Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
06 Янв. 12, 11:55
Перелопатив все темы ветки автоматизации я понял, что задачи у всех примерно одинаковые:
1. Максимальная автономность;
2. Удалённый контроль/управление оборудованием;
3. Простота (!!!) устройства;
4. Низкая стоимость;
5. Надёжность.
но конкретного ответа на все вопросы нет. Поэтому предлагаю в этой теме собрать готовые или почти готовые решения для решения наших задач.

Итак, тема простой и НЕдорогой автоматики меня тоже интересует давно. Лет пять назад начал использовать в своём хозяйстве всем известные наборы BM8036, но сейчас думаю чем их заменить, т.к. за полгода выкинул две штуки.
Мои уточнённые задачи:
1. Максимальная автономность - контроллер должен иметь процессор и достаточно памяти для выполнения программы управления;
2. Удалённый контроль - пока Ethernet, возможно понадобится Wi-Fi и Inet;
3. Простота (!!!) устройства - можно собрать всё воедино, минимально используя паяльник;
4. Низкая стоимость - ну тут всё понятно.

Пытаясь ответить на все эти вопросы, я пришёл к выводу, что мне нужен микроконтроллер, с аналоговыми (напряжение/ток) и дискретными (1/0) входами/выходами, Ethernet и USB портом.
Вот что я нашёл:
1. Segnetics SMH2Gi. По сути, это веб-сервер+контроллер на Linux, с графическим дисплеем, позволяет использовать любые языки программирования, цена с блоком аналоговых и цифровых, релейных и опторазвязанных входов/выходов - 300 EUR (дорого, но это готовое решение и паять ничего не нужно);
obshii_vid.jpg
Obshii_vid. Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д. Автоматика.


2. Отладочная плата SK-MLPC1788 (2500 рублей)
• Основа - NXP LPC1788 (ARM Cortex-M3, 512k Flash, 98k SRAM, 4k EEPROM, EMC, SD-card, Ethernet RMII, USB-host, USB-client, LCD controller ...)
• 32 MБайт SDRAM
• 4 MБайт SPI DataFlash
• Ethernet 100/10M, SD/MMC, CAN PHY, RS232
• 137 линий I/O
С ней можно использовать сенсорный ЖК-экран (2500 т.р.)
sk_mlpc1788_mi043.png
Sk_mlpc1788_mi043. Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д. Автоматика.

Недостаток - нужно паять силовой блок, достоинство - цена.

3. Решения на ATMega, например AVR-USB-MEGA16. Цена основного блока от 500 рублей, Ethernet модуля от 800 рублей, недостаток - нужно паять силовой блок, с дисплеем то же (либо паять, либо только через компьютер).
termreg10waterbath-model.jpg
Termreg10waterbath-model. Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д. Автоматика.


4. Решение от Свободного Инженера на базе PIC18F2550
usbkit.jpg
Usbkit. Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д. Автоматика.

Достоинства:
- паять мало
- цена низкая, даже очень низкая
Недостатки
- паять силовой блок
- связь только через USB, но можно всё это дело присобачить к старому компьютеру и использовать его Ethernet порт;
- Нет автономности

Честно говоря, сам я ещё не определился с вариантом, но пока больше склоняюсь к варианту отладочной платы с сенсорным монитором.
Очень интересно будет послушать мнение коллег, хотя рано я ещё себя коллегой называю: только вчера замутил своё первое сусло Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  06 Янв. 12, 12:00, через 5 мин
Задача автоматизации - автоматизация процесса. Когда и если ты сформулируешь КОНКРЕТНУЮ цель, которая перед тобой стоит - можно будет обсуждать.
И цель.
И средства для ее достижения.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.2  06 Янв. 12, 12:04, через 5 мин
Ну... У меня много целей, например, автоматизация теплицы:
Задачи следующие:
Наличие часов реального времени.
Входы:
1. Температура воздуха (есть датчики DS1820)
2. Влажность воздуха (есть датчики HIH-4000)
3. Может понадобится снятие значений индуктивного датчика с привода МЭО
4. Влажность почвы
5. Температура теплоносителя
Выходы (в идеале релейные):
1. Открытие фрамуги по температуре воздуха и времени суток (дискретный
  импульсный 2 секунды через 60)
2. Закрытие фрамуги по температуре воздуха и времени суток (дискретный
  импульсный 2 секунды через 60)
3. Газовый котёл по температуре воздуха и времени суток (дискретный 0/1)
4. Электрический котёл по температуре теплоносителя, температуре воздуха
  и времени суток (дискретный 0/1)
5. Досветка по времени суток (0/1)
6. Охлаждение фоггерами по температуре и влажности воздуха (0/1 импульсный
  2 секунды через 30)
7. Полив по таймеру либо датчику влажности (0/1)
Соединение с компьютером для записи программ и удалённого контроля:
1. RS-232
2. Ethernet

Есть также задачи по автоматизации птичника (теплица и птичник сейчас работают на BM8036), ну и автоматизация дистилляции/ректификации тоже нужна.
Если имеется ввиду постановка задачи, то она везде разная и может меняться/усложняться со временем, т.о. устройство нужно универсальное. Автоматика будет различаться только силовыми блоками, датчиками и программой управления. Я пытаюсь в этой теме собрать недорогие контроллеры с удалённым доступом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  06 Янв. 12, 12:19, через 15 мин
Ясно.
Не люблю универсальных устройств, потому советовать вроде как и нечего.
Любой из твоих вариантов подойдет, и даже ВМ на мой выпуклый взгляд, справится с некоторыми мини-доработками железа.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.4  06 Янв. 12, 12:26, через 7 мин
Любой из твоих вариантов подойдет, и даже ВМ на мой выпуклый взгляд, справится с некоторыми мини-доработками железа.
игорь223, 06 Янв. 12, 12:19
С удовольствием их использовал четыре года, но в последнее время качество - отстой.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.5  06 Янв. 12, 12:26, через 1 мин
Система нужная. Сам давно мучаюсь в связи с отсутствием красивой универсальной коробки, которая превратит творческий процесс затирания-осахаривания в полностью или частично автоматизированную рутину: пришел, открыл кран, включил питание, зевнул, пошел пить пиво.  
Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т
Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д. Автоматика.

Вот, по соседству, коллега реализовал [Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов] на ардуине.
Только вот про удаленный доступ...
В наших процессах все же важно присутствие оператора. Уж больно много всяких "а если..."!
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.6  06 Янв. 12, 12:51, через 26 мин
Система нужная. Сам давно мучаюсь в связи с отсутствием красивой универсальной коробки, которая превратит творческий процесс затирания-осахаривания в полностью или частично автоматизированную рутину: пришел, открыл кран, включил питание, зевнул, пошел пить пиво.  
Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т
Автоматика + удалённый контроль через Ethernet/Inet/Wi-Fi и т.д. Автоматика.

Dr.Swine, 06 Янв. 12, 12:26
Лучше и не скажешь Улыбающийся Можно проявить творчество в настройках оборудования и сохранять их, например, изготовлю-ка я односолодовый вискарь по моему рецепту прошлого года Улыбающийся А если ещё у кого-то стоит аналогичное оборудование, можно с ним делится рецептами (настройками)  ::)
Вот, по соседству, коллега реализовал [Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов] на ардуине.
Только вот про удаленный доступ...
В наших процессах все же важно присутствие оператора. Уж больно много всяких "а если..."!
Dr.Swine, 06 Янв. 12, 12:26
Согласен, устройство классное, а сеть и USB в этом случае позволит поставить веб-камеру, например Улыбающийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.7  19 Янв. 12, 08:02
Вот, по соседству, коллега реализовал ....
Только вот про удаленный доступ...Dr.Swine, 06 Янв. 12, 14:26
Можно прикрутить к компу через USB и через интернет снимать показания и управлять железкой.
Если бы кто еще подсказал софт на ББ или взялся бы его написать было бы здорово.
смысл - просто принимать с последовательного порта данные и как-то визуализировать их.
А если еще дополнительно поставить web-камеру, то можно смотреть не лакает ли кошка из приемной емкости Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.8  19 Янв. 12, 11:37
смысл - просто принимать с последовательного порта данные и как-то визуализировать их.KD, 19 Янв. 12, 08:02
Лично для меня это проще, чем сваять железку и прикрутить её к компу. Вот тут http://ra9mgk.narod.ru/projekt/spirt/index.html у Altair'a есть скриншот такой программки.
Почему в дополнение (и на замену) к уже использующимся аппаратам хочется устройство, которое общается с компом через USB/Ethernet, так это потому, что COM-port уже уходит в прошлое и надёжность готовых наборов не впечатляет.
Стандарт Ethernet в ближайшее время не умрёт, USB и WiFi ещё активно развиваются, так что за ними настоящее и ближайшее будущее.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.9  13 Янв. 13, 20:35
нашел эту тему спустя год...
как вам вариант использовать какой-нибудь soho маршрутизатор с линуксом на борту?
WiFi + eth как бы само собой есть, еще, как правило, у них есть UART, по нему связываем роутер с мелким процом который будет использоваться как АЦП, ЦАП, расширитель портов.
Юзерфрендли веб интерфейс и логика прямо в роутере, устройств отображения/ввода сейчас предостаточно (например у себя насчитал ноут, комп, медиаплеер с web браузером, смарт).
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.10  25 Янв. 13, 15:33
KD, идея хорошая! Осталось теперь придумать простую платку для контроля датчиков и релейный блок, а я в этом ни бум-бум, могу спаять только если перед глазами есть подробное описание.
Кстати блоки от ардуины тоже UART используют? Если да, тогда всё проще.
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.11  25 Янв. 13, 20:58
По моему, самое простое решение -  Ардуина + EthernetShield к ней (в китайских интернет-магазинах по 10 баксов). Ардуина подключается к домашнему роутеру, управлять ею можно по Телнету.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.12  25 Янв. 13, 21:10, через 12 мин
Гиви, марихуану собрался выращивать что ли? Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.13  25 Янв. 13, 23:07
Gogizz, а чё сразу Гиви? Тьфу... А чё сразу марихуану?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.14  25 Янв. 13, 23:28, через 22 мин
Ну... У меня много целей, например, автоматизация теплицы:
Задачи следующие:
Наличие часов реального времени.
Входы:
1. Температура воздуха (есть датчики DS1820)
2. Влажность воздуха (есть датчики HIH-4000)
3. Может понадобится снятие значений индуктивного датчика с привода МЭО
4. Влажность почвы
5. Температура теплоносителя
Выходы (в идеале релейные):
1. Открытие фрамуги по температуре воздуха и времени суток (дискретный
  импульсный 2 секунды через 60)
2. Закрытие фрамуги по температуре воздуха и времени суток (дискретный
  импульсный 2 секунды через 60)
3. Газовый котёл по температуре воздуха и времени суток (дискретный 0/1)
4. Электрический котёл по температуре теплоносителя, температуре воздуха
  и времени суток (дискретный 0/1)
5. Досветка по времени суток (0/1)
6. Охлаждение фоггерами по температуре и влажности воздуха (0/1 импульсный
  2 секунды через 30)
7. Полив по таймеру либо датчику влажности (0/1)
Соединение с компьютером для записи программ и удалённого контроля:
1. RS-232
2. Ethernet

Есть также задачи по автоматизации птичника (теплица и птичник сейчас работают на BM8036), ну и автоматизация дистилляции/ректификации тоже нужна.
Если имеется ввиду постановка задачи, то она везде разная и может меняться/усложняться со временем, т.о. устройство нужно универсальное. Автоматика будет различаться только силовыми блоками, датчиками и программой управления. Я пытаюсь в этой теме собрать недорогие контроллеры с удалённым доступом.
GIVI, 06 Янв. 12, 12:04
либо ты для комерческих целей выращиваещь цветы/ягоды/овощи либо траву. для частника такая автоматика и содержание теплицы не рентабельна и не кчему.
на сцэт травы шучу - не обижайся на меня
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.15  25 Янв. 13, 23:40, через 12 мин
на сцэт травы шучу - не обижайся на меня
Gogizz, 25 Янв. 13, 23:28
Да на что обижаться? Я подумываю Подмигивающий
Занимаюсь СХ, живу этим. Наёмных работников нет и хер найдёшь: в деревне либо бухают, либо з/п хотят больше, чем в Москве, а работать хотят меньше, чем в Саратове Улыбающийся Короче, нужна автоматизация по полной. Про BM8036 говорил уже. Первый девайс до сих пор работает (уже лет 5), второй выкинул, третий глючит. Нужна надёжность. Присматриваюсь к Сименс ЛОГО бэйсик....
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.16  26 Янв. 13, 17:47
Надёжность стоит немалых денег. Смеющийся
Например, посмотри SIMATIK S5 (правда уже устарел, есть S7)
Себе когда-то приобретал SIMATIK S5.
На данный момент курю "Ардуино"
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.17  26 Янв. 13, 18:51
Alex2x, я подумывают о таком http://protonpc.ru/...1052-1md00-0ba6
Изучаю пока документацию.
Симатик-то живой? Сколько лет ему?
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.18  26 Янв. 13, 19:41, через 50 мин
Сколько лет ему не знаю.
Мне его с завода сняли(там новые установили)
Есть дисплей, регулятор мощности и ещё куча всякого.
Так и лежит на полке, пока ещё не изучал Смеющийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.19  10 Февр. 13, 17:42
как вам вариант использовать какой-нибудь soho маршрутизатор с линуксом на борту?KD, 13 Янв. 13, 22:35
Удалось связать TP-Link MR3020 c arduino-й
Могу теперь включить выключить свет/пг/еще что-то из любой точки мира где есть интернет.
Теперь вопрос - нахрена все это нужно?
Сразу вспоминается Игорь223:
Задача автоматизации - автоматизация процесса. Когда и если ты сформулируешь КОНКРЕТНУЮ цель, которая перед тобой стоит - можно будет обсуждать.И цель. И средства для ее достижения.игорь223, 06 Янв. 12, 14:00
Мечта - автоматизировать процесс варки пива. Мозги (проц) считай есть. Общая схемка оборудования - тоже. Сейчас люто-бешено не хватает исполнительных устройств (насоса, клапанов, мешалки, дозатора) и времени.
ЗЫ
нетрезв, сильно не пинайте