Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект Рампа Спиртовая

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
val581 Специалист Ярославль 101 32
28 Мая 18, 12:28 Автор был пьяный
Проект задуман с целью исключить присутствие человека при ректификации с максимальным соблюдением техники безопасности.
Собственно все понятно из изображения..
Слева вверху трубка от дефлегматора , впускной коллектор на четыре моторизованных крана,
сами моторизованные краны 4 штуки ,(один кран оборотного спирта(КОС) и три рабочих на пропускную способность 100 , 200 , 400 мл/ч
Нижний коллектор ( в него вставлены жиклеры)
Соответственно две трубки отбора - на товарный и оборотный спирт .
Краткий алгоритм отбора следующий :
Разгон , работа на себя , ( у меня царга пастеризации , поэтому на дефлегматоре стоит тройник с двумя инсулиновыми шприцами , один капает постоянно 25 мл/ч , другой включается только на период отбора голов бистабильным клапаном.) Отбор голов , естественно в отдельную емкость.
Отбор тела (у меня ПБ , поэтому сначала отбираю подголовники (клапан КОС) первый слева.
Потом начинают работать краны
400+200+100
400+200
400+100
400   и тд. Всего 7 ступеней отбора до 100 мл/ч .
Далее включается отбор хвостиков ( в отличие от хвостов так я называю оборотный спирт )
Наверное  все.
Если есть вопросы по изготовлению и работе, задавайте.
Ссылки пока вставлять не могу.
Да , польский буфер включает тоже бистабильный кран.
Если не в ту тему написал , прошу модераторов перенести. Сам писать в нужные разделы пока не могу.





Проект Рампа Спиртовая
Проект Рампа Спиртовая . Вопросы ректификаторов.
img_2.jpg
img_2.jpg Проект Рампа Спиртовая . Вопросы ректификаторов.
img_20.jpg
img_20.jpg Проект Рампа Спиртовая . Вопросы ректификаторов.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1  29 Мая 18, 10:29
Столько заморочек, столько денег за моторизованные краны, когда всё решается установкой простейших электромагнитных клапанов и простейшей прошивкой любого контроллера. Ну а  наличие дешёвой Ардуины решает вопрос по незнанию прошивок.
Да и комагду кранам на открытие кто то должен дать.
В чем преимущество данной системы перед клапанной? Хотя пометка автор был пьяный, отбрасывает многие вопросы.
val581 Специалист Ярославль 101 32
Отв.2  29 Мая 18, 10:57, через 29 мин Автор был пьяный
Как убрать надпись я пьяный  не знаю (.  О, нашел.
Кроме материала из которого изготовлены краны (нержавейка ) , наличие обратной связи , преимуществ никаких. Я писал что на отборе голов и перекрытие буфера стоят дешевые бистабильные клапана.
Кому дешевле может поставить их.
Про автоматику ничего сказать не могу , не компетентен ...Но . думаю , разрешимо.
В плюсах уход от старт- стопа , практически работает только ТЭН.
val581 Специалист Ярославль 101 32
Отв.3  29 Мая 18, 19:46
Ну и для клапанной системы , Клапан бистабильный 6в при смене полярности переключение открыт , закрыт .
В данном случае рампа помещается на ладошке, легкий,маленький,дешевый.Не требует постоянно включенного питания.
Из минусов - материал , непонятно из чего резинки , (замачивал часа 4в спирте , вроде никаких изменений)диаметр
трубок 6 мм , нет обратной связи( открыт-закрыт непонятно)
При изготовлении коллекторов нужна особая точность.
IMG_20180529_180850.jpg
IMG_20180529_180850.jpg Проект Рампа Спиртовая . Вопросы ректификаторов.