Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Специи, проблема сочетания специй с продуктами, полезные свойства, самостоятельные заготовки специй, где купить

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 2
Mikasz Студент Miensk 15 1
Отв.20  23 Февр. 14, 18:22
Не использую вместе лавровый лист и розмарин.
Сверх аккуратно отношусь к любистоку.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.21  23 Февр. 14, 21:17
Рыба - лимон, имбирьCamomilla, 04 Окт. 11, 09:33
Имбирь с рыбой? он вроде консистенцию мяса разжижает. Но попробовать надо будет при случае. У меня первая пряность к рыбе - розмарин. Ну и лимон.
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.22  06 Янв. 15, 02:22
Коллеги, наверное, классика жанра в отношении специй и пряностей - это один из трудов Вильяма нашего))) я имею ввиду Похлёбкина. Так вот то, что он рекомендует не смешивать или ограниченно применять, актуально и сегодня. Почитайте, убедитесь. Хотя кое-что из его утверждений кажется сегодня немного устаревшим.
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.23  07 Янв. 15, 00:45
Кстати, в продолжение вчерашней реплики. Мест для приобретения специй - много. Но я бы порекомендовал Метро СС. Они там в довольно вместительной таре, которая как раз хороша для того, кто не просто коллекционирует, а активно использует. Точнее - пользуется.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.24  05 Февр. 15, 15:16
Люблю пряности, читаю любую инфу с удовольствием...
Родился не Ангаре, там чалдоны тоже любили рыбку с душком...
И только много лет спустя Вильям наш просветил, что душок этот -- результат сквашивания рыбы,т. как они солили её с отрубями. Это спасало от цинги.
Несколько лет назад полностью отказался от красного острого перца. Наши славянские кишки устроены как-то особо, и уже есть статистика, что избыток этой пряности -- верный путь к онко прямой кишки.
Очень активно пользую куркуму. Где-то её используют как лекарство, у меня оно умеренно идёт в каждое блюдо. Даёт прекрасный золотистый цвет, на вкусовую гамму не влияет.
Бадьян нравится, кардамон... Гвоздика открылась с оччень положительной стороны.
Буквально только что по колбасным своим делам изучал ещё раз тему ботулизма. Оказывается измельчённые пряные травы и чеснок в растительном масле могут быть источником этой заразы - надо такие смеси обязательно подкисливать.

Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.25  11 Февр. 15, 23:52
ofris, хочу уточнить и подчеркнуть -
избыток этой пряности -- верный путь к онко прямой кишкиofris, 05 Февр. 15, 15:16
Ключевое слово, на мой взгляд. ИЗБЫТОК.
А в остальном всё нормально. Вообще специи - это украшение вкусового букета. Так что были, есть и будут. А нам - только ещё более приятного аппетита. Со специями.)))
Веримир Бакалавр Лабинск 66 28
Отв.26  31 Окт. 15, 15:00
Специи в еде определяют национальность кухни. А точнее какая пряность где растет.Сейчас в моде салат с руколой,в супермаркетах эта трава весьма не дешева,зато на побережье азовского моря сия травка растет как сорняк,чем мы весьма охотно пользовались при приготовлении салатов.Так вот,на севере травки не растут их и не добавляют,в Индии специй полно, зато мяса мало,а жгучий перец используется как профилактика от холеры.Перец добавляют во все, без исключения блюда.Даже в сладости.А из личного опыта- самое несочетаемое блюдо -это молодая картошка и когда вместо укропа добавить сельдерей... Это пахнет отвратительно. Но сельдерей превосходно сочетается с маринадами и томатами.А специи лучше покупать по отдельности.Смеси в пакетиках идут с солью,для веса и с усилителем вкуса.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.27  06 Июля 16, 21:28
Так как колбасу делаю, пользуюсь вот этим сайтом : http://www.emkolbaski.ru/. В продаже много специй, по вполне приемлемым ценам, интернет торговля, есть магазин в Москве.
Давыдов Бакалавр Одесса 58 32
Отв.28  07 Июля 16, 03:33
С год назад открыл для себя сочетание утка+корица+имбирь. Оччень замечательно получается. Главное - не переборщить.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.29  07 Июля 16, 10:54
Помидоры с базиликом и чуточкой эстрагона (тархун?) и с маслом. Но эстрагона совсем немного, если базилика положим щепотку двумя пальцами то его только на кончик ножа. 30 к 1 примерно.