Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

вопрос по браге

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Wilds Новичок Odessa 2
26 Нояб. 08, 17:50
Все привет! Я не рассчитал количество дрожжей с количеством сахара. Брагу поставил 3 дня назад. По моим подсчетам не хватает 200 гр сухих дрожжей. Народ, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас развести недостающее количество дрожжей и залить в брагу? Заранее спасибо!
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.1  26 Нояб. 08, 19:04
Все привет! Я не рассчитал количество дрожжей с количеством сахара. Брагу поставил 3 дня назад. По моим подсчетам не хватает 200 гр сухих дрожжей. Народ, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас развести недостающее количество дрожжей и залить в брагу? Заранее спасибо!
Wilds, 26 Нояб. 08, 17:50
Не знаю можно или нет, но я б залил.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  26 Нояб. 08, 20:49
Wilds, давай на суд общественности свои прикидки - расчеты. Может всего достаточно?
По моим прикидкам, количество сухих дрожжей (типа Саф-Левюр) может быть впятеро меньше количества прессованных хлебопекарских.
Если прессованных нужен 1 килограмм на 10 кило сахара (и 35 литров воды), то Саф-Левюра - 200 грамм. Правда моя проба (сейчас бродит) в таком соотношении показывает гораздо менее интенсивное брожение,чем при использовании прессованных дрожжей.

По поводу добавления дрожжей. Добавить можно, но именно таких дрожжей, как были сначала. Разные дрожжи могут оказаться совсем другими организма, и вместо сотрудничества они тупо начнут бороться друг с другом.

Для интенсификации брожения можно попробовать подкармить имеющиеся дрожжи минеральными удобрении (0,5г/литр нитрата аммония и 0,7 г/литр суперфосфата) и продуть брагу воздухом. При этом дрожжи должны размножиться, и можно будет обойтись без дополнительной инвазии.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  27 Нояб. 08, 19:23
продуть брагу воздухом. При этом дрожжи должны размножитьсяИгорь, 26 Нояб. 08, 20:49
Имхо, продувать надо в самом начале, чтоб из маленького количества дрозжей сонных, сделать большое количество злых и агрессивных...
А когда брожение близится к концу, то продувать воздухом уже не правильно... будед спирт теряться...
Но это только моё мнение, возможно не правильное...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  27 Нояб. 08, 20:03, через 40 мин
продуть брагу воздухом. При этом дрожжи должны размножитьсяИгорь, 26 Нояб. 08, 20:49
Имхо, продувать надо в самом начале, чтоб из маленького количества дрозжей сонных, сделать большое количество злых и агрессивных...
А когда брожение близится к концу, то продувать воздухом уже не правильно... будед спирт теряться...
Но это только моё мнение, возможно не правильное...
Kotische, 27 Нояб. 08, 19:23
Вот с этого места поподробнее... плиз
у меня сейчас бродит вино виноградное. как бы мне сохранить культуру дрожжей? а еще лучше размножить и высушить или спрессовать и хранить. чтоб всегда была заначка своих дрожжей.
технологию бы кто объяснил и желательно не теоретически. а из практики проверенной временем.Думаю многие бы поучились.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.5  27 Нояб. 08, 22:17
на сайте пивоваров ТеддиБир очень много информации про хранение/клонирование/размножение дрожжей... для пива чистота культуры дрожжей и правильный засев сусла очень важен для вкуса... дома лежит магнитная мешалка для разбраживания стартера, пока руки не дошли использовать
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  28 Нояб. 08, 06:28
Вот с этого места поподробнее... плиз
у меня сейчас бродит вино виноградное. как бы мне сохранить культуру дрожжей?alekslug, 27 Нояб. 08, 20:03
Ну чисто теоретически....
отлить вина, пока там ещё все дрозжи не передохли в открытую посуду
и продувать компрессором с распылителем от аквариума,
пузырки будут перемешивать раствор, насыщать его кислородом и выносить спирт и углекислый газ,
и по мере брожения добавлять туды по немногу глюкозу...
Когда дрозжей станет невпроворот, поставить в холодильнык и про +4*С отстаивать...
Когда дрозжи отстоятся их надо как то законсервировать (как не знаю)...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.7  28 Нояб. 08, 08:09
ну вот про хранение http://www.teddybeer.ru/...-yeashealth.htm
внизу статьи про хранение дрожжей под слоем воды
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  29 Нояб. 08, 16:04
Пойду в кладовку искать компрессор аквариумный ,где то был у меня этот агрегат.)))
Wilds Новичок Odessa 2
Отв.9  01 Дек. 08, 16:34
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Я добавил к браге необходимое количество дрожжей. Все нормально забурлило. Дрожжи были такой же марки, как и первоначально. Единственное что, не рассчитал малеха с объемом и тот факт, что новые дрожжи при смешивании с брагой мне дали такую пену, что полило через край Шокированный Ну ничего, старый проверенный отбор жидкости "шланг-рот-вторая емкость" спас живительную влагу от выплескивания. Сейчас бродят с температурой жидкости 28 градусов и все ОК! Всем спасибо, кто посоветовал.
Maruschito Студент Riga-de-Jenejro 20
Отв.10  13 Дек. 08, 18:10
... Подмигивающий.День\вечер\ночь\утро Добрый, господа само.. СмеющийсяО! Смеющийся..изготовители! Не взыщите за перечисление часовых поясов,но как я понял-со всего МирУ народ собрался...
Пробежал несколько\много\ веток вашего форума,и понял-Это Моё!
И тут же заполучил проблему  ШокированныйнУмер Раз-нема тех самых дрожжей,что и являются,как я понял,"сердцем" ваших\наших пламенных моторов..Супермаркетов-море(-аж целых три посетил!),а вот сего "продукта"-Ноль!( Шокированный-даже во времена СССР я такого издевательства над личностью не наблюдал!). В замешательствеС горя взял "горсть" изюма(прочитал где-то).  Ну-с,дабы не испытывать ваше терпение,сразу быка за рога-чем заменить?посоветуйте,чем сможете..Опыт(с СССР) у меня небольшой-катался по Союзу..-там "жердей"(диких абрикосов),там-слив..
В 20-ти литр.бутыль,неделя ожидания-б.кастрюля+м.кастрюля+таз с хол.водой,"продукт внутри и всё на эл.плитку = Празднику Соседей на Ком.кухне...( Смеющийся-так все жили!).А сейчас-своя квартира+капитализм+безработица=хреновый и дорогой "продукт в супермаркетах...
  Так что,я думаю-Мы с Вами Подружимся!...........
  P.S.  -Извините,мужики,коль многословен! но перерыл кучу сайтов в ИнЕтЕ,везде  Злойкрамола+ Непонимающийплати! А здесь...Практика+Дружелюбие+и на ТЫ!..Я-За!!........(-на сей момент мой минус-нет ничего!-ни кегов,ни кубов,ни "триумфальных" колонн,но есть 20-ти литровая канистра для воды \с краником!/и Желание Освоить Процесс.....).
  P.P.S. -Руки пришиты по норме и месту,с головой и электроникой дружат,
кувалдой побиты и напильником подточены по природным лекалам..
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  13 Дек. 08, 19:50
Привет, Maruschito. Всё ясно. Ты здесь свой.
Maruschito Студент Riga-de-Jenejro 20
Отв.12  13 Дек. 08, 20:39, через 49 мин
...Спасибо..т.е.,-привет и с кисточкой!(-а как Непонимающий "про дрожжи на Узюме"?уж шибко затянуло,да и слюнями изойду-с! Подмигивающий)...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  13 Дек. 08, 20:57, через 19 мин
Maruschito, дрожжи с изюма - великолепная весчь.. Но если тебе банально нужно извести сахар на самогон, они не самый лучший вариант. Ищи хлебопекарские дрожжи. Брутально-прессованные или в крайнем случае сухие. Иначе брожение вместо 7-10 дней займет 30-40. И выход продукта уменьшится не только вследствие недоброда, но и как результат испарения за столь долгий период.
Maruschito Студент Riga-de-Jenejro 20
Отв.14  13 Дек. 08, 22:02
...О как! Знать,изюм придётся пустить на корм "дроЖЖащей половине"(то бишь,жАне!)..Ну,а добычу "брутально-прессованых" я только-что поручил свояку в провинции,на границе с "руссо-оккупанто"(-он,на свою беду,позвонил с намерением узнать о здоровье телевизора,который я ему подарил,ну,он и нарвался!:)).
Хорошо,"академик Игорь",спасибо за проявленную самоотверженность при общении со мной,а я буду пока продолжать поиски составных оборудования по своим сусекам. Нержавейки,правда,я там не замечал,но на термос жены глаз уже положил(-реакция была  Шокированный как при взрыве небезизвестного коллайдера,я вам скажу..)
P.S.:(-миль пардон за флуд!)- а как я любил раньше бывать в Одессе!  Смеющийся И сколько было выпито там пива(10 коп.=1 стакан с недоливом в автомате на углу Красноармейской!) и вина(-через дорогу у УТЭПА,1л=1руб.,канистра своя..)......А Фонтанка...-одним словом,ностальгия..э-эХХ!Одесса...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  13 Дек. 08, 22:29, через 28 мин
Флуд, так флуд. Андрюха простит наверное. Тем более тема вроде наша - алкогольная...
сколько было выпито там пива(10 коп.=1 стакан с недоливом в автомате на углу Красноармейской!)Maruschito, 13 Дек. 08, 22:02
  Наверное на углу Советской Армии
..и вина(-через дорогу у УТЭПА,
Наверное у ТЕМПа...
ёпрст... Это в одном квартале от моей нынешней дислокации. И в двух от прежней, где родился...
A.Kopajevs Новичок Riga 6 1
Отв.16  14 Дек. 08, 00:07
U mnu vopros.Est banka 50 litrov, mnogo starogo varenija, drozzi hlebopek. Skazite,pozaluista,Skolko drozzey nado na takoy objem? Banok 10, klassi4eskih 3=litrovok naberetsja.  Непонимающий В замешательстве
Maruschito Студент Riga-de-Jenejro 20
Отв.17  14 Дек. 08, 01:00, через 53 мин
__Академику___лично в руки___
Насчёт Красноармейской\Советской и Темпа не ручаюсь-столько лет...Но от УТЕПа в центр-мимо кладбища(по моему,еврейского-много ев.имён\фамилий)..И гостиница в центре-на перекрёстке Кр?\Сов.? и Дерибасовской..Пиво\автоматы в сторону "Гамбринуса"(а есть ли он теперь?).....
=============================
...Е-маЁ! и тут "земляки"!(с вареньем)..Поделись инфой,земляк!-где берёшь в Риге дрожжи..(-можешь ответить в личку).
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  14 Дек. 08, 10:01
..Поделись инфой,земляк!-где берёшь в Риге дрожжи..(-можешь ответить в личку).
Maruschito, 14 Дек. 08, 01:00
Странно даже, как с луны свалился.Неужель в Риге пироги не пекут,и хлеба нет?.
Maruschito Студент Riga-de-Jenejro 20
Отв.19  14 Дек. 08, 13:02
 
Странно даже, как с луны свалился.Неужель в Риге пироги не пекут,и хлеба нет?.
Смеющийся Ну,я так понимаю,мне предложено захватить\экспроприировать какой-нибудь хлебозаводик?  Непонимающий Или, стирать подмётки в поисках элементарного,не используя ресурсы Интернета?  Строит глазки (Дело-то в том,милейший,что в моей стране производства нет,а строят только "замки света"-называя это библиотекой,и мосты в никуда..)
А токаря\хлебопеки сейчас бегут наперегонки(слово-то какое!)на биржу труда,где из них живенько формируют группы производителей "продукта на дому"(-как я,например))...А хлеб(пока!)есть,но вот с купилками вопросы!..
И с дрожжами,действительно(для ПРОСТЫХ смертных),проблема..