Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 12 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
30 Янв. 09, 15:53
Кажется для этих целей нужна соляная (HCl) или азотная (HNO3) кислота.
Поискал в чип и дипе, в основном кислоты продаются под названием "Кислота паяльная"

Вот:
http://www.chip-dip.ru/...amp;x=0&y=0

Что-нибудь от туда можно купить для травления насадки.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1  30 Янв. 09, 18:25
Если медленное травление нужно используем соляную кислоту 10% или 20-30% серную, если очень быстрое  смесь соляной(3ч) и азотной(1ч).
Отдельно азотная кислота (концентрированная) используется для "осветления" нержавейки т.е. снимает микрослой оксидной пленки и нержавейку как в холодном так и в горячем состоянии не травит.

Смесь соляной(3ч) и азотной(1ч) травит все и очень очень быстро.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2  30 Янв. 09, 19:14, через 50 мин
Там только борная и орто-фосфорная
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.3  30 Янв. 09, 20:23
Имею неприятный опыт с хлорным железом. Набирал кристаллы нержавеющей столовой ложкой. Так, за тех пару минут пока набирал, ложка почернела. Прошло более десятка лет, а она все черная(матовая). При рассмотрении через лупу, хорошо видна изъеденная поверхность. Так были испорчены и ножи и вилки. Думал что не всю нержу жрет, -ошибался В замешательстве.
Так что, мой опыт (да и не только мой, с этим сталкивался каждый радиолюбитель), к Вашим услугам.
Взять ст.л. соли хлорного железа, растворить в 0.5л. воды 50-60*С.  Опустить туда то, что должно быть матовым, и подержать пару минут. Думаю, этого будет достаточно.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.4  31 Янв. 09, 07:24
Хлорное железо прекрасно травит нержу. И в радоитоварах вполне доступно
Одно но, если насадка из очень тонкой проволоки то травильный раствор следует развести послабей. Я одну пратию так попортил, раствор был крепковат  , в результате около трети спиралек расыпалось на сегменты
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.5  31 Янв. 09, 12:26
Я заказал 250г хлорного железа. Должно хватить.
http://www.chip-dip.ru/product0/27510.aspx

Одна столовая ложка на 0,5 воды нормально будет?
Не прожжет насадку?

Хотя можно сначала поэкспериментировать на неольшом количестве.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.6  31 Янв. 09, 15:46
Я разводил ориентируясь на цвет раствора.
-Цвет слабого кофе это крепко, добивайся цвета средней крепости чая.
-Нагревание способствует быстрейшему травлению.
-Когда раствор позеленел то он уже отработаный .
-Перед заливкой спиралек раствором, их спиралек следует прокипятить или другим способом обезжирить.
-протравленая насадкаменяет цвет с блестящего на матово серый
-Если степень протравливания недостаточна то можно повторить. Лучше травануть 2 раза по чуть чуть чем испортить с первого раза.
-Травить лучше по частям, удобней в  ванночке, да и равномерней получается
-Свежепротравленую насадку следует прогнать на колонне с хвостами или головами саму на себя,чтоб с неё смылась пыль состоящая из солей металов продуктов реакции травления. Водой они полностьб не отмоются, а если сразу пустишь товарный спитр по свежетравленой насадке то получится брак.
Вот вроде написал что вспомнил из своего опыта травления
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.7  31 Янв. 09, 23:08
Добавлю, после травления промывка водой обязательно, без перекура. Заметил, что высохшее хл. железо очень трудно чем либо смыть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  02 Марта 09, 20:52
Чудеса какие то.
Развел 200гр хлорного железа в двух литрах воды.
Травил насадку больше 2 часов.
Промыл.
А она блестит практически так же, как и нетравленая.
Что бы это могло быть?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.9  02 Марта 09, 21:37, через 46 мин
Чудеса какие то...
...Травил насадку больше 2 часов...
...А она блестит практически так же, как и нетравленая.
игорь223, 02 Марта 09, 20:52
Может смазка плохо смылась с насадки?
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.10  02 Марта 09, 22:56
Или настоящая нержавейка!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  02 Марта 09, 23:14, через 19 мин
Насадку час кипятил в белизне с фэйри. Блестит, как у кота яйца.
Завтра в царской водке травану
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  04 Марта 09, 14:24
Пробовал травить пробные партии в хлорном жедлезе и слабом растворе царской водки.
В железе удобно - но толку никакого - блеск остается.
В кислотах ГОРАЗДО лучше, пока травишь жменьку - вообще класс.
НО! Когда наводишь 15л раствора для травления 12 литров насадки - блядь, все руки в химожогах. А ее через час еще и промывать надо будет.
Короче, больше мне такого счастья не надо, если покупать - надо искать место, где продают готовую, обезжиренную и протравленную.... хотя выглядит очень красиво - матово серая поверхность красивой формы спиралек...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  04 Марта 09, 16:36
В железе удобно - но толку никакого - блеск остается.игорь223, 04 Марта 09, 14:24
Чё то ты неправду говоришь, барин...
В горячем растворе хлорного железа, травится ну просто замечательно...
ну может не так быстро как в кислотах, но куда нам собственно спешить?
А если в хлорное железо добавить немного соляной кислоты, то оно даже ржавчиной загаживаться не будет...
Я насыпал насадку в 10 литровую бытыль, заливал туда х.железо, бутыль на ночь оставлял в ведро с горячей водой...

А на счёт химожогов... ну так кислоты вещи опасная, с ними надо очень осторожно обращаться...
а при осторожном обращении (+резиновые перчатки, +очки) никаких проблем нету...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  04 Марта 09, 17:40
Действительно, Котище, я в чуть теплом хлорном железе травил. Травил и думал - а какого хрена в детстве платы я грел на печке при травлении...

А вот кислоту выливал в 70 градусов воду, за 2 часа раствор стал черный, насадка матово серая, графитового цвета примерно.

Так что ты прав, скорее, нежели я. Но, слава богу, 12 литров проволочек уже позади, вечером, быть может, первую колонну забью насадкой... или завтра.

А если доведется еще разок такую операцию повторять - попробую в хлорном, но горячем железе.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  04 Марта 09, 22:51
А если доведется еще разок такую операцию повторять - попробую в хлорном, но горячем железе.игорь223, 04 Марта 09, 17:40
Тут может другая засада получится, при травлении в царской водке и в хлорном железе, может получатся разная структура поверхности, не зря же рекумендуют именно в царской водке травить...
Было бы очень интересно узнать как меняется удерживающая способность хорошо протравленной насадки в зависимости от природы травящего раствора. Сможешь померить удерживающую способность насадки, если будет возможность?

А то я тут сильно огорчаюсь, что не имею возможности свободно достать кислоты для царской водки... Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  04 Марта 09, 23:01, через 10 мин
Напиши методику, тебя интересующую. И я обязательно проведу замеры.
Соляную кислоту я купил просто на рынке, в хоз ряду.
А азотную - ломал голову, думал в санстанции в лаборатории поклянчить. А потом вспомнил, что ювелиры ее применяют для раствора золота (чтобы из 585 получить, к примеру, 900 пробу. Заехал в ювелирный цех, и через пять минут купил бутылку у работяги. За смешные деньги. И очень удивился, когда он притащил концентрированную азотку в пластиковой бутылке.
А она пластик не ест (я не знал)!!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  04 Марта 09, 23:25, через 25 мин
Напиши методикуигорь223, 04 Марта 09, 23:01
Берёшь мерный стакан, например 500мл.
Взвешиваешь стакан на весах, думаю точности 1гр достаточно.
Насыпаешь в мерный стакан абсолютно сухую (нужно её продуть воздухом при температуре больше 100*С или пожарить тонким слоем на сковороде) насадку.
Взвешиваешь стакан с насадкой на весах. Разница веса = вес чистой насадки.
Заливаешь воду в стакан, чтоб насадка хорошенько смочилась.
Окуратно сливаешь воду (при этом не нужно трясти стакан, что само стекло то и хорошо), как перестало капать взвешиваешь стакан с насадкой. Разница веса = вес удержанной воды. Делим на вес (объем) сухой насадки, получаем оценку удерживающей способности.
В теории, чем больше воды удерживает насадка в единице объема тем лучше.

Я описывал, что у меня получилось здесь,
у меня получилось, что насадка объемом 880 мл удерживает примерно 66 грамм воды, т.е. оценка удерживающей способности 75 гр/л.

Единственно, для получения корректных результатов сравнения, нужно сравнивать насадку из одной и той же партии, иначе например разная тольшина проволоки из которой навита насадка или другой шаг навивки спиралей может дать существенное искажение результата сравнения эффективности травящих растворов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  05 Марта 09, 12:27
Фотоотчет о эксперименте прилагаю
Итак, взял 1000мл насадки, высушил, оттарировал тару в ноль.
Насыпал обратно - получилось ровно 700 грамм насадки на 1000мл (забыл сфотать).
Взял другую емкость, налил 1000мл воды. Вылил в насадку до заполнения по срезу. Воды осталось 55мл, следовательно, в насадку влезло ее 945мл.
Вылил досузха (пока капать не перестало из емкости, закрытой марлей.
Перевернул, поставил на весы. Весит 759гр. Следовательно, удерживает 59гр воды.


1000мл.jpg
1000мл.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
час в духовке на 110С.jpg
час в духовке на 110С.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
тарирование.jpg
тарирование.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
1000мл воды.jpg
1000мл воды.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
налил воду по срез.jpg
налил воду по срез.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
осталось 55мл.jpg
осталось 55мл.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
осталось 59г воды.jpg
осталось 59г воды.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.19  05 Марта 09, 15:32
Я новичок,моя колонна еще только в проекте( А для чего вообще насадку надо травить?