Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 95 78
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.1540  01 Июня 17, 12:57
Блин, а я страдаю от их веса и габаритов. Относительно компактные делал АлексейТ из процессорных кулеров с хотпайпами.makh, 30 Мая 17, 18:25
кто во что горазд)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1541  04 Июля 17, 22:14
Я уже об этом писАл, где то на форуме проскальзнуло
но вот ещё один уважаемый форумчанин  видел почти своими глазами [сообщение #13066413]
и не надо нам выёживаться, всё гениальное просто)))
zai Магистр рязань 262 19
Отв.1542  26 Авг. 17, 11:02
доброго дня форумчене!
что новеньково свояли

Добавлено через 5мин.:

тут возникло несколько идей по воздушке может кам пригодятся.....

Добавлено через 6мин.:

все читали про польскую хрень (не помню точное названия) полезная вещ нет спора а если ее обдувать эфект возрастакт в разы
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1543  26 Авг. 17, 11:36, через 35 мин
Польские вещи разные на форуме есть. Какая именно?
zai Магистр рязань 262 19
Отв.1544  26 Авг. 17, 11:41, через 5 мин
отрою часть технологии погона на оборудование будущего правда сильно сказано!
и так труба в прубе выход пара под давлением наружний диаметор охложден воздушкой (промежуток с насадкой)перелив флегмы и ступенчатое разделение браги

Добавлено через 4мин.:

аля прикубник польский

Добавлено через 19мин.:

также есть теория раздельного отбора головы отбираем через свой холодильник а потом тело через систему укрепления

Добавлено через 12мин.:

насдку в качестве стекляруа не кто не пробывал....
ua3gqo Новичок Липецк 2
Отв.1545  31 Авг. 17, 22:48
Доброе время суток вот я думал что создать хочу автономное охлаждение но 2-х контурное по 1-му фреон через компрессор  по 2-му вода через насос ! ваше мнение ? NB/LB 328 но можно и другой поставить .
zai Магистр рязань 262 19
Отв.1546  01 Сент. 17, 09:37
Доброго дня брат холодтльщик ачто так морочится сразу испаритель не пихнуть в трубу пощитать придётся правда да в принципе пару датчиков и контроллер


Добавлено через 3мин.:

Ресивер обязателен для стабильной работы без скачков температуры
ua3gqo Новичок Липецк 2
Отв.1547  04 Сент. 17, 23:07
думал но так получиться гораздо мобильнее когда 2 контура нет проблем с жесткими шнурами
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.1548  01 Окт. 17, 22:19
Zapal, как успехи с тепловыми трубками? порадуешь результатами?
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1549  02 Окт. 17, 10:58
Вроде Zapal где то. На форуме отписывался ,что перестал смотреть в сторону пассивки. Тк условия сменились, есть вода. А с тепловыми трубками он играет, один только регулятор отбора многого стоит.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1550  31 Окт. 17, 02:38
День добрый
Смотрю тема совсем заглохла. Потому решил представить на суд публики то,что сделал за последнее время, как я уже упоминал ранее при перегонке сырца получаю около двух литров в час, потом сделал вверху небольшой холодильник для возврата по пару, но результат не особо впечатлил, поэтому решил что буду возвращать флегму в жидком виде.
Поставил узел отбора, насос, узел для удаления воздуха, и трубку наверх трубы.
Результат:  Около 90%, при выходе 200-250 гр в час, результат неплохой, но хотелось бы лучше
Пробовал загружать насыпку начинает захлебываться, как в общем и при увеличении нагрева, подозреваю что флегма переохлажденная, теперь думаю или поставить нагреватель на обратную трубку или уменьшить скорость вентилятора.
Может кто, что нибудь посоветует?     
DSCN1296.JPG
DSCN1296.JPG Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
DSCN1445.JPG
DSCN1445.JPG Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
SWScan00029.jpg
SWScan00029.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1551  31 Окт. 17, 09:40
А причем тут переохлажденная флегма? Пленочный режим у тебя. Градиент температур думаю равномерен, медь помогает.если вещи называть своими именами,и пытаться классифицировать  ,при условии отбора сверху по пару конструкция подходит  под тип где отбор регулируется холодом.
Значит если охлаждение воздухом постоянное, то регулировать мощность в сторону уменьшения, а то у тебя флегма брызгоуносом  улетает в отбор, надо снижать скорость пара в трубе, отсюда и крепость такая.
А в 20 мм трубе, насадку трудно подобрать.
Около 90%Александр Волков, 31 Окт. 17, 02:38
Чем меряешь?
а вгляделся в фото понял , что не всё так просто.....
толи вакуум делаешь,откачивая воздух, толи отбор какой гибридный ты сделал,вроде сверху по пару, а внизу игольчатый кран, ни чё не понял, давай обьясняй)))
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1552  01 Нояб. 17, 01:09
Жидкость свободно стекает в узел отбора  и насосом подается  наверх проходя через устройство удаляющее воздух (устройство стандартное с отопительной системы). Игольчатым краном регулирую отбор, если он закрыт все подается обратно в трубу. Кстати очень удобно, если проворонил, можно сверху в узел отбора залить и все вернется в куб. 

Стоит два температурных датчика один внизу трубы другой наверху при стабильном режиме нижний показывает  83-85, а верхний 73-75. Хотелось бы сдвинуть пределы немного вверх, но при повышении нагрева вначале все нормально, качество повышается, а потом, через некоторое время, начинается захлеб.  
Измеряю АСП-3 70-100.
 
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1553  01 Нояб. 17, 13:13
Жидкость свободно стекает в узел отбора  и насосом подается  наверх проходя через устройство удаляющее воздух (устройство стандартное с отопительной системы).Александр Волков, 01 Нояб. 17, 01:09

Мне непонятно по рисунку откуда жидкость берется, как она отбирается и зачем так сливается-переливается?

Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1554  02 Нояб. 17, 00:51
Пар из верхней части центральной трубы подается в змеевик, где охлаждается вентилятором и в жидком виде стекает в  узел отбора, затем часть жидкости, насосом, по отдельной трубке подается наверх, где сливается  обратно в центральную трубу. Игольчатым краном регулируется количество отбора, а длинная трубка, в узле отбора, для аварийного перелива,если вдруг насос не справится или остановится,чтобы жидкость не заткнула нижнюю часть змеевика.Еще я ее использую для перегонки сырца, когда отбор нет смысла гонять через кран, насос в это время  не работает.  
DSCN1302.JPG
DSCN1302.JPG Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1555  02 Нояб. 17, 09:26
По моему ты скрестил ужа и ежа. зачем подпирать краном столб конденсата в холодильнике? Вобщем смотри здесь. [Основные разновидности построения схем отбора спирта в РК] на первой странице как у тебя было, твоя конструкция подходила раньше под СМ 2-Й вариант, а сейчас гибрид по моему бестолковый. Лучше регулятором мощность подобрать для пленочного режима для твоей трубы,ориентируясь на захлеб можно попробовать мочалки как насадку. Мне кажется что ты можешь получить даже >95, ведь у тебя медь и высота достаточная. Сходи в тему Марта про БКМ, там такие же медные длинные дефлегматоры но на воде, ничего не меняется в твоем случае, подобрать только режим  для твоего диаметра трубы, а там были БКМ на 22 трубе и все подробно разжевано неоднократно.
Давление в кубе не мерил?
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1556  02 Нояб. 17, 09:49, через 23 мин
Почему ты решил что я что то подпираю узел отбора сделан не герметичным  и конденсат просто туда стекает как в стакан потом сразу почти все забирается насосом, кроме того что уйдет в кран, и почему должно быть давление в кубе если конец змеевика просто вставлен в стенку узла и имеет связь с атмосферой. Змеевик с большим диаметром, жидкость стекает свободно и тем объемом который поступает из куба его не заполнить.

Разновидности я посмотрел все для воды больше всего близко к ЖК-ЛМ без доохладителя, но если сделать как там то флегма будет возвращаться в трубу ниже середины,а не на самый верх как у меня.
Хотелось бы увидеть как организовано на полностью воздушном охлаждении 
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1557  02 Нояб. 17, 10:22, через 34 мин
Не видел что ответил) тему про БКМ посмотри
Повторюсь что для меня констркутив твой непонятен.
Сам видел воздушки работающие по отбору жидкости,те был дефлегматор и узел отбора ниже его.
Твой случай другой.)
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1558  03 Нояб. 17, 01:32
Лучше регулятором мощность подобрать для пленочного режима для твоей трубы,ориентируясь на захлеб можно попробовать мочалки как насадкуlsdf, 02 Нояб. 17, 09:26
Я  с этого и начинал, ставил наверх небольшой медный холодильник на  центральную трубу,  который обдувался тем же вентилятором и регулировал температурой. Было что то из ХК-СM. Учитывая то, что обдув у меня постоянный, для того чтобы получит приемлемое флегмовое число надо было по максимуму уменьшить нагрев, выход получался совсем мизерный. Надо было  ставит обдув мощнее  и в итоге изменять всю конструкцию.
В последнем варианте я забираю всю флегму, а потом делю ее  на отбор и возврат регулированием отбора. Это получается полноценный ЖК-LM, только возвращаю  я ее не самотеком после холодильника(так как он у меня длинный и выходит по уровню ниже середины центральной трубы), а в самый верх,что бы задействовать всю длину. Как видишь противоречий ни каких нет, единственное флегма  для возврата не достаточно горячая. А увеличение нагрева приводит к захлебу трубы.         
SWScan00030.jpg
SWScan00030.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.1559  03 Нояб. 17, 12:08
Переохлажденная флегма сверху стекая нагреется за 5 см.
Правильный пленочный режим для получения хотя бы НДРФ на 22 мм(прав льно?) трубе заманаешься искать. Это надо и скорость пара в трубе учитывать (брызгоунос) и темпера урный режим, просто необходимо иметь_точный регулятор мощности.
Оригинально подавать часть флегмы наверх, но толку
У тебя две проблемы я считаю завышенная мощность и очень длинная охлаждаемая почти во всю длину труба.
Попробуй разделить внешний короб на 2 части: верхняя охлаждаемая прим 1/3 высоты, птом как то надо воздух в сторону отвести и утеплить оставшуюся трубу.
Холодильник витый верхней частью думаю точно справится с парой тройкой сотен ватт.