Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик дельты на компораторе для клапана узла отбора

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 2
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.20  02 Марта 12, 07:19
Внутренний диод транзистора и выполняет роль супрессора - сиречь высоковольтного стабилитрона.
И при отключении транзистора он получается подключенным параллельно катушке через диодный мост.

в схеме с обычным диодом - импульс, поменяв полярность проскочит через конденсатор фильтра, и замкнется через диод - до 1 вольтаZapal, 01 Марта 12, 08:08
Поднимаем теоретические основы электротехники, раздел Переходные процессы в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами:
первый закон коммутации: в ветви с катушкой индуктивности ток в момент коммутации сохраняет свое докоммутационное значение и в дальнейшем начинает изменяться с него.
Поэтому полярность вдруг не поменяется, только если будет образован контур с емкостью.
Тогда полярность поменяется в результате колебательного процесса в этом контуре.

Когда то давно снимал осциллограммы с первичной обмотки катушки зажигания ГАЗ 3110.
Физика процесса такая же как и в приведенной схеме компаратора.
Напряжение на первичной обмотке - на верхнем графике. Видно бросок напряжения при закрывании транзистора коммутатора.
2k1.GIF
2k1.GIF Датчик дельты на компораторе для клапана узла отбора. Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  02 Марта 12, 09:39
Внутренний диод транзистора и выполняет роль супрессора - сиречь высоковольтного стабилитрона.И при отключении транзистора он получается подключенным параллельно катушке через диодный мост.CoBell, 02 Марта 12, 07:19
Улыбнуло. 
Если схему на момент отключения клапана отключить мост, оставив только конденсатор, то в твоем видении - схема защиты работать не будет.
цепь разорвана - моста нету. ))  по куда же ему идти то бедолаге??
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.22  02 Марта 12, 13:06
Будет разряжать электролит, подключенный к мосту.

Что же будет, если и электролит на момент отключения клапана отключить?
Отвечаю: напряжение на катушке электроклапана скакнет до напряжения пробоя межвитковой изоляции.
Но, как правило, все ограничивается напряжением пробоя ключа, исключая разве что вакуумные искровые реле.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.23  02 Марта 12, 21:03
Coвell,еще раз спасибо за доработку схемы.Запал,тебе тоже огромное спасибо,я уже год ректефицирую по двум терморезисторам,укрепленным на коллоне,по твоим рекомендациям.Ректефицирую на газу,атоматику ставить не собираюсь,а вот показометр по вышеприведенной схеме сделаю обязательно,только без клапана.Подошли хвосты,пищалка позвала к коллоне,через 15-20мин.пропищит еще раз, выключу газ.
Наш форум представляю как огромную лабораторию,где каждый отдельный форумнчанин,бъется за чистоту спирта самостоятельно,а затем выкладывает результаты.Все мы учимся всю жизнь и меняем свои взгляды.Полностью согласен с Запалом(мое ИМХО)вся навороченная электроника от большого ума,но людям интересно,пока молоды пусть терзают,а я для получения отличного спирта ректефицирую дважды,не разбавляя,головы и во втором случае оходят,а вот хвосты не прорываются совсем,остаются в кубе. С уважением Wygas.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.24  02 Марта 12, 22:03, через 60 мин
головы и во втором случае оходят,а вот хвосты не прорываются совсем,остаются в кубе.Wygas, 02 Марта 12, 21:03
Может имеет смысл отобрать только головы, а остаток довести до 40% и водка готова?
Схема хороша, но 78LO5 и два электролита лишние и даже вредные, лучше экранировать кабель термодатчиков.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.25  02 Марта 12, 23:11
 Linkov1959 вот так проходя мимо, плюнуть через губу на чужую работу  и назвать вредными  нужные  дополнения в схему,не объяснив почему они вредны - хамство. Если понимаешь, объясни как надо делать.Мы поучимся, если есть   тебе что сказать.Если нет проходи дальше,не задерживайся.
Могу сказать что все обсуждения идут на теоретическом уровне. Никто пока не собрал схему которую предложил уважаемый CoBell. Потому как реальной засады никто не видит, иначе бы уже здесь обсуждалось.
Поэтому начну я.
Для правильной работы схемы нужна тщательная подборка терморезисторов по сопротивлению или надо вводить в схему изменения.Терморезисторы должны быть одинаковыми по сопротивлению с высокой точностью. Штатная схема балансировки LM211 работает с высокой чувствительностью,но в узком диапазоне и не обеспечивает перекрытия из за разброса резисторов.  Wygas в своей схеме сделал это просто и эффективно поставив несколько подстроечных резисторов.Думаю можно обойтись одним подстроечником.
     
komparator2-1.9.jpg Датчик дельты на компораторе для клапана узла отбора
komparator2-1.9.jpg Датчик дельты на компораторе для клапана узла отбора. Автоматика.

Мнения какие будут? 
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.26  02 Марта 12, 23:37, через 26 мин
Балланс по входному мосту мне тоже больше нравится, терморезисторы желательно из одной партии, как и нижнии плечи. За 30 лет в электронике такие схемы часто собирал. Тены будут давать наводку, экраны соединить в одной точке возле минуса компаратора, а терморезисторы лучше изолировать от колонны через тоненькую прокладку на термопасте. Компаратор по питанию заблокировать керамическим кондером 0.1 прямо на ноги, как и входа его.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.27  03 Марта 12, 03:42
а терморезисторы лучше изолировать от колонны через тоненькую прокладку на термопасте.Linkov1959, 02 Марта 12, 23:37
Мнения какие будут?alekslug, 02 Марта 12, 23:11
я бы поставил резисторы в цепи минуса. Всегда припаиваю к колонне один провод.
Ну нахера нам тянуть от термодатчиков - 4 провода??
и заземление и защита - все связано в одну цепь. а балансировку - делать в плюсовом проводе.

стабилизатор поставил бы на напряжение 12 вольт. зачем занижать чувствительность более чем в 2 раза.

Я в своей системе делаю через переключательный тумблер - калибровочные подстроечные резисторы.

Суть такова. Собрал колонну - закрыв ТЭНы зпускаем работать на себя.
После разогрева - впрыскиваю в дефлегматор 150 кубиков спирта (в 40% пропорции) - итого кубиков 300.
ждем 10 минут и тщательно замеряем номинаты терморезисторов датчиков.
потом на системе автоматики выставляем точно такие же значения - переключаем систему на них, калибруем зону срабатывания, -
и переключаем на терморезисторы.

у меня тоже входы терморезисторов - защищены электролитами.  без них затрахают ложные стопы от наведенки и помех.
особенно если тиристорно-симисторное регулирование применяется.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.28  03 Марта 12, 04:45
Не понял.
Что всю эту кутерьму нужно проделывать перед каждой ректификацией?  Непонимающий
Или только для настройки схемы?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  03 Марта 12, 07:18
как и любой точный прибор - все требуется периодически калибровать.  для понимающего человека - это занимает от силы 1-2 минуты.

у меня колонна - многоцелевой аппарат. когда делаю эпюрацию я всегда делаю калибровку.
я должен точно знать границу между спиртом и головами.
при этом точно убедившись что срабатывание регулятора ФЧ с плавной регулировкой (работающего на отбор голов) - именно в заданном диапазоне.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.30  03 Марта 12, 07:22, через 4 мин
я должен точно знать границу между спиртом и головами.Zapal, 03 Марта 12, 06:18

Zapal ты по температуре можешь ловить головы? И до сих пор молчишь?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  03 Марта 12, 07:28, через 7 мин
в верней части колонны - под дефом стоит термодатчик.
когда идут головы - у него сопротивление 8,57 кОм, когда спирт 8,04.

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  03 Марта 12, 07:33, через 5 мин
Замечательно. Обязательно попытаюсь поймать змея горыныча.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.33  03 Марта 12, 07:54, через 22 мин
Запал,а как быть с темой,
"Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации"?
Или для тебя автоматика,а другие могут и без херни обойтись?
Не вижу логики в твоих рассуждениях. Шокированный Подмигивающий
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.34  03 Марта 12, 10:14
Всегда припаиваю к колонне один провод.Ну нахера нам тянуть от термодатчиков - 4 провода??Zapal, 03 Марта 12, 03:42
А класная антенна, "Голос Америки" берет?
у меня тоже входы терморезисторов - защищены электролитамиZapal, 03 Марта 12, 03:42
Разработчики компаратора ночей не спали, вылизывали входа по току, смещению, шумам, а тут электролиты, обидно им будет. Если правильная экранировка не поможет, ну тогда хотя бы полимерные или капельки. Это если хотим замахнуться на 0.05 .
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  03 Марта 12, 10:26, через 13 мин
"Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации"?Михаил0501, 03 Марта 12, 07:54
Миша - для тебя что, эпюрация и ректификация - это одно и то же?  

Эпюрация - это высший пилотаж для интелектуальных людей. и позволяет экономить колоссальное количество времени и денег.
Благо за последний год - и меня все прогоны с эпюрацией.

И где ты видишь - что я применяю дельту??  датчик под дефлегматором - исключительно для нужд эпюрации.
без всякой дельты. перепад температур очень большой.

А ректификация - там мозгов практически не надо,  и приборов тоже.
Знаний математики немного - на уровне третьего класса вполне достаточно.
Хотя треть форума - даже этим не владеет к сожалению.


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  03 Марта 12, 10:28, через 2 мин
. Это если хотим замахнуться на 0.05 .Linkov1959, 03 Марта 12, 10:14
Это от того - что тебе череп на мозги давит.   Ума много - опыта мало.
Когда подрастешь в деле ректификации - бредить перестанешь. ))
где же ты собрался мерить такие температуры??

если бы почитал форум - то последние исследования по применению термодатчиков ясно показали,
что например для управления самой тупейшей автоматикой на паре транзисторов и клапане,
вполне достаточно точности 3-4 градуса.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.37  03 Марта 12, 11:04, через 36 мин
Это от того - что тебе череп на мозги давит.  Ума много - опыта мало.Когда подрастешь в деле ректификации - бредить перестанешь.Zapal, 03 Марта 12, 10:28
Сработаемся.:)
Сегодня буду опыта набираться, первую колонну на воде запускать.

вполне достаточно точности 3-4 градусаZapal, 03 Марта 12, 10:28

Даже если нам и не нужна такая высочайшая точность, все равно приятно иметь точные приборы, что бы знать, что происходит.(Хоровиц, Хилл)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  03 Марта 12, 11:21, через 18 мин
Прикольно почитать - об чем базар, непонятно.
А ЛМ35 вместо терморезисторов применить - религия не позволяет?))

По поводу запуска на воде - не советую. Добавь бутылку дешевой водки в воду - будет гораздо познавательнее
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.39  03 Марта 12, 11:42, через 22 мин
А ЛМ35 вместо терморезисторов применить - религия не позволяет?))игорь223, 03 Марта 12, 10:21
У нас этих терморезисторов, как  гуталина у дяди кота Матроскина который на гуталиновой фабрике работает. Смеющийся
A LMки денех стоят  Грустный