Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выпарной модуль от Изобретателя

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Rungewer Новичок Московия 2
07 Сент. 09, 12:03
Коллеги, прошу поделиться мнениями, насколько удачна такая конструкция выпарного модуля от компании "Изобретатель".
http://izobretatel.biz/rum8.html
Меня смущает в нем то, что на емкости парогенератора я не вижу клапана сброса давления. Соответсвенно при проблемах в парараспределительном клапане давление может зашкалить за грань разумного.
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.1  07 Сент. 09, 12:29, через 27 мин
Дак возьми да сделай этот клапан, тыж сам их и делаешь.
Может я и ошибаюсь.
Неприятное чувство возникает какое то от таких постов.
Реклама должна быть уважительна к тем кому она предназначена.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.2  07 Сент. 09, 12:34, через 6 мин
ответить в личку на случай реального коллеги и грохнуть тему?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  07 Сент. 09, 12:40, через 6 мин
притормози, поглядим что за кадр.
если будут танцы только вокруг этой штуки - нигде не участвуя в других ветках - ответ очевиден.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  07 Сент. 09, 13:02, через 23 мин
Где вы все рекламу то видите, граждане?
Есть такой модуль у Изобретателя, офигенная штука, токо стоит недешево. Я где то выкладывал схему0чертежик и принцип работы. Устанавливается на куб, который становится парогенератором. Очень технологично и очень профессионально сделано.
Rungewer, по поводу клапана. Он есть на всех штатных кубах этой фирмы, отверстие - на нем резинка пищевая - сверху приварено ограничительное кольцо из металла. Если давление вдруг растет - резинку подрывает за ограничитель и давление стравливается. Тоже очень грамотно и работоспособно ( у меня раз подрывало при нештатном использовании куба).
Так что если в паре эксплуатируешь - норма.
У самого выпарного модуля внутри есть трубка возврата в куб. Когда выключаешь, в кубе создается разрежение при остывании, которое может сплющить его стенки. Но это - уже другое устройство, я так понял, ты не про это...
Rungewer Новичок Московия 2
Отв.5  07 Сент. 09, 14:07
Игорь223, спасибо за подробный ответ. Планирую взять себе комплект РУМ1 с этим модулем, по этому и спросил.
Для подозрительных коллег - очень много пользователей просто читают форум, и не пишут до возникновения серьезных вопросов. Форум вроде вполне адекватный, не надо искать заговоры в каждом посте.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  07 Сент. 09, 14:34, через 27 мин
Rungewer, просто у нас есть отрицательный опыт с рекламщиками,но это другая история.Так что не обижайся на коллег.
deem79 Специалист Москва 142 5
Отв.7  07 Сент. 09, 15:19, через 45 мин
мда, красота, особенно универсальная установка, но дорого
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.8  07 Сент. 09, 16:37
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся СмеющийсяЕсли присмотреться и вдуматься,то можно в этом изобретении увидеть обычную соковарку.Правда немного видоизмененную.Я предлагаю таким образом коньяк делать.Соковарку я приспособил.На днях испытаю и отпишусь.Умеют же люди из автомобилей велосипеды делать,да еще и с понтом ИЗОБРЕТЕНИЕ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  07 Сент. 09, 16:43, через 7 мин
Вот с РУМ 1 в комплекте с этим модулем я и начинал.
Он тебе обязательно будет полезен, если готовишься делать зерновой самогон в небольших количествах. Емкость у него 12 литров, заполнять можно на 8л. Еще можно травами заполнять и настой получать по-быстрому... впрочем, там у них написано. Для обычных дел с сахарной брагой он не нужен совершенно.

Изобретение-не изобретение, а пользоваться действительно удобно. Еще удобнее было бы иметь парогенератор непрерывного действия с подпиткой из водопровода - но это другая ветка и рожать мы такой прибор будем еще долго, думается мне...
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.10  07 Сент. 09, 23:35
игорь223,Ты только не смейся,но соковарку, еще во времена Горбачева,приспособила под самогон моя соседка по даче.Я ее советом пользовался много раз и делали с другом самогон из сахара.Вещ действительно удобная.Сверху вместо крышки кастрюля с водой и литр водки обеспечен.Я хочу, вместо фруктов,дубовой щепы положить.Испытал с яблоками и ч смородиной-НОРМАЛЬНО. Смеющийся Смеющийся СмеющийсяВот такое изобретение!
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.11  07 Сент. 09, 23:58, через 24 мин
Выпарной модуль у меня работает уже больше года. Только он не от Изобретателя, а от меня. Если кому интересно, можете посмотреть в ветке: Ректификационные колонны (самодельные).Ответ№315.(ссылки я,к сожалению ставить не умею.)
[Ректификационные колонны (самодельные). Страница 16]
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.12  08 Сент. 09, 05:44
Еще удобнее было бы иметь парогенератор непрерывного действия с подпиткой из водопровода - но это другая ветка и рожать мы такой прибор будем еще долго, думается мне...
игорь223, 07 Сент. 09, 16:43
У меня такой почти готов.При испытании выдавило крышку,не закрепил как следует,спешка.Мощность до 6 квт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  08 Сент. 09, 07:13
Почти - не считается.
Как только испытаешь - выкладывай подробности. Я считаю вообще, что именно такой парогенератор - архиактуальная штука в нашем хозяйстве!!!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  08 Сент. 09, 07:27, через 15 мин
Я считаю вообще, что именно такой парогенератор - архиактуальная штука в нашем хозяйстве!!!
игорь223, 08 Сент. 09, 07:13

А в чем архиполезность? Выжимки (мезгу) и остатки после настаивания на спирте перегоняют в обычных аламбиках, подавая туда острый пар. Ничего особо оригинального. В большинстве промышленных установок есть еще и вакуум. А так обычная соковарка, только герметичная, так и домашнюю можно тестом обмазать, я так делал от безысходности, пока на дачу нормальный аппарат не перетащил. Для охлаждения паров ставил медный змеевик воздушного охлаждения (сосед где-то в закромах нашел). Перегон мутный и вонючий, придется гнать повторно.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.15  08 Сент. 09, 09:02
Почти - не считается.
Как только испытаешь - выкладывай подробности. Я считаю вообще, что именно такой парогенератор - архиактуальная штука в нашем хозяйстве!!!
игорь223, 08 Сент. 09, 07:13
При сухом законе -Понятно!А сейчас,если перегонять спирт через выжимки то должно получиться неплохо!У меня спирта нет,я перегонял СС-второй перегонки через яблоки и смородиновые веточки.Результат хороший. На днях хочу попробовать через щепу дуба перегнать спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  08 Сент. 09, 09:47, через 46 мин
Вот я и говорю - непрерывный источник, вырабатывающий острый пар - нужная вещь в хозяйстве самогонщика.
С выпарным модулем от Изобретателя я и остатки выпаривал, и зерновую брагу перегонял, и сухие травки спиртом пропаривал... Когда малый обьем сырья - нормально. А вот скажем когда браги литров 50, то я использовал два кега. Один был парогенератором, второй кубом. Неудобно. Во первых, греется долго, во вторых места много занимает, в третьих - непонятно, сколько там в остатке воды. Мелочи конечно, но - хочется эстетики и функциональности.
То есть
обьем чайника,
время готовности соответствующее,
размеры тоже
непрерывность работы
автоматизм подачи воды
возможность получения перегретого пара
элементы защитной автоматики.

Для этой темы некий оффтоп, но - смежная тема для выпарного модуля, однако же...
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.17  08 Сент. 09, 22:23
То есть
обьем чайника,
время готовности соответствующее,
размеры тоже
непрерывность работы
автоматизм подачи воды
возможность получения перегретого пара
элементы защитной автоматики.
игорь223, 08 Сент. 09, 09:47
Я тогда,пожалуй,промолчу...
Четыре пункта из семи не катят...
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.18  26 Окт. 09, 19:28
Помогите!  Шокированный  Непонимающий  Плачущий
У меня при работе на выпарном модуле ароматы сырья совершенно убиваются. Загружаю различные ароматные "болота", а выходит однообразный горело-резиновый дистиллят.
На модуль я ставлю не дистиллятор, а дефлегматор, чтобы можно было "поработать на себя", как писал Aleksandr [сообщение #2344].
Для того, чтобы дефлегматор уместился вместе с концевиком-охладителем, пришлось под него одну рект.царгу поставить.
Кто с подобным сталкивался и как это преодолел?
Может быть, в царге дело? Может ли она разрушать эфирные масла? Всё-таки, на ней обширная площадь контакта с воздухом при высокой температуре.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.19  26 Окт. 09, 19:58, через 30 мин
2  игорь223 !
Если не затруднит найди  свой чертеж
этого модуля. По ихнему чертежу не могу понять приципа.