Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 95 2
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.20  20 Авг. 12, 12:25
Мне кажется будет большая проблема с нержовой трубой,ну пусть сороковка,а стенки 1-1.5мм.Малая теплопроводность.
Тут все наподобии, как на рубашечном дефе.Леш если два блока - это 30-40см.Сомневаюсь,что охладит пар.Может снизить скорость пара,расширением трубы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  20 Авг. 12, 12:31, через 6 мин
Мне кажется будет большая проблема с нержовой трубой,ну пусть сороковка,а стенки 1-1.5мм.Малая теплопроводность.
Тут все наподобии, как на рубашечном дефе.Леш если два блока - это 30-40см.Сомневаюсь,что охладит пар.Может снизить скорость пара,расширением трубы.
крокодил, 20 Авг. 12, 12:25
не
20-25 см 2 блока по высоте
а на нерже проверить не могу - сверла такого нету(или трубы)
померял - один радиатор 70х75 мм
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  20 Авг. 12, 12:34, через 4 мин
Zapal, я про твою задумку вспомнил, когда радиаторы подбирал
огромное количество КРУГЛЫХ отбраковал, а тебе они - самое то!
с десяток на трубу навесил - даже и вентиляторы не понадобятся наверняка...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  20 Авг. 12, 13:17, через 43 мин
радиатор от мощных полупроводников. высота ребер 5 см. длина 15 см.  число ребер 13 штук.
ориентировочная площадь одного радиатора (чисто основным по ребрам) - около 1950 см2.
С левой стороны вспомогательные ребра спиливаются - для стыковки двух радиаторов.
img0001f_resize.jpg Полностью воздушное охлаждение!
img0001f_resize.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

с десяток на трубу навесил - даже и вентиляторы не понадобятся наверняка..alexeyT, 20 Авг. 12, 12:34
Молодца!! Зришь в самый корень!!   наша переписка дала хорошие результаты, и у меня появилось несколько единомышленников. Жаль времени сейчас нету вообще.
Дождище поливает - вот я высунулся на форум.
Zapal,  То есть ты хочешь кинуть под уклоном трубу ( наклонный дэф),  облепить её радиаторами и димрот побоку ( в смысле не нужен ). Я правильно понял ? и какая длинна трубы должна быть ?Аквалюб, 20 Авг. 12, 12:11
Аквалюб, вот примерно так будет выглядеть - чисто естественное охлаждение.
kul.gif Полностью воздушное охлаждение!
kul.gif Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.


Суть такова - поскольку в алюминиевых радиаторах от мощных полупроводников - я не ограничен, то есть смысл применить их в нашем деле.  
Долго корячился как их прилепить, но до такой простой идеи с двумя радиаторами как у тебя - я так и не до пер.  ))
Что то зациклился на экспериментах с тепловыми трубами - и отвлекся от кулеров.

радиаторы имеют размеры: по ширине 12 см, высоте 15 см  - что дает мне отличную возможность
проложить 2 толстостенные медные трубы  с наружным диаметром 25 мм (стенка 3 мм).
Трубы длиной примерно  по 60 см - что дает возможность одеть 4 секции по 2 радиатора.
трубы такого размера очень легко облудить и внутри и снаружи.  

конструкция будет располагаться под небольшим уклоном - в сторону сборного узла.
его можно сделать из наружного корпуса от старого термоса, оне весьма прочен.
Можно будет состыковать 4 таких узла - с четырех сторон от сборного коллектора.
Он же и будет образовывать узел отбора.  все будет сделано разборным - на мощных
стыковочных разборных соединениях.
Узел отбора будет стыковаться с промежуточной гофротрубой - которая будет проходить через потолок, в чердачное помещение.
эскиз пока очень груб и сырой. я пока не определился какую систему выбрать.

рассматриваю также систему на основе антифриза и автомобильного радиатора.
так-же расположенного в чердачном помещении.  есть два новых радиатора от УАЗа и три насоса для водяного отопления.  

Все будет стыковаться с колонной - через гофротрубу и стыковочное соединение.
В доме будет только колонна и куб. причем колонна будет как бы притягиваться через гофр вверх - с небольшим усилием.
Что позволит ей стоять чрезвычайно устойчиво.
Никаких уродствующих шлангов и прочих соплей. Все чисто и эстетично.

ЗЫ. Концы труб заглушены - и просверлены атмосферные отверстия диаметром около 1 мм.
так же не исключаю поставить большие вентиляторы от системных блоков - на 12 вольт.
поскольку параллельно можно подпитать систему охлаждения - от аккумулятора и БП (при плюсовых температурах воздуха).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.24  20 Авг. 12, 13:58, через 41 мин
Zapal, впечатляет....
а по комповым кулерам - их всегда до хрена валяется по углам.
круглые, как правило, имеют по центру медную вставку, которую не сложно высверлить под размер  трубы холодильника.
поверхность охлаждающая у них безумная, но расстояние между ребрами маловато, рассчитано на активный обдув
вот наиграюсь с кулерами - попробую сделать. тоже будет полностью пассивное воздушное охлаждение
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  20 Авг. 12, 14:11, через 14 мин
круглые, как правило, имеют по центру медную вставкуalexeyT, 20 Авг. 12, 13:58
Отошла такая лафа. (( Новое поколение процессоров - выделяют все меньше и меньше тепла.
был в областном центре - во всех компьютерным магазинах мне удалось наскарябать всего 4 штуки с медной вставкой.
все остальные - только алюминиевые, которые и будут в дальнейшем поставляться в магазины.

У кого есть возможность найти с медной вставкой - запасайтесь пока есть такая возможность.
за исключением кулеров с тепловыми трубками - все остальные типы охладителей будут исключительно алюминиевыми. Вот так.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  27 Авг. 12, 20:11
Леша, будешь сверлить радиаторы - проложи предварительно между ними пластиковую прокладку например толщиной 1 мм.
После сверловки прокладка удаляется - и у тебя получится зазор в 1 мм - который позволит намертво обхватить трубу.

если делать без искусственного зазора - любой промах в диаметре (в большую сторону) непоправимо ослабит площадь соприкосновения.

ЗЫ. я тоже начал делать воздушное охлаждение.  Принес 10 радиаторов от тиристоров - проблема встала за 20 мм райбером.
мне нужно что бы точность прилегания между толстостенной медной трубой - была на максимуме.
тогда будет достаточно промазать термопастой.  (зы, возможно придется проложить еще и алюминиевую фольгу) для более плотного контакта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.27  27 Авг. 12, 20:16, через 6 мин
Zapal, Ок, попробую завтра. на втором
а то я самый первый запорол - не было сверла на 22, 23-м пришлось..
но у меня есть тайное оружие - 2 полностью МЕДНЫХ радиатора!!!
нашел в закромах, завтра сфоткаю, если все получится
и еще момент - не уверен. что мощи хватит для дистиллята. вот думаю трубу в трубе сделать, и проволоку внутри спиралью пустить
что скажешь?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  27 Авг. 12, 20:23, через 7 мин
а то я самый первый запорол - не было сверла на 22, 23-м пришлось..alexeyT, 27 Авг. 12, 20:16
Дюралевые радиаторы отлично сверлятся плоским сверлом (лопатка) по дереву.
нужно только предварительно отверстие просверлить - диаметром под коническую направляющую сверла. 
я угол заточки сверла делаю немного потупее заводского - правлю на алмазном диске.
Сверлю на 200 оборотов в минуту (дрелью в 1 кВт) - маленькие дрели слишком скоростные.
Охлаждаю сверло скипидаром - (такая технология сверления дюраля на авиационных заводах).
Получается очень чисто и аккуратно.

ЗЫ, у плоских верл - есть большое преимущество, их можно легко сточить под нужный диаметр и стоят они копейки. 
я сверло на 20мм - купил за 30 рублей.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  27 Авг. 12, 20:26, через 3 мин
Zapal, ну этого добра у меня хватает - вплоть до 42 мм....
забыл спросить - а 10 радиаторов не многовато будет?
по моему разумению - каждый ватт по 200 рассеивает
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  27 Авг. 12, 20:31, через 5 мин
Ну, я тоже не обделен запасами. но, .. есть нюансы.
Мне нужно рассверлить отверстие в радиаторе - диаметром 19,8 мм.
для чистовой обработки райбером. А вот именно такого сверла у меня нет.
большие сверла в основном с шагом 0,5 мм.  вот и пригодилось плоское сверло - слегка обточенное с боков.
испортить не страшно, выбросить - не жалко. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.31  27 Авг. 12, 20:40, через 9 мин
Zapal, прикол - соседи помогают мне намотать медную спираль . как у Филатова
10 метров 12-ки
26082012300.jpg
26082012300. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

26082012301.jpg
26082012301. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

26082012302.jpg
26082012302. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.32  27 Авг. 12, 21:11, через 32 мин
трубку жаль.. не лучший способ применения.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.33  27 Авг. 12, 21:12, через 2 мин
Zapal, я ее уже третий раз перематываю, первые 2 - неудачные варианты, не работали.
это - предыдущий, не рабочий оказался
18082012292.jpg
18082012292. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.34  30 Авг. 12, 21:56
Начиитавшись в прямом и переносном сварганил воздушное охлаждение дефа из пары радиаторов от сварочных диодов и кулеров блоков питания.Теперь Вопрос:
Имеет ли большой смысл чернить обдуваемые радиаторы ну и если да то как на кухне. Про анодирование слышал 2 года крутился электриком в гальванике. Но там еще и красили часть. Но необдуваемые и с ними без вопросов. А с пропеллером?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  31 Авг. 12, 05:16
Имеет ли большой смысл чернить обдуваемые радиаторы ну и если да то как на кухнеВиктрыч, 30 Авг. 12, 21:56
если радиаторы от мощных диодов типа ВЛ200 - то смысла нет. они изначально расчитаны для принудительного обдува.
слишком тесно стоят ребра - чернение не даст никакого особого эффекта. ребра затеняют друг друга.
именно по этой причине - радиаторы на принудительный обдув никогда не чернят.
чернить есть смысл - когда есть большая поверхность, но мало ребер.
типа радиаторов - для мощных транзисторов с естественным охлаждением.

без всякого чернения - интенсивность охлаждения намного увеличит принудительный обдув.
я тоже экспериментирую с радиаторами от диодов. крутился и так и сяк - но придется в летнее время ставить какой то вентилятор.
иначе размеры и вес конструкции - превысят разумные пределы.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  03 Сент. 12, 11:37
1.6л воды в час это ровно 1000 подведенных к кубу Ватт, без учета телопотерь.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.37  03 Сент. 12, 14:24
alexeyT кулеры какого диаметра ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.38  03 Сент. 12, 14:43, через 19 мин
mitl, 60 мм(кажется)
сообщения удалены (2)
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.39  03 Сент. 12, 15:54
Zapal, а ты не рассматривал возможность использования профильной нержавеющей трубы ( к примеру 40*20*1)? Крепить радиаторы на плоскую поверхность пожалуй проще.
сообщения удалены (2)