Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Я - начинающий самогонщик!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
timurrus Бакалавр Москва 74 7
12 Янв. 09, 01:16
Всем привет из Москвы, волею судеб попал ко мне в руки простой самогонный аппарат, из нержавейки свареный каким то дедом, говорят, дедок гнал много, от того и помер, но это лирика. Поблуждав по интернету наткнулся на множество интересных статей по самогоноварению, одной из которых и воспользовался, а именно - внедрение дефлегматора в цепь системы. Купил в лабтехе дефлегматор, кольбу Бунзина, силиконовых трубок и доп. холодильник, собрал, подключил, заработало. Общий вид прилагается.
Я - начинающий самогонщик! Вопросы самогонщиков
Я - начинающий самогонщик! Вопросы самогонщиков.
Тех храктеристики - бак на 15 литров, подгрев от внешнего источника. Проточный холодильник длинной 30 см, тк "родной" не стал использовать в силу сложности стыковки, дефлегматор 25 см, колба объем 0,5. Термометр подключать не стал, бачок было жаль дырявить, но и без него получается неплохо. Производительность примерно 1 литр\час, крепость в среднем порядка 65-70%, максимально достигнутая - 78, это все с первого перегона. Но тут случился в моей жизни переломный момент, читая как то состав водки, в котором увидел "...спирт ректифицированный". заинтересовался, что это такое и методом гугления оказался на этом сайте и понял, что все, что я делал последние пару месяцев - детсад. Хочется по-взрослому, чтоб колонна и тд и тп. В силу природных особенностей -  я дибил, текст воспринимаю с трудом, в школе помнится из-за этого проблемы были, но с картинками дружу. Посмотрел схему "простой колонны", все понятно, кроме ряда моментов - из чего ее сделать?! Термосы - хорошо, но в итоге дорого, тк в инете продают готовые колонны от 2500 до 3800р, которые гарантируют спирт по ГОСТу и прочее, но пытливые умы форума настойчиво рекомендуют собрать своими руками. Собственно, о чем это я - это скорее крик о помощи, под боком несколько строительных рынков и пара хозмагов, но ничто не заменит живое общение, былобы очень интересно задать кучу глупых вопросов умному человеку, если есть мастера спиртоварения, доктора самогонных наук готовые научить, то я готов стать прилежным учеником!!!
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.1  12 Янв. 09, 06:45
Походи по сайту. Читай форумы, смотри картинки.
Не всё сразу, по тихоньку дойдет.
Может быть.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  12 Янв. 09, 10:09
Главное начать, а дальше затянет. Если у тебя появилось желание значит ты наш, и ни куда ты не денешся.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.3  12 Янв. 09, 11:22
Да спрашивай если что.Пожалуй ответят всегда.Ну а для начала озоботься поиском подходящей трубы.От неё и будешь "плясать".
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.4  12 Янв. 09, 11:39, через 17 мин
Главное начать, а дальше затянет. Если у тебя появилось желание значит ты наш, и ни куда ты не денешся.
Селянин, 12 Янв. 09, 10:09
Ага, это точно, у меня знакомый увидал фото, говорит, эка тебя заморочило, правда когда продукт попробовал, заинтересовался, что да как, голова с утра свежая Улыбающийся Но любопытство берет  верх, хочется прогресса, ведь собственно заниматься этим я начал из простого человеческого интереса. А от чего можно приспособить трубу, сколько по рынкам шарил, труб из нержи там ни разу не видел, только оцинковка.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.5  18 Янв. 09, 22:12
По вопросу трубы- открой (из рук в руки), я не уверен что в Moscow выбору по меньше чем в Твери, находи - сантехника, отопление, ну самые не вероятные места. Сам нарыл трубу с первой попытки. Правда встреча с барыгой состоялась через неделю. Подберёшь чё надо , может не сразу. И еще вариантик- посети скупку цвет мета, обмен, покупка.....
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.6  18 Янв. 09, 22:35, через 23 мин
ИМХО в москве можно найти деликатес в виде трубы к примеру 34х0.5
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.7  20 Янв. 09, 19:54
И еще у меня такой вопрос, на фото видно, что дефлегматор у меня стоит на колбе Бунзина. В месте состыковки периодически накапливается флегма, которую приходится "стравливать", пережимая подводящюу трубку на пару секунд. Собственно вопрос - влияет ли это как то на спиртозность самогона, тк замечаю, что иногда он у меня получается разной крепости... И, может быть, профи посоветуют мне какой апгрейд моего аппарата? Очень интересно было бы послушать чужое мнение.
vaseko1 Бакалавр рахов 74 2
Отв.8  23 Нояб. 09, 13:29
привет.перешол с форума для профи в роздел для новичка.думал что через две недели сварю свой первый сем.оказалось что я только думал что о самог.знаю почти все.после посещения сайта оказалось что незнаю ничего.читать очень много.голова уже трещит.раскажите этапы более менее доходчиво чтобы получить хороший сем.не спирт
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  23 Нояб. 09, 14:07, через 39 мин
Скачай и прочитай тут
[Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.10  24 Нояб. 09, 23:31
Как всё прочитаешь - поймаешь волну, и вольёшься Улыбающийся
Dzen75 Студент Киров 10 4
Отв.11  25 Февр. 12, 17:45
Здравствуйте. Я приобрел свою мечту,- медный аламбик. Но меня смущают соединения шлема с баком, думал что они будут намного плотнее, Если кто знаком с таким прибором, напишите как его подготовить к работе и вообще какие особенности и отличия от обычного дефлегматора
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  25 Февр. 12, 18:21, через 37 мин
Dzen75, вот выдержка из инструкции, а вообще сверху есть поиск по форуму, введи "аламбик" и можешь много чего интересного найти

Для очистки
перегонного куба и змеевика мы
рекомендуем перегнать смесь ржаной
муки и воды (5% муки) в количестве 50%
от полной вместимости Вашего
перегонного куба. Перед проведением
очистительной перегонки, убедитесь,
что лебединая шея аппарата и змеевик
не засорены. После установки шлема
аламбика, уплотните все соединения,
используя тесто из ржаной муки или
золы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  25 Февр. 12, 18:32, через 11 мин
соединения шлема с баком,Dzen75, 25 Февр. 12, 17:45
Я сначала замазывал тестом, надёжно. Потом сделал из силиконовой трубки прокладку разрезав её вдоль и надел на бортик куба, стык склеил силиконом для аквариумов, перед одеванием шлема мочу кольцо сэмом и одеваю, получается очень плотно.
Поищи тут полезное про алаибик.  [Поиск: аламбики]
S7300410.JPG
S7300410.JPG Я - начинающий самогонщик! Вопросы самогонщиков.
S7300506.JPG
S7300506.JPG Я - начинающий самогонщик! Вопросы самогонщиков.
S7300508.JPG
S7300508.JPG Я - начинающий самогонщик! Вопросы самогонщиков.
S7300509.JPG
S7300509.JPG Я - начинающий самогонщик! Вопросы самогонщиков.
Dzen75 Студент Киров 10 4
Отв.14  25 Февр. 12, 20:14
Большое спасибо за совет. А то купил и удивился не плотному стыку. А что сделать, ума не мог приложить. Дамал что тесто не такой надежный герметик как хотелось бы, а вот с трубкой, идея понравилась. Спасибо!
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.15  09 Апр. 12, 22:58
Случайно нашел свою старую тему, прослезился :-) С момента создания темы аппарат притерпел троекратные мутации, последнюю версию можно найти в теме про низкую спиртозность СС на выходе, секрет которого был вскоре раскрыт. В выходные поеду забирать бочок, сваренный под заказ, объем на 26 литров, под 2комфорки сразу, да и высотой меньше, удобнее на много. Единственное, чего пока не могу получить, это крепости самогона выше 80%, обычный погон где то 65-72 градуса имеет, собственно, это и стало причиной строительства "саксофона". Колдую с кранами димрота, пока не получается найти такой, который бы точно позволял регулировать подачу воды, уже несколько шт поменял, винтовых и шаровых, хз, в чем дело. То совсем перекрывает, то перебор. От ректификации решил отказаться, много мороки да и ферейн под боком, там готовый спирт 96% стоит 600р за 5л, а вот хороший самогон стоит дорого. Сейчас вымачиваю бочку вином, через неделю буду заливать яблочным сэмом двойного погона, постараюсь отписаться по процессу с фото.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.16  15 Апр. 12, 12:28
Прошу прощения,прежде чем писать долго искал но по поиску не нашел.И тема вроде по названию подходит.
  Где можно почитать про отличия способов нагрева? Выбираю конструкцию для СА и надо решить пар  или тены?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.17  15 Апр. 12, 12:43, через 15 мин
Rew- знаешь в нашем деле как у игрока в гольф -много клюшек (или как они там называются) и все нужны.  В каждом конкретном случае я использую и ПГ (зерновые заторы) и нагрев индукционкой  (перегон СС) .У меня три куба и ещё планирую у Игоря 223 заказать куб на 24л с тенами.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.18  15 Апр. 12, 12:43, через 1 мин
Вот здесь для начала почитай.
сообщение удалено
StoEvgen Новичок тверь 6
Отв.19  09 Авг. 17, 21:47
димыч, подскажи где в Твери трубу брал?мне надо по метру 28 и 22мм!
сообщение удалено