Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернативы солоду

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
samjene Новичок Мелитополь 6
13 Февр. 12, 03:47
 меня интересует пробовал ли кто получать огненный напиток с ЭКСТРУДИРОВАНЫХ ЗЕРЕН? так как после ЭКСТРУДАЦИИ и ячмень лезет таким сладким что без сахарной пудры есть можно! а о кукурузе и речи нет просто мёд! эдинственый минус это большые затраты эл.энергии но оно должно окупаться!
ВАШЕ МНЕНИЕ????
kavkaz Бакалавр Владикавказ 79 4
Отв.1  13 Февр. 12, 09:36
Добрый  день !!! Экструдированные  зерна ? Это  как ?
samjene Новичок Мелитополь 6
Отв.2  13 Февр. 12, 14:56
да именно его!это выдавливание его прессом шнекового типа через тонкие отверстия и получаются с кукурузы - кукурузные палочки а с других зерен просто экструда!  там как будто под воздействием большого давления образуется температура и крахмал тоже переходит в ,,короткие,, сахара
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  14 Февр. 12, 15:22
я нашел инфу только про корма для животных.
ты сам пробовал на сладость различные виды зерна экструдированного?
samjene Новичок Мелитополь 6
Отв.4  18 Февр. 12, 02:17
да! и ты тоже пробовал-это кукурузные полочки с магазина! а зерно так-же сладкое и форма тех же палочек но без пудры!! ячмень выглядит как попкорн, но самые сладкие и приятные на вкус  кукурузные !
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.5  18 Февр. 12, 04:18
Я почитал - их сластят пудрой.
samjene Новичок Мелитополь 6
Отв.6  18 Февр. 12, 04:24, через 6 мин
я ща в разработке о результатах, если будут положительны выложу на форуме! а сейчас мучаюсь в раздумии гнать или не гнать с пшеницы так как запах очень спиртовой а брожение еще идет боюсь что бы белки не начали разложение, ты пробовал измельченную пшеницу?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.7  18 Февр. 12, 05:09, через 46 мин
Я почитал - их сластят пудрой.
zentiva, 18 Февр. 12, 04:18
При экструдировании зерна температура поднимается до 150*,а давление может достигать нескольких десятков атмосфер .Все это происходит только за счет сжатия шнеками .Это как мясорубка ,только зерно из нее выдавливается под большим давлением. В результате происходит разрушение крахмала ,клеточные оболочки зерна буквально взрываются ,одновременно происходит обеззараживание. Каждый уважающий себя колхоз у нас в крае имел этот чудо агрегат у себя на кормоцехе. Зерно действительно становиться сладким . Ну а пудра при производстве палочек наверное для еще большей сладости  и товарного вида Улыбающийся.
Ну а как это в нашем деле я ХЗ.Подождем окончание опыта коллеги .
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  18 Февр. 12, 08:43
Попробуй йодную пробу. Синеет?
samjene Новичок Мелитополь 6
Отв.9  18 Февр. 12, 16:17
да посинело! плохо осахарил? выбродится? что с ним делать?
а с экструды не синеет!!!даже в начале закваски!!
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.10  18 Февр. 12, 17:09, через 52 мин
Сколько низкомолекулярных сахаров (% к массе) содержит эта экструдированная штука? И будет сразу все понятно.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  18 Февр. 12, 18:19
да посинело! плохо осахарил? выбродится? что с ним делать?
а с экструды не синеет!!!даже в начале закваски!!
samjene, 18 Февр. 12, 16:17

Не понял о чем речь. Экструдированный не синеет, значит все хорошо, можно использовать. А насчет синеющего зерна, так тут есть ветка, в которой принципиально не осахаривают и ничего, прекрасно себя чувствуют.
samjene Новичок Мелитополь 6
Отв.12  19 Февр. 12, 00:15

Сколько низкомолекулярных сахаров (% к массе) содержит эта экструдированная штука? И будет сразу все понятно.
zentiva, 18 Февр. 12, 17:09
зависит от самого зерна которое используют экструдируется хорошо кукуруза и ячмень 45%-70%сахаров(теория а на практике я скажу точнее когда получу выход 96.6% )хуже изза большего кол белка пшеница в ней свободного крахмала мало она кашицей лезет и плохо разрывается, и неважно (на тройку)экстр.не обезжиренная соя  
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.13  07 Марта 12, 12:14
зависит от самого зерна которое используют экструдируется хорошо кукуруза и ячмень 45%-70%сахаров(теория а на практике я скажу точнее когда получу выход 96.6% )хуже изза большего кол белка пшеница в ней свободного крахмала мало она кашицей лезет и плохо разрывается, и неважно (на тройку)экстр.не обезжиренная соя 
samjene, 19 Февр. 12, 00:15
Вроде уже март наступил --- Как успехи с экструзией ? Какой выход ? %?
grib47 Новичок Донецк 3
Отв.14  02 Июня 13, 13:28
Гоню из экструдированого ячменя. Но осолажевал зелёным солодом из пшеницы и проса.
Вадим76 Специалист Донецк 174 27
Отв.15  18 Авг. 13, 14:45
Подниму тему. Кто делал из экструдированного зерна, какие выхода, как ставили брагу?
grib47 Новичок Донецк 3
Отв.16  22 Авг. 13, 20:47
Я делал так- 2 мешка кукурузы + мешок ячменя заливал водой 70 град получилось 55 гр догревал парогенератором до 65гр. Выдержка 2 часа охладил чиллером 30 гр дрожжи . Выход не скажу т.к. новичёк половину вылил.Но получилось 18 л 45% настоял месяц на дубовых щепках. Вкус хороший-осталось через месяц 3л. Друзья кто пил виски просят мой продукт.
STX-121 Студент Элиста/Ростов-на-Дону 45 33
Отв.17  05 Марта 15, 15:47
Подниму тему еще разок Улыбающийся
Может у кого-то есть практический опыт приготовления сусла из экструдированного зерна или кукурузы?
Хозяин экструдера готов за небольшой откат... точнее отлив готового продукта переработать зерно. Я в нашем хобби пока новичок и опыта приготовления зерновых браг у меня нет.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.18  06 Марта 15, 01:11
. Я в нашем хобби пока новичок и опыта приготовления зерновых браг у меня нет.STX-121, 05 Марта 15, 15:47
Мутишь  чё то.
Может у кого-то есть практический опыт приготовления сусла из экструдированного зерна или кукурузы?Хозяин экструдера готов за небольшой откат... точнее отлив готового продуктаSTX-121, 05 Марта 15, 15:47
Здесь есть вся инфа и по кукурузе, и остальным культурам! Не мудри!
STX-121 Студент Элиста/Ростов-на-Дону 45 33
Отв.19  06 Марта 15, 11:46
. Я в нашем хобби пока новичок и опыта приготовления зерновых браг у меня нет.
STX-121, Вчера в 15:47
Мутишь  чё то.
Может у кого-то есть практический опыт приготовления сусла из экструдированного зерна или кукурузы?Хозяин экструдера готов за небольшой откат... точнее отлив готового продукта
STX-121, Вчера в 15:47
Здесь есть вся инфа и по кукурузе, и остальным культурам! Не мудри!bukinist, 06 Марта 15, 01:11
Почему "мутишь"? Поиском я пользоваться умею, ничего по культурам обработанным экструдером не нашел!
А тема на мой взгляд интересная, может очень упростить процесс.
В теории в экструдированном зерне - крахмал уже преобразован в сахар, т.е. не нужны пляски с нагревом, термопаузами и осахариванием ферментами.
Есть несколько вопросов по технологии. Ну и пообщаться с тем кто пробовал делать бражку из экструдированного материала