Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Виноградные листья на зиму

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
Camomilla Модератор * 821 443
11 Июня 12, 09:39
Для тех, где лето длится очень мало, маринование очень актуально. Раз попробовав долму мы с мужем стали фанатами. У нас найти то листья винограда довольно сложно, а уж сохранить...Нам повезло - у мужа отец каким то чудесным образом выращивает виноград в огороде. Сушеные листья, понятно, не годятся. На этот случай нашла в инете простой способ маринования:
1 литр воды
1 ст.л. соли
1 ст.л. сахара

Листья промываем под холодной водой, я их сворачиваю плотно по 5 штук в трубочку и забиваю в литровую банку. Кипятим воду (пока без соли и сахара). Заливаем листья, даем постоять минут 5 (пока кипятим следующую воду), сливаем, повторяем 3 раза. Затем кипятим воду с солью и сахаром, заливаем рассолом листья, капаем сверху несколько капель уксуса и закручиваем банку. Я добавляю 5 горошин черного перца и 3-4 гвоздички (которые палочками, или как это называется, но не молотую). Получается еще ароматней. Хранится отлично. Вкус не меняется. Перед употреблением, достать нужное количество листиков с банки, промыть холодной водой (аккуратно, они довольно хрупкие и легко рвутся)и можно готовить долму и т.д.

Пишу сейчас, т.к. рекомендуется собирать листья в мае-июне, пока молодые.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  11 Июня 12, 11:17
Camomilla, а мы для долмы виноградные листья кладём в морозилку,потом их достаём и буквально в пакете в микроволновку (даже проваривать не надо их для долмы потом)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.2  11 Июня 12, 13:59
В холодильнике, к сожалению, места на все не хватает...

А кстати, после маринования листья тоже не варятся. Не варю я их и свежими, только кипятком обдаю чтоб бацилы убить, они ж потом тушатся и становятся достаточно мягкими, если только их не в октябре собирать...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  11 Июня 12, 14:05, через 6 мин
Не варю я их и свежими,Camomilla, 11 Июня 12, 13:59
ну я не много приврал,так опускаем в кипяток.Опять же листья разные,например у Изабеллы,волокнистые довольно таки,их и 2-3 минутки проварить можно.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.4  11 Июня 12, 14:31, через 26 мин
листья кладём в морозилкуMakovka, 11 Июня 12, 11:17
Только доставать их надо аккуратно. Замороженные рассыпаются. Я их оставляю оттаять, а потом в процесс готовки
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.5  11 Июня 12, 15:56
Хранится отлично. Вкус не меняетсяCamomilla, 11 Июня 12, 09:39
А как и сколько хранится после вскрытия банки
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.6  12 Июня 12, 08:14
После вскрытия - не знаю. У нас съедаются быстро, литровой баночки хватает на 2 раза (в зависимости от количества гостей). У меня месяц стояла открытая, но уже в холодильнике. Лучше, наверное, все же делать небольшие банки и использовать за 1- 2 раза. Удобней - узкие и высокие.
злобный чебурашка Студент Ташкент 32 3
Отв.7  05 Янв. 14, 23:01
А можно листья насовать в пластиковую баклажку из под минералки и закрыть, пролежат спокойно до следующего сезона.
Армагедонец Студент Москва 17 1
Отв.8  21 Марта 14, 23:51
Собираю и фасую в пакеты по 20-40 листов. Плотно замотав и в морозилку. Достав размораживаю и кипячу минут 5 , затем оставляю минимум воды и добавляю уксус! Минут 10 в уксусе, промывка, обсушка и вперед! Делаю с 10 лет! Все довольны! Главное-самому очень нравится!