DS18B20 vs TMP36 vs термопара ? Что лучше при измерении температуры Ардуинкой?

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Вопросы по электр(он)ике
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 61 8
29 Окт. 18, 10:47
Всем привет!
Вот и меня захватила Ардуинка. Интересная штука для автоматизиции наших процессов.
Хотел бы узнать ваши мнения на основе практики, что лучше/точнее измеряет температуру
в кубе/шлеме/колонне и не особо тормозит Loop ардуинки ?
Как лучше приделывать это датчик в узел аппарата?

Мой опыт следующий:
Я работаю с аламбиком. В шлеме есть капсула для вставки туда термометра.
Обычный китайский кулинарый термометр там успешно все показывает.
Засунул туда на термопасте DS18B20 в железном корпусе.
Ну и при боевом испытании получается, что датчик врёт в минус на 3-4 градуса.
Питание ардуинки было от повербанка.
Поняв неладное, вытащил DS18B20 и сунул туда термопару от Флюка. Увидел разницу и расстроился.
Сие и заставило меня обратиться к вам с таким вопросом...
Быть может датчик врал из-за того, что повербанка не выдавала ровно +5V ?

Вобщем ваши мнения, камрады. Кто, что, как применяет?

PS
Ну и есть мнение, что работа с DS18B20 через DallasTemperature.h само по себе тормозное.
И занимает дофига памяти у ардуинки. Типа с аналоговыми вариантами всё куда легче в этом смысле.

Добавлено через 1дн. 4ч. 60мин.:

Спасибо, что опубликовали!
Надеюсь в этой теме получится сделать обсуждение датчиков и особенностей их применения.
Будет круто, если уважаемые камрады положат тут разные ссылки, описания и поделятся опытом применения разных датчиков и их калибровки.

Дополню. Вчера связал три разных датчика в пучек.
DS18B20, термопара от флюка, пищевой термометр ТP-101
Засунул в кружку с горячей водой...
На некотором моменте времени показания на всех трех были почти одинаковы.
При остывании показания стали опять разбегаться.
Самый тормозной при измерении при остывании оказался ТP-101.
Чуть быстрее мерял даллас на ардуинке.
Ну и самый чувствительный - флюк. Я бы сказал - молниеносный.
Быть может это еще связано с тем, что термопара у него голая.

Заказал себе для экспериментов еще термопару К-типа и конвертер max6675
Буду что-то себе подбирать ...
makh Доцент Caught Somewhere In Time 1577 755
Отв.1  02 Нояб. 18, 18:46
врёт в минус на 3-4 градусаalexxx7, 29 Окт. 18, 10:47
Гильза и провода отводят тепло от датчика. Гильзу надо чем длиннее и как можно более тонкостенную. Провода чем тоньше, и полдесятка витков намотать плотно вокруг места установки градусника. Ну и под теплоизоляцию надо бы, только не на шлем же..

Термопара по ссылке будет еще хуже. Совсем короткая и массивная железяка, да еще сядет в массивную гайку на корпусе -- будет показывать нечто среднее между внутри и снаружи.
Отв.2  08 Нояб. 18, 14:36
Ну а есть какие-то примеры вообще успешного применения ардуинских датчиков в нашем деле, в каких-то узлах дистиллятора?
usmilos Кандидат наук Одесса 485 185
Отв.3  08 Нояб. 18, 15:04, через 29 мин
Врет как раз не ds-ка,а ntc датчик в термометре для пирожков,причем врет нелинейно.Что для него нормально-около сотни врать до 5*.На практике в далласе видел максимум отклонений на 0,1-0,15*С, причем постоянно в любом диапазоне наших температур.Проверь в кипящей воде оба
Отв.4  08 Нояб. 18, 16:39
Врет как раз не ds-ка,....usmilos, 08 Нояб. 18, 15:04
Ну термопаре от Флюка то я точно доверяю! И не уверен, что в термометре резистор. Я как-то его разбирал, там термопара была, судя по "узелку" на конце.
546 Бакалавр Н.Н 57 4
Отв.5  09 Нояб. 18, 16:33
Термопары предназначены для работы в экстремальных условиях, от -200 до 2000 град.
Цифровые датчики максимум до 200.
Проще всего в этом температурном диапазоне использовать терморезистор,он дешёвый и обвязка простецкая.
makh Доцент Caught Somewhere In Time 1577 755
Отв.6  10 Нояб. 18, 00:48
примеры вообще успешного применения ардуинских датчиков в нашем деле, в каких-то узлах дистиллятора?alexxx7, 08 Нояб. 18, 14:36
А как без них? DS18B20, ADT7410. В кубе, в колонне, в НБК, в автономке, и прочих устройствах где надо знать градусы. Неправильную установку в какой-то мере можно компенсировать коррекциями в софте, а можно и не заморачиваться. Процессы у нас унылые и повторяемые, как правило. Ну показывает, например, НБК 98 цельсиев на сливе, ну и что -- я-то знаю что отжим полный, по спирту цифры сходятся. И еще знаю, что на мучной браге вообще 97 будет показывать, и тоже с полным отжимом. Ну, в следующий раз как-то поумнее прикрутить градусник надо будет..
IvanAltay Доктор наук Бийск 792 159
Отв.7  11 Нояб. 18, 23:17
Проще всего в этом температурном диапазоне использовать терморезистор,он дешёвый и обвязка простецкая.546, 09 Нояб. 18, 16:33
Не согласен. Наоборот, у терморезисторов завал крутой в именно нужном диапазоне, выше 90 градусов. DS18B20 на порядок точнее будут.

Добавлено через 10мин.:

alexxx7, я с Ардуино недавно начал работать и сразу с ESP32.
На фото от Heltec девайс. Это ESP32 + приёмопередатчик в модуле на 433мГц(порядка 100 мВт передатчик, кажется). На фото, один девайс измеряет температуру с нескольких датчиков  DS18B20, другой принимает данные.

Чёт тупит форум, не могу фотки загрузить. Тут у меня на сайте есть фотки и даже исходник измерителя температуры.
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=32

Добавлено через 55мин.:

http://files.homedistiller.ru/218684.jpg
Ага, понятно. Фотки были слишком большие для форума.

Добавлено через 5мин.:

http://files.homedistiller.ru/218685.jpg
В данной конфигурации(на фото), только один датчик DS18B20 к девайсу прикручен. Можно и 20шт на один порт повешать.
1.jpg
1024x503 79Кб
2.jpg
1024x659 104Кб