26
Друзья, в этом году урожай груш, хоть и опоздал, но был обильным: с двух деревьев получил (садовый измельчитель+пресс) 145 литров сока. Сбродился сок на пакмайе через 10 суток. Стал перегонять в СС. Получился продукт общей крепостью 39° с необыкновенно сильным ароматом, который сопровождал перегон с первый капель до состояния "досуха" (гнал до 10° в струе). На форуме углядел информацию, что самые сильные ароматы должны пойти при почти воде - в самом конце, при крепости 2-4°. Думал их отобрать в виде ароматной воды и потом включить в продукт после второй перегонки. Однако оказалось, что после 10° эти ароматы пропали, заменившись на жидкость с довольно тяжелым, немного неприятным запахом. Сам же СС, повторюсь, сильно пахнет грушей.
1. Где же эти ароматные воды?
2. Что я сделал не так?
3. Что посоветуете в моем конкретном случае, чтобы не упустить аромат и в то же время при второй перегонке не накидать в продукт хвостов? Очень желательно по пунктам: такого ароматного СС у меня не получалось никогда, не хочется упустить момент с грушовочкой.
Заранее всем спасибо!
PS: Форум имею привычку читать, просто для меня ситуация неожиданная.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1  08 Сент. 17, 09:45
Ну вот зря ты сбраживал пекарскими. Нужно было винными.
Во вторых, вся ароматика у фруктов в головных, а не в хвосте.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.2  08 Сент. 17, 09:50, через 6 мин
Sonologist, понятие аром. вод, это глубокие хвосты, практически не спиртуозные.
То что идёт сразу после 10° это концентрированные кислоты.
Вон люди по 5 часов отбирают, после 10° что б вкус понравился, правда зерновые браги. [сообщение #13105983]

А фруктовые, согласен, ароматика вначале фракий.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.3  08 Сент. 17, 10:04, через 14 мин
Ну вот зря ты сбраживал пекарскими. Нужно было винными.
Во вторых, вся ароматика у фруктов в головных, а не в хвосте.KAWAzimodo, 08 Сент. 17, 09:45
Ну, на Пакмайе написано, что для выпечки и НАПИТКОВ. Во-первых понадеялся на второе слово, во-вторых - надо было быстро обработать: груша долго не лежит, тем более, заметная ее часть была падалицей. А времени искать винные (хорошие) не было. С белорусскими винными (их можно и в Леруа купить) пару раз сталкивался - не комильфо. И рулетка (запустятся-не запустятся) и вкус продукта мне (!) после них не понравился. Вернее привкус-призапах.
Насчет аромата в головах - вот как раз и вопрос про рекомендации: как и аромат сохранить и ацетона в продукт не набухать? Собственно, именно из-за этого я тему завел.
правда зерновые браги. [сообщение #13105983]
А фруктовые, согласен, ароматика вначале фракий.lion999, 08 Сент. 17, 09:50
Ага, спасибо. Видимо, при  чтении я упустил, что аромат в конце погода - прерогатива именно зерна.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.4  08 Сент. 17, 10:20, через 17 мин
Sonologist, Попробуй теперь несколькими перегонами,с отбором ацетоновых голов,укрепить до 90-94%.
И последний,скорей всего четвёртый перегон будет с крепкой навалкой в кубе,и изики не подскочат с места пока ты не выберешь основное тело.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.5  08 Сент. 17, 10:48, через 28 мин
Sonologist, Попробуй теперь несколькими перегонами,с отбором ацетоновых голов,укрепить до 90-94%.
И последний,скорей всего четвёртый перегон будет с крепкой навалкой в кубе,и изики не подскочат с места пока ты не выберешь основное тело.Урий, 08 Сент. 17, 10:20
Ага, спасибо, попробую . Для такого духана, который сейчас в СС сидит и времени (четыре перегона!) не жалко. Но посидеть "у штурвала" придется Улыбающийся.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6  08 Сент. 17, 11:09, через 22 мин
Урий, ну это типа ЛешаТ делал, отГабриэль типа.
Тут на любителя. Что в дальнейшем - так пить или в бочку лить.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.7  08 Сент. 17, 12:27
На форуме углядел информацию, что самые сильные ароматы должны пойти при почти водеSonologist, 08 Сент. 17, 08:26
Тоже гонял яблоко и абрикос. После 10% идет запах примерно как фурфурол.
Думал их отобрать в виде ароматной воды и потом включить в продукт после второй перегонки.Sonologist, 08 Сент. 17, 08:26
Если у тебя охрененный аромат у всего погона, на икса тебе еще воды ароматные? Укрепляй на прямотоке  и затем головы на колонне, и тело прямотоком до 65 в струе.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  08 Сент. 17, 13:00, через 34 мин
Если у тебя охрененный аромат у всего погона, на икса тебе еще воды ароматные? Укрепляй на прямотоке  и затем головы на колонне, и тело прямотоком до 65 в струе.VF56, 08 Сент. 17, 12:27
Да, те "воды", что я получил - только в помойку Улыбающийся
Теперь, пожалуйста, чуток поподробнее (для особо "одаренных").
1. Прямотока с возможностью укрепления нет. Есть примитивнейший Доктор Градус, которым я делаю перегонку браги в режиме "тапка в пол", но там ничего не укрепишь - все проскакивает почти напрямую (возврата флегмы нет). Специально покупать новый прибор типа пленочной колонны не хочется.
2. Можно ли так: сначала укреплять на колпачковой колонне (имеется стеклянная 750 мм), потом отобрать головы на ректификационной (полноценная, 1730 мм, с возвратом флегмы в центр, насадкой, клапаном отбора, автоматикой) и потом тело до 65° снять опять на колпачковой?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.9  08 Сент. 17, 13:28, через 28 мин
Специально покупать новый прибор типа пленочной колонны не хочется.Sonologist, 08 Сент. 17, 13:00
И не надо.На простом прямотоке с каждым перегоном у тебя на выходе будет получаться всё крепче.В итоге на третьем перегоне получишь в районе 90-93%.При каждом перегоне убираешь ацетон в головах.После четвёртого получишь ароматное тело и сидящие в кубе изики.
lion999,это не совсем Габри.Там сразу с браги забираются изики,а здесь они кочуют всё время,а на крайнем сидят в кубе до самых хвостов. 
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.10  08 Сент. 17, 13:51, через 24 мин
Ароматные воды эо дистиллят компота в кубе.
Выгнал до суха, и после 100 гр идут эти воды.

Самые душистые у меня получались из свежего сока только отжатого.
Ещё лучше были при подаче вакуума.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.11  08 Сент. 17, 15:13
Вот ещё вариация на тему - [Фруктовый дистиллят по ленивой схеме. Страница 3]
Сейчас онлайн процесс идёт. Абсолют думаю выберу, плюсом отменная ароматика фруктов с низкоспиртуозной браги, где практически не наброжено ни головных ЭАФ, ни хвостов с кислотами ..., ну правда о последних придёт понимание по завершению.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.12  08 Сент. 17, 18:14
Урий, ну ёлкт палки. Ты что? Опытный вроде.
Я не про метод Габриэля говорю, а метод АлексеяТ, который назвал такое многократное укрепление и оставление ВЫСШЫХ в кубе - ОТГАБРИЭЛИВАНИЕ.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.13  08 Сент. 17, 21:05
lion999, Не,я в дистиллятах не опытный,я больше по ректу.А эту схему мне наш более опытный коллега подсказал.
Вообще то этому велосипеду сто лет в обед,и называется он "двоение".А всякие "отгабри","отвобли"ну что ж кто первым описал того и тапки,тобиш лавры.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.14  08 Сент. 17, 21:23, через 19 мин
Ну, советы дадены. Всем спасибо! Попробую разные варианты (на малых количествах). Лучший из них претворю с основным объемом. О результате отпишусь по готовности.
сообщение удалено
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.15  12 Сент. 17, 22:42
И не надо.На простом прямотоке с каждым перегоном у тебя на выходе будет получаться всё крепче.В итоге на третьем перегоне получишь в районе 90-93%.Урий, 08 Сент. 17, 13:28
я в дистиллятах не опытный,я больше по ректу.Урий, 08 Сент. 17, 21:05
Юра,не вводи людей в заблуждение.НЕКОГДА на простом прямотоке,без укрепления, не получишь 90-93%.
Ароматные воды беру от 1-2 % хоть после фруктов,хоть после зерна,и разбавляю ими обычно продукт залитый в бочку,до питейной крепости.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.16  12 Сент. 17, 23:33, через 51 мин
в этом году урожай груш, хоть и опоздал, но был обильнымSonologist, 08 Сент. 17, 08:26
в прошлом году гнал грушу, на второй перегонке отсекал головы 3% , хвосты до 50% в струе, на аромат никто не жаловался.
Дистиллят из груш

P.S. в этом году на каждой груше - по груше Грустный
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.17  12 Сент. 17, 23:52, через 20 мин
Прямотока с возможностью укрепления нет. Есть примитивнейший Доктор Градус, которым я делаю перегонку браги в режиме "тапка в пол", но там ничего не укрепишь - все проскакивает почти напрямую (возврата флегмы нет). Специально покупать новый прибор типа пленочной колонны не хочетсяSonologist, 08 Сент. 17, 13:00
Я свой первый в жизни кальвадос выгнал как раз на примитивном "дедовом" прямотоке. Тогда я и про форум то этот не знал.
Вкус получился изумительный.
90-93 конечно не получить, да и не надо наверное... у меня получалось в районе 80 что считаю вполне достаточным
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.18  13 Сент. 17, 05:39
Ароматные воды беру от 1-2 % хоть после фруктов,хоть после зерна,Калеваныч, 12 Сент. 17, 22:42
с фруктами так глубоко не работал, кажись глубокие хвосты имеют разный состав примесей.
Юр, сколько по объёмам отбирал от кол-ва первоначально залитого? Терпения тут нужно... С ПГ небось работаешь?
П.С.: просто я ленточный нагрев юзаю. ПГ только на разварку дроблёнки.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.19  13 Сент. 17, 13:13
Сань,работаю на ПВК,объём 160 литров,ароматных вод беру 10% от объёма.Крайний раз перегонял яблочный сок на бренди. Первые 5 литров сильный аромат,но больше кислоты,потом 10 литров со средним ароматом,кислота почти не ощущается.На вкус довольно приятная водичка,если добавить сахарку,можно просто пить как компот.Второй водой хорошо разбавлять белые питейные напитки.