Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 7 8 9 10 11 12 10
Stadov Студент Азов 41 11
Отв.180  09 Февр. 18, 22:04
Ну что-же, тогда действительно смочить крепким соляным раствором на ночь.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.181  09 Февр. 18, 23:00, через 56 мин
Спасибо, но у меня только покупные мочалки, проволоки не имею...INOT, 09 Февр. 18, 22:01
В ближайшем хозмаге нихромовая спираль от электроплитки.
INOT Бакалавр Санкт-Пертербург 86 10
Отв.182  09 Февр. 18, 23:17, через 17 мин
В ближайшем хозмаге нихромовая спираль от электроплитки.Ximichestvo, 09 Февр. 18, 23:00
Спасибо, нашёл! А эту нихромовую спираль (проволоку), как готовить для использования?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.183  09 Февр. 18, 23:26, через 10 мин
А эту нихромовую спираль (проволоку), как готовить для использования?INOT, 09 Февр. 18, 23:17
Я растягиваю спираль и мотаю, по кругу, из нее блинчик. Так чтоб он был прозрачным на просвет и в тоже время не пропускал насадку. Захеб в путанке достаточно распространенное явление. Чем хорош нихром - он жесткий и упругий, хорошо держится в царге. Из тонкой нержовой проволоки приходилось мотать толстый пыж, чтоб не вываливался.
сообщение удалено
INOT Бакалавр Санкт-Пертербург 86 10
Отв.184  10 Февр. 18, 12:11
Губка ФРЕКЕН БОК – 39 руб, написано – нержавеющая сталь (Китай) https://www.maxidom.ru/...vye/1001183125/.
Есть ещё металлическая губка-мочалка Spontex-Spirinett, 3 шт.- 259 руб (фирменный магазин BOSCH)
http://www.bosch-home.ru/...моС
Купил фрекен бок - ночь продержал в концентрированном растворе соли, наутро вода чистая, признаков ржавчины - нет, мочалка магнитится, посторонних запахов - нет. До Spontex-Spirinett пока не добрался, т.к с учётом доставки получается 609 руб - дороговато...
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.185  21 Янв. 19, 16:06
Опишу свой опыт травления. Может сгодится кому.
upd: !!! тут подсказывают, что метод подходит только для стали 12Х18Н10Т, если другая сталь или неизвестна марка, обязательно протестировать на 100г насадки вначале!
Прикупил я на днях СПН из 12Х18Н10Т у умельцев из Белорецка (доставили бесплатно до Миасса!). Но она была нетравленная. Озадачился травлением, перерыл кучу информации. Решил однозначно, что травить конц. кислотами с бурым отравляющим дымом не для меня. Выбрал метод, который описал rasputnyi на лабспирте - состав 2 (с хлорным железом):
http://labspirt.com/...5.html#msg96725
Кислоты все равно нужны, но работаешь с ними в разбавленном виде. Так что меры предосторожности, резиновые перчатки и ровные руки из правильного места желательны. Самое вонючее и едкое в этом методе - это соляная кислота пока не разбавишь. Когда я ее открыл, она парила и едко воняла. В целом можно все делать дома, но я не знал, чем обернется, и часть операций делал в гараже, часть дома. Летом можно было бы все в гараже делать, только побольше воды взять.
Хлорное железо купили мне в Чип-Дипе в Челябинске. Соляную и азотную кислоту купил в Химреактиве у нас в городе, только пришлось написать маляву с паспортными данными и для чего нужны реактивы. Воду использовал обычную из под крана.
Перед травлением я прокипятил насадку с 1 пачкой стирального порошка Лотос в кастрюле 1 час, и потом часа три в 3-х литрах белизны с 1 литром воды. Затем хорошенько промыл, было много черного осадка.
Сначала я отработал методу на 100г насадки. Растворил 4г хлорного железа в 100мл воды и добавил 10г соляной кислоты в 1,5л ПЭТ бутылке. Высыпал в раствор насадку, закрыл крышкой и потряхивал время от времени ее. Раствор был комнатной температуры. Я очень боялся перетравить, поэтому ограничил время травления до 45 мин. Потом добавил литр воды и нейтрализовал раствор пищевой содой и вылил. Хорошо промыл насадку с содой и в нескольких водах, пока вода не стала чистой. Потом залил насадку раствором азотной кислоты (30г на 100мл воды), хотел 28г, как по рецепту, но плеснул чуть лишнего - это не принципиально. В азотке ничего не происходит, я даже подумал, что дали какого-то палева. Распутный на лабспирте писал, что в азотке происходит пассивация поверхности нержи - на ней образуется тонкий слой окислов. Внешне я не заметил, чтобы это как-то проявлялось. Кто-то пишет, что отмывает азоткой от хлорного железа, но я травил с соляной кислотой и насадка была сразу чистой. Азоткой ничего не отмылось она осталась прозрачной, но насадка немного посветлела. минут 20 поболтал, долил литр воды и нейтрализовал содой, по бурной реакции понял, что кислота не палево. Хорошенько промыл с содой и водой и на микроскоп. Блеск насадки значительно потускнел, она стала серая. Изучение на микроскопе показало, что перетрава и в помине нет, нет отдельных глубоких кратеров, но и поверхность недостаточно матовая - плохо потравилась.
Решил травить сразу всю насадку (5кг, точнее уже осталось 4,9кг) в 5-литровой ПЭТ бутылке увеличив слегка концентрацию хлорного железа, время травления до 1 часа и температуру до 30-40°С. Перетравить уже не боялся, а слегка опасался Улыбающийся Скажу сразу, 4кг было бы травить удобнее и правильнее с точки зрения оригинальной методы. У меня раствора получилось меньше, чем требуется по рецепту, вошло только примерно 3,8л. Развел примерно 50г/л хлорного железа (примерно 200г), долил примерно 400г соляной кислоты. Раствор был вначале градусов 40, вылил его в насадку, время от времени переворачивал и крутил бутыль. Привез его домой, поставил в тазик с горячей водой. Пока ужинал, началось газовыделение, бутыль раздуло, хорошо, что вовремя заметил, открутил крышку, чтобы стравить давление. Уменьшил Т в тазу. В общем, час травил с газовыделением (на опытных 100г такого я не наблюдал). Сказалось повышение Т и концентрации. Газ, кстати, выделяется не вонючий. Потом я рекомендую слить травильный состав в другую емкость сколько сольется и отложить на след. раз или если потребуется дотравить. Заливаем насадку водой и нейтрализуем содой при этом из бутыля активно прет пена, так что надо осторожно. Хорошо промываем несколько раз пока с водой не перестанет выходить рыжий осадок (до чистой воды). Насадка становится темно-серой, блеска нет совсем. Сливаем воду сколько сольется и заливаем насадку раствором азотной кислоты 280г на литр воды. Мне на 4л нужно было 1,12кг, это примерно 0,75л, вот я и плеснул примерно 3/4 бутылочки. Повертел бутыль еще полчасика, слил кислоту, нейтрализовал, промыл.
Вот тут мне насадка очень понравилась: матовая светло-серая, совсем не блестит, не ломается и не крошится.
Потом я ее покипятил с содой в кастрюле на всякий случай и еще раз промыл. Разложил сушиться и на след. день уже зарядил в колонну.
Посмотрел в микроскоп, поверхность стала как-бы кристаллическая, неровная, но неровность монотонная, нет каких-либо дефектов и глубоких кратеров. Уменьшение толщины проволоки визуально не наблюдается. Фото выложу позже.
Насадку еще не испытывал, планирую на неделе, потом доложу о результатах. Ожидаю качественный прорыв по сравнению с мочалками Улыбающийся
На все у меня ушел вечер по времени с 18:00 и до поздней ночи.
Если кто будет повторять, прикупите соды побольше, пачки 3-4. Она сгодится еще для нейтрализации кислоты, если пролил на стол, на пол или, не дай Бог, на себя. Если кислота попала на кожу, незамедлительно насыпать на это место обильно соду. Но лучше не допускать такого, все делать в специальных перчатках.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.186  21 Янв. 19, 17:38
Добавлю, для Aisi 304 l эта метода не подходит , насадка  превращяется в мусор , для 12х 18н 10т, всё справедливо.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.187  23 Янв. 19, 17:35
Травленная насадка себя показала хорошо. Правда, я еще высоту колонны увеличил на 160мм. Теперь до потолка меньше сантима Улыбающийся
На скорости отбора 2л/ч, на мощности 2кВт получаю спирт 96,6%
96.6.jpg
96. Травление насадки. Элементы оборудования.

Попробую еще с режимами поиграться...
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.188  23 Янв. 19, 19:54
Sam Sanchez, много берешь, 1.0-1.2 попробуй.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.189  24 Янв. 19, 11:18
252525, да, попробую. Я бы сразу убавил отбор, но смотрю идёт 96.6, я и обрадовался, оставил как есть. Я ещё могу мощности добавить до 2.4кВт. в след. раз на ней буду гнать. А то что-то гавноспирт получился. Может ещё насадка новая. Помнится на мочалках тоже в первый раз был с запашком гавна. Итоговая крепость получилась 96.4% примерно. Вобщем на повторную ректификацию его. Но по сравнению с мочалками это конечно качественный прорыв.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.190  24 Янв. 19, 12:25
Sam Sanchez, и мощность у тебя многовато. Ты попробуй немного плотнее насадку набей может в этом причина
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.191  24 Янв. 19, 12:32, через 8 мин
А как плотнее то? Трамбовать что-ли? Как легла так легла, так считаю. Давление и так почти 30мм рт.ст. На 2.4кВт будет примерно 35мм. На 2.8 кВт больше 40 и постоянно растет, предвещая захлеб. Для трубы 50мм вн. думаю 2.4 кВт - норм. Это я для начала попробовал на 2кВт
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.192  24 Янв. 19, 14:03
Вот табличка с параметрами колонн наших братьев. Может что-то подчерпнешь для себя. Вдруг пригодится...
[Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.]
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.193  28 Янв. 19, 10:29
252525, отбирал вначале 10ч головы, попробовал отбирать тело 1л/ч, мощность убавил до 1,6кВт, получил спирт 96.9%, в конце, когда убавил отбор до 0,5л/ч, вообще пошел 97%. Ректификация заняла почти сутки 
Травление насадки
Травление насадки. Элементы оборудования.

Спирт все равно с душком гавнеца с тухлецом. Правдо, стал еле заметным. Все-таки думаю, это дает насадка. Промывается по чуть-чуть. Первый раз барда была рыже-коричневая, сейчас желтоватая. Думаю еще 1-2 ректификации и пойдет идеальный спирт.
По сравнению с мочалками этот спирт явно проигрывает органолептически. Хотя на мочалках я относительно быстро отбирал головы (200-240 мл/ч), тело - 2 л/ч (на 2-2.4кВт) и получал в лучшем случае 95,7% (в зависимости от удачности набивки Улыбающийся) - посторонних вкусов/запахов - 0.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.194  28 Янв. 19, 10:53, через 24 мин
Sam Sanchez, Может тебе насадку все таки помыть? С фери прокипятить там, в кротобелизне искупать. Где насадку брал?
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.195  28 Янв. 19, 11:02, через 10 мин
252525, я ее промывал и фэйри и порошком стиральным, и кипятил с содой, но потом, видимо от соды плохо промыл. Помнится на мочалках такой же запашок и привкус был вначале. Я их тоже с содой кипятил. Видимо это сода даёт такой запах после контакта с паром какой-то примеси. После 2-3 ректификаций прошло.
Насадку купил в Белорецке, травил сам.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.196  28 Янв. 19, 11:07, через 5 мин
Sam Sanchez, ХЗ я после покупки (правда травленной) тоже прокипятил и все хорошо было с первого раза. Барда желтая у тебя с чего? Что-то я не доганяю. А ТЭН нержа?
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.197  28 Янв. 19, 11:13, через 7 мин
Я без ТЭНа, на индукционке гоню. Первая ректификация считаю была промывочной, вот барда и была рыжей - остатки грязи и ржавчины вымывались. Сейчас слегка желтоватая - видимо домывается. Ладно, след. ректификация покажет, каков прогресс.
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.198  28 Янв. 19, 11:20, через 7 мин
Sam Sanchez, Удачи тебе)
Brigadir Магистр Воронеж-Москва 266 185 11
Отв.199  30 Марта 19, 10:51
Решил травить нержа насадку раствором перекиси и лимонки. Перекись 35% развел водой 1к10. На литр раствора добавил 300гр лимонки и 50 гр соли. Залил 1 кг насадки. Температура на старте была около 15С. А через 3 часа все закипело температура 70. Из банки пар валит. Это нормально?

Добавлено через 5мин.:

Раствор черно-зеленый.
P_20190330_105241_vHDR_On.jpg
P_20190330_105241_vHDR_On.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.