Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отсекаю хвосты при 50%.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
desafinado Специалист Москва 173 13
16 Дек. 11, 13:59
Решил не дожидаться момента когда "бумажка не вспыхивает синим пламенем", а рубить хвосты при 50% на второй перегонке (при первой я всё гоню, но сейчас думаю - может хвосты и тогда уже отсекать, они ж переходят во вторую перегонку?)
Неэкономно, но заметил, что при меньшей крепости, даже если бумажка горит и крепость  45 или чуть выше, вкус и запах  меняются - становятся более водянистыми, начинают проступать подванивающие примеси.
Кто-то делает так?
:)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  16 Дек. 11, 14:43, через 44 мин
Ничего не понятно: что гонишь (сахар? фрукты? зерно?), зачем (сразу пить? настаивать? выдерживать? углевать? ХО?), каким аппаратом?
Есть стандартные схемы дистилляции виски-бренди, при которых хвосты (а иногда и головы) со всех погонов кольцуют в брагу - никаких потерь не происходит...
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.2  16 Дек. 11, 14:49, через 7 мин
Ничего не понятно: что гонишь (сахар? фрукты? зерно?), зачем (сразу пить? настаивать? выдерживать? углевать? ХО?), каким аппаратом?
Есть стандартные схемы дистилляции виски-бренди, при которых хвосты (а иногда и головы) со всех погонов кольцуют в брагу - никаких потерь не происходит...

Тимур, 16 Дек. 11, 14:43

делаю сахарную бражку и делал бражку с саф-квасом сухим, а сейчас также брожу бражку с добавленим абрикосового компота из магазина. из чисто заброженных фруктов пока не делал.
что-то сразу пью, что-то хочу выдерживать (три по 5л бочонка есть). углевать не буду, наверное.
аппарат медный.

а впрочем, какая разница для какой цели самогон, если хвосты всё дело портят? Улыбающийся

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3  16 Дек. 11, 15:10, через 21 мин
какая разница для какой цели самогон, если хвосты всё дело портят?desafinado, 16 Дек. 11, 16:49
Для выдержки (в бочке, на щепе) немного хвостов даже полезны, без них не будет аутентичности. А вот для "сразу употребить" - надо почище делать. Если не чистишь после перегонки, то рекомендую:
1. гнать не спеша - хвосты меньше размажутся по телу (скорее применимо при втором погоне, т.к. считается некошерным долго варить дрожжи, хотя я и первый погон делаю долго)
2. резать хвосты пораньше - в первом погоне на 10% и более (по вкусу), на втором тело забирать до 60% - дальше вторые спирты, ниже 10% опять хвост
3. хвосты кольцевать В БРАГУ, вторые спирты в первый погон - нисколько спирта не пропадет...
4. разводить перед вторым (и третьим, если не лень) погоном до 25%-30%, добавлять мел, заливать только 2/3 емкости аппарата, поискать возможность повысить флегмовое число (встроить дефлегматор, охлаждать паропровод/крышку куба) и т.д.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.4  16 Дек. 11, 15:14, через 5 мин
а впрочем, какая разница для какой цели самогон, если хвосты всё дело портят?desafinado, 16 Дек. 11, 14:49
Разница большая, из чего самогон и для какой цели самогон.
В зерновом, солодовом и яблочном самогоне, сделанном и выгнанном правильно, хвосты вкусные, сладкие, приятные, не только ничего не портят, но и улучшают продукт.
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.5  16 Дек. 11, 15:19, через 5 мин
Разница большая, из чего самогон и для какой цели самогон.
В зерновом, солодовом и яблочном самогоне, сделанном и выгнанном правильно, хвосты вкусные, сладкие, приятные, не только ничего не портят, но и улучшают продукт.

victorchik, 16 Дек. 11, 15:14

ого, теперь знаю! Улыбающийся
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.6  16 Дек. 11, 15:59, через 40 мин
При первом недробном перегоне гоню пока не попрут хвосты конкретные уже, сэм уже не горит, и собираю их отдельно. Но при перегоне "благородных" бражек из фруктов или зерна/муки часто гоню досуха. На втором прегоне отделяю хвосты по органолептике и как правило они выпадают на 60-65 градусов крепости в приемной таре. Раньше гнал пока горит, но потом решил не экономить на вкусе и чистоте продукта. "Крепкие" хвосты потом перегоняю дробно еще раз. И "головы" стал отбирать чуть с запасом. Заметно лучше получается.
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.7  16 Дек. 11, 16:11, через 13 мин
Для выдержки (в бочке, на щепе) немного хвостов даже полезны, без них не будет аутентичности. А вот для "сразу употребить" - надо почище делать. Если не чистишь после перегонки, то рекомендую:
1. гнать не спеша - хвосты меньше размажутся по телу (скорее применимо при втором погоне, т.к. считается некошерным долго варить дрожжи, хотя я и первый погон делаю долго)
2. резать хвосты пораньше - в первом погоне на 10% и более (по вкусу), на втором тело забирать до 60% - дальше вторые спирты, ниже 10% опять хвост
3. хвосты кольцевать В БРАГУ, вторые спирты в первый погон - нисколько спирта не пропадет...
4. разводить перед вторым (и третьим, если не лень) погоном до 25%-30%, добавлять мел, заливать только 2/3 емкости аппарата, поискать возможность повысить флегмовое число (встроить дефлегматор, охлаждать паропровод/крышку куба) и т.д.
Тимур, 16 Дек. 11, 15:10

скопировал в блокнотик! Улыбающийся
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.8  16 Дек. 11, 16:51, через 41 мин
А сколько перегонок можно делать , при каждой перегонке надо отбирать головы ?
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.9  16 Дек. 11, 18:53
при каждой перегонке надо отбирать головы ?Claw, 16 Дек. 11, 16:51
Конечно. В этом и есть смысл дробной перегонки.
vlad-ls Новичок Kirov 9 1
Отв.10  17 Дек. 11, 17:31
Разница большая, из чего самогон и для какой цели самогон.
В зерновом, солодовом и яблочном самогоне, сделанном и выгнанном правильно, хвосты вкусные, сладкие, приятные, не только ничего не портят, но и улучшают продукт.

victorchik, 16 Дек. 11, 15:14

читал твои посты о виски-бурбоне, самогоне и т.п., собираюсь гнать дистилляты, посмотрел на форуме конструкции, может посоветуете с чего начать- БКМариса, малютка vrsnw, хд4
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.11  24 Февр. 12, 10:23
Для выдержки (в бочке, на щепе) немного хвостов даже полезны, без них не будет аутентичности. А вот для "сразу употребить" - надо почище делать. Если не чистишь после перегонки, то рекомендую:
1. гнать не спеша - хвосты меньше размажутся по телу (скорее применимо при втором погоне, т.к. считается некошерным долго варить дрожжи, хотя я и первый погон делаю долго)...
Тимур, 16 Дек. 11, 15:10
Тимур, так как все-таки правильно гнать тело? Медленно или максимально быстро? В теме "перегонка браги" так и не нашел ответ на этот вопрос.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.12  24 Февр. 12, 10:38, через 15 мин
Возможно я извращенец и мама меня родила не таким как все, но даже в первом погоне считаю за правило отрубить башку на 25мл с каждого кг сахара. Это самая вонючая часть всего процесса и мне как-то в падлу ее нести на второй погон.
Башку беру максимально медлено, тело немного ускоряю, но ближе к концу тела скорость падает сама. А хвост беру уже на разгоне.
Второй погон 30-50 мл головы примерно получается с 1 кг сахару, зависит от качества браги (нюхаем, пробуем, лижем..) далее идет тело, но как показывает общеизвестная практика, еще процентов 10 от тела (назовем это ШЕЯ) будет иметь признаки головы.  Ну а хвосты при втором погоне даже слепой учует.
Для начала всеж термометр лучше поставить, эмпирически (лучше конечно академически) отнестись к процессу и вывести формулу в своей голове.  Потом все на автомате пойдет... как в лучших винокурнях ...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.13  24 Февр. 12, 11:48
Тимур, так как все-таки правильно гнать тело? Медленно или максимально быстро? В теме "перегонка браги" так и не нашел ответ на этот вопрос.
Vuhel, 24 Февр. 12, 10:23
Я делаю так-же, как Николаевич.
Первый погон: быстрый разгон, перед закипанием торможение, с первыми каплями на минимум и отбор "голов" (5% АС в кубе), дальше на максимум (без заброса пены!)- идет "тело" до 10% в струе (к концу скорость падает), дальше добавляю газ и отжимаю "хвосты" до воды. Головохвосты в брагу.
Второй погон: быстрый разгон, перед закипанием торможение, с первыми каплями на минимум (еще меньше, чем при первом) и отбор "голов" (5% АС в кубе), дальше газ на немного меньше максимума - идет "сердце" до 60% в струе, дальше чуть добавляю газ и идут "вторые спирты" до 10% в струе, дальше опять "хвосты". Весь второй погон выходит раза в два медленнее первого. Головохвосты в брагу. Вторые спирты на второй погон.
Делаю только дистилляты с выдержкой на щепках из плодово-ягодного и зернового сырья (с добавлением инверта), так что для "чисто сахарного на водку" моя технология может и не совсем подходит.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.14  24 Февр. 12, 12:09, через 21 мин
... так как все-таки правильно гнать тело? Медленно или максимально быстро?..Vuhel, 24 Февр. 12, 10:23

ИМХО (по моему опыту) - нет никакой разницы в качестве, поэтому тело гоню максимально быстро.

Если дальше предполагается ректификация - то и головы, и хвосты тоже гоню максимально быстро
(на индукционке мощностью 2 КВт, реально около 1,5 КВт).
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.15  24 Февр. 12, 12:11, через 3 мин
Т.е. первый прогон (тело) делаем максимально быстро, второй прогон с более медленной скоростью. Так?
И еще вопрос, мерить крепость в струе - это как? Я отбираю по 100 мл и замеряю.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  24 Февр. 12, 12:14, через 3 мин
Я головы отбираю как Николаевич, а тело и хвосты как Тимур.

Вторые спирты на второй погон.Тимур, 24 Февр. 12, 11:48
В смысле на третий или как?

так что для "чисто сахарного на водку" моя технология может и не совсем подходит.Тимур, 24 Февр. 12, 11:48
А мне чисто сахарный самогон (именно само сердце) даже начал нравиться, после пару недель отдыха появляется свой уникальный аромат, а если настоять хотя-бы пол годика на дубе, то может ещё и переплюнет некоторые другие напитки ))) (надо нагнать и попробовать, ждать только долго Грустный )
desafinado Специалист Москва 173 13
Отв.17  24 Февр. 12, 12:21, через 7 мин
А мне чисто сахарный самогон (именно само сердце) даже начал нравиться, после пару недель отдыха появляется свой уникальный аромат, а если настоять хотя-бы пол годика на дубе, то может ещё и переплюнет некоторые другие напитки ))) (надо нагнать и попробовать, ждать только долго Грустный )
ironman, 24 Февр. 12, 12:14

я вот делаю на тростниковом сахаре Мистраль (впрочем, не думаю, что есть кардинальная разница в сравнении с обыным, но так спокойнее и, кажется, всё же, поприятнее), бОльшую часть заливаю в бочонок (разбавляю купленной дистилированной водой до крепости около 50), остальное такой же крепости - на литровую  бутыль (не до упора залитую,  недоливаю мл 100) две-три щепотки сильно обжаренной дубовой щепы, одну черносливину и одну курагину. Органолептика выравнивается, напиток успокаивается, появляется отличное послевкусие.
:)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.18  24 Февр. 12, 12:26, через 6 мин
И еще вопрос, мерить крепость в струе - это как? Я отбираю по 100 мл и замеряю.Vuhel, 24 Февр. 12, 14:11
Я примерно так-же, только цилиндр у меня 50мл.
В смысле на третий или как?ironman, 24 Февр. 12, 14:14
"Вторые спирты"  выливаю в банку с СС  - "телом" первого погона, и они вместе с ним идут опять на второй погон.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.19  24 Февр. 12, 13:31
Головохвосты в брагу.Тимур, 24 Февр. 12, 11:48
хвосты кольцевать В БРАГУ,Тимур, 16 Дек. 11, 15:10
дело конечно Ваше господа ,но я посоветую не кольцевать,а собирать отдельно и перерабатывать отдельно,к тому же отделено перерабатывать хвосты и отделено головы желательно перед этим их промежуточно почистив если нет РК ,зачем дополнительно загрязнять то что собираешься чистить,это также нелепо как картофельные очистки кидать в одну кастрюлю с по чищеной картошкой и потом от туда вытягивать,сравнение не лучшее конечно  но мысль должна быть понятна .Спорить не собираюсь ,для меня это аксиома полученная в процессе долгих экспериментов и органолептических тестов и также в ходе длительного изучения и логического анализа литературу по данному вопросу .Это лишь совет не настаиваю не на чём,у каждого своя голова чтобы думать ,ну и хвост по ходу тоже у каждого свой.
а по ходу Топик вопроса,по смотрел я табличку при какой т° и соответственно спиртуозности в струе из браги начинают конкретно лезть сивушные спирты и вывел для себя что 45% это то когда пора рубить,но это на сахаре и на зерне,с фруктово ягодными  и солодовыми тема такая что надо рубить при той же температуре и нюхать пробовать каждые 50 грамм и решать в хвосты или в тело ,бывает после вонючки лезет аромат ,потом опять вонючка потом опять аромат,вот такая у меня алхимия получается .