Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетный стабилизированный регулятор мощности на Attiny 45

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 3
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.40  24 Февр. 13, 19:54
Sambedded, спасибо конечно за ответ, но ответ больше похож на американскую отмазку двойных стандартов в политике, типа иди туда не знаю куда, а если и знаю, то не скажу ))). А так конечно, секрет хранить не йух дрочить - будем сами разбираться, а потом со всеми поделимся как обычно. Убивает меня бля эта вся супер секретность )))
ironman, 24 Февр. 13, 19:47

Я чего то не совсем понял - ты о чем?
сообщения удалены (7)
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.41  21 Марта 13, 00:12
Ну раз особых пожеланий нет, то буду использовать приведенную выше схему.

Немного подробнее о режиме работы.

В первой версии прошивки планируется:

- Управление мощностью фазовым методом.

- Для управления регулятором используются 3 кнопки "+", "-" и "уст" - Для индикации используются 3-х разрядный семисигментный индикатор и светодиод "%"

- При включении регулятор устанавливает 0 напряжения на ТЭНах и переходит в ручной режим.

Ручной режим:

- Нажатие кнопки "уст" циклически переключают режимы индикации:
  1 Индикация напряжения на ТЭНах в вольтах
  2 Индикация мощности на ТЭНах в % (при этом загорается светодиод "%")
  3 Индикация напряжения в сети (при этом загорается точка в последнем разряде)
- Нажатие на кнопки "+" или "-" в режимах индикации 1 и 2 увеличивают или уменьшают на единицу значение стабилизируемого напряжения или % мощности в зависимости от текущего режима. В режиме 3 нажатия "+" или "-" игнорируются.
- Нажатие и удержание кнопки "+" или "-" в течении 2 секуд приводит к повторяющемуся увеличению/уменьшению значения стабилизации на 5 единиц с интервалом в 0.5 секунды. - Одновременное нажатие "+" и "-" приводят к цикличискому изменеию значения стабилизации 0-Р1-Р2-Max. Где P1/P2 заранее заданные значения.
- Во время установки индикатор показывает устанавливаемое значение. - Через 2 секунды после отпускания кнопки "+" или "-" новое значение стабилизации принимается к исполнению. Индикатор показывает реальное текущее значение напряжения или % мощности на ТЭНе. - В случае отличия заданного напряжения на 2 Вольта или на 1% мощности от реально достигнутого -текущее значение на индикаторе начинает мигать.
- Нажатие и удержание в течении 5 сек. кнопки "уст" переводит регулятор в режим программирования Р1 и Р2 - Одновременное нажатие "+" и "уст" переводит регулятор в автоматический режим.

Режим программирования Р1 и Р2:

- При переключении в этот режим текущий режим индикации "1" и "2" сохраняются, режим "3"(Индикация напряжения в сети) заменяется на режим "1".
- Нажатия "+" или "-" приводят к изменению текущего значения Р1 или Р2 так же как и в ручном режиме.
- При этом на дисплее индицируется попеременно "Рх" и его значение. Где х - 1 или 2.
- Однократное нажатие "уст" переключает между P1 и Р2 - Нажатие и удержание в течении 5 сек. кнопки "уст" сохраняет новые значения Р1 и Р3 в ПЗУ и переводит регулятор в ручной режим.

Автоматический режим:

- При переключении в этот режим текущий режим индикации "1" и "2" сохраняются, режим "3" (Индикация напряжения в сети) заменяется на режим "1".
- На дисплее индицируется попеременно "Sх" и значение стабилизации. Где х - 1 или 2.
- При наличии сигнала S1 и отсутствии S2 устанавливатся мощность Р1
- При наличии сигнала S2 устанавливатся мощность Р2, вне зависимости от сотояния S1
- Отсутствие обоих сигналов отключает нагрузку. - Нажатие "+" или "-" приводит к измению значения стабилизации так же как и в ручном режиме. Но новое значение не сохраняется в ПЗУ.
- Нажатие и удержание в течении 5 сек. кнопки "уст" сохраняет новые значения P1 и Р2 в ПЗУ
- Одновременное нажатие "-" и "уст" переводит регулятор в ручной режим.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  21 Марта 13, 08:06
Sambedded, ты вот эту схему имеешь ввиду?
[сообщение #11654088]
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.43  21 Марта 13, 08:08, через 3 мин
Sambedded, ты вот эту схему имеешь ввиду?
[сообщение #11654088]
игорь223, 21 Марта 13, 08:06

Да, эту.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  21 Марта 13, 08:18, через 10 мин
В принципе я могу (наверное) помочь тебе чем-то, если есть вопросы.
Такую штуку недавно сделали, стоит на ресурсном прогоне.
Индикатор три разряда, три кнопки, два канала внешнего управления, безтрансформаторное питание, стабилизация фазовым методом. Светодиод выкинули в итоге - он лишний, и в корпус не садится красиво - есть точки в разрядах семисегментников.
Больше всего потратили время, чтобы сделать "дружелюбное меню" для пользователя, и сочленить правильно с термоконтроллером - много нюансов именно по доводке под нужды винокуров. (((
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.45  21 Марта 13, 08:30, через 13 мин
Из "Точек" можно использовать только последнюю или все сразу. Остальные комбинаци сбивают с толку.
А что имеется в виду под "сочленить правильно с термоконтроллером"?

И еще - если у вас безтрансформаторный БП - как вы напряжение измеряете? Я, что-то, так и не придумал как в этом случае измерять обе полуволны без особого усложнения схемы. Можно, конечнр 0 сместить, но тогда мы в 2 раза в точности теряем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  21 Марта 13, 09:34
Правильно, последнюю.

Это значит, что регулятор может использоваться как отдельно, так и совместно с внешним управителем, который командует когда и что делать. В качестве такого управителя нужно рассматривать не абстрактный предмет,а конкретную железку, и смотреть на логику взаимодействия - иначе получается криво. Впрочем, для твоей задачи это может быть неактуально.


К примеру, смотри
- При наличии сигнала S1 и отсутствии S2 устанавливатся мощность Р1
- При наличии сигнала S2 устанавливатся мощность Р2, вне зависимости от сотояния S1
- Отсутствие обоих сигналов отключает нагрузку.Sambedded, 21 Марта 13, 00:12

В случае автономной работы у тебя нет сигналов ни того ни того. Соответственно - нагрузка будет отключена. То есть придется либо программно, либо аппаратно рихтовать.

П.С. На практике нужны три состояния. НОЛЬ, РАЗГОН, РАБОТА. Подумай над двумя каналами следующего вида.
Внешний стоп - по активизации обрубает нагрузку
Разгон - дает полную мощность
В принципе, они у тебя уже заложены, нужно только ввести в ячейки 0 и 100
Только при отсутствии обоих выходи на мощность которая заложена в ячейке СТАРТ. А в эту ячейку запоминается либо последняя мощность, выставленная оператором, либо предустановка
Как то так, навскидку

Что касается полуволн, мы меряем одну из двух. Случай перекоса крайне маловероятен, и на самом деле нестрашен для наших задач 
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.47  21 Марта 13, 10:37

Это значит, что регулятор может использоваться как отдельно, так и совместно с внешним управителем, который командует когда и что делать. В качестве такого управителя нужно рассматривать не абстрактный предмет,а конкретную железку...
игорь223, 21 Марта 13, 09:34
Ну это понятно. Меня интересует какие конкретно проблемы у вас возникли.

К примеру, смотри
В случае автономной работы у тебя нет сигналов ни того ни того. Соответственно - нагрузка будет отключена. То есть придется либо программно, либо аппаратно рихтовать.

Читаем внимательно:

- При включении регулятор ... переходит в ручной режим.
Ручной режим:
...
- Одновременное нажатие "+" и "уст" переводит регулятор в автоматический режим.

Автоматический режим:
...
- При наличии сигнала S1 и отсутствии S2 устанавливатся мощность Р1
- При наличии сигнала S2 устанавливатся мощность Р2, вне зависимости от сотояния S1

Так что никаких проблем с отсутсвием управляющих сигналов. Плюс еще будет управление командами по СОМ порту.

Что касается полуволн, мы меряем одну из двух. Случай перекоса крайне маловероятен, и на самом деле нестрашен для наших задач 

Тут кто-то жаловался на соседа подключившего электроотопление дома через диод. В подобном случае перекос может быть существенным.
nikolai1 Новичок Wassertrüdingen 1
Отв.48  05 Окт. 13, 10:01
Sambedded,очень жаль что на этом всё остановилось. Получилось у тебя  на Меге8, или есть проблемы? Хотелось бы такую схему повторить( если конечно ты не против), но не могу программировать.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.49  12 Окт. 13, 13:39
На макетке я все более-менее отладил. Но  случились всякие жизненные коллизии (у меня , тут, развод в полном разгаре). Так что сейчас немного не до того.
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 20
Отв.50  26 Июня 14, 07:58
По ходу тема заглохла:(
А зря
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.51  30 Окт. 14, 20:25
Видимо развод отрицательно сказался на творческом настрое. А тема действительно была интересная.
сообщение удалено
mascod Студент Минусинск 30 17
Отв.52  22 Дек. 15, 10:46
Подскажите, плиз, кто собирал: фьюзы трогать надо или все заводские?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.53  22 Дек. 15, 11:11, через 25 мин
Вряд ли кто собирал.
Забудь.
Вот на это обрати внимание [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
И будет тебе счастье.
сообщение удалено