Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 9 1
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
26 Сент. 17, 17:34
В последнее время идёт много обсуждений о дистилляции с дополнительными точками отбора, загрузили этими обсуждениями и тему [Нижний узел отбора] , что совершенно не соответствует её тематике.
Я недавно приобрёл короткую царгу с СПН и узел нижнего отбора, провёл первую дистилляцию, [сообщение #13114118] , свою ошибку понял, подавал большую мощьность.
Соответственно, я имею прямой интерес, чтобы обсуждение этой тематики велось централизованно, для чего и создаю эту тему.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1  27 Сент. 17, 11:15
zyazya, ПМСМ с Узлами Отбора постоянная путаница. Если с ЦП понятно, то с УНО и УПО трактуют по разному. Чаще вероятно называют по каталогу магазина, или по дистилляции/ректификации. Если УНО без насадки, это что?
Сообщение по применению, как вариант: [сообщение #13060102] 
Спасибо за отдельную тему.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.2  27 Сент. 17, 21:42
ПМСМ с Узлами Отбора постоянная путаница.Рюрик1955, 27 Сент. 17, 11:15
Однозначно! И трактовки разные...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3  27 Сент. 17, 23:53
Попробую представить своё видение.
УПО от УНО отличается отсутствием трубки перелива на нижней перегородке, либо отдельного узла возврата флегмы, которые позволяют вернуть часть флегмы в середину насадки, которая находится ниже УНО Ставятся они одинаково, и работают тоже, различие в величине отбора - на УПО отбирается вся флегма, на нижней перегородке нет необходимости поддерживать уровень, можно обойтись просто гидрозатвором на выходе, чтобы пар не дул, а для режима УНО нужно подбирать скорость отбора, чтобы часть флегмы попадала на нижестоящую насадку (или тарелки), или просто сливалось в куб, кран игольчатый,  Гофман или иное дросселирующее или дозирующее устройство. Кроме того, для УНО есть разновидность, которая как раз и обсуждается ректификаторщиками, это некий стаканчик - приёмщик флегмы с дренажом, который отбирает часть флегмы из потока внутри насадки.
Поэтому конструктивно предлагаю следующую классификацию:

УПО - перегородчатый, или иной узел отбора, позволяющий отвести всю или часть флегмы за пределы колонны и не имеющий конструктивных элементов, позволяющих возвратить флегму в середину колонны.

УНО-УПО - перегородчатый, или иной узел отбора, позволяющий отвести всю или часть флегмы за пределы колонны и имеющий конструктивне элементы, позволяюще возвратить флегму в середину колонны.

УНО - узел отбора, позволяющий отвести часть флегмы за пределы колонны.

Для дистилляции УНО в чистом виде малоприменимо.
Если ниже УПО или УНО-УПО нет насадки, а только куб или тарелки они работают одинаково, поэтому можно говорить о режимах полного возврата, полного отбора или частичного отбора флегмы (отбор закрыт, отбор открыт, отбор ограничен).

Может быть ещё интересен конструктив в виде тарелки с возможностью отбора.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4  03 Окт. 17, 22:35
Сегодня перегнал неудачный семогон на своём оборудовании (дефлегматор, короткая царга с СПН 6х6, УНО-УПО), крепость в районе 90%. При разведении был противненький, чуствовался ИА. Было около 6 л.
Головы отобрал после стабилизации колонны, дождался захлёба, уменьшил газ, отобрал головы примерно 400 мл по запаху, частой капелью, похоже маловато. Потом начал отбор тела, открыв УНО покапельно.  Из УНО шёл отбор с ярким запахом груши в начале, а потом всё нарастающим запахом ИА. После отбора примерно 50% объёма залива в куб, УНО перевел в режим УПО. Отбор остановил, когда термометр в паре куба показывал 83С, лютера было около 0,8 л, дюже вонючего, отбор из УНО - около 1.6 л.
Получил самогон вполне питейного качества в белом виде.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.5  03 Окт. 17, 22:46, через 11 мин
zyazya, Отходов много че то у тебя вышло почти 50%.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6  04 Окт. 17, 12:47
7721, отбор из УНО к отходам отнести нельзя - это на переработку, я его уже и перегнал, объединив с ещё 3,5 л вонючки, которая накопилась. Получил 3л самогона около 94% для дальнейшей очистки - грушевый запах в него перешёл, видимо, чтобы он вышел с УНО нужна более крепкая навалка в кубе.
Вот какой компонент даёт запах груши?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.7  04 Окт. 17, 13:09, через 22 мин
Вот какой компонент даёт запах груши?zyazya, 04 Окт. 17, 12:47
изоамиловый спирт уксусной кислоты и некоторые эфиры.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.8  04 Окт. 17, 15:56
Сегодня перегнал неудачный семогон на своём оборудованииzyazya, 03 Окт. 17, 22:35
Из чего самогон был?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.9  04 Окт. 17, 17:01
самогон былVagabond0960, 04 Окт. 17, 15:56
из пшена и немного кукурузы, ХОС.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10  04 Окт. 17, 18:38
zyazya, неплохо бы воочию увидеть схемы/чертежи или фото(ссылки) по всем видам Узлов Отбора .Как говорится лучше один раз увидеть...
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.11  04 Окт. 17, 20:01
Серийный УПО можно увидеть https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1389/59075/ , из его недостатков - загнута трубка отбора, шланг будет упираться в куб.
На фото мой УНО-УПО от Джоллера, на нём видно трубку перелива на нижней перегородке (среднее фото сама трубка, последнее - на нижней перегородке видно половину отверстия входа в неё), он тоже сделал трубку отбора немного загнутую, я это при заказе не обговаривал, но у меня получилось, что трубка нормально обходит куб.
А вот чистые УНО обсуждают-выкладывают в своей теме ректификаторщики.
IMG_1072.JPG
IMG_1072.JPG Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
IMG_1075.JPG
IMG_1075.JPG Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
IMG_1074.JPG
IMG_1074.JPG Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.12  17 Окт. 17, 17:36
Перегнал первую кастрюлю (около 18л)  кукурузного ХОС. Получил после отбора голов сверху 3 с небольшим литра около 75% с небольшим запахом промежуточных почти весь прогон (постоянный отбор) и 2 л мутняка снизу, вонючих коекретно, около 10% крепости (полный отбор). Нагрев делал поменьше, чем в своём первом отгоне. Что набрал снизу вылил на...
Надо будет гонять ещё раз для получения устраивающего меня результата.
Похоже для дробления прогона на Т1 и Т2 нужен куб побольше. Пока получается некое приближение к снабированию.
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.13  17 Окт. 17, 20:01
В этом году тоже перешёл на перегонку браги с использованием УПО и короткой царги с крупной насадкой. Сейчас поднял свои записи за последние перегоны (конец сентября). Вот что у меня получается (может будет полезно).
Итак: куб - 50 л., УПО, царга двн.50 длина 750, насадки 400 мм. 5х5 нержа, дефлегматор.
Общий принцип работы:
- нагрев, стабилизация, 20 мин. - на себя (подводимая мощность 2000 Вт грязными, минус примерно 300 теплопотерь, итого 1700 Вт.);
- отбор голов - 5% (периодикой, 50 мл. через 10 минут);
- начало отбора из под дефа (УПО закрыт), скорость отбора 1700 мл/час, отбор с закрытым УПО до достижения температуры в кубе 93 градуса;
- на 93 градусах в кубе - открытие отбора из УПО (гидрозатвор обязателен), при таком нагреве и отборе из под дефа, скорость из УПО - около 2200 мл/час;
- на 96 градусах в кубе - перекрытие отбора из УПО, перекрытие возврата из дефа в колонну, отбор тела № 2, отбор до 10% в струе (скорость тут не замерял, неважно).
На выходе: головы - 0,25/96%, Т1 - 1950/94%, Сивуха из УПО - 2300/20%, Т2 - 6000/27%
Т1 и Т2 смешивается и используется, как очищенный СС для перегона на короткой насадочной (некоторые его льют в бочку, я не рискнул, много хвостов). На нём колонна работает гораздо стабильней, температура в царге не дёргается вплоть до 96,5 градусов в кубе (работаю с УНО).
Попробуй по такой методике, оборудование у тебя похожее, единственно - газом не выставишь точно подводимую мощность, тогда ориентируйся на давление в кубе, у меня оно стояло в районе 4-5 мм.водяного столба (водяного!).
Удачи!
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.14  17 Окт. 17, 20:18, через 18 мин
В этом году тоже перешёл на перегонку браги с использованием УПО и короткой царги с крупной насадкой.trailer2005, 17 Окт. 17, 20:01
Какую брагу перегоняешь?
Т1 и Т2 смешивается и используется, как очищенный СС для перегона на короткой насадочной (некоторые его льют в бочку, я не рискнул, много хвостов)trailer2005, 17 Окт. 17, 20:01
А смысл сего действия,если не на СПИРТ?(Снабирование)
На нём колонна работает гораздо стабильней, температура в царге не дёргается вплоть до 96,5 градусов в кубе (работаю с УНО).trailer2005, 17 Окт. 17, 20:01
Так и на обычном СС она с УНО до 96-97С не дернется
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.15  17 Окт. 17, 20:27, через 9 мин
Какую брагу перегоняешь?7721, 17 Окт. 17, 20:18
Зрно, ГОС на ПВК.
А смысл сего действия,если не на СПИРТ?7721, 17 Окт. 17, 20:18
Хочется вкуса исходника (НДРФ)
Так и на обычном СС она с УНО до 96-97С не дернется7721, 17 Окт. 17, 20:18
Пробовал, не раз, дергается у мну почему-то, зараза!
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.16  17 Окт. 17, 20:40, через 14 мин
Зрно, ГОС на ПВК.trailer2005, 17 Окт. 17, 20:27
Ты на меди работаешь или нержа? Сажа маслянистая не лезет в отбор
Хочется вкуса исходника (НДРФ)trailer2005, 17 Окт. 17, 20:27
Так ты предочищенный СС пускаешь на НДРФ? Неужели там че то от вкуса остается?
Пробовал, не раз, дергается у мну почему-то, зараза!trailer2005, 17 Окт. 17, 20:27
Я пока теоретизирую,девайс готов,нагоняю СС под него,ребятишки нахваливают УНО.Особенно на соседнем форуме
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора
Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора. Вопросы самогонщиков.
Может отбор превышен у тебя после 90С кубе? Как я понял отбор хоть С уно.хоть без него надо снижать,ибо спирта с гулькин х.остается....
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.17  17 Окт. 17, 20:56, через 16 мин
Ты на меди работаешь или нержа? Сажа маслянистая не лезет в отбор7721, 17 Окт. 17, 20:40
Нержовая СПН 5х5. Сажу не видел. Когда без УПО и царги с насадкой гнал брагу, в короткую царгу перед дефом вставлял 7 трубок медных, вот на них видел сажу, отмывал. Боялся, что при переходе на УПО с СПН будет также засираться, но пока тьфу - тьфу, ни сажи, ни пердушков.
Неужели там че то от вкуса остается?7721, 17 Окт. 17, 20:40
Заметь, в этом предочищенном СС большая часть - это второе тело (если по Габриэлю), там этих запахов и вкусов - выше крыши. А после перегона на НДРФ - да, маловато остается, но есть.
Может отбор превышен у тебя7721, 17 Окт. 17, 20:40
Не думаю. При перегоне СС на НДРФ я отбор итак ставлю ниже оптимального (на всякий случай). А так-то да, еще лучше автоматику перевести на отбор по температуре куба (каждый градус или полградуса роста температуры в кубе - снижает отбор на сколько то там процентов). Но я так ещё не делал.
А LOL - это кто?
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.18  18 Окт. 17, 04:14
записиtrailer2005, 17 Окт. 17, 20:01
Завидую аккуратности.
Я отбираю головы по запаху, тонкой струйкой, около 150 мл, чуть увеличиваю отбор и открываю покапельно УНО, после 90,5С - полностью. Похоже, я делаю большой отбор, то что идёт из УНО имеет маленькую крепость и в верхнем отборе промежуточные явно чувствуются. Их похоже в браге изначально много - кукуруза ХОС месяц стояла, 18 кг дроблёнки на 60 л браги, уже осветлилась, отжал 4 кг дробины, обычно с такого количества дробины килограмм 6.
Сейчас у меня в итоге получилось 3 л вкусного самогона, при 25С бытовой ареометр по макушку почти, около литра голов и литра 2 промежуточных около 50%.
trailer2005 Бакалавр Краснодар 71 24
Отв.19  18 Окт. 17, 08:04
головы по запаху, тонкой струйкой, около 150 млzyazya, 18 Окт. 17, 04:14
Почему? У тебя же колонна, хоть и короткая, и с крупной насадкой, но все равно, она - колонна. Термометр в кубе же есть? Засекаешь температуру, когда брага закипела (пошел возврат флегмы в колонну - фаза "стабилизация"). По калькулятору самогонщика вычисляешь крепость браги. По нему - же вычисляешь температуру кипения браги половинной крепости от твоей. Вот до этой температуры в кубе держишь УПО открытым, потом закрываешь, и добираешь все до конца (ну, до 10% в струе).
А головы на колонне - или покапельно, 1-2 капли в секунду (долго), или залпами.
Вообще, желательно нагревом и отбором подобрать пропорции фракций "головы - Т1 - сивуха из УПО - Т2" примерно как 10-40-10-40 в процентах от общего количества АС в браге.
в верхнем отборе промежуточные явно чувствуютсяzyazya, 18 Окт. 17, 04:14
Конечно будут чувствоваться, это - же мини колонна, с крупной насадкой, да ещё и работающая не в оптимальном (для ректификации) режиме.