Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление варочника для пива на 120 литров

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 1
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
15 Дек. 12, 04:31
Доброе время суток, форумчане.
Сим постом думаю закончить тему с изготовлением кубов из тонкой (0,5 мм) листовой дешевой нержавейки AISI430.
Подобных изделий было изготовлено 2 - на 35 и на 82 литра. Сейчас получилось на 120 литров и чувствуется, что это близко к пределу - изделия большего объема будут слишком непрочны.
Итак, технология использованна такая же, как и при изготовлении куба [Изготовление перегонного куба на 80 литров с помощью жестяницких методов] , то есть прочная основа и тонкий верх.
В качестве основы на сайте из-рук-в-руки была найдена старая добрая советская кастрюля из нержавейки на 50 литров, за 1700 рублей, без крышки (правда крышка потом нашлась и честный хозяин позвонил и отдал ее мне, но об этом позднее).

kastriylya.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
kastriylya.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Для увеличения объема изделия я заказал у жестянщиков изделие, правильное название которого "патрубок с крышкой". Крышка, кстати пока не пригодилась.

patrybokskrishkoi.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
patrybokskrishkoi.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Патрубок был заказан таким образом, чтобы его нижняя часть плотно входила в кастрюлю и могла быть потом к ней припаяна по нижнему ребру жесткости.
Общая длина патрубка - 45 см, высота кастрюли-36 см, диаметр кастрюли (и, соотвественно внешний диаметр патрубка) - 415 мм. Когда будете заказывать патрубок, говорите, что все размеры "в минус", тогда диаметр патрубка в итоге выйдет 413-414 мм. И еще - ребер жесткости надо не менее 3 штук, одна по центру и два других ближе к краю.

Обошелся мне этот патрубок с крышкой в 1500 руб.

После изготовления патрубка, все оказалось буднично и просто, пропаиваем патрубок по шву изнутри и снаружи, вставляем патрубок в кастрюлю до нижнего ребра жесткости , припаиваем его к кромке кастрюли. Паял, как обычно оловом с ортофосфорной кислотой паяльником. При необходимости прогревал дополнительно шов феном или горелкой.

patryboknakastriyle.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
patryboknakastriyle.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


В нижнюю часть варочника я припаял две американки, одна для слива, а вторая на всякий случай.
И врезал ТЭНы.

img00170.jpg
Img00170. Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Кстати повторюсь, при врезке в куб ТЭНов и столкнулся с известной проблемой-фланец крепления ТЭНов плоский, а куб круглый. Куб из нержавейки. Проблема была решена следующим образом - в просверленные отверстия под ТЭН вставлены стальные сгоны, на сгоны закручены с двух сторон гайки, затем сгоны руками сведены параллельно. Металл стенки куба выгнулся нужным образом. Вместо гаек лучше использовать муфты на 1/2, поскольку они круглые и в итоге дают круглое посадочное место.
ТЭН я сначала врезал один - на 2.5 квт, а потом, после первой варки пива, врезал еще один ТЭН на 1.5 квт, чтобы быстрее закипало.

После припайки верхней части к нижней, проверил герметичность, налив в варочник воды. Видимо, в пайке я уже достиг определенного мастерства и ничего не потекло.

Варочник утеплил Пенотермом НПП ЛФ 8мм, выдерживающим до 120 градусов.

Кстати, только стал возиться с крышкой для варочника (ну там к ней ручку приделать), звонит продавец кастрюли и говорит: "На балконе крышку от твоей кастрюли нашли, забирай". Так крышка к патрубку оказалась (пока) бесполезна. Есть мысли сделать из этого варочника универсальный куб, но на это пока нет веремени, но на переделку варочника в куб, запостю пока пару резервных ответов.
И еще, где-то затерялись фотки готового варочника, выложу их позднее.

Фото варочника снаружи:
varochniksnaryji.jpg
Varochniksnaryji. Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


И изнутри:
varochnikiznytri.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
varochnikiznytri.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Кстати, высота варочника вышла 78 см, то есть его объем не 120, а 105 литров. Ошибся в подсчетах Улыбающийся
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1  15 Дек. 12, 04:32, через 1 мин
Итак, поскольку всегда стремился к универсальности оборудования, решил унифицировать варочник и сделать из него куб.
Для этого решено было использовать жестяную крышку, которая пока валялась без дела.
Для герметизации решено было под ободок крышки намазать силиконовым аквариумным герметиком, сделав таким образом прокладку.
germetiksilikonoviititan.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
germetiksilikonoviititan.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Однако просто намазывание герметика на крышку привело к неважным результатам. Герметик ложился неравномерно, а при придавливании куба к крышки, для получения ровной формы размазывался и растекался.
Поэтому после недолгих раздумываний сделал по периметру крышки изнутри ободок. Ободок сделал из имеющейся в наличии медной трубки на 6.
Как все изготавливалось: По диаметру ободка рассчитал длину медной трубки, в трубке просверлил пять отверстий, таким образом, три на равном расстоянии друг от друга и еще два, чтобы совместить два края трубки на крышке. Такие же отверстия просверлил в крышке. Совместил отверстия, и соединил крышку и трубку нержовыми заклепками. При этом руками выгибая трубку приблизительно по диаметру крышки.
В итоге получилось вот так:
krishkakybaiznytri.jpg
Krishkakybaiznytri. Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Получившийся паз заполнил герметиком, разровнял пальцем, когда немного подсохло, аккуратно приложил крышку к кубу и сформировал таким образом прокладку. Важный момент: надо запомнить положение крышки на кубе и всегда ложить ее одинаково!
Вот такая получилась прокладка:

krishkaiznytriobodokdetelno.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
krishkaiznytriobodokdetelno.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Теперь надо было придумать способ закрепления крышки на кубе. Крышка из жести гибкая, поэтому укрепил ее известнным на формуме способом: прикрутил к ней лист фанеры. Фанеру прикрутил фитингами через нержовые резбочки на 3/8, впаянные в крышку куба.
krishkasverhy.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
krishkasverhy.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


krishkasbokysfaneroi.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
krishkasbokysfaneroi.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Прижим крышки куба сделал с помощью скоб, которые прикрутил по бокам, куска фанеры, в который вставил усовую гайку на 12 и барашкового болта на 12

Прижим с усовой гайкой (усы я расплющил):
fanerniiprijim3.jpg
Fanerniiprijim3. Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Крепление скоб к кубу:

krepleniedetalnoobshiivid.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
krepleniedetalnoobshiivid.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Крышка на кубе:

krishkasbokyskrepleniyami.jpg
Krishkasbokyskrepleniyami. Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


krishkasverhysoshtycerami.2.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров
krishkasverhysoshtycerami.2.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Таким образом из варочника получился куб! Правда фанерный прижим не может прижать сильно крышку, поэтому куб держит только очень небольшое давление, однако при дистилляции проблем с герметизацией обнаружено не было.

Всем успехов и приятных напитков!

сообщение удалено
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.2  15 Дек. 12, 20:41
msg31, блин, мне очень жаль, что я так и не открыл подобную тему раньше. Короче говоря, я этот путь уже прошёл. Вывод один: для домашнего пивоварения варочник должен быть не вертикальным, а горизонтальным. Начнешь юзать - поймешь почему. Хотя на 120 литрах это будет не так заметно, но я на своих 270-ми ужасно трахаюсь при перемешивании. Хотя здоровьем весьма не слаб. И по удобству тоже хреново.
Сделай, конечно, пару варок - и все поймёшь сам. Очень жаль потраченных средств. Хотя из данной бочки легко получить дистиллятор. Ну куб, короче.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3  16 Дек. 12, 07:20
Сделай, конечно, пару варок - и все поймёшь сам. Очень жаль потраченных средств. Хотя из данной бочки легко получить дистиллятор. Ну куб, короче.
Дрюха, 15 Дек. 12, 20:41
Две варки я сделал, особых неудобств не видно. Да может на 270 литрах это заметно. Мне на 105 литрах - не очень. Да и средства потрачены весьма и весьма скромные...
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.4  16 Дек. 12, 08:14, через 55 мин
трахаюсь при перемешиванииДрюха, 15 Дек. 12, 20:41
Что мешает сделать механическую мешалку. Сейчас у "Бригадира" появились мешалки из нержавейки...
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.5  16 Дек. 12, 08:27, через 13 мин
Варочник утеплил фольгинированным пенофолом, выдерживающим до 120 градусов. Точное название этого материала напишу позднее, забыл.msg31, 15 Дек. 12, 04:31
Уточни пожалуйста, очень интересно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  16 Дек. 12, 09:05, через 39 мин
Виталий Сергеев, что такое "у бригадира"?? Поясни плиз))
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.7  16 Дек. 12, 09:38, через 33 мин
Игорь, мешалка насадка, постараюсь сегодня сфотографировать... "Бригадир" торговая марка инструментальной фирмы. http://www.brigadier.ru/rus/about/
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.8  16 Дек. 12, 09:40, через 3 мин
Уточни пожалуйста, очень интересно.
fofa, 16 Дек. 12, 08:27
Я использовал Пенотерм НПП ЛФ 8мм. Позиционируется как теплоизоляция для бань и саун. Выдерживает до 150 градусов.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  16 Дек. 12, 12:44
для домашнего пивоварения варочник должен быть не вертикальным, а горизонтальным.Дрюха, 15 Дек. 12, 20:41
Писали уже , по мне так даже кег 50 л не подходит .
ужасно трахаюсь при перемешиванииДрюха, 15 Дек. 12, 20:41
А что в варочнике перемешивать надо ?
Две варки я сделал, особых неудобств не видно.msg31, 16 Дек. 12, 07:20
Какая была плотность сусла до и после варки ?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10  16 Дек. 12, 13:07, через 24 мин
Писали уже , по мне так даже кег 50 л не подходит . А что в варочнике перемешивать надо ? Какая была плотность сусла до и после варки ? 
gogolzmej, 16 Дек. 12, 12:44
Тоже не знаю, что в варочнике преремешивать надо. В принципе мешать надо в заторнике, да и то недолго. Про плотность сусла ничего не скажу. 12 кг солода, получилось 60 литров сусла до варки, после варки в бродильник слилось 55 литров. Плотность не мерял.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  16 Дек. 12, 13:11, через 5 мин
msg31, Варочник с большим зеркалом испарения дает возможность лучше промывать дробину . Большим количеством воды - которая потом испариться .
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  16 Дек. 12, 13:19, через 9 мин
Выдерживает до 150 градусов.msg31, 16 Дек. 12, 09:40
150 для кратковременного использования http://www.penoterm.ru/...rm_npp_lf_item/
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.13  16 Дек. 12, 13:25, через 7 мин
 Да это вобще прописные истины . По моему и у Кунце и Булгакова описано сколько должна быть поверхность по отношению к объему СВ . Там всё дано .
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.14  16 Дек. 12, 13:36, через 11 мин
msg31, Варочник с большим зеркалом испарения дает возможность лучше промывать дробину . Большим количеством воды - которая потом испариться .
gogolzmej, 16 Дек. 12, 13:11
Вполне согласен с этим утверждением.  Была бы у меня кастрюля с диаметром не 415, а 600 мм, сделал бы из нее Улыбающийся
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.15  17 Дек. 12, 08:11
Игорь, мешалка от "Бригадира" для лёгкого бетона. Собственно есть и поменьше и не самая маленькая. Шестигранник 10, в качестве соединительной муфты удобно, как полуфабрикат последней использовать удлиненную головку на 10 х 1/2. Покупал в Леруамерлен.
Фото1150.jpg
Фото1150.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Фото1151.jpg
Фото1151.jpg Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.16  17 Дек. 12, 08:50, через 40 мин
Покупал в Леруамерлен.
Виталий Сергеев, 17 Дек. 12, 08:11
в каком? И сколько стоит?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  17 Дек. 12, 11:05
мешалка от "Бригадира" для лёгкого бетона.Виталий Сергеев, 17 Дек. 12, 08:11

Миксер-насадка для установки на электрические дрели и электрические миксеры. Изготовлено из прочной инструментальной стали, имеет упрочняющее никелевое покрытие, которое защищает изделие от коррозии и ржавчины. .........http://www.brigadier.ru/...oitoborud/1594/
Изготовление варочника для пива на 120 литров
Изготовление варочника для пива на 120 литров. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.18  17 Дек. 12, 11:05, через 1 мин
В Климовске. Врать не буду, цену просто не помню...
сообщения удалены (2)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.19  10 Янв. 13, 05:44
сусло тэнами на прямую что ли греется? а хмель не пригорает? или что то не понял поправте плз.