Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 12 2
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.20  05 Марта 09, 15:47
 А можно узнать соотношение для 1л раствора 1)хлорного железа в гр. 2) серной = соляной кислоты для царской водки? Время травления. Я травил хлорным железом 2 л насадки в два приема - разводил первый раз по написаанному, по цвету чая 20 минут. Второй раз этим же нагретым составом - 5 часов. А она все блестит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  05 Марта 09, 16:07, через 21 мин
Насадку травят для улучшения её смачиваемости, чтобы флегма не соскакивала с неё, как с гуся вода, а покрывала тоненьким слоем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  05 Марта 09, 17:42
На 12л насадки
3х0,5л соляной кислоты с рынка концентрация неизвеста, сказали что 23-25%
1х0,5л концентрированной азотки 63%
16литров ГОРЯЧЕЙ воды - градусов 70
Время травления 2 часа. Вода сначала светлая, потом зеленеет и наконец почти черная. Надо постукивать-помешивать - выделяется много какого то газа.
Потом долго промывать водой проточной.
Примерно так.
Если вода холодная - травится тоже, но раз в пять медленнее.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.23  05 Марта 09, 18:02, через 21 мин
У меня бло литра 3 насадки, я сначала вымыл её стиральным порошком с горячей водой, для отмыва от машинного масла. От масла отмылась, но ржавые пятна остались.
Потом залил 3 литра неразведённого отбеливателя "Белизна", и нагрел в ведре с горячей водой, оставил на ночь. Ржавые пятна исчезли. Насадка протравилась, стала матово светло серой.
Залил хлорное железо (грам 100) и кипяток (3 литра), поставил в ведро с горячей водой на ночь.
Насадка стала матовая, темно серая.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  05 Марта 09, 19:58
Я мыл от масла перед "кислотным дождем" так.
2 литра белизны, 4 литра воды, банка фейри. Кипятил часа полтора, мыл водой. Блестела, как у кого что, я уже писал, никакой серости не было.
Все же различия в технологии разнят и результат...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  07 Марта 09, 05:23
здесь что то не сходится. 
травим насадку - стала микрошершавой, матовой.  в идеале должна смачиваться по всей поаерхности - и сразу под действием силы тяжести микронным слоем тут же стекать вниз.

а судя по полученным результатам - (см. выше) то примерно на литр насадки остается 50-80 грамм невозвращенной воды.
что то многовато для абсолютно смачиваемой поверхности.
если она смачивает по всей поверхности - то непременно вся вода должна стечь.
за исключением приграничного слоя поверхностного натяжения на границе металл-вода.

хотя конечно условия совсем не те что в колонне.
случаем ни у кого нет желания проверить экспериментом эту теорию.

например через тщательно взвешенную насадку - пропускаем водяной пар. по времени достаточной для полного прогрева насадки.
затем перекрываем пар и эту горячую насадку - взвешиваем.
замеряем разность и получаем некую величину (не знаю названия) - отражающую степень равномерного смачивания.

а то меня что то пугает эта возня с кислотами и прочим - в погоне за иллюзорным результатом, эффективность которого почти невозможно просчитать и замерить.
может проще колонну сделать на 15 см выше - и получить такой же результат с насадкой которую никто не протравливал.

имею в виду результат - по разделительной эффективности колонны - при равной производительности.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  07 Марта 09, 08:40
Горячий пар это понятно,а куда ты дел флегму которая должна стекать по насадке вниз?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  07 Марта 09, 08:44, через 4 мин
Эксперимент проводить не буду, Запал - непонятно как его осуществить на практике без гемороя.
С кислотами неприятно, согласен.
С непривычки.
Второй раз, да еще если и обьем небольшой - для одной колонны - пойдет как по маслу.
Травить нужно, никуда не денешься.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  07 Марта 09, 13:33
ну может у кого есть малоразмерная колонна. типа лабораторных вариантов.
с возможностью замены насадок. (насыпных - типа спирально призматических)
провести пару перегонок - с равными условиями.
одна насадка протравленная, другая просто обезжиренная.

и посмотреть - стоит ли овчинка выделки.

кстати, нихром так протравить можно???  азотки и плавиковой кислоты нет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  07 Марта 09, 14:22, через 49 мин
А плавиковая то зачем?!  Шокированный
Ей кроме стекла ничего вроде как не травят.
А ядовитая и вонючая она что... даже сравнить не с чем...

А стекать оно нихрена не должно.
Вопервых у нас в насадке не плоская поверхность а спиралька, и между витками плёнка воды удерживается...
Во вторых, объем металла в объеме насадки приведён, толшина проволоки примерно известна...
не трудно посчитать объемную поверхность проволоки, и посчитать на какой поверхности металлла эти 60 г воды размажутся и каким слоем...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  07 Марта 09, 14:42, через 21 мин
ну хорошо - убедили.  нужно протравливать - уж хуже не будет однозначно.

поставлю вопрос более конкретно - чем протравить литр нихромовой насадки.
пробовал и соляной и серной - блестит.

может в барабане закатать?? у нас в гальваническом цехе есть устройство - типа маленькой бетономешалки.
есть несколько размеров сыпучего абразива. они там какуюто мелочь готовят для очистки.

может и нихром туда-же зарядить. сутки покатать - результат должен быть схожий с химическим травлением.
что скажете???
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  07 Марта 09, 14:48, через 6 мин
Внутри спиральки незаабразивется, а именно внутренняя часть спиральки является рабочей
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  07 Марта 09, 16:55
Может азотной или смесью?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.33  07 Марта 09, 20:22
Zapal, посмотри по ссылке. Там как раз испытания травленой и не травленой насадки.
http://www.absintheclub.ru/...0671151c8#24345
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  07 Марта 09, 20:41, через 20 мин
Уп-сс!! отличная ссылка. Добили меня окончательно - буду протравливать.
но по моему у автора испытания - насадка из троса нержавеющего.
насчет нихрома - пока не ясно. но будем пытаться.  хлорное железо продается. ехать только придется далековато.
в областной центр.

но все равно - за ссылку спасибо. вдохновился я.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.35  07 Марта 09, 21:41
Прежде чем ехать за хлорным железом, можно попросить кого-нибудь из форумчан, у кого есть хлорное железо и нихром в наличии попробовать травануть маленькую толику нихрома. Для проверки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.36  07 Марта 09, 23:38
можно попросить кого-нибудь из форумчан, у кого есть хлорное железо и нихром в наличии попробовать травануть маленькую толику нихрома. Для проверки. SerjNSK, 07 Марта 09, 21:41
Ну допустим у меня есть.... Улыбающийся
Специально ща провёл "лабораторку"...

У меня в банке с кристаллическим хлорным железом сверху налита небольшой слой прозрачной коричневой жидкости - очевидно концентрированный раствор хлорного железа в воде.

Отлил несколько милилитров в пробирку, сунул кусок спирали от плитки, стал греть пробирку в воде из под крана (температура воды из крана 56*С)...
После 5 минут нагревания спираль остала абсолютно такой же блестящей как была. Грустный

Добавил в пробирку воды из крана, примерно столько же сколько там было раствора.
Проволка мгновенно потемнела! При этом раствор остается прозрачным.

Нагрел пробирку на пламяни до кипения, раствор стал не прозрачным.
Вынул проволочку, она чёрная, как буд то закопчёная.
Протёр ваткой, стала матово  темно серой, на очупь чуть чуть шершавой.

Так что травится нихром жлорным железом на ура, нужно только подобрать концентрацию раствора и температуру! Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.37  08 Марта 09, 00:06, через 28 мин
Ну вот, Zapal, видишь как все удачно и быстро разрешилось.
Котище, респект за лабораторку, еще кусочек информации в нашей копилке.
P.S. Подумалось, кто будет из нихромовых спиралей насадку делать, можно предварительно спирали прогреть электротоком до алого цвета, они покроются достаточно шершавыми окислами. Такой вариант подходит вместо травления?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.38  08 Марта 09, 00:10, через 5 мин
А можно наверное и электротравление устроить. Вот тут уж точно никто не устоит. И всего-то нужен раствор поваренной соли. Котище, может попробуешь до кучи?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.39  08 Марта 09, 00:32, через 22 мин
Сопротивление длиной спирали значительно, нужно несколько подводов к ней в таком случае делать, для равномерности травки по длине.